2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 06:26 


27/01/15
306
Добавление.
В моем примере корабля, приближающегося к Земле, который сравнивали с Допплеровским эффектом
и в примере движущихся световых часов, объясняющих замедление
никакой принципиальной разницы нет.)
Потому что и там, и там объясниловка базируется на том, что свет проходит другое расстояние. В одном случае более длинное расстояние (как со световыми часами), а в другом - более короткое (как с кораблём).
Какая разница, что космос, большие расстояния - все равно это один способ объяснения замедления времени в одном случае, и ускорения времени в другом.
Странен только ответ, что в движущемся корабле, если он приближается к Земле, для наблюдателя Земли происходит ускорение корабельного времени. А не замедление.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #971497 писал(а):
Не обязательно, встречаются оба варианта. С одной "п", пожалуй, чаще, чем с двумя, но все же...

Я думаю, так пишут те, кто начитались английских текстов. Я сверялся по Физической Энциклопедии.

Astronaft в сообщении #971516 писал(а):
В третьих, дали глупое решение с вертикалями

Если вы не в курсе, именно так и выводится сокращение длин.

Astronaft в сообщении #971516 писал(а):
Значит, в вашем решении мировые линии могут и расходится, а "сокращение" - растягиваться. И это разговор с учёным?

Я так понял, вы не воспользовались моим советом, и не попробовали сделать этого. Иначе не писали бы того, чего быть не может.

Учтите, здесь не типичный интернетный "дискуссионный клуб", где ценится только умение поливать собеседников помоями. Здесь говорят по делу, а кто не умеет - вылетает.

Astronaft в сообщении #971516 писал(а):
Ясен пень, если нет воображения, то и высшая математика не поможет.

Ровно наоборот: если нет понимания высшей математики, то воображение не поможет. Много тут ходит таких "воображающих", толпы. И все не врубаются в элементарные вещи.

Astronaft в сообщении #971516 писал(а):
Я как увидел эти картинки здесь на форуме, сразу захотел научиться, хотя почти ничего в них не понимал.

Желание научиться - это хорошо. Но если не впускать в свою голову никаких знаний, то научиться невозможно. Надо или умных людей слушать, или книжки читать, или хоть что-то вообще - но не слушать только самого себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 09:59 


27/01/15
306
Господи такие картинки в голове легко прокручивать, а вы говорите: "не пробовал".
И только сейчас я предположил, что надо увеличивать скорость ДВУХ линий, а не одной.
Надо было сказать: увеличьте ИХ скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Astronaft в сообщении #971594 писал(а):
Господи такие картинки в голове легко прокручивать, а вы говорите: "не пробовал".

Ну что ж. Значит, вы прокрутили в голове, но с ошибкой. Такое бывает.

Astronaft в сообщении #971594 писал(а):
И только сейчас я предположил, что надо увеличивать скорость ДВУХ линий, а не одной.

Ну надо же! А как же одной-то можно увеличить?

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 15:59 


27/01/15
306
Цитата:
Ну что ж. Значит, вы прокрутили в голове, но с ошибкой. Такое бывает.

Да ладно, не оправдывайтесь, невнятность условий были ваша.
Цитата:
А как же одной-то можно увеличить?

Наклонить одну вертикаль вместо двух, и увеличится скорость одной вертикали.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 18:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Astronaft в сообщении #971516 писал(а):
И я не заметил чтобы вы в этой теме говорили конкретно о физике . И у меня вот создалось такое ощущение что вы были здесь не ради этого.
Зато я заметил ваш настрой с первых сообщений и не вижу смысла говорить конкретно о физике повторять то, что уже написано многими для многих (в книгах или даже в куче тем на этом форуме) для вас, и первое впечатление подтверждается всё отчётливее. Можете обижаться и не верить (и даже написать пост о том, как я ужасно оффтоплю, и что даже комментарий о той программе был совершенно не в тему; про воображение можете повторить даже ещё несколько раз), но это неразумно.

Или вы можете выкинуть из головы пару выдуманных ограничений и позволить себе изучить то, что вас интересует. Или, наоборот, оставить идею и заняться чем-то другим. Только не текущей вашей болтовнёй: она хуже обоих альтернатив. Именно для вас, мне вообще пофиг.

Astronaft в сообщении #971712 писал(а):
Наклонить одну вертикаль вместо двух, и увеличится скорость одной вертикали.
Преобразованием Лоренца нельзя превратить не пересекающиеся прямые в пересекающиеся, а это именно то, что вы описали.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 19:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Astronaft, две просьбы:
1) Оформляйте цитаты с помощью выделения соответствующего участка цитируемого сообщения и нажатия кнопки "Вставка". При используемой Вами сейчас схеме понять, кого Вы цитируете, можно только путем поиска соответствующей фразы в переписке выше, что весьма неудобно.
2) Постарайтесь минимизировать пререкания с собеседниками (и ссылаться на то, что "он первый начал", тоже не надо). Собеседников это, впрочем, тоже касается. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Astronaft в сообщении #971712 писал(а):
Да ладно, не оправдывайтесь, невнятность условий были ваша.

