2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение10.01.2012, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
В общем, С.Мальцев пишет что угодно, кроме решения чётко сформулированной задачи: преобразовать уравнение распространения света $x^2+y^2+z^2=c^2t^2$ от координат $x,y,z,t$ к координатам $x',y',z',t'$, связанным с координатами $x,y,z,t$ преобразованиями Лоренца $t=\frac{t'+\frac v{c^2}x'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},x=\frac{x'+vt'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}},y=y',z=z'$. Для решения нужно написать буквально две строчки. Сама задача возникла из-за того, что С.Мальцев объявил, что свет может распространяться изотропно только в одной ИСО, а во всех других он распространяется анизотропно, и что именно это демонстрируют преобразования Лоренца.

Поскольку С.Мальцев, таким образом, отказывается доказать своё утверждение самым простым и наглядным способом, продемонстрировав нам уравнение распространения света в движущейся системе отсчёта, будем считать его пустым болтуном. Темы, авторы которых отказываются доказывать свои утверждения, должны быть в Пургатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение10.01.2012, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я думаю, ещё можно позаниматься реанимацией.

Скорее всего, та формулировка, что описание распространения света - это одно уравнение, а перевод этого описания в другую систему координат - это просто алгебраическая подстановка переменных в этом уравнении, - просто за пределами понимания С. Мальцева. Можно попробовать ему её донести.

Но я согласен с тем, что пора пресечь все его параллельные попытки растекаться мыслью в стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение11.01.2012, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Мне, честно говоря, непонятно, как свет может в других ИСО распространяться изотропно. Ведь преобразования Лоренца выводятся на основе постулатов данной теории. А одинаковость распространения света в разных ИСО заложена в постулате теории.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение11.01.2012, 14:17 
Аватара пользователя


27/07/09
62
Москва, Тушино
Вообще-то, здесь везде предполагается изотропность пространства, иначе будет нарушена инвариантность относительно вращений, и момент импульса не будет сохраняться. Так что постулат II верен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение19.01.2012, 15:51 


19/05/08

583
Riga
Вспышка света от излучателя, покоящегося в начале координат покоящейся ИСО ($x=0,\, y=0$) происходит в момент совпадения начал координат покоящейся ИСО и ИСО', движущейся со скоростью $\frac v c=0{,}8$ относительно ИСО.

Волна от вспышки света распространяется изотропно $ct=\sqrt{x^2+y^2+z^2}$ в Евклидовом пространстве покоящейся ИСО в течение $t=\tfrac{10}c$ по часам покоящихся наблюдателей. На рисунке отображены траектории отдельных фотонов, движущихся в различных направлениях от 0° до 360° с шагом 15° – $x=ct\cos\alpha,\,\, y=ct\sin\alpha,\,\, z=0$ (для двумерного отображения):

Изображение


Для перехода от Евклидова пространства покоящейся ИСО к Лоренцеву пространству движущейся ИСО', воспользуемся формулами ПЛ:

$$t'=\frac{t-\tfrac{vx}{c^2}}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}},\,\,
x'=\frac{x-vt}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}},\,\,
y'=y,\,\,
z'=z$$

Изображение


Для того, чтобы получить отображение наблюдаемого движения волны от вспышки света (источник покоится в нештрихованной ИСО) с точки зрения сопутствующих наблюдателей ИСО', необходимо «уничтожить» рассинхронизацию разнесенных по оси движения часов, покоящихся в различных точках ИСО', приведя их к единому времени $t_1'=t'+\tfrac{vx'}{c^2}$, в соответствии с показаниями часов, расположенных в начале координат ИСО'. Т.е. необходимо найти пространственные координатные точки ИСО', в которых находились или еще только будут находиться (эффект неодновременности) соответствующие фотоны в тот момент, когда часы наблюдателя в данной пространственной точке должны показать то же самое время $t_1'=t \sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}$, которое показывают расположенные в начале координат ИСО' часы в данный рассматриваемый момент. Согласно формулам:
$$t_1'=t'+\frac{vx'}{c^2},\,\,
x_1'=\frac{x't'+\tfrac{vx'^2}{c^2}}{t'},\,\,
y_1'=\frac{y't'+\tfrac{vx'y'}{c^2}}{t'},\,\,
z_1'=\frac{z't'+\tfrac{vx'z'}{c^2}}{t'}$$производим переход от Лоренцева пространства ИСО' к квази-Евклидову пространству ИСО':

Изображение



Для непосредственного перехода от Евклидова пространства покоящейся ИСО к квази-Евклидову пространству движущейся ИСО', можно воспользоваться формулами:
$$t_1'=t \sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}},\,\,
x_1'=\frac{\left(xt-vt^2\right)\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}}{t-\tfrac {vx}{c^2}},\,\,
y_1'=\frac{yt\left(1-\tfrac {v^2}{c^2}\right)}{t-\tfrac{vx}{c^2}},\,\,
z_1'=\frac{zt\left(1-\tfrac {v^2}{c^2}\right)}{t-\tfrac{vx}{c^2}}$$


Теперь рассмотрим распространение волны от вспышки света, произошедшей в момент совпадения начал координат покоящейся ИСО и ИСО', но от излучателя, покоящегося в начале координат ИСО', движущейся относительно покоящейся ИСО.

