2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 16:36 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Шимпанзе писал(а):
Разговарить можно с кем угодно. Хоть с каменой стеной. Но, если каменая стена отвечает понятным, разборчивым человеческим голосом, не важно вслух ли, минуя ли слуховой аппарат, но непосредственно в мозг, то, по моему скромному , очень скромному мнению ..... со стеной что -то не так.


Бог не отвечает верующим понятным и разборчивым человеческим голосом. Вернее ситуация более сложна. Если говорить о христианстве, то, например, в православии есть предписание избегать подобных "контактов" - голосов и видений, не "разгонять" себя молитвой до подобных состояний. Аргументируется это тем что откровение может быть не только от Бога, но и от дьявола, а также тем что склонность к чудесам считается греховным движением души (Бог без надобности старается не обращаться к человеку напрямую). Есть конкретные иллюстрации в патериках, есть ссылки на Библию которые настораживают паству против чудес.

Игнатий (Брянчанинов) писал(а):
Стремление, встречающееся в современном христианском обществе, видеть чудеса и даже творить чудеса не должно быть оставленным без внимания. Это стремление нуждается в тщательном рассмотрении. Стремление к совершению чудес очень порицается святыми отцами: таким стремлением обнаруживается живущее в душе и овладевшее душою самообольщение, основанное на самомнении и тщеславии. http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=896



Одним словом ссылки на "откровения" и чудеса в религии присутствуют, однако есть и механизм сдерживающий ориентацию на них. "Откровение" должно быть большой редкостью и даётся немногим. В остальном же верующий должен полагаться на интуитивное этическое и на религиозное чувство. Он должен сам выбирать путь, а чудеса желательно оставить побоку.

Не совсем так в католичестве. Там вполне принято искать таких "откровений", в том числе и с помощью молитвы - вводить себя в экстаз и что-то там слышать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 16:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
PAV в сообщении #494488 писал(а):
Так что кто знает, кто знает...


Да уж.

(Оффтоп)

Может не в тему. Факты неопровержимо показывают, что процент религиозных людей у математиков значительно выше, чем у физиков. А если еще внимательнее присмотреться к их биографиям , то окажется, что даже в самые мрачные средневековые века религиозных физиков в обычном понимании не было, они просто отдавали дань «моде». Иначе говоря, физики всегда оставались реалистами ( и в быту то же), изучали физическую, а не божественную реальность. Математик же может "изучать" на клочке бумаги все что угодно, не выглядывая из окна. А зачем? Какая разница , есть ли говорящая каменная стена или ее нет… Если стена говорит, значит, говорит Бог. Если не говорит, значит, Бог молчит.


-- Чт окт 20, 2011 16:52:57 --

synphara в сообщении #494499 писал(а):
Если говорить о христианстве, то, например, в православии есть предписание избегать подобных "контактов" - голосов и видений, не "разгонять" себя молитвой до подобных состояний. Аргументируется это тем что откровение может быть не только от Бога, но и от дьявола,


Во. Когда я "ставил диагноз" имел в виду именно это обстоятельство. Но в Библии о таких "откровениях" сказано еще резче.
Молись сколько угодно, но если слышишь в ответ голоса, иди к врачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 23:33 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
PAV в сообщении #492853 писал(а):
Интересно было бы узнать мнение других участников.
Посмотрел оба фильма. Мужик рассказывает интересно, но больше всего мне там понравились девушки, очаровательные лица которых оператор неустанно демонстрирует в разных ракурсах. :mrgreen: В конце первого фильма пиарится некий рыжий бизнесмен с якобы вопросом.
Интересна сама по себе идеология анти-консерватизма, интересное толкование масонских символов. Не понял с моментом, в котором он говорит, что масоны были не причастны к французкой революции - мне казалось, что у революции тоже были лозунги "Свобода, равенство, братство".
Однако, во втором фильме, мне думается, масонские треугольники в контурах улиц Ленинграда притянуты за уши: глаз в символе располагается не там где фонтан. Тут рассуждения мне напомнили рассуждения товарищей, которые везде и во всём ищут золотое сечение.
И с Пушкиным осталось непонятным. То ли он сначала стал поэтом, а потом русским масоном, то ли он родился масоном, а потом уже стал поэтом. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 09:41 


