2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Шаровая молния
Сообщение16.12.2011, 10:16 


18/11/10
381
Мюнхен
Читал случай про образование шаровой молнии внутри салона пассажирского самолета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровая молния
Сообщение16.12.2011, 11:22 


14/12/11
9
Munin в сообщении #515964 писал(а):
Интересно, я почему-то думал, что считалось, что молния бьёт именно в него. У вас есть ссылки на то, что излагаете вы?
Это я не излагаю, - все вопросы к Калашникову С.Г. Учебник для будующих физиков. Молния бьет в громотмод, когда уже очень силная гроза, механизм отвода молнии от здания описан параграфе данного учебника по физике  и отражает взгляды на действительность на тот момент времени. Кто, что-то предложил это прекрасно, и указать, кто это сделал важно. Вопрос выдвигаемых мною требований относиться к доказанности предложенной теории.Если бы она была общепринята, то в книге не  присутвваоали слова «по-видимому».  Если слова такие присутвуют, ссылкой на ученого, имя которого не наслуху, типа Максвела, Ньютона и пр. То это означет, что автор учебника не уверен в достоверности и снимает с себя ответсвенность за изложенное. При этом изложенное автоматически становится не догматом. Говрить ,что известно про молнию все, кроме мелочей, мне  представляется не корректным. Так как  даже базовые моменты обясняются гепотезами и только. Приведете тогда конкретную ссылку с иследованиями по данному вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровая молния
Сообщение16.12.2011, 11:29 


01/04/08
2724
hvost_soroki в сообщении #515846 писал(а):
Этот расчёт выполнялся для температур 500—600 К. Это соответствует 230—330 градусов Цельсия.

Это что, средняя температура шаровой молнии?
А как же тогда свечение, обугливание и оплавление предметов с которыми она контактировала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровая молния
Сообщение16.12.2011, 12:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Miklerw в сообщении #516064 писал(а):
механизм отвода молнии от здания описан параграфе данного учебника по физике и отражает взгляды на действительность на тот момент времени.

В рекламах фирм занимающихся грозозащитой можно найти оба утверждения, что громоотвод отводит молнию от здания, и что он притягивает ее к зданию. И оба они неверны.
Ссылка на соседнюю тему "громоотводы" приводилась выше, но Вы кажется не заглядывали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровая молния
Сообщение16.12.2011, 12:58 


14/12/11
9
Xey в сообщении #516091 писал(а):
В рекламах фирм занимающихся грозозащитой можно найти оба утверждения, что громоотвод отводит молнию от здания, и что он притягивает ее к зданию. И оба они неверны.
Ссылка на соседнюю тему "громоотводы" приводилась выше, но Вы кажется не заглядывали


Я еще раз подчеркиваю, это не мое мнение, не моя позиция. Это учебник физики для студентов МГУ.
p.s.
заглядывал:
"Она опускается случайно, и только с высоты порядка метров 30 выбирает что-нибудь из того, что находится в радиусе метров 30." Не обясняет ничего. Статья в пдф .... Она как я понял касается пробоев газов, и также там присутвуют слова "может быть". Да, статья - не учебник, не догмат не постулат и не аксиома. Просто статья, гепотеза, взгляды людей, может потвержденных экспериментом, и я ее как научный человек, уважаю. Все. Проидет время и она может быть отметена как не соответсвующая истине, а может будет развита и принята миром. Ну а пока .... что может знать рыба о воде в которой она плавает....

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровая молния
Сообщение16.12.2011, 15:01 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Miklerw в сообщении #516117 писал(а):
Не обясняет ничего.

В статье отмечено, что поле стримера экранирует внешнее поле, значит стример летит мало реагируя на внешние поля. Он реагирует на исходную концентрацию ионов в воздухе. А она высока в каналах, побитых космическими частицами, или во встречных стримерах , выходящих из возвышенных объектов (например из печной трубы , и лучше бы на ней был громоотвод).
но об этом лучше бы в другой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровая молния
Сообщение16.12.2011, 15:35 


01/04/08
2724
hvost_soroki в сообщении #515670 писал(а):
Так, в рассмотренном выше примере для образования 1 см плазмы из ионных гидратов и с учетом также и свободных молекул , находящихся в равновесии с оболочками ионов, требуется 4.6 • $10^1^9$ молекул воды.

Раз уж Вы в теме, растолкуйте по шагам, как получилась у Стаханова величина 4.6 • $10^1^9$.
Если исходить из числа Лошмидта, то в 1 см$^3$ вещества в газообразном состояни при н.у. может находится не более 2,68 • $10^1^9$ молекул(структурных единиц), а при 600К еще меньше - 1,22• $10^1^9$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровая молния
Сообщение16.12.2011, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Miklerw в сообщении #516064 писал(а):
При этом изложенное автоматически становится не догматом.

В физике вообще ничего не догмат. Что не означает, что ничего не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шаровая молния
Сообщение17.12.2011, 00:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(GraNiNi)

GraNiNi в сообщении #516067 писал(а):
Это что, средняя температура шаровой молнии?
А как же тогда свечение, обугливание и оплавление предметов с которыми она контактировала.
GraNiNi в сообщении #516171 писал(а):
Раз уж Вы в теме, растолкуйте по шагам, как получилась...
Я не могу для Вас цитировать 200 с лишним страниц книги. Кроме того, я не могу обсуждать многие детали (подробности, частности, тонкости) в силу своей некомпетентности во многих областях знаний.
Если Вас интересуют подробности, то самостоятельно ознакомьтесь с книгой.
Наберите в поисковике — скачать Стаханов о физической природе шаровой молнии
Получите кучу ссылок, например таких:
http://lib.rus.ec/b/326354
http://freetorrentsmd.org/228403
http://vuzer.info/load/interesnoe/o_fizicheskoj_prirode_sharovoj_molnii/13-1-0-5031
И Ваше любопытство будет удовлетворено.

С удовольствием отвечу на вопросы по моему предыдущему сообщению относительно схемы и способов получения (образования) ШМ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group