С точки зрения сопутствующих наблюдателей, волна от вспышки света распространяется в движущейся ИСО' изотропно $ct_1'=\sqrt{x_1'^2+y_1'^2+z_1'^2}$:

Изображение


Для перехода от квази-Евклидова к Лоренцеву пространству движущейся ИСО':
$$t'=\frac{t_1'^2}{t_1'+\tfrac{vx_1'}{c^2}},\,\,
x'=\frac{x_1't_1'}{t_1'+\tfrac{vx_1'}{c^2}},\,\,
y'=\frac{y_1't_1'}{t_1'+\tfrac{vx_1'}{c^2}},\,\,
z'=\frac{z_1't_1'}{t_1'+\tfrac{vx_1'}{c^2}}$$

Изображение


Для перехода от Лоренцева пространства движущейся ИСО' к Евклидову пространству покоящейся ИСО, воспользуемся формулами ПЛ:
$$t=\frac{t'+\tfrac{vx'}{c^2}}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}},\,\,
x=\frac{x'+vt'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}},\,\,
y=y',\,\,
z=z'$$

Изображение


Для непосредственного перехода от квази-Евклидова пространства движущейся ИСО' к Евклидову пространству покоящейся ИСО, можно воспользоваться формулами:
$$t=\frac{t_1'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}},\,\,
x=\frac{x_1't_1'+vt_1'^2}{\left( t+\tfrac {vx_1'}{c^2}\right)\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}},\,\,
y=\frac{y_1't_1'}{t_1'+\tfrac {vx_1'}{c^2}},\,\,
z=\frac{z_1't_1'}{t_1'+\tfrac {vx_1'}{c^2}}$$


Как видим, скорости движущихся в различных направлениях фотонов в Лоренцевом пространстве ИСО' различны:
$$c'=\frac{\sqrt{ x'^2+y'^2+z'^2}}{t'+\frac{vx'}{c^2}}$$При вспышке света от излучателя, покоящегося в нештрихованной ИСО (см. рис. 6.2):

Изображение


По оси $X$ – угол движения фотона относительно направления движения ИСО.
По оси $Y$ – скорость движения фотона $\frac{c'}c$.

При вспышке света от излучателя, покоящегося в ИСО' (см. рис. 6.5):

Изображение


Однако благодаря релятивистским эффектам, в квази-Евклидовом пространстве, т.е. с точки зрения сопутствующих наблюдателей, регистрируемая скорость света является константой ($c_1'=c$). Таким образом, с точки зрения сопутствующих наблюдателей, распространение света в квази-Евклидовом пространстве соответствует $(ct_1')^2=x_1'^2+y_1'^2+z_1'^2$, и отличить в рамках СТО квази-Евклидово пространство от Евклидова не представляется возможным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение19.01.2012, 17:07 


07/06/11
1890
С.Мальцев, можете сказать, что называется Евклидовым пространством, Римановым пространством и псевдо Римановым пространством?

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение19.01.2012, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Поздравляю С.Мальцев-а, он нашёл всем известный эффект (скоростной) аберрации света. Можно теперь попробовать замахнуться на эффект Доплера :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение19.01.2012, 20:31 


19/05/08

583
Riga
Munin в сообщении #525338 писал(а):
описание распространения света - это одно уравнение, а перевод этого описания в другую систему координат - это просто алгебраическая подстановка переменных в этом уравнении, - просто за пределами понимания С. Мальцева.
Есть такое дело – туплю помаленьку. Это вот эти формулы от меня ув. Someone требовал?
$$t=\frac{t_1'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}},\,\,
x=\frac{x_1't_1'+vt_1'^2}{\left( t+\tfrac {vx_1'}{c^2}\right)\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}},\,\,
y=\frac{y_1't_1'}{t_1'+\tfrac {vx_1'}{c^2}},\,\,
z=\frac{z_1't_1'}{t_1'+\tfrac {vx_1'}{c^2}}$$

