2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 17:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
aa_dav в сообщении #970570 писал(а):
для меня под Евклидовостью важно только метрика 1+3 и всё
Тогда и говорите «четырёхмерие с метрикой $ds^2 = dt^2 + kd\mathbf r^2$» или как-то так. Евклидовым оно будет только при $k>0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aa_dav в сообщении #970570 писал(а):
Я значит под Евклидовостью имею ввиду совершенно другое свойство.

Вот я так и понял, что вы термины перепутали. Евклидовостью вы называете галилеевость, а обычная евклидовость как-то прошла у вас ниже радаров. Стандартно, евклидовостью называют
$$l^2=\Delta x^2+\Delta y^2+\ldots+\Delta z^2,$$ где суммирование идёт по всем координатам, без исключения.

aa_dav в сообщении #970570 писал(а):
для меня под Евклидовостью важно только метрика 1+3 и всё.

Это, простите, лоренцевость. Вы что-то окончательно запутались в трёх соснах :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 18:41 


11/12/14
893
Странные вы какие то, я и говорю и сказал это, что называю Евклидовостью метрику 1+3, а не что то другое, причём возможно, вижу, не в общепринятой терминологии это написал, т.к. для меня Минковская метрика это 1-3, где минус и говорит об этом коэффиценте k, что он -1. Других определений я не вводил, почему некая Галилеевская геометрия имеет другую метрику - нет такого не должно быть. Почему Евклидовость обозначает что то другое, нежели это для меня так и осталось тайной.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 18:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот и используйте общепринятую терминологию («1−3» я тоже не видел :lol: ). Если ваше «1+3» обозначает сигнатуру со всеми плюсами, то почему тогда не «0+4» или «2+2»? Пространство, конечно, будет евклидовым (с маленькой буквы всё-таки), но как-то не стыкуется с вашим употреблением всё равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aa_dav в сообщении #970671 писал(а):
Странные вы какие то, я и говорю и сказал это, что называю Евклидовостью метрику 1+3, а не что то другое, причём возможно, вижу, не в общепринятой терминологии это написал, т.к. для меня Минковская метрика это 1-3, где минус и говорит об этом коэффиценте k, что он -1.

Простите, это дикие какие-то обозначения. Есть стандартные: $(+1,-1,-1,-1)$ - это означает, что метрический тензор $g_{\mu\nu}=\operatorname{diag}(+1,-1,-1,-1)$ - и то же самое иногда обозначают короче $({+}{-}{-}{-})$ или $(1,3).$

Соответственно, $(+1,-1,-1,-1)$ - Лоренц (Минковский). В зависимости от соглашения о знаках, его можно записать и как
$(-1,+1,+1,+1),$ или даже иногда как $(+1,+1,+1,-1).$

$(+1,+1,+1,+1)$ - Евклид. Он же $(4,0).$

Галилей одной такой матрицей не обозначается (попытка его изобразить дала бы $(+\infty,-1,-1,-1)$ или $(+1,-\varepsilon,-\varepsilon,-\varepsilon)$). Для него записывают для временны́х интервалов $(+1,0,0,0),$ и для пространственных в 3-мерных подпространствах одновременности - $(+1,+1,+1).$

aa_dav в сообщении #970671 писал(а):
Других определений я не вводил, почему некая Галилеевская геометрия имеет другую метрику - нет такого не должно быть.

Ну тогда почитайте всё-таки Яглома.

-- 29.01.2015 19:46:49 --

Обозначение $1+3$ или $3+1$ встречается в совсем другом смысле: когда в ОТО вводят базис (репер), в котором один вектор всегда времениподобный, а три других всегда пространственноподобные, и раскладывают все тензоры на соответствующие пространственные и временны́е части. Это называется "$1+3$ разложение".

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 20:02 


11/12/14
893
Munin в сообщении #970722 писал(а):
Ну тогда почитайте всё-таки Яглома.


Да что то как то неинтересно читать целую книгу ради непонятно чего. Зачем в метрику пытаются предельную скорость запихать мне не просто непонятно, но даже неинтересно. У меня какая то более простая картинка во всём понятная и всецело устраивающая.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aa_dav в сообщении #970742 писал(а):
Да что то как то неинтересно читать целую книгу ради непонятно чего.

Там объясняют стандартную классическую механику (нерелятивистскую) как геометрию пространства-времени. Тоже классического. Под названием пространства Галилея.

