2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Забавный случай
Сообщение16.01.2012, 14:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050

(Оффтоп)

Klad33 в сообщении #527481 писал(а):
А вот еще один забавный случай: "В своей жизни я встречал только две категории людей: хоть что-то делающих полезное и умеющих только критиковать". Сказал не я, а великий человек С.П.Королев.

Не знаю, говорил ли это Королёв, не вижу логичности в этом высказывании (поскольку человек разумный должен допускать существование тех, кто не может ни того, ни другого и тех, кто и критикует, и делает); сомневаюсь, что Королёв говорил такое, наряду с его словами "Не согласен - критикуй, критикуя - предлагай, предлагая - делай", поскольку данное высказывание находится в логическом противоречии с приведенной Вами цитатой; не вижу алгоритма для причисления кого-либо к той или иной группе, если уж Вам захотелось проводить такое разделение всех на две группы.

Добавлю другое, на мой взгляд, неплохое высказывание неизвестного мне автора: "Лучше не делать ничего, чем совершать ненужное."

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение16.01.2012, 16:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

photon в сообщении #527498 писал(а):
"Лучше не делать ничего, чем совершать ненужное."
На редкость бессмысленное высказывание поскольку весьма проблематично объективно определить, что нужно, а что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение16.01.2012, 16:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #527582 писал(а):
photon в сообщении #527498 писал(а):
"Лучше не делать ничего, чем совершать ненужное."
На редкость бессмысленное высказывание поскольку весьма проблематично объективно определить, что нужно, а что нет.

Ну это уже демагогия, поскольку вообще что-либо определить объективно - проблематично. Я же говорю о том, что написанное "произведение" для воспитания вундеркиндов бесполезно - не стоило на это тратить время, и уж точно не стоит хвастаться этим "произведением", унижая других авторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение16.01.2012, 17:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

photon в сообщении #527599 писал(а):
Ну это уже демагогия, поскольку вообще что-либо определить объективно - проблематично.
Мне не нравится здесь употребление слова "демагогия". Это слово имеет несколько другой смысл. Лично я считаю, что присущая технарям привычка называть любые элементарные рассуждения, которые рассыпают бессмысленные высказывания в прах, демагогией весьма дурна. Я просто пытался указать на то, что фраза абсолютно бессмысленная, поскольку в ней используется субъективное понятие "нужности", которое как раз очень зависит от контекста и многих факторов. И если вспомнить, что такое демагогия, то получается, что это высказывание как раз и является число демагогическим.
photon в сообщении #527599 писал(а):
Я же говорю о том, что написанное "произведение" для воспитания вундеркиндов бесполезно - не стоило на это тратить время, и уж точно не стоит хвастаться этим "произведением", унижая других авторов.
А, да подумаешь. Мало ли кто там что пишет и что при этом считает. Может кому-то это и окажется полезным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение16.01.2012, 17:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #527616 писал(а):
А, да подумаешь. Мало ли кто там что пишет и что при этом считает. Может кому-то это и окажется полезным.

Мне, вообще-то тоже плевать, как кто-то проводит свое свободное время - пишет ли байки про внука или что-то другое, мне не нравится, что кто-то оскорбляет других, высказывая, что произведения этих других - "несерьезны", а вот их "труд" почему-то исключителен, в то время, как на мой субъективный взгляд, этот "труд" обладает если и не отрицательной, то меньшей полезностью чем тот, о котором прозвучал отзыв как о том, который "значительно несерьезнее".

