2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 09:38 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Тема перемещена в подфорум "Околонаучный флейм"

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Такое впечатление, будто все отвечающие не в курсе, какие заработки в современной российской науке. Противно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 11:13 
Заслуженный участник


21/05/11
897
А не противно читать такие предложения? Вы попутали причину и следствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 11:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Munin
вообще-то автор объявления чуть позже пообещал, что за счет грантов и прочих источников заработная плата их сотрудника через несколько лет может быть значительно выше, чем они обещают вначале. И в принципе, насколько я понял, они могли бы платить больше и сразу, но они не хотят рисковать, пока не узнают человека получше. А первые несколько лет предлагают ему работать за очевидно символическую плату. Вот этот момент и является предметом обсуждения участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 12:11 


31/01/12
3
ссылку, которую дали — опыта требует дохрени, и это стопятьсот прикладнее некуда

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 12:22 


06/04/11
495
DmitryI в сообщении #534341 писал(а):
Вы думаете в Геленджике у программеров очень большая з/п? - 50 тыс предел. для очень классного, каких немного (беру Краснодар). И вы сразу такой з/п добьетесь? - через ~5-7 лет, вряд ли раньше. А с какой будете стартовать? Предлагаю немного покорректнее сравнивать.
Я не сравниваю. Я спрашиваю Вас о мотивации потенциального работника. Я говорю буквально следующее: "я был бы согласен на подобную работу если...". Сделайте начальную зп 30-50тр, сразу пойдут толковые люди, а не нищие студенты, у которых другого выхода нет. Проверяйте на собеседовании их уровень знаний. И не будет вставать вопрос о том, как от них избавиться.

Кроме того, было бы неплохо, если бы Вы показали некоторые результаты работы вашей организации. Ну.. публикации, доклады, чтобы люди имели представление чем именно вы занимаетесь. Всякие ведь есть институты, попасть в гадюшник никто не хочет.

Munin в сообщении #534415 писал(а):
Такое впечатление, будто все отвечающие не в курсе, какие заработки в современной российской науке.
Вы считаете это нормальным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 12:50 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
srm в сообщении #534451 писал(а):
Проверяйте на собеседовании их уровень знаний. И не будет вставать вопрос о том, как от них избавиться.

Полностью солидарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 16:15 


21/03/06
1545
Москва
Если позволите, вставлю свои 5 копеек, тем более что знаю ИОРАН "изнутри", точнее знал 10 лет назад.

Все было тогда совершенно так, как описывает DmitryI. Т.е. были сотрудники, которые ничего не делали, и ничего не получали (ничего - считай те же 10-15 тыс на современные деньги). Были те, которые выбивали гранты, приносили договора, и делили из между небольшим коллективом плодотворных (как я надеюсь, тогда моих знаний явно было не достаточно, чтобы оценить их вклад в науку и профессиональную честность отработки полученных грантов) людей. Но! Гранты - вещь нерегулярная. Получил отдел - радуйся год-два. Не получил - каким бы перспективнейшим спецом ты являешься, будешь получать на уровне ничегонеделающих (собственно, ты ничего и не делаешь). С коммерческими договорами все еще хитрее обычно, но тогда было очень мало таких, я особо не могу сказать, по личному опыту реализации договоров (совсем другая область деятельности) могу сказать, что можно и без штанов остаться, ибо все-таки заказчик, если он платит, то требует настоящий результат, а не отписки (хитрые российские схемы не берем в расчет).

Тем не менее, будущим соискателям на предложенную вакансию могу сказать, что атмосфера в институте - благожелательная, научная работа действительно идет (насколько это возможно в современной России), не в последнюю очередь благодаря энтузиазму самих сотрудников, особенно старшего поколения. Командировки в Геледжик летом - очень даже возможны (хотя бы на частые совещания в августе месяце :D ), что тоже приятный плюс. Но "полным разгильдяем", действительно, вряд ли там будет интересно - надо все-таки что-то делать, что-то созидать. И недостаток заработной платы компенсировать удовлетворением от труда, если это возможно.
--------------------------
Цитата:
Проверяйте на собеседовании их уровень знаний. И не будет вставать вопрос о том, как от них избавиться.

Совершенно бесполезное занятие. Вы проверите только способность проходить собеседования. Только реальная работа покажет, чего стоит человек. А модные "продвинутые" собеседования, в частности собеседования с полиграфом, или так называемые стрессовые собеседования, или собеседования с шестнадцатью "актами марлезонского балета" (когда проходишь сначала кадровика, потом мелкую сошку, потом начальника отдела, потом ген. директора, потом жену ген. директора и т.д.) - так вообще оскорбительны ИМХО для соискателя вакансии, и делают невозможной нормальную работу нормальному человеку с чувством собственного достоинства в данной компании в будущем.