Ведь для световой волны всё то же самое можно выразить и несколько иначе – используя осевую симметрию, располагаем секущую сферу плоскость таким образом, чтобы траектории движения ИСО' и фотона совпадали с данной плоскостью. Тогда:
$$ \cos\gamma_0=\frac{x}{\sqrt{x^2+ y^2}},\,\, \sin\gamma_0=\frac{y}{\sqrt{x^2+ y^2}}$$и $$ \cos\alpha_1=\frac{x_1'}{\sqrt{x_1'^2+ y_1'^2}},\,\, \sin\alpha_1=\frac{y_1'}{\sqrt{x_1'^2+ y_1'^2}}$$В таком случае:
$$t_1'=t\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}},\,\,
x_1'= \frac {ct(c\cos\gamma_0-v) \sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}}{c-v\cos\gamma_0},\,\,
y_1'= \frac {t\sin\gamma_0(c^2-v^2)}{c-v\cos\gamma_0}
$$и
$$t=\frac {t_1'}{\sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}},\,\,
x= \frac {ct_1' (c\cos\alpha_1+v)}{(c+v\cos\alpha_1) \sqrt{1-\tfrac{v^2}{c^2}}},\,\,
y= \frac {c^2t_1'\sin\alpha_1}{c+v\cos\alpha_1}
$$

Munin в сообщении #528964 писал(а):
Поздравляю С.Мальцев
Спасибо.

Munin в сообщении #528964 писал(а):
он нашёл всем известный эффект (скоростной) аберрации света.
Ну, скорее не нашел, а просто наглядно продемонстрировал. Было бы гораздо хуже, если бы вдруг обнаружился никому неизвестный и ненаблюдаемый эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение19.01.2012, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С.Мальцев в сообщении #528989 писал(а):
Ну, скорее не нашел, а просто наглядно продемонстрировал. Было бы гораздо хуже, если бы вдруг обнаружился никому неизвестный и ненаблюдаемый эффект.

Ну почему "гораздо хуже"? Поискали бы ошибку, исправили... :-) Этак вы и всю СТО изучите... к следующему десятилетию...

С.Мальцев в сообщении #528989 писал(а):
Это вот эти формулы от меня ув. Someone требовал?

Я не слушал, чего конкретно он от вас требовал, и тем более мне лень просматривать эти формулы. Так что вопрос не ко мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение19.01.2012, 21:06 


19/05/08

583
Riga
Алия87 в сообщении #525582 писал(а):
Мне, честно говоря, непонятно, как свет может в других ИСО распространяться изотропно.
Мне тоже.

Алия87 в сообщении #525582 писал(а):
Ведь преобразования Лоренца выводятся на основе постулатов данной теории. А одинаковость распространения света в разных ИСО заложена в постулате теории.
А одинаковость скорости распространения света в разных ИСО никуда и не делась. Просто одинакова не абсолютная скорость света, а регистрируемая.

Wild Bill в сообщении #525623 писал(а):
Вообще-то, здесь везде предполагается изотропность пространства, иначе будет нарушена инвариантность относительно вращений, и момент импульса не будет сохраняться. Так что постулат II верен.
Постулат II верен. А вращения, во всяком случае, релятивистские, насколько мне известно, в СТО не рассматриваются. Это уже прерогатива ОТО.

EvilPhysicist в сообщении #528888 писал(а):
С.Мальцев, можете сказать, что называется Евклидовым пространством, Римановым пространством и псевдо Римановым пространством?
Насколько помню, Евклидово пространство – «плоское», в нем сумма углов треугольника составляет 180°, Риманово – вогнутое, сумма углов треугольника составляет более 180°.
Поскольку псевдоевклидово пространство прочно ассоциируется с 4х-мерным пространством Минковского, а пространство движущейся ИСО явно неевклидово, хотя 3х-мерно и неотличимо от Евклидова пространства, пришлось употребить термин квази-Евклидово пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение19.01.2012, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С.Мальцев в сообщении #529006 писал(а):
Мне тоже.

Ну вот. Сами всё написали, и всё равно непонятно?

С.Мальцев в сообщении #529006 писал(а):
Просто одинакова не абсолютная скорость света, а регистрируемая.

Правильно. Никакой "абсолютной скорости" вообще нет.

С.Мальцев в сообщении #529006 писал(а):
А вращения, во всяком случае, релятивистские, насколько мне известно, в СТО не рассматриваются.

Это вам плохо известно. Точнее, ничего не известно. Группа Лоренца включает вращения. Собственно, из двух бустов можно сделать чистое вращение. (Не любое, для 180° потребуется больше бустов.)

С.Мальцев в сообщении #529006 писал(а):
Насколько помню, Евклидово пространство – «плоское», в нем сумма углов треугольника составляет 180°, Риманово – вогнутое, сумма углов треугольника составляет более 180°.

Неверно. Есть два термина: риманово пространство, и пространство Римана. "Пространство Римана" - не очень удачный термин, поскольку оно скучноватый частный случай, и к тому же может называться также "эллиптическое пространство". Кстати, оно не "вогнутое", а выпуклое, с положительной кривизной.

