2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение25.11.2006, 18:46 


24/05/06
72
Извините, не дочитал, что этот факт не теоретический, а практический. Но тогда, если принимать во внимание, что сопротивление воздуха мало и соответственно энергия теряющаяся на нагревание воздуха $E_v \to 0$ и проволоки $E_p \to 0$, то пригодна вышеописанная модель.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 18:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Ну что Вы такое говорите, дело же не только в сопротивлении воздуха. Если следовать вашим рассуждениям, то в отсутствие трения об воздух и без пропускания тока стоит один раз качнуть и колебания будут вечно. Попробуйте сделать этот опыт и Вы убедитесь, что колебания очень даже затухающие будут, а суть задачи именно в том, что при пропускании тока наблюдаются незатухающие колебания

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 19:04 


24/05/06
72
Хет Зиф писал(а):
Факт экспериментальный(показывали школьникам), но сам я этого не видел, мне рассказали.
Насчет тока скажу, он тут не важен, но хорошо, можете считать, его постоянным по направлению и величине.И в конце концов, кто нить может хоть что- то по этому поводу предложить, или и будем так в параметрах системы копаться!? :wink:

Ток, как утверждает Автор, тут играет второстепенную роль.
Цитата:
Если следовать вашим рассуждениям, то в отсутствие трения об воздух и без пропускания тока стоит один раз качнуть и колебания будут вечнo.

Мое пояснение , наверное, ошибочно. Извините. Будем думать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 19:32 


21/03/06
1545
Москва
Я-то предположил, что при прохождении тока нить нагревается, и, с одной стороны, растягивается, с другой стороны, увеличивает электрическое сопротивление. При увеличении электрического сопротивления ток падает, нить охлаждается и сжимается. Но, видимо, это не так. Колебательного процесса происходить не должно при постоянном токе и, даже, рискну предположить, при постоянном напряжении - должно установиться некое равновесие. Я сдаюсь. Не могу придумать объяснения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Тут бы провести эксперимент и собственноручно проверить наличие эффекта. "Чудо - событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел." Либо автор вопроса знает объяснение, либо не знает. Во втором случае он не может судить о том, какие параметры существенны, а какие - нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 20:10 


24/05/06
72
photon писал(а):
Ну что Вы такое говорите, дело же не только в сопротивлении воздуха. Если следовать вашим рассуждениям, то в отсутствие трения об воздух и без пропускания тока стоит один раз качнуть и колебания будут вечно. Попробуйте сделать этот опыт и Вы убедитесь, что колебания очень даже затухающие будут, а суть задачи именно в том, что при пропускании тока наблюдаются незатухающие колебания

Поясните, пожалуйста, почему колебания грузика будет затухающим.
Если рассматривать идеальный случай, т.е такой случай, в котором на сцене присутствуют только три персонажа, это пружина( заменит проволоку), грузик, который подвешен на пружине и притяжение Земли.Качнем грузик. Рассмотрев силы, которые будут действовать на грузик, когда оный будет находиться в точке с координатой $x$, получим следующее уравнение:$m \ddot x - mg + kx = 0$, решая этот диффур, получаем,$x(t)=Acos(\alpha t+\phi)$ и $\Rightarrow T=const, где Т - период колебаний грузика. Или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 20:20 


13/11/06
17
Судя по личной беседе с автором, он все же знает правильный ответ, да и не думаю что человек заявляющий что он с ФОПФа станет разбрасываться пустыми байками.
В той самой беседе автор же отверг мои предположения (которые впрочем вообще все проигнорировали) о том, что это могла бы быть амперова сила (и правда, иначе высоковольтные провода небось так и качались бы на деньги энергетиков :) ).
Ежу понятно, что это и не нагрев-остывание, т.к. нагреть то быстро еще можно, а вот чтобы провод быстро остыл, нужно не только значительно понизить величину тока, но и придумать как отвести имеющееся тепло.
У меня осталась одна совершенно невнятная версия: быть может все дело конфигурации проводника? Т.е. известно, что изгибы - излюбленное место для скопления заряженных частиц, стало быть есть вероятность, что при появлении груза на проводе, на изломе остается некоторый заряд, который в свою очередь взаимодействуя с клеммами может привести к колебаниям. Но мне самому как то с трудом в это верится.
Если и это неверно, что ж, дождемся ответа автора.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

