2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение13.01.2012, 09:59 


11/05/05
36
Ktina в сообщении #520801 писал(а):
может ли вера защитить такую закоренелую атеистку, как я, от гипертонии?

Вера в отсутствие Бога не защищает ни от чего. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение13.01.2012, 10:06 


12/11/11
2353
Обычно это не вера, а безверие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение13.01.2012, 10:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ktina в сообщении #520801 писал(а):
Кстати, когда я последний раз измеряла давление, у меня было 155 на 95.


Для возраста старше 55 лет -ничего страшного. Моложе -ВАУ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение13.01.2012, 10:13 


11/05/05
36
ivanhabalin в сообщении #526326 писал(а):
Обычно это не вера, а безверие.

Безверие - это агностицизм.

Атеизм = вера в отсутствие Бога (или богов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение13.01.2012, 10:20 
Аватара пользователя


09/06/11
158
Моздок
Ktina
Цитата:
Я поверила бы в Бога (или в богов), если бы располагала неопровержимым доказательством Его (или их) существования. Но на данный момент все попытки доказательства сводятся к словоблудию и любомудрию.

Вера либо есть, либо ее нет... Доказательства нужны там, где есть сомнение, а там где есть сомнение нет веры.
Такое вот мое мнение :-)

ivanhabalin
Цитата:
По моему убеждению. Верующий человек,(не обязательно в бога) по сравнению с неверующим - совсем другой, как по поступкам, в том числе в некоторой степени и по состоянию здоровья.

Согласен с Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение13.01.2012, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Гипертония - вещь серьёзная. Если просто особо не обращать на неё внимания (попивая в особо пиковые моменты, скажем, "энал"), она может со временем и рассосётся. Чего безусловно не случится, ежели с энтой гипертонией интенсивно бороться и вообще слишком нервничать. Мантры и йога у нас нонеча не в моде, всяческие тренинги навроде "поверь в себя и забодай окружающих" - штука финансово небезобидная, остается Вера.

Ну, вера так вера, почему бы, собственно, и нет. Но почему непременно в богов? Можно выбрать объекты попроще. Вот, сходу, изобретаю методику.

Значит так, всякий раз когда вы увидите белый параллелограмм, затаите дыхание, сделайте еще 13 шагов в том же направлении в котором вы двигались (если сие приведет вас под колеса грузовика, то можно не обязательно в том же; если вы не двигались, то начните двигаться в любом доступном для движения направлении), потом резко остановитесь, пристально посмотрите на большой палец своей левой ноги (если у вас нет большого пальца на левой ноге, самой левой ноги или глаз, то моя методика к сожалению не для вас), трижды глубоко выдохните и вдохните и громко и отчетливо произнесите "УРШЛЯЙМ!"

Поначалу вы будете стесняться громко произносить "УРШЛЯЙМ!" стоя посреди клумбы, но это скоро пройдет. Более того, вы и ахнуть не успеете как эти нетрудные но крайне полезные для здоровья правила поведения станут вашей второй натурой. Также это отличный шанс рассмотреть наконец своими собственными глазами (а глаза у вас должны быть, иначе вы неверный и повинны смерти) сколько же вокруг нас белых параллелограммов. Или не совсем белых. И не совсем параллелограммов. Но что-то белое и параллелограммное вы начнете находить повсюду, стоит лишь только присмотреться. Также вы начнёте лучше понимать механизм скрытой и таинственной связи большого пальца левой ноги с белыми параллелограммами, а может быть однажды вам даже откроется истинное значение возгласа "УРШЛЯЙМ!"

С антигипертоническим приветом, Я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение18.01.2012, 13:47 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Oleg в сообщении #526324 писал(а):
Вера в отсутствие Бога не защищает ни от чего. :?
Ну почему же "не защищает ни от чего"? Защищает. Например, человек становится резистентным по отношению к торговцам "опиумом для народа".


Oleg в сообщении #526330 писал(а):
Безверие - это агностицизм.

Атеизм = вера в отсутствие Бога (или богов).
Человек верит в то, что считает более правдоподобным. А это зависит от уровня умственного развития, образования и совокупного знания.


Возвращаясь к теме связи гипертонии и религиозной веры, и говоря о воздействии психорегуляции на функционирование организма, можно сказать, что это является расширением феномена плацебо. Или скорее даже наоборот: феномен плацебо является частным случаем воздействия на организм через сознание (через обманутое сознание). Но вера здесь не первична, она является лишь следствием. Первичным является уровень умственного развития, образования и совокупного знания. Человек не может заставить себя верить во что-то, если он уже перерос этот уровень.

А вообще, психосоматика – это отдельная большая тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение19.01.2012, 05:55 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Oleg в сообщении #526330 писал(а):
Атеизм = вера в отсутствие Бога (или богов).
Ога, а трезвенник -- ещё один вид алкоголика.

-- Чт янв 19, 2012 06:56:36 --

ivanhabalin в сообщении #526321 писал(а):
Верующий человек,(не обязательно в бога) по сравнению с неверующим - совсем другой, как по поступкам, в том числе в некоторой степени и по состоянию здоровья.
По состоянию здоровья? То есть верующие просто больные?

