2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вера защищает от гипертонии?
Сообщение27.12.2011, 21:35 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Любопытная статеечка: http://science.compulenta.ru/653296/

Вера, может быть, и защищает от гипертонии, но дело в том, что атеист (особенно глубоко убеждённый) не может стать "насильно верующим". Когда начинаешь в чём-либо обоснованно сомневаться, очень трудно потом обратную дорогу отыскать.

Я поверила бы в Бога (или в богов), если бы располагала неопровержимым доказательством Его (или их) существования. Но на данный момент все попытки доказательства сводятся к словоблудию и любомудрию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение27.12.2011, 21:48 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Цитата:
чёткую связь между временем, проведённым в церкви, и более низким кровяным давлением у представителей обоих полов.
У меня родственники работают в церкви и особым здоровьем не отличаются, букет заболеваний. Гриппом заболевают одними из первых. У каждого ,тонометр настольный предмет.
Возможно это относится к тем кто посещает, а кто постоянно работает не в счёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение27.12.2011, 22:03 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
IRINA-22 в сообщении #520751 писал(а):
Цитата:
чёткую связь между временем, проведённым в церкви, и более низким кровяным давлением у представителей обоих полов.
У меня родственники работают в церкви и особым здоровьем не отличаются, букет заболеваний. Гриппом заболевают одними из первых. У каждого ,тонометр настольный предмет.
Возможно это относится к тем кто посещает, а кто постоянно работает не в счёт?

Возможно, это относится к тем, кто верит искренне, ни на миг не допуская сомнений. Ну вот не могу я. Не могу поверить лишь только на основании того, что "люди говорят". Тем паче, что противоречий - туча. Одно дело доказать, что у Вселенной есть Создатель (предположим, кому-то удалось это строго доказать). Но от доказательства существования Творца, до доказательства истинности какой бы то ни было конкретной религии - пахать и пахать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение27.12.2011, 22:34 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Ktina в сообщении #520746 писал(а):
Я поверила бы в Бога (или в богов), если бы располагала неопровержимым доказательством Его (или их) существования.

Тогда бы это уже была не вера, а знание.



IRINA-22 в сообщении #520751 писал(а):
У меня родственники работают в церкви и особым здоровьем не отличаются, букет заболеваний. Гриппом заболевают одними из первых. У каждого ,тонометр настольный предмет.
Возможно это относится к тем кто посещает, а кто постоянно работает не в счёт?

Очевидно, речь идет о тех, кто верует, а не о тех, кто каким-либо образом имеет отношение к церкви.


Как сказал поэт: "Блажен, кто верует..."


Другой поэт однако сказал:

Блажен, кто праздник жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала полного вина...


От себя добавлю: Блаженны блаженные, ибо они блаженны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение27.12.2011, 22:59 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
faruk в сообщении #520779 писал(а):
Ktina в сообщении #520746 писал(а):
Я поверила бы в Бога (или в богов), если бы располагала неопровержимым доказательством Его (или их) существования.

Тогда бы это уже была не вера, а знание.

Слово "вера" имеет несколько значений. Вера не всегда идёт вразрез со знанием. Даже некоторые верующие утверждают: "я не верю в Бога, я знаю, что Он есть".

Но дело не в этом.
Ну вот какие аргументы у верующих? Например, у природы должно быть начало. А кто сказал, что должно? Ведь можно допусить, что природа существует вечно (в обе стороны). Или вот ещё, верующие говорят о какой-то там гармонии в природе. Но ведь эта гармония только в наших головах. Природа существует так, как она существует, независимо от того, что мы думаем о ней.

А ещё у верующих есть такой вот аргумент: представьте себе, что вы вышли из забалаганенной комнаты покурить, а когда вернулись, в комнате царил полный порядок. Вам ведь не придёт в голову, что порядок восстановился сам собой? Следовательно, и в природе должен быть Кто-то, кто этот порядок поддерживает.

Но и на этот аргумент есть контраргумент. Кто сказал, что ЕСЛИ ИСКУССТВЕННОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ, ТО И ЕСТЕСТВЕННОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЕСТЕСТВЕННЫМ?
Ведь говоря о порядке в комнате, мы подразумеваем, что этот порядок был создан искусственно, а значит, не мог появиться сам собой. Но при чём здесь порядок в природе? Ведь порядок в природе может существовать по совсем иным, естественным причинам!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение27.12.2011, 23:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Просто верить можно по-разному. Можно -- для себя лично, тихо так про себя медитируя. А можно -- миссионерствуя,, т.е. активно навязывая окружающим свою веру.

В первом случае -- гипертония, может, и спадёт. Во втором -- безусловно, лишь усилится.

Только к вере как к таковой это ни малейшего отношения не имеет. Это -- лишь вопрос темперамента. Ну и биологической предрасположенности, не имеющей, конечно, никакого отношения к вероисповеданиям. Вот к профессиональной сфере деятельности это относится уже гораздо существеннее.

Просто жизненный опыт.

Я бы утешил лишь тем, что гипертония -- далеко не самая страшная из встречающихся болезней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение27.12.2011, 23:16 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
ewert в сообщении #520795 писал(а):
Просто верить можно по-разному. Можно -- для себя лично, тихо так про себя медитируя. А можно -- миссионерствуя,, т.е. активно навязывая окружающим свою веру.

