2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 15:39 


07/06/11
1890
Alexs в сообщении #530339 писал(а):
Магнитное поле существует само по себе. И это уже факт доказанный на практике

А ещё доказан факт, что по отдельности рассматривать магнитное и электрическое поле нельзя.

Alexs в сообщении #530339 писал(а):
Более того электрон с места не двинется до тех пор пока вокруг него не образуется магнитное поле соответствующее его скорости.

что?
Alexs в сообщении #530339 писал(а):
То есть движение электрона всегда и обязательно сопровождается соответствующим и по направлению и по силе магнитным полем.

По вашему нельзя заставить двигаться электрон электрическим полем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 15:44 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Alexs в сообщении #530339 писал(а):
Абсолютный бред, лишённый какой-либо логики. Магнитное поле существует само по себе.


В одной системе отсчета существует, в другой исчезает, не очень то само по себе получается. Представьте выстроенные в ряд электроны, летящие от нас со скоростью 1 м/с. Есть ток, есть магнитное поле. А теперь мы разогнались и летим рядом с ними, электроны неподвижны, нет тока, нет магнитного поля. К тому же когда они двигались относительно нас, расстояние между ними было меньше, чем когда не двигаются, значит не только магнитное поле исчезло, но и электрическое ослабло. При этом $H^2-E^2$ осталось неизменным. Налицо некоторая связь между этими полями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 15:49 


09/04/07
40
EvilPhysicist в сообщении #530342 писал(а):
А ещё доказан факт, что по отдельности рассматривать магнитное и электрическое поле нельзя.

Читайте "свежие" факты, тогда не будет так пахнуть старьём.
EvilPhysicist в сообщении #530342 писал(а):
По вашему нельзя заставить двигаться электрон электрическим полем?

Что значит нельзя? Электрон движется под действием внешнего электрического поля, но начинает это движение не мгновенно, а разгоняется по мере образования вокруг него магнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 15:54 


07/06/11
1890
Alexs в сообщении #530345 писал(а):
Читайте "свежие" факты, тогда не будет так пахнуть старьём.

То, что все используют действие для электромагнитного поля, а не для электрического и магнитного поля - факт конечно не свежий, но зато доказанный.

Alexs в сообщении #530345 писал(а):
Электрон движется под действием электрического поля, но начинает это движение не мгновенно, а разгоняется по мере образования вокруг него магнитного поля

Что, он сам на себя полем действует? Потому что в уравнение движения электрона в электрическом поле $ \dot \vec p = q \vec E $ ничего намекающего на то, что "разгоняется по мере образования вокруг него магнитного поля" - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rustot в сообщении #530301 писал(а):
Это выше моего уровня, мое увлечение физикой закончилось аккурат на моменте, когда она стала более математикой.

Ну это грустно. "Моё увлечение английским языком закончилось аккурат на моменте, когда я узнал буквы". Математика - язык физики. Способ понимания природы. Способ мышления. Без математики мышления нет. Есть только детски-наивные ассоциации с повседневными образами.

rustot в сообщении #530301 писал(а):
Но я то вовсе не пытаюсь этому противоречить.

Теперь я вынужден призвать вас перечитать самого себя.

rustot в сообщении #530301 писал(а):
Положение дел в статике мне понятно. Могу я из знания скорости света (попутно выведя преобразования лоренца) получить полную силу, действующую между движущимися зарядами, вплоть до той, что убывает как $\frac{1}{r}$, добавив 'поправочные' члены к $\frac{q}{r^2}$? По-моему могу.

Нет, не можете. И для этого как раз надо заниматься математикой, чтобы понимать, что вы можете, а что не можете.