MMyaf писал(а):
photon писал(а):
Ну что Вы такое говорите, дело же не только в сопротивлении воздуха. Если следовать вашим рассуждениям, то в отсутствие трения об воздух и без пропускания тока стоит один раз качнуть и колебания будут вечно. Попробуйте сделать этот опыт и Вы убедитесь, что колебания очень даже затухающие будут, а суть задачи именно в том, что при пропускании тока наблюдаются незатухающие колебания

Поясните, пожалуйста, почему колебания грузика будет затухающим.
Если рассматривать идеальный случай, т.е такой случай...


Господа, может хватит уже по мелочам доставать модераторов? Сказано: "Попробуйте сделать этот опыт и Вы убедитесь..", нет опять какой то идеальный случай!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 20:31 


24/05/06
72
al bundy писал(а):
Господа, может хватит уже по мелочам доставать модераторов? Сказано: "Попробуйте сделать этот опыт и Вы убедитесь..", нет опять какой то идеальный случай!!

Понятно, извините.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Могу Вам сказать что это явление мне рассказал Можаев, может вы слышали такую фамилию, у него очень много статей в Кванте и в других журналах про электричество, и вообще он считается одним из лучших специалистов в МФТИ по электричеству. И еще небольшая подсказка, как уже было правильно замеченно проволока НАГРЕВАЕТСЯ. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 21:14 


28/09/06
16
Хет Зиф писал(а):
Могу Вам сказать что это явление мне рассказал Можаев, может вы слышали такую фамилию, у него очень много статей в Кванте и в других журналах про электричество, и вообще он считается одним из лучших специалистов в МФТИ по электричеству. И еще небольшая подсказка, как уже было правильно замеченно проволока НАГРЕВАЕТСЯ. :wink:

У нас имеется источник напряжения или тока? При нагревании уменьшается сопратевление и увеличивается ток, если имеется источник напряжения.

Как угол провисания влияет на колебания?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Хорошо, пусть источник напряжения! На счет угла не буду говорить! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
DmitriB писал(а):
При нагревании уменьшается сопратевление и увеличивается ток, если имеется источник напряжения.


При нагревании сопротивление медного проводника увеличивается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 01:26 


28/09/06
16
Someone писал(а):
DmitriB писал(а):
При нагревании уменьшается сопратевление и увеличивается ток, если имеется источник напряжения.

При нагревании сопротивление медного проводника увеличивается.

Вы правы, сопротивление увеличивается.

Хет Зиф писал(а):
Хорошо, пусть источник напряжения! На счет угла не буду говорить! :wink:

То-есть нагрев провода важен но как он на ток влияет нет? Другими словами колебания связаны с изменением механических свойств провода при нагревани?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 09:47 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Ежу понятно, что это и не нагрев-остывание, т.к. нагреть то быстро еще можно, а вот чтобы провод быстро остыл, нужно не только значительно понизить величину тока, но и придумать как отвести имеющееся тепло.

Зачем думать? Окружающая проволоку среда. Видите ли, вы подумали о бытовом случае нагрева, а я имел ввиду нагрев до нескольких сотен градусов и выше (какая там температура плавления меди? вот почти до нее). Уверяю вас, что нагретое до такой температуры тело оч. и оч. быстро остывает в первые моменты времени. Посмотрите на спираль выключаемой лампочки - как быстро она перестает светить, а, следовательно остывает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 12:11 


29/10/05
21
skoree vsego tok peremennqi
znachit i magnitnoe pole provodnika tozhe peremennoe
a magnitnoe pole zemli postojannoe i pochti odnorodnoe
poluchaem vozmushenija
a majatnik prosto uvelichvaet amplitudu kolebanija
a nagrevaetsja potomu chto deistvuet zakon Joule-Lenza


скорее всего ток переменный
значит и магнитное поле проводника тоже переменное
а магнитное поле земли постоянное и почти однородное
получаем возмущения
а маятник просто увеличивает амплитуду колебания
а нагревается потому что деиствует закон Джоуля-Ленца

Добавлена транслитерация. В случае невозможности набора кириллических символов используйте ресурс http://translit.ru //photon

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group