А риманово пространство - это совсем другое, намного более мощное понятие. Пространства Евклида, Римана и Лобачевского (так же, как и сфера) - это частные случаи риманова пространства, и не самые интересные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение19.01.2012, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
С.Мальцев в сообщении #528989 писал(а):
Есть такое дело – туплю помаленьку. Это вот эти формулы от меня ув. Someone требовал?
Нет, не эти. Я вижу, Вы продолжаете придуриваться.
Someone в сообщении #522272 писал(а):
С.Мальцев в сообщении #522211 писал(а):
Чудес-то не бывает. И, если в одной из ИСО свет распространяется изотропно, то, с точки зрения здравого смысла, во всех прочих ИСО распространение света должно быть анизотропным, что наглядно и демонстрируют преобразования Лоренца.
Давайте Вы проделаете простое математическое упражнение. Возьмём уравнение фронта световой волны от точечной вспышки в той ИСО (будем называть её неподвижной), где свет распространяется изотропно: $x^2+y^2+z^2=(ct)^2$. Сделаем преобразования Лоренца, чтобы перейти в движущуюся ИСО: $t=\frac{t'+\frac v{c^2}x'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$, $x=\frac{x'+vt'}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$, $y=y'$, $z=z'$. И найдём уравнение фронта той же волны в движущейся ИСО. И увидим, следует ли из преобразований Лоренца, что свет в движущейся ИСО распространяется анизотропно.
Мне для решения этой задачи нужно написать две формулы, причём, вторая из них - это уравнение распространения света в движущейся системе. Если сделать преобразования подробнее, получится немного больше, но если не извращаться, дотянуть до Вашего объёма не удастся.

Итак, Вы задачку решите или капитулируете?

С.Мальцев в сообщении #528862 писал(а):
от квази-Евклидова пространства движущейся ИСО'
Надо же такой бред придумать. Все пространственно-подобные сечения пространства Минковского - совершенно одинаковые евклидовы пространства. Если не согласны - предъявите доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение19.01.2012, 22:10 


17/01/12
445

(Someone)

"квази-Евклидово пространство" звучит лучше чем "Евклидово пространство", да и кто муже последнее скушно как-то :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение20.01.2012, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
С.Мальцев в сообщении #529006 писал(а):
Алия87 в сообщении #525582 писал(а):
Мне, честно говоря, непонятно, как свет может в других ИСО распространяться изотропно.
Мне тоже.
Девушка просто опечаталась, частичку "не" пропустила, а Вы - так и давай сразу соглашаться. :wink:

С.Мальцев в сообщении #529006 писал(а):
Алия87 в сообщении #525582 писал(а):
Ведь преобразования Лоренца выводятся на основе постулатов данной теории. А одинаковость распространения света в разных ИСО заложена в постулате теории.
А одинаковость скорости распространения света в разных ИСО никуда и не делась. Просто одинакова не абсолютная скорость света, а регистрируемая.
Ба, теперь Вы начинаете какие-то разновидности скорости изобретать: "абсолютную" и "регистрируемую".

Как я понял, ответить на вопрос Someone, т.е. простой подстановкой в уравнения преобразований Лоренца убедиться, что в движущейся ИСО за время $\Delta t$ свет во все стороны распространится на одинаковые расстояния $c \Delta t$, Вам так и не удалось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Модель СТО.
Сообщение20.01.2012, 11:18 


07/06/11
1890
С.Мальцев в сообщении #529006 писал(а):
Насколько помню, Евклидово пространство – «плоское», в нем сумма углов треугольника составляет 180°, Риманово – вогнутое, сумма углов треугольника составляет более 180°.
Поскольку псевдоевклидово пространство прочно ассоциируется с 4х-мерным пространством Минковского, а пространство движущейся ИСО явно неевклидово, хотя 3х-мерно и неотличимо от Евклидова пространства, пришлось употребить термин квази-Евклидово пространство.

К счастью(не или у несчастью, не знаю) Munin не дал вам точных определений, по этому я покрасуюсь это сделаю я:

Евклидово пространство - линейное пространство над полем действительных чисел, со скалярным произведением.

Римановым пространством называется $n$ -мерное многообразие, в каждой точке которого задана невырожденная, симметричная, положительно определенная матрица, с непрерывно-дифференцируемыми компонентами, которая при замене координат преобразуется как тензор второго ранга.

Если матрица из предыдущего определения не есть положительно определенная, то пространство называется псевдооснованием.

Полагаю, что я не ошибся в определениях,иначе, пологаю, Munin меня поправит.

Тем не менее, С.Мальцев, дайте определение линейного пространства, скалярного произведения и $n$ мерного многообразия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group