Дело в том, что существует множество разных вариантов динамики, которые в статике выглядят совершенно одинаково, и характеризуются одной и той же скоростью распространения возмущений. Они различаются тензорным рангом поля. То, что электродинамика - поле ранга 1 (векторный потенциал - векторный), вы из электростатики вытянуть не сможете. Нужны независимо исследованные законы магнетизма.

rustot в сообщении #530301 писал(а):
У фейнмана вроде бы столь же прямо (а значит неаккуратно) как у меня - "Мы бы еще хотели подчеркнуть, что явление магнетизма — это на самом деле чисто релятивистский эффект", "тот малый релятивистский член, который мы называем магнитной силой"

У Фейнмана (который заслуживает написания с большой буквы, всё-таки величайший физик планеты, на два этажа выше всяких там Эйнштейнов) был ещё контекст, в котором эти фразы произносились.

rustot в сообщении #530301 писал(а):
И такое (возможно очень упрощенное, но зато наглядное) толкование - вполне бы подошло тем, кто спрашивает 'что такое магнитное поле'.

Есть такая штука, как переупрощение. Это такое упрощение, которое теряет существенные детали. От такой потери результат получается инвалидный, нежизнеспособный. Это некорректное упрощение, методическая ошибка.

Чтобы не совершать переупрощений, надо тоже внимательно следить за математикой. Если хотите популяризовать науку - не сваливайтесь в переупрощения, никогда.

rustot в сообщении #530301 писал(а):
А наличие электрических зарядов решает философский вопрос кто из них кому поправкой является.

Сие опять бред. Никто ни к кому. Это примерно того же уровня заявление, что высота - поправка к ширине.

Xey в сообщении #530319 писал(а):
Да понятно, что переносчик один - виртуальные фотоны .

Виртуальные фотоны - переносчики электромагнитного взаимодействия. А не по отдельности магнитного или электрического. Если вы рассуждаете в терминах магнитного и электрического полей, никаких фотонов у вас просто нет.

Xey в сообщении #530319 писал(а):
Понятно даже , откуда они берутся. Непонятно как работают.(как в анекдоте про ружье, из чего состоит объяснили, а как оно стреляет - туманно).

Вы Фейнмана "КЭД - странная теория света и вещества" читали?

Farad в сообщении #530321 писал(а):
мне не интересно, что вас раздражает

Да, и ваше самомнение раздражает тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 16:05 


09/04/07
40
rustot в сообщении #530344 писал(а):
В одной системе отсчета существует, в другой исчезает, не очень то само по себе получается.

Причём здесь система отсчёта? Электрические и магнитные поля образуются и существуют в разных средах. Но эти среды тесно взаимосвязаны между собой. Именно поэтому в результате движения энергия электрона передаётся и накапливается в магнитном поле. Более того при мгновенной остановке движения электронов магнитное не исчезает мгновенно, а рассеивается в пространстве. Причём достаточно долго. До одной минуты. И это уже доказанный факт. Читайте прессу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexs в сообщении #530345 писал(а):
Что значит нельзя? Электрон движется под действием электрического поля, но начинает это движение не мгновенно, а разгоняется по мере образования вокруг него магнитного поля. Кстати останавливается он так же постепенно.

Скажите, вы про квантовую механику совсем-совсем ничего не слышали?

EvilPhysicist в сообщении #530347 писал(а):
Что, он сам на себя полем действует?

Ключевые слова: радиационное трение, радиационные поправки, перенормированный пропагатор электрона (фермиона).

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 16:10 


07/06/11
1890
Alexs в сообщении #530355 писал(а):
Причём здесь система отсчёта?

Потому что в одной системе магнитное поле есть, а в другой - нет. Это символизирует.

Alexs в сообщении #530355 писал(а):
Электрические и магнитные поля образуются и существуют в разных средах. Но эти среды тесно взаимосвязаны между собой.

Мне показалось или вы сейчас сказали не просто, что есть то, что в XIX веке называли эфиром, а что их два и водном электрическое поле, а в другом магнитное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexs в сообщении #530355 писал(а):
Электрические и магнитные поля образуются и существуют в разных средах.

Однако, новости для мировой физики час от часу всё более потрясающие.

Alexs в сообщении #530355 писал(а):
Более того при мгновенной остановке движения электронов магнитное не исчезает мгновенно, а рассеивается в пространстве. Причём достаточно долго. До одной минуты. И это уже доказанный факт. Читайте прессу.

Мнэ, жёлтую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 16:18 


09/04/07
40
EvilPhysicist в сообщении #530347 писал(а):
Что, он сам на себя полем действует?