О, следующий типичный поворот: не признавать своих ошибок, винить в них окружающих.

Astronaft в сообщении #971712 писал(а):
Наклонить одну вертикаль вместо двух

А как это можно сделать??? Вы же наклоняете не фигуру. Вы наклоняете всю плоскость: переходите в другую ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 19:25 


27/01/15

96
link1519 в сообщении #522542 писал(а):
Всех с праздниками ! и доброго времени суток.

Пожалуйста помогите разобраться.
Есть два (A и B) тела двигающиеся на встречу равномерно и прямолинейно.
Согласно принципу относительности тело А может считать что оно покоиться, а тело B двигается ему навстречу и соответственно часы связанные с телом B отстают от таких же часов A. Но тело B может считать так же и получается что одновременно часы A отстают от часов B и наоборот. Но это противоречие.
Только не надо пожалуйста отправлять меня смотреть описание парадокса близнецов, прошу объяснить конкретный приведенный пример.

В мою картину мира тоже не укладываются такие манипуляции со временем.
Я считаю, что существует выделенная система координат в физическом пространстве-времени, которая мгновенно связана с расположением масс в этом пространстве- времени. Эффекты замедления внутреннего времени- это не что иное, как изменение скорости обменных процессов внутри движущихся тел, а также изменение скорости и формы их взаимодействия с окружающей средой.

 !  Pphantom:
Пожалуйста, не надо сообщать о том, что Вы считаете, в учебном разделе. Тут уместны либо вопросы, либо информация о том, что по этому поводу считает физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 20:04 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Sunny_Phoenix
Спасибо, ваш бред очень важен для нас.
Оставайтесь на связи.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 21:25 


27/01/15
306
Pphantom в сообщении #971810 писал(а):
 !  Не Собеседников это, впрочем, тоже касается. :D

Это я первый начал. Больше не буду флеймить arseniivа, так что вряд ли он будет путаться под ногами.
Munin в сообщении #971815 писал(а):
Astronaft в сообщении #971712 писал(а):
Astronaft в сообщении #971712 писал(а):
Наклонить одну вертикаль вместо двух

А как это можно сделать??? Вы же наклоняете не фигуру. Вы наклоняете всю плоскость: переходите в другую ИСО.

Этого не было в условиях. Был вопрос: как придать скорость одной вертикали. В одной и той же
Стоп, точно. Если вертикаль уже существует, то она не может изменить положение, потому что нулевая точка осталась в прошлом и линия выросла во времени. Значит надо менять СО. Я об этом как-то не подумал.
В этой программке сдвиги тоже делаются только все вместе, но не я почему-то не зацикливал на этом внимания.
И что это даёт? Наклоняем обе вертикали, сносим ширину прямоугольника и паралелограмма на ось икс, и получаем одинаковые отрезки. Почему-то не выходит сокращения)

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Astronaft в сообщении #971952 писал(а):
И что это даёт? Наклоняем обе вертикали, сносим ширину прямоугольника и паралелограмма на ось икс, и получаем одинаковые отрезки.

Нет, не сносите. Режете горизонтальной линией.

И постарайтесь сначала что-то сделать и подумать головой, а потом уже писать ответ. Так получится намного меньше оскорблений, за которые вам потом придётся краснеть (если вы на это вообще способны).

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 22:48 


27/01/15
306
Блин, надо же было плоскость прокрутить, раз ИСО меняем. Тогда получается окей: параллелограмм наклоняется, режем лишнее и получаем сокращение. Так вот откуда эти трегольнички получаются...
Munin, я без ножниц и карандаша обошелся, но вы что-то зациклились на этом "делать"...
если точнее, то это после подрезания получается параллелограм, а прокручивается таки прямоугольник.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(enfant terrible)

Astronaft в сообщении #971712 писал(а):
Да ладно, не оправдывайтесь, невнятность условий были ваша.

Astronaft в сообщении #971952 писал(а):
так что вряд ли он будет путаться под ногами.

Astronaft в сообщении #972023 писал(а):
но вы что-то зациклились на этом "делать"...
И Munin до сих пор не вспылил... Просто ангельское терпение.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение31.01.2015, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka
Ну у него же всё-таки что-то получается! Не на месте топчется, как баран перед новыми воротами.

-- 31.01.2015 23:03:43 --

Astronaft
Окей, замедление времени вы поняли, сокращение длин - тоже.

Что дальше?
Например:
- относительность одновременности;
- эффект Доплера (продольный, увы, поскольку игрушка двумерная);
- плоские волны в массивных полях;
- задача близнецов;
- чего-нибудь ещё?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group