-- Чт янв 19, 2012 07:00:14 --

Ktina в сообщении #520746 писал(а):
Вера, может быть, и защищает от гипертонии, но дело в том, что атеист (особенно глубоко убеждённый) не может стать "насильно верующим".
Следите за своим давлением и делайте зарядку по утрам. Вот это поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение19.01.2012, 07:48 


12/11/11
2353
Evgueni То есть верующие просто больные? С какой стороны посмотреть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение20.01.2012, 05:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Ktina в сообщении #520801 писал(а):
Поставлю вопрос иначе: может ли вера защитить такую закоренелую атеистку, как я, от гипертонии?
Гипертония это симптом (признак заболевания) а не болезнь.
Артериальная гипертензия
wikipedia писал(а):
Возникновению гипертонической болезни способствуют более 20 комбинаций в генетическом коде человека.
Итак, имеется наследственное предрасположение. Однако существует «норма реакции» наследственности на условия среды. То есть условия среды обитания влияют на «проявление генотипа в фенотипе».
там же писал(а):
В настоящее время учёные, начиная с Ганса Селье в Канаде и Г. Ф. Ланга в России, установили, что важным компонентом патогенетических механизмов, приводящих к развитию гипертонии и влияющих на прогноз, являются условия труда, быта, социальные факторы и психоэмоциональный стресс. Важную роль играет длительная психическая травматизация.
Участие в богослужении в церкви в какой-то мере снимает психоэмоциональный стресс (разновидность психотерапии), следовательно, способствует, в числе прочего, снижению заболеваний, способствующих гипертонии. Этот эффект может быть заметен статистически (для большого числа лиц), но для отдельной личности малозначим.
Таким образом, вера не может защитить от гипертонии конкретного человека.

Ktina писал(а):
Кстати, когда я последний раз измеряла давление, у меня было 155 на 95.
У Вас 1-я степень — «мягкая гипертония».
Из жизненного опыта — практически все гипертоники употребляют в пищу избыточное количество поваренной соли.
Не случайно, что проблемой гипертонии озабочены норвежцы, т.к. они потребляют большое количество солёной селёдки.
Я (и моя семья) ограничиваем потребление соли. В результате моё давление 130 на 85, а у жены 110 на 65.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение20.01.2012, 12:38 


24/05/09

2054
IRINA-22 в сообщении #520751 писал(а):
Цитата:
чёткую связь между временем, проведённым в церкви, и более низким кровяным давлением у представителей обоих полов.
У меня родственники работают в церкви и особым здоровьем не отличаются, букет заболеваний. Гриппом заболевают одними из первых. У каждого ,тонометр настольный предмет.
Возможно это относится к тем кто посещает, а кто постоянно работает не в счёт?


На первый взгляд это довольно странно. Судите сами: вода в храме становится святой - т.е. приобретает антибактериальные свойства (впоследствие долго не портится). Мощи святых - мумифицируются. Сегодня медицина и санитария на высоте, а лет 200 назад и далее церкви должны были являться центрами распространения инфекций - массовые скопления людей, больные вместе со здоровыми (и никаких марлевых повязок :? ), да ещё и целуют одну и ту же реликвию... Должны были, но не являлись, и даже напротив - практически все религии требуют регулярного посещения храма и дозированного нахождения внутри - пока идёт месса, молитва, намаз и т.п. Это уже больше напоминает физиотерапию.

В "терапевтических" дозах церковь лечит. Проблемы ваших родственников возможны как раз по противоположной причине - слишком длительного нахождения в церкви. Передоз - он и в церкви вреден...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение20.01.2012, 13:25 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #529201 писал(а):
Сегодня медицина и санитария на высоте,
"В Иркутске произошло массовое отравление людей крещенской водой. В городе зафиксированы более сотни пострадавших, 74 человека попали в больницы. Как сообщает "Россия 24", симптомы у всех отравившихся одинаковые - рвота, головная боль и повышенная температура.

Каких-то два года назад приключилось, а память всё почему-то про целебные свойства освящённой воды на гору выдаёт. Избирательная какая-то память.

Alexu007 в сообщении #529201 писал(а):
а лет 200 назад и далее церкви должны были являться центрами распространения инфекций - массовые скопления людей, больные вместе со здоровыми (и никаких марлевых повязок :? ), да ещё и целуют одну и ту же реликвию...
Те, кто реально целовал -- долго не жили. Выживали те, кто занимался имитацией поцелуев. У Джеральда Даррела подобная ситуация (с реальным поцелуем мощей и последующей болезнью) была замечательно описана в его бестселлере "Моя семья и другие звери" на примере его сестры Марго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение20.01.2012, 17:39 


09/01/12
23
Дайте возможно более развернутое определение подсознания. Своего собственного подсознания, ессно, без подглядывания в википедии, в том виде, как вы его ощущаете и как оно проявляется в вашей жизни.

Потом замените "подсознание" на "бога". И таким хитрым способом, Вы, возможно, но не гарантированно, сможете почувствовать, на что намекает этот иероглиф - Бог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение20.01.2012, 17:45 


12/11/11
2353
Smogg Вы предлагаете сменить веру в бога - верой в себя?

-- 20.01.2012, 16:52 --

В таком случае мне не на кого будет сослаться - на всё воля божия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вера защищает от гипертонии?
Сообщение20.01.2012, 18:07 


09/01/12
23
ivanhabalin Ваш вопрос - просто игра слов. Иначе требуется дать определение "веры в себя". "Вера в Бога" - это убежденность в существовании высшей силы. "Вера в себя", по аналогии, уверенность в своем личном существовании. Что бред))
Ну, это так, любомудрие.

А вот по существу:
Учитывая, какие вычислительные мощности мозга спрятаны от человека, и как легко он ведется на подчинение эмоциям, то вполне можно считать собственное подсознание "аватарой Бога".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group