Внешнее поле на него действует. Внешнее!
EvilPhysicist в сообщении #530347 писал(а):
Потому что в уравнение движения электрона в электрическом поле $ \dot \vec p = q \vec E $ ничего намекающего на то, что "разгоняется по мере образования вокруг него магнитного поля" - нет.

Эта формула отображает только установившийся режим движения электрона в электрическом поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 16:29 


07/06/11
1890
Alexs в сообщении #530365 писал(а):
Внешнее поле на него действует. Внешнее!

Странно. Если его разгонять в электрическом поле, то нету внешнего магнитного поля, только то, которое он сам создал. На что, на сколько я могу судить, Munin прозрачно намекнул
Munin в сообщении #530357 писал(а):
Ключевые слова: радиационное трение, радиационные поправки, перенормированный пропагатор электрона (фермиона).


Alexs в сообщении #530365 писал(а):
Эта формула отображает только установившийся режим движения электрона в электрическом поле.

Что за установившийся режим? Это когда постоянная скорость? или когда постоянное ускорение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 16:34 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Alexs в сообщении #530355 писал(а):
Более того при мгновенной остановке движения электронов магнитное не исчезает мгновенно, а рассеивается в пространстве.


А как это выглядело для наблюдателя, который летел параллельно с электроном? Для него изначально магнитного поля не было, электрон же покоился. Потом электрон неожиданно ускорился, полетел с постоянной скоростью, вокруг него сначала появилось магнитное поле, а потом минуту рассеивается? Или движение абсолютно и для летевшего вместе с электроном наблюдателя магнитное поле тоже существовало изначально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 16:43 


09/04/07
40
Munin в сообщении #530362 писал(а):
Однако, новости для мировой физики час от часу всё более потрясающие.

Ну ребята, Вы что из лесу только что вылезли.
Уже на практике проверено и подтверждено, что кольцевой магнит намагниченный по кругу проявляет гироскопический эффект. А это значит, что магнитное поле обладает массой.
Но это не всё, если раскрутить магнитное поле в ферритовом кольце а затем отключить обмотку и включить её снова, но не позже чем через 30 секунд, то энергии на создание магнитного поля потребуется в 10 раз меньше, чем при первом запуске. Более того если после отключения обмотки переместить катушку в другое место и снова включить, то количество энергии на создание магнитного поля уйдёт столько же сколько и на прежнем месте.
А отсюда делайте вывод, что вы отстали от современных познаний мира и очень серьёзно.

-- Пн янв 23, 2012 17:48:49 --

EvilPhysicist в сообщении #530367 писал(а):
Странно. Если его разгонять в электрическом поле, то нету внешнего магнитного поля, только то, которое он сам создал.

Я говорю о внешнем ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ поле.
EvilPhysicist в сообщении #530367 писал(а):
Что за установившийся режим? Это когда постоянная скорость? или когда постоянное ускорение?

Ну я, то говорю о скорости, а не об ускорении.

-- Пн янв 23, 2012 17:58:01 --

rustot в сообщении #530369 писал(а):
... электрон неожиданно ускорился, полетел с постоянной скоростью, вокруг него сначала появилось магнитное поле, а потом минуту рассеивается?

Полный бред.
Я же ясно сказал, что электрон не может неожиданно ускориться. Электрон разгоняется как всё в этом мире постепенно. При этом энергия его движения накапливается в магнитном поле. А вот потерять эту накопленную энергию он может мгновенно, если переместить его в другое место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 17:06 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Alexs в сообщении #530374 писал(а):
Я же ясно сказал, что электрон не может неожиданно ускориться. Электрон разгоняется как всё в этом мире постепенно.


Но это же ваши слова "Более того при мгновенной остановке движения электронов". Для наблюдателя летевшего рядом с электронами с той же скоростью - они мгновенно разогнались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Природа магнитного поля
Сообщение23.01.2012, 17:20 


12/11/11
2353
rustot в сообщении #530381 писал(а):
Уже на практике проверено и подтверждено, что кольцевой магнит намагниченный по кругу проявляет гироскопический эффект. А это значит, что магнитное поле обладает массой.

Я из лесу. Подскажите где я могу получить сведения о этом опыте?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group