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение16.01.2012, 19:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

photon в сообщении #527625 писал(а):
Мне, вообще-то тоже плевать, как кто-то проводит свое свободное время - пишет ли байки про внука или что-то другое, мне не нравится, что кто-то оскорбляет других, высказывая, что произведения этих других - "несерьезны", а вот их "труд" почему-то исключителен, в то время, как на мой субъективный взгляд, этот "труд" обладает если и не отрицательной, то меньшей полезностью чем тот, о котором прозвучал отзыв как о том, который "значительно несерьезнее".
Увы, это совершенно нормально. Преувеличение своих заслуг и преуменьшение чужих свойственно практически всем. А с освоением интернет-пространства это можно свободно наблюдать на каждом углу, потому что практически у всех появилась возможность вещать на некоторую аудиторию. Кому-то что-то нравится, кому-то нет, но каждый волен сам для себя выбирать, что ему нужно, а что нет. В этом и состоит, так сказать, свобода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение16.01.2012, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Парджеттер в сообщении #527616 писал(а):
Лично я считаю, что присущая технарям привычка называть любые элементарные рассуждения, которые рассыпают бессмысленные высказывания в прах, демагогией весьма дурна.

Технари обычно с логикой дружат (с первого семестра, а то так и до сопромата не доживёшь), так что демагогией обычно, наоборот, называют сами бессмысленные рассыпающиеся заявления, и некорректные попытки их защищать. Где вы таких странных технарей увидели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение16.01.2012, 20:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

photon в сообщении #527498 писал(а):
Не знаю, говорил ли это Королёв, не вижу логичности в этом высказывании

Не знаю, говорил ли Королёв конкретно это, но, насколько мне известно, именно ему принадлежит крылатая фраза типа: "Кто хочет делать дело -- ищет способ, кто не хочет -- ищет причины". Не вижу особого содержательного различия в этих двух высказываниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение16.01.2012, 20:39 
Заблокирован


07/02/11

867
Парджеттер в сообщении #527686 писал(а):
Кому-то что-то нравится, кому-то нет, но каждый волен сам для себя выбирать, что ему нужно, а что нет. В этом и состоит, так сказать, свобода

Свобода состоит в том, чтобы уважать другого человека. Уважай других, и тебя уважат. Народная мудрость. Так поступают свободные люди.
А Вы, Парджеттер, высказали мнение раба, это представление раба о свободе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение16.01.2012, 21:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

photon в сообщении #527498 писал(а):
Добавлю другое, на мой взгляд, неплохое высказывание неизвестного мне автора: "Лучше не делать ничего, чем совершать ненужное."
Толстой Л.Н. писал(а):
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение16.01.2012, 22:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
spaits в сообщении #527717 писал(а):
Свобода состоит в том, чтобы уважать другого человека. Уважай других, и тебя уважат. Народная мудрость. Так поступают свободные люди.
А Вы, Парджеттер, высказали мнение раба, это представление раба о свободе.
Дааа, я уже и забыл, почему я не вылезаю в свободный полет. Теперь вспомнил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение17.01.2012, 00:22 
Заблокирован


07/02/11

867
Снова подтверждаете, что для Вас собственное "я" - единственное, о чем стоит говорить.
И все-таки, что же такое свобода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение17.01.2012, 11:56 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
spaits в сообщении #527717 писал(а):
Свобода состоит в том, чтобы уважать другого человека. Уважай других, и тебя уважат. Народная мудрость. Так поступают свободные люди.
А Вы, Парджеттер, высказали мнение раба, это представление раба о свободе.

Век воли не видать! По такой логике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение17.01.2012, 12:02 


21/05/09
992
hvost_soroki в сообщении #527746 писал(а):

(Оффтоп)

photon в сообщении #527498 писал(а):
Добавлю другое, на мой взгляд, неплохое высказывание неизвестного мне автора: "Лучше не делать ничего, чем совершать ненужное."
Толстой Л.Н. писал(а):
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.

(Оффтоп)

Если русский человек решил ничего не делать, его не остановишь

 Профиль  
                  
 
 Re: Забавный случай
Сообщение17.01.2012, 12:17 


06/04/11
495
spaits

(Оффтоп)

spaits в сообщении #527807 писал(а):
И все-таки, что же такое свобода?

свобода - осознанная необходимость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group