2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение01.02.2012, 11:20 


06/04/10
13
В институт океанологии (ИОРАН, г.Москва) и Южное отделение ИОРАН (г.Геленджик)
нужны ребята физики-математики (один в Москву, один в Геленджик).

Работать надо будет на стыке радиофизики и гидродинамики. Цель: развитие
системы радиолокационых наблюдений характеристик приповерхностного слоя океана в прибрежной зоне
(например, Черного моря), в частности, поверхностное волнение, течения, внутренние волны и т.д.
Задачи: теория, эксперимент, программирование (что будет ближе душе).

Зарплата (на примере Геленджика для специалиста только окончившего институт),
Москва з/п соответственно выше (начало аналогично, рост в ~2 раза быстрее).

Первые два-три испытательных месяца: 10 тыс.руб
первый год-полгода: 15 тыс.руб.
далее в среднем каждый год (из первых четырех) повышение на 5 тыс.руб.

Это средние показатели, может быть хуже, может быть значительно лучше в зависимости от эффективности работы.
Ключевыми моментами являются интерес и прилежание к работе, обязательная защита кандидатской диссертации по прошествии 3-4 лет.
Приветствуются также студенты последних курсов для работы над дипломом.

Жилье:
Геленджик - первые годы проживание в служебном жилье (общежитие), потом будем решать вопрос со съемом жилья.
Москва - первый год с жильем помочь не сможем (видимо, уще нужно быть москвичом, у которого нет проблемы съема жилья), потом можно общежитие, потом съем жилья.

Контакты: toulon собака bk точка ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение01.02.2012, 12:01 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Это шутка юмора такая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение01.02.2012, 23:01 


06/04/10
13
Praded в сообщении #533695 писал(а):
Это шутка юмора такая?


для тех кто не хочет трудиться - да!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 05:00 
Заслуженный участник


21/05/11
897
DmitryI в сообщении #533901 писал(а):
Praded в сообщении #533695 писал(а):
Это шутка юмора такая?
для тех кто не хочет трудиться - да!
Рабовладение в стране преследуется по закону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 10:05 


24/05/09

2054
Хочу в Геленджик. Там тепло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 13:08 


06/04/10
13
Alexu007 в сообщении #534001 писал(а):
Хочу в Геленджик. Там тепло.


Связывайтесь. Координаты указал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 13:22 


21/03/06
1545
Москва
DmitryI, Видите ли, человеку, кроме реализации его конституционного права на труд, надо еще кушать, одеваться, платить за квартиру (я имею ввиду квартплату, которая сейчас в среднем в Москве составляет около 5 тыс. руб. в месяц), оплачивать проезд в общественном транспорте. А молодому человеку помимо этого еще надо: а) жениться б) родить и воспитать ребенка в) купить автомобиль д) купить собственное жилье. А еще, говорят, иногда надо ездить в отпуск, чтобы совсем от ударного труда не пасть духом.

Вам то самим не тошно от предлагаемый Вами условий работы? Понимаю, не Ваша в том вина, и даже, не уважаемого мной ИОРАН (много приятных воспоминаний связано у меня с ним, но платили там всегда стабильно мало после распада Союза), но зачем кидаться фразами подобными

Цитата:
Это шутка юмора такая?
Цитата:
для тех кто не хочет трудиться - да!

?

Я понимаю, еще такие условия были бы для учащихся Вуза, с посещением места работы 1-2 раза в неделю, но для выпускника, молодого специалиста, который через 3 года хочет защититься? На основном месте работы?? Убощица получает около 10 тыс. на одном месте в Москве, ну так она еще может совмещать 2-3 места работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 16:23 


06/04/11
495
DmitryI, то есть человек должен учиться 6 лет, чтобы получать зп на уровне такжикского дворника без образования? Ещё и испытательный срок! Ещё и без жилья! Какое жилье за 10 т.р. можно снять в Москве?

Ещё мне очень понравилась фраза "может быть хуже". Куда уж хуже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 17:08 


06/04/10
13
e2e4 в сообщении #534081 писал(а):
DmitryI, Видите ли, человеку, кроме реализации его конституционного права на труд, надо еще кушать, одеваться, платить за квартиру (я имею ввиду квартплату, которая сейчас в среднем в Москве составляет около 5 тыс. руб. в месяц), оплачивать проезд в общественном транспорте. А молодому человеку помимо этого еще надо: а) жениться б) родить и воспитать ребенка в) купить автомобиль д) купить собственное жилье. А еще, говорят, иногда надо ездить в отпуск, чтобы совсем от ударного труда не пасть духом.

Вам то самим не тошно от предлагаемый Вами условий работы? Понимаю, не Ваша в том вина, и даже, не уважаемого мной ИОРАН (много приятных воспоминаний связано у меня с ним, но платили там всегда стабильно мало после распада Союза), но зачем кидаться фразами подобными

Цитата:
Это шутка юмора такая?
Цитата:
для тех кто не хочет трудиться - да!

