2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение04.02.2012, 14:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ivanhabalin в сообщении #534825 писал(а):
Единственное, там была хорошая научная библиотека. Вероятно у человека были совершенно другие приоритеты в жизни чем деньги. Хотя мне обидно, что таких людей недооценивают.
А как Вы хотите, чтобы их дооценивали? Денег им отвалили? До тех пор пока у нас всех будут только по деньгам мерять, у нас вообще никакого понятия о ценности и уважении не будет никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение04.02.2012, 15:30 
Аватара пользователя


08/04/11
101
Томск
Парджеттер в сообщении #534918 писал(а):
ivanhabalin в сообщении #534825 писал(а):
Единственное, там была хорошая научная библиотека. Вероятно у человека были совершенно другие приоритеты в жизни чем деньги. Хотя мне обидно, что таких людей недооценивают.
А как Вы хотите, чтобы их дооценивали? Денег им отвалили? До тех пор пока у нас всех будут только по деньгам мерять, у нас вообще никакого понятия о ценности и уважении не будет никогда.



Самый точный комментарий,а тех кто работает за деньги надо вышвырнуть из науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение04.02.2012, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #534918 писал(а):
А как Вы хотите, чтобы их дооценивали? Денег им отвалили?

Ну, тот, в чьей власти было бы денег ему отвалить - мог бы и отвалить. А ученики и коллеги, я думаю, и так "дооценивали", в безденежном выражении.

Впрочем, такие люди, даже если их осыпь деньгами, частенько так и остаются в скромной обстановке с доминирующими книжными шкафами. Хотя, скажем, компьютер и доступ к подписным журналам и сервисам им бы не помешал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение04.02.2012, 21:26 


06/04/10
13
e2e4 в сообщении #534535 писал(а):
Насчет невозможности уволить:
есть вполне легальная, общеприменяемая схема: маааленький оклад + боооольшая премия. Дело в том, что премию можно урезать как угодно в соответствии с ТК РФ. Т.е. платить от 100% премии (сотрудник выполняет все взятые на себя обязательства удовлетворительно) до 0% (сотрудника надо уволить, а получая только мааааленький оклад он либо а) напишет заявление по собственному желанию, либо б) будет прогуливать, работая на стороне - тут его и увольняют по статье за прогул) каждый месяц. Да, схема жесткая, но позволяет защититься работодателю от лодырей и разгильдяев. При грамотно построенной кадровой системе, несколько приказов и изменение штатного расписания - вот и все, что требуется от фирмы. Ну и, конечно, было бы честным предупреждать принимаемого на работу сотрудника о подобной схеме выплаты зарплаты. Если все идет хорошо, сотрудник получает ежемесячно 100% премии + 100% оклада и все счастливы. Начинаются проблемы - у работодателя вполне реальный механизм стимулирования и вынуждения к увольнению нерадивого человека.
--------------------------
Удачи в поиске (искренне)! ИОРАН - не самое плохое место для начала рабочей карьеры молодому человеку.
--------------------------


Спасибо, большое за поддержку. Вчера разговаривал с одним из замдиректоров на эти темы.
Он описал ситуацию в своем секторе. Он меня успокоил, что от нахальных разгильдяев очень просто избавиться, у него в отделе было 2 случая ничего не делающих молодых людей, которые потом еще начали права качать. Через 3 дня они уже не работали.
Дирекция берет сразу на младшего научного + 60% добавка за молодость = 20 тыс. (здесь сидят 13% налога) + доплаты с грантов в среднем молодежь сразу получает 25-27 тыс. (вычитаем потом 13%). Это дает человеку возможность когда хочет ходить на работу, к сожалению, за него пишут статьи и отчеты и т.п., ждут когда повзрослеет. При этом посадить человека за договора и начать доплачивать еще больше проблем нет, проблема, что мало кто хочет.
Есть редкие элементы, которые сразу вгрызаются в гранит, с ними работать одно удовольствие. Послать их за границу ноль проблем. Но таких крайне мало.

