2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 20:13 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Не вижу физики. Надеюсь тему перенесут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 20:24 


23/02/11
54
Иваново
возможно это не вопрос физики и тема действительно не там, это общенаучный и, наверное, биологический вопрос.

(Оффтоп)

Но удивляет равнодушие и уход от предмета разговора куда угодно но лишь бы не обсуждать...
Конечно могу привести в этой теме конкретные положения которые отстаивал Тесла и с радостью их обсужу, но тема изначально задумывалась не об этом. Если модератор поддержит я напишу тут всё конкретнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 20:31 


07/06/11
1890
Derinaiborory в сообщении #493570 писал(а):
На чем основано ваше убеждение что это чушь?

на том, что астрал никто не зарегистрировал, как и бога, как и макаронного монстра, как и буку, Чупакабру и прочее.

Derinaiborory в сообщении #493570 писал(а):
вы можете всё опровергнуть?

Вот вам намёк: попробуйте опровергнуть, что коровы не летают.

Derinaiborory в сообщении #493570 писал(а):
Если нет то это рабочая гипотеза

Где вы эту гипотезу изложили?

Derinaiborory в сообщении #493570 писал(а):
причем его методы дали миру множество реальных изобретений

Из лжи можно получить как истину, так и ложь.

Derinaiborory в сообщении #493576 писал(а):
тема действительно не там, это общенаучный и, наверное, биологический вопрос.

Да, какие растройства психики вызывают виденее астрала

Derinaiborory в сообщении #493576 писал(а):
Но удивляет равнодушие и уход от предмета разговора куда угодно но лишь бы не обсуждать...

Если к вам прийдёт человек, и начнёт доказывать, что Земля плоская, то он сможет использовать ваш аргумент против вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 20:43 


23/02/11
54
Иваново
Цитата:
на том, что астрал никто не зарегистрировал, как и бога, как и макаронного монстра, как и буку, Чупакабру и прочее.
Его зарегистрировали сотни людей а может и тысячи, но вещественных доказательств тут быть не может, это все равно что доказывать что тебе приснилось то или иное событие. Свой опыт конечно смешно в пример приводить, потому как все равно вы не поверите, а поскольку доказать это не попробовав хотя бы самостоятельно такой опыт провести - невозможно.

(Оффтоп)

И давайте не будем сравнивать предмет обсуждения с чупакабрами, это просто намеренное неуважение.

Цитата:
Где вы эту гипотезу изложили?
Гипотеза: существуют эффективные и объективные методы научного исследования посредством использования определенного состояния мозговой активности. (Так называемый астрал)
Цитата:
Если к вам прийдёт человек, и начнёт доказывать, что Земля плоская, то он сможет использовать ваш аргумент против вас.
Я бы сравнил скорее со взглядами Галлилея о том, что Земля вращается, в то время как все современники считали наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 20:52 


07/06/11
1890
Derinaiborory в сообщении #493586 писал(а):
Его зарегистрировали сотни людей а может и тысячи

Ну и где же сотни, может тысячи публикаций в научных журналах?

Derinaiborory в сообщении #493586 писал(а):
но вещественных доказательств тут быть не может, это все равно что доказывать что тебе приснилось то или иное событие

Нет доказательств - болтовня на кухне. Есть доказательства - наука. Надеюсь это понятно.

Derinaiborory в сообщении #493586 писал(а):
Свой опыт конечно смешно в пример приводить

Да что вы?!

Derinaiborory в сообщении #493586 писал(а):
потому как все равно вы не поверите

"поверить"? Этот как?

Derinaiborory в сообщении #493586 писал(а):
И давайте не будем сравнивать предмет обсуждения с чупакабрами, это просто намеренное неуважение.

А чегой-то не сравнивать? Что Чупакабра или Дед Мороз не существует тоже нельзя доказать, и сотни если не тысячи людей его видели.

Derinaiborory в сообщении #493586 писал(а):
Гипотеза: существуют эффективные и объективные методы научного исследования посредством использования определенного состояния мозговой активности. (Так называемый астрал)

В таком случае между вашим "астралом" и просто процессом мышления разницы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 21:06 


23/02/11
54
Иваново
Дело в том что большинство из тех кто практикует это состояние простые люди, а не учёные, которые намеряны делать научные публикации. Ну например я сделаю научную публикацию, это вас устроит? - конечно нет. А так есть много книг и статей, их содержание очень схоже. Предложите объективный на ваш взгляд метод доказательств подобных явлений, те факты которым бы вы поверили.