?

Я понимаю, еще такие условия были бы для учащихся Вуза, с посещением места работы 1-2 раза в неделю, но для выпускника, молодого специалиста, который через 3 года хочет защититься? На основном месте работы?? Убощица получает около 10 тыс. на одном месте в Москве, ну так она еще может совмещать 2-3 места работы.



Уважаемые коллеги, большое спасибо за проявленный интерес.

Если вы обратили внимание, то я озвучил начальный период. Да, к сожалению 10 тыс. начальных, это суровая необходимость, но смягчить этот факт может неполная занятость на самом начальном этапе. Мы брали народ сразу на большие оклады, но не все остаются, а деньги (наша личная з/п) уходят с грантов и договоров на з/п молодым, которые пока "черный ящик".

В этом смысле для условий Москвы, конечно, разумный выход - студент последних курсов, которому нужна научная карьера.
Кроме того, мы пришли к выводу, что москвич. Поскольку снимать жилье ему мы первые несколько лет точно не сможем, а первые несколько лет - это как раз самые затратные в смысле наших трудовложений в этого человека.

Что касается динамики, которую я озвучил, то она реальная за 3 года набрать 35-40 тыс., а потом, по опыту моего ближайшего московского окружения, планка колеблется в районе 50-100 тыс. Это не только гранты, но и договора, сразу оговорюсь.

Банкам и ИТ конкуренцию мы не составим, конечно. Это пока не реально. Но в академической деятельности есть свои плюсы, которые надо понимать (только не полное разгильдяйство).

Для Геленджика и начальные условия, и динамика вполне приемлемая для жизни, выйти на 40-50 тыс. вполне будет можно. На периферии даже больше проявляются плюсы бюджетных организаций.

Я сам считаю, что научный сотрудник должен и может получать около 70-100 тыс. в современных условиях. Больше, конечно, это уже какой-то фазовый переход. Лично я ориентируюсь пока на эти цифры. Быстрой и безоговорочной победы не обещаю, есть риски, которые разделяет молодой человек. Но можно ли рассчитывать на победу конкретно c этим человеком покажут ~ первые полгода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 17:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
DmitryI
это все понятно. Хотя чтобы это выжать, потребовалось несколько возмущенных реплик. Почему бы не написать это сразу?

Однако смотрите что получается. Вы относитесь к человеку как к "черному ящику" и не хотите вкладывать в него средства, отрывая их от себя. Несколько лет. Однако Ваши слова и обещания - это всего лишь слова и обещания, не подкрепленные никакими юридическими гарантиями, договорами и проч. Будут ли обещанные Вами гранты и договора - это еще вилами по воде. В этом смысле вы для нового сотрудника - точно такой же "черный ящик". Вы вкладывать в него не хотите, опасаясь прогореть, однако сами хотите, чтобы человек вкладывал в работу на вас несколько лет своей жизни, причем одни из самых плодотворных лет. Вам не кажется, что это очень сильно попахивает двойными стандартами? Почему люди должны относиться к вам иначе, чем вы относитесь к ним?

(под "вами" я имею в виду не Вас лично, а организацию)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 17:30 


06/04/10
13
PAV в сообщении #534196 писал(а):
DmitryI
это все понятно. Хотя чтобы это выжать, потребовалось несколько возмущенных реплик. Почему бы не написать это сразу?


Извините. Я намеренно этого не делал. Потом скажу зачем.

-- Чт фев 02, 2012 18:32:44 --

PAV в сообщении #534196 писал(а):
DmitryI
Однако смотрите что получается. Вы относитесь к человеку как к "черному ящику" и не хотите вкладывать в него средства, отрывая их от себя. Несколько лет. Однако Ваши слова и обещания - это всего лишь слова и обещания, не подкрепленные никакими юридическими гарантиями, договорами и проч. Будут ли обещанные Вами гранты и договора - это еще вилами по воде. В этом смысле вы для нового сотрудника - точно такой же "черный ящик". Вы вкладывать в него не хотите, опасаясь прогореть, однако сами хотите, чтобы человек вкладывал в работу на вас несколько лет своей жизни, причем одни из самых плодотворных лет. Вам не кажется, что это очень сильно попахивает двойными стандартами? Почему люди должны относиться к вам иначе, чем вы относитесь к ним?

(под "вами" я имею в виду не Вас лично, а организацию)



Да. Полностью согласен. Нужно какое-то обоюдное доверие. Юридических гарантий никаких, кроме того, что потом этого человека уволить практически невозможно, а дирекция будет нас пинать при каждом удобном случае. В этом смысле мы несем риски и перед человеком, и перед дирекцией. На установление доверия и отводится первый год. - Мягко говоря, не всем это подойдет, но есть люди, которым это подходит.

-- Чт фев 02, 2012 18:45:36 --

PAV в сообщении #534196 писал(а):
DmitryI
Однако Ваши слова и обещания - это всего лишь слова и обещания, не подкрепленные никакими юридическими гарантиями, договорами и проч.


