2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 130  След.
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 11:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Подскажите, пожалуйста, как копировать подквадраты.

Вот выделила подквадрат 10х10, мне теперь надо его скопировать в другое место, никак не получается.
Вижу кнопку Copy, а как использовать её, не знаю.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 11:55 


26/01/10
959
Нажмите кнопку Copy, потом выделите квадрат, в который нужно скопировать и нажмите кнопку Paste.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 12:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Спасибо. Получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 12:11 


26/01/10
959
Nataly-Mak в сообщении #589947 писал(а):
То есть диагональные решения C=16, N=100x100 и C=15, N=100x100 строятся элементарно (по вашей программе). А диагональное решение C=14, N=100x100 пока не нашлось.


Именно так, C=14 до сих пор ищется.

svb в сообщении #589879 писал(а):
Разумно сохранять симметрию относительно главной диагонали большого квадрата, вариантов и так слишком много. Можно рассматривать "сильную диагональность", когда все маленькие квадраты одинаковы в своей диагонали - далеко не факт, что это невозможно, но перебор сильно сокращается. А можно и ослабить это требование - эксперименты покажут.

Сильная диагональность у меня в одном из решений для C=6, 36x36. Точнее, подквадрат 30x30 сильно диагональный, а окаймление Г-образное. Но вот для С=7 перебор уже работает медленно. Попробую дождаться, но мне кажется, что нужно перебирать какие-то особенные перестановки, а не все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 13:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Метод подаёт надежды :-)

Изображение

Интересный момент: удивительно быстро "убиваются" ошибки.

Этим методом могу попробовать составить прямоугольник 100х20 10-coloring. Но 10-coloring недостаточно, надо усилить раскраску в этом прямоугольнике для дальнейшего применения леммы 4.3.

Zealint
а у вас есть такая программа, которая может доработать прямоугольник 10-coloring до более сильной раскраски?
Более сильная - это значит не strong-(10,2)-coloring, как требуется в лемме 4.3, а с менее жёсткими требованиями: могут повторяться не только цвета (1,2) в левых и правых вершинах внутренних прямоугольничков, но и все другие цвета разной чётности.

Если прямоугольник 100х20 с такими свойствами составить удастся, тогда к нему можно применить лемму 4.3 и получить квадрат 100х100 10-coloring.

Дарю идею :D
Правда, не гарантирую, что она реализуема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 13:21 


26/01/10
959
Нет, такой программы не делал. Как-то раз я подумал, что такой перебор будет даже сложнее, чем перебор в полном квадрате. Поэтому даже не пытался, хотя идею рассматривал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 13:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Можно попытаться.
Мне так не кажется, что перебор в прямоугольнике 100х20 будет сложнее перебора в квадрате 100х100.

Хочу попробовать составить прямоугольник 100х20 10-coloring в программе Эда.

-- Чт июн 28, 2012 15:20:08 --

Прямоугольник 50х20 10-coloring составился в два счёта:

(Оффтоп)