(Оффтоп)

Но боюсь вы даже не захотите предлагать, потому что цель ваших сообщений не обсудить проблему, а просто слить тему как "чушь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 21:23 


07/06/11
1890
Derinaiborory в сообщении #493604 писал(а):
Дело в том что большинство из тех кто практикует это состояние простые люди, а не учёные, которые намеряны делать научные публикации

На словах вы Лев Толстой, а на деле позёр и пустозвон.

Derinaiborory в сообщении #493604 писал(а):
Ну например я сделаю научную публикацию, это вас устроит? - конечно нет

Не делите шкуру не убитого медведя.

Derinaiborory в сообщении #493604 писал(а):
А так есть много книг и статей, их содержание очень схоже

А ещё есть куча книг, где написано, что Земля плоская, Луна - богиня и мир был создан за семь дней. Это, очевидно, не является доказательством их истниности.

Derinaiborory в сообщении #493604 писал(а):
Предложите объективный на ваш взгляд метод доказательств подобных явлений, те факты которым бы вы поверили.

Какого рода явлений? Атсрала?
По моему мнению наблюдения астрала является иллюзией и самовнушением.

Derinaiborory в сообщении #493604 писал(а):
Но боюсь вы даже не захотите предлагать, потому что цель ваших сообщений не обсудить проблему, а просто слить тему как "чушь".

И снова, если вам предложить придумать эксперемент, целью которого будет обнаружить летающего спагети-монстра, на что вы ответите, что это чепуха, я смогу использовать этот же аргумент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 21:53 


23/02/11
54
Иваново
Цитата:
На словах вы Лев Толстой, а на деле позёр и пустозвон.

В теме не обсуждаются личности, я пытаюсь вывести разговор в конструктивную стезю, с важей же стороны я вижу непримиримый нигилизм, переход на личности и элементарный троллинг, вам не интересен предмет разговора, вам интересно именно унизить. Я не буду переходить на личности и реагировать на вашу провокацию. Имея некоторые знания я просто хочу поделиться и обсудить этот вопрос с людьми.
Цитата:
На словах вы Лев Толстой, а на деле позёр и пустозвон.
Хорошо, я попытаюсь сделать научную публикацию.
Цитата:
А ещё есть куча книг, где написано, что Земля плоская, Луна - богиня и мир был создан за семь дней. Это, очевидно, не является доказательством их истниности.
Согласен однако согласитесь что материальные доказательства в сфере исследования нематериального мира неприменимы, я могу лишь предложить проверить всё на личном опыте (естественно вам тут станет смешно и вы не захотите, проведёте параллель с сектами и т.п., но это будет прямым отказом от попыток воспринять точку зрения отличную от вашей).
Цитата:
Какого рода явлений? Атсрала?
По моему мнению наблюдения астрала является иллюзией и самовнушением.

То есть ваше мнение является объективным аргументом, а моё нет? Я могу задать те же вопросы что и вы: где доказательства что "астрал" это иллюзия и самовнушение? Я не хочу вам предъявлять такие же аргументы как и вы мне, но это некрасиво.
Цитата:
И снова, если вам предложить придумать эксперемент, целью которого будет обнаружить летающего спагети-монстра, на что вы ответите, что это чепуха, я смогу использовать этот же аргумент.
А разница в том что я предлагаю предложить вам привести пример аргументов которые могли бы вас устроить в данном случае, причем говорю о предмете разговора со всей серьёзностью и искренностью, а вы предлагаете заведомую ерунду в которую сами не верите. Кроме того, вы прекрасно понимаете и осознаете сложность доказательства нематериальных явлений (пример со сном я уже многократно приводил, вы никогда не сможете доказать что именно вам снилось). В данном случае доказательствами, на мой взгляд могут быть авторские статьи и книги, социологические опросы и личный опыт, но первые два варианта вас не устраивают а на третий вы ни за что не согласитесь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 22:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/09/11