Меня, кстати, мой шеф, который 8 лет full professor в Англии просил порекомендовать ему нормального человека на 2 года в Англию для написания PhD. Я тогда, три года назад, немного неосторожно порекомендовал ему парня, с которым мы совсем немного поработали (он у нас раз в неделю появлялся в течении нескольких месяцев, его устроили совместителем, пока не к нам, а в другую организацию НИИДар, чтобы небольшие деньги капали). Шеф поговорил, ему парень не понравился. А через месяц со скандалом с этим парнем нам пришлось расстаться. - Мы ему авансом заплатили 70 тыс. за еще не сделанную работу (просто так деньги с разных программ подошли, кто знает специфику РАН, поймет). - Он деньги получил, больше не появлялся, и на приглашение прийти хотя бы поговорить, отказался.

-- Сб фев 04, 2012 23:13:19 --

Gravist в сообщении #534566 писал(а):
DmitryI, а варианты с пенсионерами не рассматривали?


Теоретически рассматривали. Но практически такого человека
1) мы вряд ли научим тому, что что именно нам надо
2) 100% не устроим в институт

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение04.02.2012, 22:40 


06/04/10
13
srm в сообщении #534451 писал(а):
Кроме того, было бы неплохо, если бы Вы показали некоторые результаты работы вашей организации. Ну.. публикации, доклады, чтобы люди имели представление чем именно вы занимаетесь. Всякие ведь есть институты, попасть в гадюшник никто не хочет.


Ну, если вам интересно. Хотя, как я понимаю, больше теоретически.
То наша лаборатория - Лаборатория нелинейных волновых процессов.
http://www.ocean.ru/content/view/76/50/
Занимаемся мы очень много чем. Сейчас мы создаем систему радиолокационных наблюдений волнения и др. на Черном море,
следующий этап Владивосток, Калининград. Будем сотрудничать с Питерским гидрометом, который выиграл грант на создание российской системы космического мониторинга океана (будет идти перенос европейской). В Геленджике будет база и прибрежного радиолокационного мониторинга и космического.
Одна из целей на ближайшие три года - научиться мерять в динамике аномально высокие волны (freak waves) радиолокацией на площади 5 км х 5 км в реальном времени. Нужно проследить за волной с десяток периодов. Сейчас высоту отдельных волн радиолокационно измерять пока не могут.
По пути будет куча задач по взаимодействию волн и течений, трансформации волнения в береговой зоне.

Человек нужен под задачи:
1) рассеяние электромагнитного сигнала на взволнованной поверхности
2) обработка радиолокационных данных (прибрежных и спутниковых)
3) динамика freak waves
4) ветро-волновые модели

Не все сразу, а хотя бы что-то из этого.
Если будут нужны ссылки на работы, в ключе которых надо будет работать, вышлю.

-- Сб фев 04, 2012 23:50:54 --

Robomaster90 в сообщении #534966 писал(а):
... а тех кто работает за деньги надо вышвырнуть из науки.


Не совсем может быть согласен. Но результат дадут только те, кто увлечен.
Я категорически против культивирования нищеты в научном сообществе и не собираюсь своим коллегам предлагать такой вариант.
Но фильтр на способность увлекаться задачей должен быть, по крайней мере, сейчас для нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение04.02.2012, 23:41 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
DmitryI в сообщении #535260 писал(а):
...на Черном море, следующий этап Владивосток, Калининград. Будем сотрудничать с Питерским гидрометом, ...
А Северодвинск, Североморск? Базы неплохие, да и "народ в основном покладистый".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение05.02.2012, 07:41 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Вот и вывернули в реальность, а то одно время показалось, что рулят неадекваты, которые считают, что человек святым духом питается. :shock:
Для подобных пирамида Маслоу в назидание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение05.02.2012, 21:05 


05/02/12
2
Добрый вечер!
Увидела это обсуждение и решила принять участие.
Я, студентка последнего курса, будущий инженер-математик. Чтобы устроиться в нашем южном городке математиком надо очень постараться. Для того, чтобы попасть в подобное НИИ на аналогичный оклад, необходимо еще приложить достаточно усилий, т.е. знакомства, хорошие знания, практика, диплом, кандидатская.
Это я все к тому, что вы здесь, так живо обсуждаете "рабство", а ведь на это "рабство" у нас еще надо попасть......