Код:
20,50,A,B,C,C,D,E,F,G,H,I,A,B,C,D,E,F,G,H,I,J,B,A,E,I,C,B,G,I,F,E,B,A,F,I,D,C,H,J,G,E,B,E,A,F,J,D
,C,I,A,G,C,F,B,G,B,E,D,I,B,H,D,H,F,A,G,B,E,E,I,C,D,I,G,A,H,B,F,E,J,C,E,C,J,G,A,H,B,F,E,B,F,D,J,H
,A,I,C,G,F,B,E,C,D,B,I,J,I,C,G,G,F,E,E,B,I,A,A,D,H,G,F,H,D,E,B,I,A,B,D,H,G,H,F,F,C,J,A,B,E,I,G,J,I
,E,F,C,A,J,B,E,H,A,I,E,G,D,B,C,C,F,I,G,B,I,E,G,D,B,A,D,J,G,B,J,F,H,E,C,A,D,I,D,H,C,B,F,H,E,D,J,A,
E,H,C,B,G,I,F,E,A,A,B,C,D,E,F,G,H,I,A,J,A,B,C,D,E,F,G,H,I,B,B,F,I,E,C,I,A,A,E,A,J,E,H,C,B,G,I,F,D
,C,F,A,G,J,E,D,I,B,I,B,E,J,F,J,D,C,H,A,G,D,J,G,B,H,B,G,E,J,C,E,H,F,J,G,A,E,D,I,B,E,E,J,H,A,I,C,G,F
,B,D,C,I,H,C,H,B,G,F,A,G,D,E,B,J,A,C,D,H,H,E,B,D,A,I,J,I,C,G,F,H,I,E,F,D,J,A,B,E,J,F,G,C,E,C,I,J,
A,D,H,I,J,J,E,G,D,B,A,C,F,G,I,H,F,F,C,B,J,B,E,D,G,B,J,F,I,E,D,A,D,I,H,C,I,E,G,E,B,J,C,J,H,H,C,C,H,
I,I,E,A,I,D,G,B,A,F,H,E,E,J,B,C,D,E,F,G,B,I,J,A,E,F,G,H,I,J,A,B,C,D,C,B,G,J,F,D,I,B,J,G,F,E,J,C,H,
G,B,D,A,I,D,H,B,H,A,F,E,J,C,I,G,J,E,A,D,I,I,C,F,B,E,J,H,B,I,C,G,F,A,D,I,C,A,E,B,F,J,I,D,G,F,E,A,A,
B,J,D,H,G,C,I,H,D,B,E,C,G,A,J,F,G,D,H,C,B,B,A,E,I,H,J,G,I,F,C,F,G,J,D,A,H,I,E,H,F,B,B,D,F,J,A,B,
H,J,G,D,E,F,I,C,I,A,J,F,I,E,C,B,D,G,B,D,C,I,A,H,F,E,G,J,J,H,C,A,G,J,F,D,B,E,C,A,F,D,J,B,I,G,E,H,A,
F,I,D,C,H,A,G,E,B,D,I,B,G,F,A,C,J,H,E,C,D,G,H,H,H,I,J,A,B,H,I,J,A,B,C,D,E,F,G,D,C,H,A,F,E,J,B,I,
G,I,H,C,F,A,J,E,G,D,B,E,H,C,I,B,G,F,A,D,J,J,C,H,D,G,B,A,F,I,E,F,A,I,C,J,D,H,G,B,E,A,F,D,H,E,I,C,B
,G,J,G,F,B,J,C,A,E,I,H,D,B,A,G,E,H,F,J,D,C,I,H,E,G,D,A,C,B,F,J,I,C,J,B,I,F,H,G,A,E,D,I,J,F,H,E,B,C
,D,G,A,D,E,A,C,J,G,H,I,B,F,J,B,A,G,I,F,D,C,E,H,F,G,F,B,D,A,I,H,J,C,A,I,D,B,H,J,G,E,C,F,G,D,I,G,C,
E,B,J,H,A,B,G,J,E,D,I,A,H,F,C,H,B,E,J,I,D,F,C,A,H,D,E,F,G,H,I,J,A,B,C,C,D,E,F,G,H,I,J,A,B,E,D,I,B
,G,F,A,C,J,H,D,C,H,A,F,E,J,B,I,G,F,I,D,J,C,H,G,B,E,A,E,H,C,I,B,G,F,A,D,J,G,B,J,D,A,E,I,H,C,F,F,A,I
,C,J,D,H,G,B,E,H,G,C,A,D,B,F,J,I,E,G,F,B,J,C,A,E,I,H,D,I,F,H,E,B,D,C,G,A,J,H,E,G,D,A,C,B,F,J,I,J,
A,G,I,F,C,D,E,H,B,I,J,F,H,E,B,C,D,G,A,A,C,B,H,J,G,E,D,F,I,J,B,A,G,I,F,D,C,E,H,B,J,E,C,I,A,H,F,D,G
,A,I,D,B,H,J,G,E,C,F,C,H,A,F,E,J,B,I,G,D,B,G,J,E,D,I,A,H,F,C

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 14:21 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Nataly-Mak в сообщении #590005 писал(а):
Хочу попробовать составить прямоугольник 100х20 10-coloring


Как строить strong-(10,2)-coloring прямоугольник как по версии Леммы 4.3, так и усиленные нигде не написано. Надо думать самому. У меня это в планах записано. Но идей у меня много, а я один. Не знаю когда соберусь порыть в этом направлении.