Полезно понять, что это за геометрия Галилея такая, и чем она отличается от геометрии Евклида. Чтобы одно другим не называть.

aa_dav в сообщении #970742 писал(а):
Зачем в метрику пытаются предельную скорость запихать мне не просто непонятно, но даже неинтересно.

Охоспади, значит, вы вообще ничего не понимаете. Вам нужно срочно разбираться досконально.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 20:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
aa_dav в сообщении #970742 писал(а):
Зачем в метрику пытаются предельную скорость запихать мне не просто непонятно, но даже неинтересно.
Всё из-за того что она не предельная, а инвариантная. Предельная она при дополнительном допущении, отдельном от метрики.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 20:31 


11/12/14
893
Munin в сообщении #970758 писал(а):
Вам нужно срочно разбираться досконально.


Да ладно, обойдусь. :)
Мне это действительно неинтересно. Вкладывают ли они туда преобразования координат ли, предельную ли скорость или возможность рисовать те или запрещенные линии - мне это неинтересно, я это всё себе и так представляю на некотором вполне логичном уровне, и какие если какие то интересные обобщения сих концепций и есть, то не лично для меня.

-- 29.01.2015, 21:33 --

arseniiv в сообщении #970767 писал(а):
Всё из-за того что она не предельная, а инвариантная.


О! Ну вот видимо то что я и думал.
Спрошу по другому - пространство-время в конкретной ИСО евклидово без всяких подобных концептуальных осложнений терминологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 20:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это бессмысленная фраза. ИСО не бывает просто так, она у нас для измерений в конкретном пространстве-времени. Какое пространство-время возьмём… такое оно и будет всё равно независимо от ИСО. Вы можете брать какие угодно системы координат на плоскости или сфере, но они не изменят того, что это соответственно плоскость и сфера. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 20:38 


11/12/14
893
Ну да ну да, надо понимать что физика с геометрией лишь соприкасается, но сама есть нечто большее, да ладно, понятно это всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aa_dav в сообщении #970773 писал(а):
я это всё себе и так представляю на некотором вполне логичном уровне

Не-а, не представляете. Как ни неприятно говорить вам это.

aa_dav в сообщении #970773 писал(а):
Спрошу по другому - пространство-время в конкретной ИСО евклидово без всяких подобных концептуальных осложнений терминологии?

На этот вопрос ответа не существует. Надо спрашивать, не в конкретной ИСО, а в конкретной теории. Есть класс. механика, рел. механика (СТО), ОТО не будем трогать, и ещё можно взять чисто евклидову геометрию.

aa_dav в сообщении #970776 писал(а):
Ну да ну да, надо понимать что физика с геометрией лишь соприкасается

Отнюдь. Геометрия всю физику пронизывает. То ли как скелет, то ли ещё хлеще, как клеточное строение, - это пока ещё не разобрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение29.01.2015, 23:29 


27/01/15

96
Также как не разобрались, какая геометрия пронизывает всю физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение30.01.2015, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Геометрия как раздел математики, как множество разных геометрий, а не какая-то конкретная геометрия. В конкретных геометриях разобрались, соответственно конкретным теориям: в СТО - геометрия Минковского, в ОТО - псевдориманова, в калибровочных полях - геометрия расслоений.

Учтите, за невежественные замечания не по делу здесь банят. Особенно в разделах, где всё общение нацелено на заботу об учащихся.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение30.01.2015, 04:48 


27/01/15
306
Цитата:
Вот тут: http://habrahabr.ru/post/169347/ по моему неплохое именно образно-наглядное, без формул, обрисовывание этого самого Минковского.

Я бы не назвал этого товарища многословным) Понимаю, что ему хотелось для широкой публики, но это немного перебор.
Самое интересное координатная сетка, линии выглядят гиперболами, как усеченный конус по вертикали. И мне нравится что за счет гиперболоичности замедление кусочков времени наглядно проявляется, и набирает силу неравномерно. Как и должно быть.
"световой конус" на самом деле не один, их два, и нижний кажется бессмысленным, т.к. время, движется только в будущее.
А за пределами конусов что, темная материя? Он пишет что свет "не успевает" туда долететь. Ну сказал бы понятно: это место, где свет якобы превышает скорость света. Выходит, в этом пространстве показан кусок, которого, видимо, не существует.
Програмку скачал, прикольная. Можно превысить скорость света, и улететь в прошлое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group