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение05.02.2012, 22:57 


06/04/10
13
mary_1 в сообщении #535565 писал(а):
Добрый вечер!
Увидела это обсуждение и решила принять участие.
Я, студентка последнего курса, будущий инженер-математик. Чтобы устроиться в нашем южном городке математиком надо очень постараться. Для того, чтобы попасть в подобное НИИ на аналогичный оклад, необходимо еще приложить достаточно усилий, т.е. знакомства, хорошие знания, практика, диплом, кандидатская.
Это я все к тому, что вы здесь, так живо обсуждаете "рабство", а ведь на это "рабство" у нас еще надо попасть......


Приглашаем на нашу "фазенду" в Геленджик :)
Этой весной-летом мы планируем устроить практику для студентов ЮФУ и Таганрогского радиотеха, чтобы была возможность присмотреться к друг другу.
Хотели в этом феврале вместе с практикой студентов кафедры "океанология" МГУ, но не успели. Но как оказалось, погода не подфартила. Они там просидели под снегом, ветром, минус 15. Работать особо нельзя было. Сегодня возвращаются в Москву.

-- Вс фев 05, 2012 23:58:18 --

Gravist в сообщении #535284 писал(а):
...А Северодвинск, Североморск? Базы неплохие, да и "народ в основном покладистый".

У нас там баз нет. А в Геленджике, Владивостоке и Калининграде есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение06.02.2012, 00:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(О Севере)

DmitryI в сообщении #535623 писал(а):
Gravist в сообщении #535284 писал(а):
...А Северодвинск, Североморск? Базы неплохие, да и "народ в основном покладистый".

У нас там баз нет. А в Геленджике, Владивостоке и Калининграде есть.
Северные моря зимой замерзают. Следовательно выпадают из тематики.
Другое дело если тематику обозначить как — поиск радиолокаторами подводных лодок подо льдом! Тогда другое дело — хоть на о. Диксон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение06.02.2012, 01:23 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
hvost_soroki - о зиме

(Оффтоп)

hvost_soroki в сообщении #535642 писал(а):
Северные моря зимой замерзают...
Что-то на прошлой неделе и Черное море было не для прогулок на яхтах :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение06.02.2012, 01:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Gravist в сообщении #535649 писал(а):
Что-то на прошлой неделе и Черное море было не для прогулок на яхтах
DmitryI в сообщении #535623 писал(а):
погода не подфартила. Они там просидели под снегом, ветром, минус 15. Работать особо нельзя было. Сегодня возвращаются в Москву.
Я тоже хотел об этом упомянуть — ихние сотрудники остались без работы. :-)
А вообще, как я понял, им нужны технические специалисты для выполнения рутиной работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение06.02.2012, 20:20 


05/02/12
2
DmitryI в сообщении #535623 писал(а):
Приглашаем на нашу "фазенду" в Геленджик :)
Этой весной-летом мы планируем устроить практику для студентов ЮФУ и Таганрогского радиотеха, чтобы была возможность присмотреться к друг другу.
Хотели в этом феврале вместе с практикой студентов кафедры "океанология" МГУ, но не успели. Но как оказалось, погода не подфартила. Они там просидели под снегом, ветром, минус 15. Работать особо нельзя было. Сегодня возвращаются в Москву.


Я с удовольствием! Мне нужна работа, я хочу и могу работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение06.02.2012, 20:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Убедительная просьба всем участникам, которые желают откликнуться на объявление автора, связываться с ним посредством личных сообщений

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение06.02.2012, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда сама тема остаётся для чего? Для офтопика? Может, её лучше закрыть?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group