Насчет невозможности уволить:
есть вполне легальная, общеприменяемая схема: маааленький оклад + боооольшая премия. Дело в том, что премию можно урезать как угодно в соответствии с ТК РФ. Т.е. платить от 100% премии (сотрудник выполняет все взятые на себя обязательства удовлетворительно) до 0% (сотрудника надо уволить, а получая только мааааленький оклад он либо а) напишет заявление по собственному желанию, либо б) будет прогуливать, работая на стороне - тут его и увольняют по статье за прогул) каждый месяц. Да, схема жесткая, но позволяет защититься работодателю от лодырей и разгильдяев. При грамотно построенной кадровой системе, несколько приказов и изменение штатного расписания - вот и все, что требуется от фирмы. Ну и, конечно, было бы честным предупреждать принимаемого на работу сотрудника о подобной схеме выплаты зарплаты. Если все идет хорошо, сотрудник получает ежемесячно 100% премии + 100% оклада и все счастливы. Начинаются проблемы - у работодателя вполне реальный механизм стимулирования и вынуждения к увольнению нерадивого человека.
--------------------------
Удачи в поиске (искренне)! ИОРАН - не самое плохое место для начала рабочей карьеры молодому человеку.
--------------------------
PAV, а зачем Вы перенесли тему, ведь изначально она преследовала цель заполнения реальных вакансий, а не флейма на тему зарплат?

Кстати сам когда-то очень давно пытался разместить пару вакансий на этом форуме, на что получил отказ от г-на cepesh - ответ был в духе (естественно цитаты не точные) типа бесплатно как-то неправильно размещать коммерческие вакансии, а платно - мы не готовы принимать деньги по безналу и заключать договор от имени юрлица (моя фирма была готова на такое, и это был единственный способ заплатить деньги форуму). Сейчас что-то изменилось? ИМХО на научном форуме размещение интересных вакансий для ученых - благое дело. И вполне возможно, что надо это делать незабесплатно (а может, дифференцировать структуры - коммерция/наука/государство/некоммерческая организация/образовательно учреждение и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 16:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Munin в сообщении #534415 писал(а):
Такое впечатление, будто все отвечающие не в курсе, какие заработки в современной российской науке. Противно.
Отвечающие еще и не в курсе, что даже если они сильно захотят, их даже на такую зарплату, скорее всего, просто не возьмут. В этой теме демонстрируется исключительный случай, когда академия наук вот так в открытую ищет кадры. Обычно (особенно в приличные институты) попасть туда совсем не просто. И на то есть много причин. Это с одной стороны. А с другой стороны иных возможностей заниматься наукой в России просто нет. Если кто-то думает, что это реально делать в каких-то коммерческих структурах или отраслевых институтах, то он глубоко заблуждается. Поэтому те, кто действительно предан науке, на это смогут пойти... если не смогли уехать раньше :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 17:39 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
DmitryI, а варианты с пенсионерами не рассматривали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 18:01 


06/04/10
13
=SSN= в сообщении #534362 писал(а):
gornostai в сообщении #534347 писал(а):
Цитата:
В Да вот, например: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=96795 :D


Ключевым, правда, здесь является
"Ведущий разработчик в области цифровых систем связи" и соот. опыт работы, что можно далеко не сразу. Но самого начального уровня, я думаю, там можно найти 40 тыс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
srm в сообщении #534451 писал(а):
Вы считаете это нормальным?

Я считаю ненормальным, когда на это сразу сбегаются люди, начинающие тыкать пальцем и гыготать. Это трагично, а не повод для качания прав и сравнения с программистами. Тем более что из гыгочущих никто направлением работ не поинтересовался.

Парджеттер в сообщении #534556 писал(а):
Поэтому те, кто действительно предан науке, на это смогут пойти...

Вопрос в том, почему тема была моментально зафлужена репликами тех, кто не предан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение03.02.2012, 19:35 


06/04/11
495
Munin в сообщении #534585 писал(а):
Я считаю ненормальным, когда на это сразу сбегаются люди, начинающие тыкать пальцем и гыготать. Это трагично, а не повод для качания прав и сравнения с программистами. Тем более что из гыгочущих никто направлением работ не поинтересовался.
Вообще-то я интересовался в нескольких постах выше. Конструктивных ответов я не получил.
С общечеловеческой точки зрения, если откинуть все популистские фразы а-ля "предан науке", просто обидно, что знания и умения специалиста физика ценятся меньше, чем работа охранника в магазине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение04.02.2012, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
srm в сообщении #534628 писал(а):
Вообще-то я интересовался в нескольких постах выше.

Вы, кажется, первый.

srm в сообщении #534628 писал(а):
С общечеловеческой точки зрения, если откинуть все популистские фразы а-ля "предан науке", просто обидно, что знания и умения специалиста физика ценятся меньше, чем работа охранника в магазине.

Обидно, но что вам могут предложить те люди, у которых больше ничего и нет, которые готовы от себя отрывать для блага молодёжи, но не могут ничего поделать с общей нищетой? На них, что ли, надо эту свою обиду выплёскивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны физики-математики в ИОРАН и ЮО ИОРАН
Сообщение04.02.2012, 10:23 


12/11/11
2353
В молодости я знал одного работника отраслевой науки, у него были изданные книги по которым учились студенты. Дома я у него был на поминках после похорон на Ваганьковском кладбице. Меня поразила относительная скромность обстановки в его квартире. Единственное, там была хорошая научная библиотека. Вероятно у человека были совершенно другие приоритеты в жизни чем деньги. Хотя мне обидно, что таких людей недооценивают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group