650
Астрал - это блеф.
Итак, допустим: Тесла, благодаря астралу, находил невиданные доселе явления и технологии. Все делал в уме и стопроцентно. Если бы не астрал - чудеса бы не сотворил.
Теперь, как нас уверяют, тысячи людей на нашей планете уходят в астральные путешествия, имеют доступ к величайшим знаниям, но... увы, никто ничего путного не создал, не развил, не изобрел. Просто шлялись от нечего делать. А почему ничего не совершили? Да просто потому, что врали про астрал и прочие, прочие непонятные фантазии. Грабовой вообще себя назвал самим Господом Богом. Но и он ничего не сделал, кроме воровства и жульничества. Тюрьма, надеюсь, надолго лишила его астрального таланта.
Истина же проще: Тесла был гением. Как Моцарт, Эйлер, Перельман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 22:27 


23/02/11
54
Иваново
Цитата:
Теперь, как нас уверяют, тысячи людей на нашей планете уходят в астральные путешествия, имеют доступ к величайшим знаниям, но... увы, никто ничего путного не создал, не развил, не изобрел.

Дело в том что туда мало попасть, надо еще и уметь там думать, что непросто. Очень трудно даже небольшое время удержаться там, особенно поначалу. Большинство выходят туда случайно и на минуту или около того, пугаются, или пытаются забыть это состояние. То что Тесла смог заниматься именно изучением в этом состоянии это как раз-таки уникальный случай. У всех кто туда попадает нет такого прямого и лёгкого доступа к информации о которой говорит Тесла.
Цитата:
Да просто потому, что врали про астрал и прочие, прочие непонятные фантазии.
Объясните тогда резон врать Тесле? Уважаемый учёный который и так многого достиг и добился решил просто подпортить свою репутацию сомнительными фантазиями?
Цитата:
Грабовой вообще себя назвал самим Господом Богом. Но и он ничего не сделал, кроме воровства и жульничества. Тюрьма, надеюсь, надолго лишила его астрального таланта.
Он к теме не относится. С его мыслями и фактами из жизни я не знаком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 22:31 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Derinaiborory в сообщении #493657 писал(а):
Уважаемый учёный
Не был он учёным. Гениальным инженером - да, но учёным нет. Он, кажется, считал, что электричество берётся из земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 22:40 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Derinaiborory в сообщении #493657 писал(а):
Цитата:
Да просто потому, что врали про астрал и прочие, прочие непонятные фантазии.
Объясните тогда резон врать Тесле? Уважаемый учёный который и так многого достиг и добился решил просто подпортить свою репутацию сомнительными фантазиями?
Репутация Теслы во многом основана на этих фантазиях. Вы несколько преувеличиваете его роль в науке. Тесла был больше инженером, изобретателем и экспериментатором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 22:44 


23/02/11
54
Иваново
Цитата:
Он, кажется, считал, что электричество берётся из земли.
ну не совсем так, он говорил что наша планета Земля представляет собой сферический конденсатор огромной емкости. Это магнето вращаясь заряжает электричеством атмосферу, особенно ее самые верхний слой - ионосферу. Согласно Тесле, в космическом сообществе будущего вся энергия будет поступать из неисчерпаемых и доступных источников. Он указывал на то, что Земля является центром гигантского генератора, который, вращаясь, создает разность потенциалов, равную миллиардам вольт, с ослабленной ионосферой, что человечество, фактически, живет в сферическом конденсаторе гигантской емкости, который постоянно заряжается и разряжается. В таком конденсаторе ионосфера есть фаза, атмосфера – диэлектрик, а Земля – нулевая точка. Таким образом, на нашей планете происходит глобальный электрический процесс. Электрическая энергия не радиоактивна, она выполняет свою работу, а затем возвращается в естественную среду планеты Земля. Его позиция в этом состояла. Насчет инженера и изобретателя соглашусь, но тем не менее у него были не только изобретения, но и гипотезы, теории, часть из них уже подтвердились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 22:49 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Derinaiborory в сообщении #493662 писал(а):
Насчет инженера и изобретателя соглашусь, но тем не менее у него были не только изобретения, но и гипотезы, теории, часть из них уже подтвердились.
... а часть не подтвердилась.
А что подтвердилось, кстати?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методы познания Н. Теслы
Сообщение17.10.2011, 23:14 


23/02/11
54
Иваново
Цитата:
... а часть не подтвердилась.
Ну не опровергалась же =)
Цитата:
А что подтвердилось, кстати?
Во-первых частично на этот вопрос могут ответить его изобретения ( катушка Тесла, мачтовая антенна и т.д.) Кроме того например дал научное описание сути явления вращающегося магнитного поля, про скорость света я упоминал уже (не полностью доказано, но всё же). Что смог доказать изобретением он доказал при жизни, остальное увы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group