Полностью с Вами согласна, но речь идёт не о способах существования веры, а о самой её сути (я, во всяком случае, так поняла).

Поставлю вопрос иначе: может ли вера защитить такую закоренелую атеистку, как я, от гипертонии?
Кстати, когда я последний раз измеряла давление, у меня было 155 на 95.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение28.12.2011, 00:18 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Ktina в сообщении #520790 писал(а):
Слово "вера" имеет несколько значений. Вера не всегда идёт вразрез со знанием. Даже некоторые верующие утверждают: "я не верю в Бога, я знаю, что Он есть".
А это не важно, как они это называют. Важно то, что есть на самом деле. Религиозная вера — это особая функция психики. Вера отличается от знания на нейробиологическом уровне. Вера эмоциональна.
Я уже открывал по этому поводу тему "Религиозность как свойство мозга".


Ktina в сообщении #520790 писал(а):
Ну вот какие аргументы у верующих? Например, у природы должно быть начало. А кто сказал, что должно?
Нет, нет, нет... Это уже другая тема. Вы окрыли тему о связи психического с соматическим. Ее и надо придерживаться. А не провоцировать здесь очередную баталию безбожников с божниками.


Ktina в сообщении #520801 писал(а):
Поставлю вопрос иначе: может ли вера защитить такую закоренелую атеистку, как я, от гипертонии?
Сами-то понимаете нелогичность этой фразы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение28.12.2011, 00:41 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #520746 писал(а):
Я поверила бы в Бога (или в богов), если бы располагала неопровержимым доказательством Его (или их) существования. Но на данный момент все попытки доказательства сводятся к словоблудию и любомудрию.

Помню, читал любопытную статейку про отыгрыш религиозности в фэнтэзи-сеттингах. Смысл сводился к тому, что там правильное слово не "верят", а "поклоняются" — все и так знают, что бог(и) есть, в конце-концов, священники заклинания именно от своих богов получают во время молитвы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение28.12.2011, 06:29 


26/01/10
959
Ktina в сообщении #520746 писал(а):
Вера, может быть, и защищает от гипертонии, но дело в том, что атеист (особенно глубоко убеждённый) не может стать "насильно верующим". Когда начинаешь в чём-либо обоснованно сомневаться, очень трудно потом обратную дорогу отыскать.

Я поверила бы в Бога (или в богов), если бы располагала неопровержимым доказательством Его (или их) существования. Но на данный момент все попытки доказательства сводятся к словоблудию и любомудрию.


Боюсь, что вера в том виде, в котором её понимают люди в большинстве своём никого ни от чего не спасает. Те же священнослужители - это типичные идеалистические атеисты. Привычные Вам атеисты - это материалистические атеисты. Ни те, ни другие не знают (и сопротивляются этому знанию), что следует понимать под Богом и кроме определения из книжки или википедии Вы от них ничего не услышите. Некоторые из людей, не обременённых тяготой религиозных или материалистических обрядов, догадываются, что верить следует не в Бога, а Богу. Это первое.

Можно сколько угодно ходить в церковь, изображать из себя верующего или не верующего человека (нет совершенно никакой разницы между ними), исполнять ритуалы или не исполнять, читать молитвы или не читать, ровным счётом ничего не изменится. Вера проявляется в определённых способностях, которые позволяют улавливать и читать тот язык, который окружает нас в виде жизненных ситуаций, в которые мы попадаем, в умении видеть глубокие цепочки закономерностей в природе и чувствовать направление правильного движения по жизни. Употребляющие алкоголь, например, почти на 100% этого лишены. Это второе.

Вообще, о Боге и религии есть такая точка зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение28.12.2011, 08:21 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Оффтоп)

Вера запрещает мне есть сало.
Говорит: "Толстым станешь"... но при этом, почти каждые выходные печет пирожки.
Вот, такая у меня заботливая жена! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение28.12.2011, 20:39 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
faruk в сообщении #520779 писал(а):
Очевидно, речь идет о тех, кто верует, а не о тех, кто каким-либо образом имеет отношение к церкви.

Один из них поп ,приход в Ульяновске. Брат двоюродный протодьякон был (уже умер)секретарём епископа Евгения(тоже уже покойного). Тётушки тоже не просто работают....

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение28.12.2011, 21:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Батороев в сообщении #520861 писал(а):
Вера запрещает мне есть сало.
Говорит: "Толстым станешь"... но при этом, почти каждые выходные печет пирожки.

Вообще-то пирожков с салом не бывает. Что бы там Вера ни пекла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение13.01.2012, 09:42 


11/05/05
36
Ktina в сообщении #520746 писал(а):
Любопытная статеечка: http://science.compulenta.ru/653296/

Полностью согласен со статьёй.

Вера в Бога и молитвы позволяют укрепить сердечно-сосудистую систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение13.01.2012, 09:57 


12/11/11
2353
По моему убеждению. Верующий человек,(не обязательно в бога) по сравнению с неверующим - совсем другой, как по поступкам, в том числе в некоторой степени и по состоянию здоровья.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group