-- Чт июн 28, 2012 16:22:29 --

Nataly-Mak в сообщении #590005 писал(а):
Прямоугольник 50х20 10-coloring составился в два счёта:

Осталось добавить еще 50 строк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 14:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Pavlovsky
Думаю, что и прямоугольник 100х20 10-coloring получится.
Но, как я уже сказала, этого мало. Надо прямоугольник дорабатывать до версии леммы Макаровой-Беляева. В этом сложность. Удастся доработать - квадрат 100х100 будет в кармане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 16:48 


26/01/10
959
Nataly-Mak в сообщении #590016 писал(а):
Думаю, что и прямоугольник 100х20 10-coloring получится.

Он строится прямо в голове и без особых усилий. Но только сделать из него подходящий по лемме мне кажется нереально. А строить подходящий с нуля тоже. Несмотря на кажущуюся простоту.

-- Чт июн 28, 2012 17:01:04 --

Zealint в сообщении #589987 писал(а):
Сильная диагональность у меня в одном из решений для C=6, 36x36. Точнее, подквадрат 30x30 сильно диагональный, а окаймление Г-образное. Но вот для С=7 перебор уже работает медленно. Попробую дождаться, но мне кажется, что нужно перебирать какие-то особенные перестановки, а не все.

Если брать только циклические перестановки, то для C=7 решение строится мгновенно. Зато для C=8 его уже не существует. Пробовал всякие близкие к циклическим перестановки. Тоже безрезультатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 19:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Zealint в сообщении #590051 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #590016 писал(а):
Думаю, что и прямоугольник 100х20 10-coloring получится.

Он строится прямо в голове и без особых усилий.

Да? А пример можете привести?
И алгоритм, как в голове строится, если, конечно, не жалко :wink:

Цитата:
Но только сделать из него подходящий по лемме мне кажется нереально.

Ну, то, что вам кажется, ещё не факт :D

Кроме того, прямоугольников 100х20 10-coloring можно настроить море. Какой-то вдруг и доработается до подходящего к лемме.
Плюс ко всему: можно и с нуля начать построение именно прямоугольника 100х20, подходящего к лемме! Ничего особо сложного здесь нет, требования к прямоугольнику довольно слабые. И не исключено, что он найдётся и довольно быстро.

Я здесь приводила прямоугольник 50х10 strong 10-coloring из 50 непересекающихся комбинаций.
Тоже вроде сложно построить, однако строится.
До сих пор не знаю ответ на вопрос: является ли количество 50 максимальным для таких непересекающихся перестановок.
Почему только 50? Как доказать, что больше нет?
Например, из чисел 1,2,3,...6 у меня получился набор из 31 непересекающихся комбинаций. Не исключено, что существует и набор из 36 таких комбинаций. Никто полный перебор пока не сделал.

dimkadimon приводил набор из 32 непересекающихся комбинаций чисел 1,2,3,...,10 и утверждал, что искать такие комбинации довольно легко.
Могу предположить, что он нашёл своё решение C=10, N=93x93 именно таким методом (потому что алгоритм для C=p^k+1 он тогда ещё не знал!)

А теперь допустим, что непересекающихся комбинаций из чисел 1,2,3,...,10 существует 100 штук. Тогда квадрат 100х100 10-coloring получается элементарно из этого набора по базовому алгоритму №1.
Так реально или нереально построить прямоугольник 100х10 strong 10-coloring?
Вам как кажется? :D

Zealint в сообщении #589987 писал(а):
Сильная диагональность у меня в одном из решений для C=6, 36x36. Точнее, подквадрат 30x30 сильно диагональный, а окаймление Г-образное. Но вот для С=7 перебор уже работает медленно. Попробую дождаться, но мне кажется, что нужно перебирать какие-то особенные перестановки, а не все.