Кстати, "договора", по-моему мнению одной из больших трудностей при трудоустройстве в РАНовские организации, является, то, что дирекция жутко боится брать непроверенного человека, потому что потом его не выгонишь. Для нас это сущая головная боль, приходится давать какие-то супергарантии дирекции. Гораздо проще было бы, если бы была правовая база, что должен выполнить человек, чтобы остаться, и что должен выполнить работодатель, чтобы человек не ушел.

Но в реалии, как вы понимаете, когда доходит до "правового поля", - это значит дело идет о разводе. Это мягкая бумажка на случай развода. Но и удобная дорожная карта для проверки правильности хода.

-- Чт фев 02, 2012 18:54:35 --

Кстати, коллеги, идея с договором очень мне понравилась. Я буду чрезвычайно благодарен за идеи (реальные) и образцы для подражания, адаптированные для научной специфики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 18:28 


06/04/11
495
DmitryI, да, есть преимущества в научной работе, кто спорит? Но Вы ведь не можете составить конкуренцию на этом поле - иностранные организации платят минимум 1.5 килоевро PhD student'у. Так?

Какой годовой оборот у вашей организации? Если вы не можете пойти на столь ничтожные риски как "взять нового сотрудника", то какой смысл идти туда рабочему, компания обанкротится - человек ничего не получит.

Кроме того, постулируя подобную зп Вы рискуете ещё больше. Кто пойдёт работать за 10тр? Либо фанатик, работающий за идею, либо тот, кого больше никуда не взяли.

-- Чт фев 02, 2012 19:34:57 --

DmitryI в сообщении #534203 писал(а):
Кстати, "договора", по-моему мнению одной из больших трудностей при трудоустройстве в РАНовские организации, является, то, что дирекция жутко боится брать непроверенного человека, потому что потом его не выгонишь. Для нас это сущая головная боль, приходится давать какие-то супергарантии дирекции. Гораздо проще было бы, если бы была правовая база, что должен выполнить человек, чтобы остаться, и что должен выполнить работодатель, чтобы человек не ушел.
Есть т.н. "испытательный срок" в 3 месяца. А Вы представьте себя на месте рабочего. У Вас семья, дети, Вы должны обеспечивать их. А тут Вас берут и увольняют, потому что Вы что-то там не успеваете по рабочему плану. А что такое рабочий план? Это сказка, которую придумывают начальники (менеджеры) до начала проекта, которая, чуть более чем полностью, не соответствует действительности.

Я бы с радостью паработал в подобной организации. Тем более, что и моей специальности она соответствует. Но я не вижу возможности бросить работу программиста, переехать в Москву или Геленджик и работать там за зп в шесть раз меньшую.


P.S. Директор, наверняка, не 10 тр получает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 22:19 


06/04/10
13
srm в сообщении #534245 писал(а):
DmitryI, да, есть преимущества в научной работе, кто спорит? Но Вы Есть т.н. "испытательный срок" в 3 месяца. А Вы представьте себя на месте рабочего. У Вас семья, дети, Вы должны обеспечивать их. А тут Вас берут и увольняют, потому что Вы что-то там не успеваете по рабочему плану. А что такое рабочий план? Это сказка, которую придумывают начальники (менеджеры) до начала проекта, которая, чуть более чем полностью, не соответствует действительности.


Если обратите внимание наш акцент идет на совсем молодого человека, у которого в этот момент скорее всего нет еще семьи. Понятно, что семейному такой вариант просто не вариант. Я сколько знаю примеров женитьбы молодых ученых - все это в районе 30 лет. У меня такие наблюдения.

-- Чт фев 02, 2012 23:29:14 --

srm в сообщении #534245 писал(а):
DmitryI, да, есть преимущества в научной работе, кто спорит? Но Вы в
Я бы с радостью паработал в подобной организации. Тем более, что и моей специальности она соответствует. Но я не вижу возможности бросить работу программиста, переехать в Москву или Геленджик и работать там за зп в шесть раз меньшую.


Вы думаете в Геленджике у программеров очень большая з/п? - 50 тыс предел. для очень классного, каких немного (беру Краснодар). И вы сразу такой з/п добьетесь? - через ~5-7 лет, вряд ли раньше. А с какой будете стартовать? Предлагаю немного покорректнее сравнивать.

В Москве конкурировать сложнее, здесь сразу можно 50 тыс. получать после института. Но у каждого своя жизнь и свои планы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 22:49 


31/01/12
3
Цитата:
В Москве конкурировать сложнее, здесь сразу можно 50 тыс. получать после института.

Это как и где? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение02.02.2012, 23:56 


20/01/12
194
gornostai в сообщении #534347 писал(а):
Цитата:
В Москве конкурировать сложнее, здесь сразу можно 50 тыс. получать после института.

Это как и где? :D

Да вот, например: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=96795 :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group