2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение26.11.2006, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
usualis
я же сказал что ток постоянный! И электромагнитные явления здесь не причем. В некоторых постах уже почти прозвучал правильный ответ, но не буду говорить в каких :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Хет Зиф писал(а):
В некоторых постах уже почти прозвучал правильный ответ, но не буду говорить в каких :wink:


При пропускании тока проволока нагревается, расширяется и груз опускается вниз; при этом сопротивление увеличивается, а ток уменьшается. Мощность нагрева при этом уменьшается, поскольку напряжение, приложенное к проволоке, постоянно. Проволока остывает и сокращается, подтягивая груз вверх. Сопротивление при этом уменьшается, а мощность нагрева увеличивается. Цикл повторяется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
SomeoneПочти, но только изменение сопротивления тут не причем! подумайте почему она резко охлаждается при провисании?, ну вернее не резко, а быстрее! ответ тривиальный :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 19:30 


29/10/05
21
energija uhodit na deformatsiju provolki

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
usualis писал(а):
energija uhodit na deformatsiju provolki


Деформация обычно вызывает дополнительное нагревание. Проволока ведь растягивается подвешенным грузом.

Мне что-то никакой простой эффект, вызывающий быстрое охлаждение при небольшом провисании проволоки, в голову не приходит. Изменения сопротивления меди и силы тока за счёт охлаждения-нагревания, может быть, и недостаточно, но для расчётов данных нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 19:54 


21/03/06
1545
Москва
При растягивании увеличивается площадь поверхности проволоки.
Но я все равно настаиваю, что колебательный процесс маловероятен - система должна прийти в состояние равновесия, когда выделяющиеся тепло уравновешивается рассеивающимся и температура становится постоянной. Колебательный процесс, возможно, будет в первые моменты времени, и то, вряд ли.

Кстати, еще факт: при растягивании уменьшается сечение проводника, и, с одной стороны, его сопротивление увеличивается (что приводит к уменьшению тока в случае источника напряжения), с другой стороны плотность тока растет (что вызывает дальнейший нагрев). Что будет преобладающим, определяется параметрами системы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
e2e4 писал(а):
При растягивании увеличивается площадь поверхности проволоки.


Растяжение очень мало, поэтому вклад этого эффекта в охлаждение и изменение плотности тока должен быть несущественным. Кроме того, при тепловом расширении увеличивается не только длина провода, но и его диаметр - в той же пропорции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
SomeoneПоследняя подсказка! Чем отличается статитческое охлаждение, когда прополока не движется в воздухе, от динамического, когда проволока движется! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Узвиняюсь, но раз уж никто не упоминает, то раз проволочка колеблется, то имеет место вынужденная конвекция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Хет Зиф писал(а):
SomeoneПоследняя подсказка! Чем отличается статитческое охлаждение, когда прополока не движется в воздухе, от динамического, когда проволока движется! :wink:


Я ведь не видел опыта и не знаю, какая амплитуда и частота колебания. Кроме того, я ведь "чистый" математик и от таких технических вопросов далёк. Хотя, конечно, понимаю, что движущаяся проволока охлаждается быстрее. Но Вы фактически ответили на вопрос, почему охлаждается быстро.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Ну все можно подвести логический конец и дать правильное объяснение! Значит как уже было правильно замеченно проволока нагревается! и провисает! но провиснув она попадает так скажем в другие слои воздуха и быстро охлаждается и соответственно стягивается ! а потом все по новой! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 14:23 


21/03/06
1545
Москва
И все же, очень сильно зависит как от самой проволоки и подвешенного груза, так и от условий окружающей среды. Хотя умозрительно можно подобрать необходимые для колебаний условия, соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 17:45 


29/10/05
21
interesno pochemu ne nabljudaju takogo roda kolebanij na linijah elektroperedach??

интересно почему не наблюдаю такого рода колебаний на линиях электропередач??

 !  photon:
Я уже писал Вам по-поводу транслита: и в теме и отдельно в Личном сообщении (которое Вы не удосужились прочитать). Я снова корректирую Ваш текст, но на этот раз Вам замечание за использование транслита и игнорирование требований модератора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3056
Уфа
usualis писал(а):
интересно почему не наблюдаю такого рода колебаний на линиях электропередач??

А они существенно не нагреваются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
worm2 писал(а):
usualis писал(а):
интересно почему не наблюдаю такого рода колебаний на линиях электропередач??

А они существенно не нагреваются.


И гасители колебаний (демпферы) там подвешиваются. Но провода линий электропередач раскачиваются в основном ветром.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group