Цитата:
Если брать только циклические перестановки, то для C=7 решение строится мгновенно. Зато для C=8 его уже не существует. Пробовал всякие близкие к циклическим перестановки. Тоже безрезультатно.

Если я правильно понимаю, "сильная диагональность" - это когда все подквадраты СхС в одной диагонали одинаково окрашены. Правильно понимаю?

Тогда "сильная диагональность" для С простых получается элементарно без всякого перебора (строится по теореме 4.12).
А вот для С=4 я такого решения не знаю. Ни в решении svb, ни в решении, приведённом мной, сильной диагональности нет.

Возникает такая гипотеза: решений с сильной диагональностью для С, являющихся степенью простых, не существует.

-- Чт июн 28, 2012 21:04:39 --

Вот решение для C=3 N=9x9 с сильной диагональностью, построенное по теореме 4.12 (было выложено здесь давно):

Изображение

Аналогичные решения элементарно строятся для любого простого С.
Выше приведена мозаика - аналогичное решение для C=11, N=121x121.

Кто покажет решение с сильной диагональностью для С=4?
Предполагаю, что такого решения не существует.

Извиняюсь, если неправильно поняла термин "сильная диагональность". Может, под этим совсем другое имеется в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 20:48 


26/01/10
959
Nataly-Mak в сообщении #590081 писал(а):
Да? А пример можете привести?
И алгоритм, как в голове строится, если, конечно, не жалко :wink:

Не жалко. Первый столбец 100x10 состоит из диагональной раскраски, а второй - из вертикальной. Типа такого (в уменьшенном виде):
Код:
6,9,A,B,C,A,B,C,C,A,B,A,B,C,B,C,A,A,B,C,
A,B,C,C,A,B,C,A,B,C,A,B,B,C,A,C,A,B,A,B,C,B,C,A,C,A,B,B,C,A,B,C,A,B,C,A



Цитата:
Ну, то, что вам кажется, ещё не факт :D

Конечно не факт, я ж и не спорю. Там же написано "мне кажется".

Цитата:
Вам как кажется? :D

Мне кажется нереально : )

Цитата:
Если я правильно понимаю, "сильная диагональность" - это когда все подквадраты СхС в одной диагонали одинаково окрашены. Правильно понимаю?

Правильно. Только у меня две сильных диагональности. Одна - та, что вы описали. А другая - когда 1x1 окаймление из CxC квадратов выполнено в виде Г-крюка. При этом в нашем последнем контексте каждый из CxC подвадратов получается из одной перестановки, тогда как это вовсе необязательно.

Цитата:
А вот для С=4 я такого решения не знаю. Ни в решении svb, ни в решении, приведённом мной, сильной диагональности нет.


Элементарно. Есть же чисто диагональная раскраска для С=3,4,5,6. Она одновременно является и сильно диагональной, но не из перестановок.

Есть и из перестановок:

(16x16, C=4, Сильно диагональное перестановочное решение)

Код:
A,D,C,B,D,C,B,A,D,A,B,C,B,A,D,C,
B,A,D,C,A,D,C,B,A,B,C,D,C,B,A,D,
C,B,A,D,B,A,D,C,B,C,D,A,D,C,B,A,
D,C,B,A,C,B,A,D,C,D,A,B,A,D,C,B,
D,C,B,A,D,A,B,C,B,A,D,C,C,B,A,D,
A,D,C,B,A,B,C,D,C,B,A,D,D,C,B,A,
B,A,D,C,B,C,D,A,D,C,B,A,A,D,C,B,
C,B,A,D,C,D,A,B,A,D,C,B,B,A,D,C,
D,A,B,C,B,A,D,C,C,B,A,D,B,A,D,C,
A,B,C,D,C,B,A,D,D,C,B,A,C,B,A,D,
B,C,D,A,D,C,B,A,A,D,C,B,D,C,B,A,
C,D,A,B,A,D,C,B,B,A,D,C,A,D,C,B,
B,A,D,C,C,B,A,D,B,A,D,C,B,C,D,A,
C,B,A,D,D,C,B,A,C,B,A,D,C,D,A,B,
D,C,B,A,A,D,C,B,D,C,B,A,D,A,B,C,
A,D,C,B,B,A,D,C,A,D,C,B,A,B,C,D


-- Чт июн 28, 2012 20:52:58 --

А вот для 36x36 перестановочного сильно диагонального решения нет, зато есть сильно диагональное решение с окаймлением из 6x1 полоски в виде ступенек (Г-образное). Для 49x49 и 64x64 тоже такое есть (недавно нашел). Для 81x81 перебор работает долго...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 20:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Zealint в сообщении #590112 писал(а):
Элементарно. Есть же чисто диагональная раскраска для С=3,4,5,6. Она одновременно является и сильно диагональной, но не из перестановок.

Ничего не поняла.
Меня не интересуют чисто диагональные решения. Я спрашиваю о решениях того вида, как показал svb для C=4, N=16x16.

Цитата:
Есть и из перестановок:

(16x16, C=4, Сильно диагональное перестановочное решение)

Код:
A,D,C,B,D,C,B,A,D,A,B,C,B,A,D,C,
B,A,D,C,A,D,C,B,A,B,C,D,C,B,A,D,
C,B,A,D,B,A,D,C,B,C,D,A,D,C,B,A,
D,C,B,A,C,B,A,D,C,D,A,B,A,D,C,B,
D,C,B,A,D,A,B,C,B,A,D,C,C,B,A,D,
A,D,C,B,A,B,C,D,C,B,A,D,D,C,B,A,
B,A,D,C,B,C,D,A,D,C,B,A,A,D,C,B,
C,B,A,D,C,D,A,B,A,D,C,B,B,A,D,C,
D,A,B,C,B,A,D,C,C,B,A,D,B,A,D,C,
A,B,C,D,C,B,A,D,D,C,B,A,C,B,A,D,
B,C,D,A,D,C,B,A,A,D,C,B,D,C,B,A,
C,D,A,B,A,D,C,B,B,A,D,C,A,D,C,B,
B,A,D,C,C,B,A,D,B,A,D,C,B,C,D,A,
C,B,A,D,D,C,B,A,C,B,A,D,C,D,A,B,
D,C,B,A,A,D,C,B,D,C,B,A,D,A,B,C,
A,D,C,B,B,A,D,C,A,D,C,B,A,B,C,D

И в этом решении ничего не поняла. Покажите его, пожалуйста, в том виде, как показано у svb (и следом у меня).
В вашем решении не вижу вообще ничего "диагонального".

Значит, у вас ещё какое-то другое понимание "сильной диагональности", не то, о котором писал svb.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 21:03 


26/01/10
959
Nataly-Mak в сообщении #590114 писал(а):
Значит, у вас ещё какое-то другое понимание "сильной диагональности", не то, о котором писал svb.


svb в сообщении #589879 писал(а):
когда все маленькие квадраты одинаковы в своей диагонали


В моем решении все побочные диагонали состоят из одинаковых CxC квадратов. То есть именно то, что Вы написали:

Nataly-Mak в сообщении #590081 писал(а):
это когда все подквадраты СхС в одной диагонали одинаково окрашены

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый конкурс программистов
Сообщение28.06.2012, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Кое-что диагональное в вашем решении увидела, когда выделила подквадраты 4х4 :-)
Однако сильной диагональности пока не вижу.
Сейчас картинку покажу.

-- Чт июн 28, 2012 22:06:34 --

Zealint в сообщении #590116 писал(а):
В моем решении все побочные диагонали состоят из одинаковых CxC квадратов. То есть именно то, что Вы написали:

Нет, по-моему не так.
Картинку сейчас покажу. Может, я спрсонья что-то не так вижу :-)

-- Чт июн 28, 2012 22:11:26 --

Вот картинка вашего решения:

Изображение

Например, разломанная диагональ, содержащая выделенный подквадрат 4х4 (видно выделение? в верхнем ряду второй подквадрат считая слева), содержит не все одинаково окрашенные подквадраты 4х4.

Или вы под побочной диагональю имеете в виду только два подквадрата 4х4?
А я имею в виду полностью разломанную диагональ, состоящую из 4-х подквадратов.
Для С простых имеем именно такую сильную диагональность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1937 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 130  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group