15/11/10
52
Он интересно сказал: "Масонство - это не политическое и не религиозное течение. Они стремятся приблизится к Богу и небесам . они участвуют к со-творении мира....У масонов базисом была Каббала...".
У мужика с логикой не все в порядке!
Мужик явно заинтересован в том о чем говорит.
Лекция так себе . Мужик не объективен и с фантазией.
"Масоны искренне верующие" и при этом перечисляет к ним людей не верующих.
Бред про "деревянный угольник" с религиозной пропагандой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 12:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
profrotter в сообщении #494649 писал(а):
И с Пушкиным осталось непонятным. То ли он сначала стал поэтом, а потом русским масоном, то ли он родился масоном, а потом уже стал поэтом. :mrgreen:

Да не был Пушкин никаким масоном. Он был просто азартным. Была тогда мода масонничать -- ну и он тоже масонничал, за компанию.

И большинство остальных -- ровно так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 17:38 
Заблокирован


20/07/11

169

(Оффтоп)

ewert в сообщении #494734 писал(а):
Да не был Пушкин никаким масоном.

Конечно не был: ведь он не покупал билеты в театр по цене квартиры.
http://style.rbc.ru/events/2011/10/21/161991.shtml?from=look

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 17:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

drozdov_mihail в сообщении #494827 писал(а):
Конечно не был: ведь он не покупал билеты в театр по цене квартиры.
http://style.rbc.ru/events/2011/10/21/1 ... ?from=look

Спасибо за поддержку. Действительно, масонство и шалопайство суть синонимы. Правда, я не понял, при чём тут Пушкин.

Зато я на этой же страничке наткнулся на другую забавную фразу, которая неплохо характеризует этих бизнес-стиляг:

Цитата:
Авианосцы – вещь для китайцев новая, загадочная. Эти корабли совсем недавно появились в распоряжении Поднебесной.

Любопытно: сколько десятков авианосцев уже появилось у китайцев?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 18:13 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.

(Оффтоп)

ewert в сообщении #494828 писал(а):
Любопытно: сколько десятков авианосцев уже появилось у китайцев?...
http://www.izvestia.ru/news/442074

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 18:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

IRINA-22 в сообщении #494841 писал(а):

Вот именно. У них и один-то ещё толком не достроен, а все остальные -- и вовсе лишь в планах. Между тем фраза "Эти корабли совсем недавно появились в распоряжении Поднебесной" подразумевает, что они уже в строю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 21:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
synphara в сообщении #494009 писал(а):
Одну деталь уже указал Dialectic. Массонство считает что зло и добро одинаково важны. Простите, я немного сутрирую. Вот скажем убьёт пьяный подросток на улице бабульку. Христианин считает это злом независимо не от чего. Потому что жизнь человеческая сверхценна, да и жалко бабульку - Христианину вменяется в задачу любить людей и Бога. А массон подумает и скажет "грустно конечно, но ведь квартиру внукам освободила". Христианин не скажет этого "но". А то что добру не нужно зло Dialectic через Сократа аргументировал.


Совершенно не понимаю, откуда взят этот вывод о масонстве. Мне об этом ниоткуда не известно. В масонстве явно осуждается нарушение гражданских законов. Здесь уже приводился пример про Брейвика, весьма показательный - он сразу же был исключен из братства и было сделано совершенно определенное и недвусмысленное заявление о том, что членами братства не могут быть преступники. С другой стороны, я не слышал, чтобы его отлучили от церкви. Также насколько мне известно, церковь не сильно гнушается пожертвованиями со стороны бандитов и людей, имеющих репутацию в преступном мире. Как это воспринимать? "Они, конечно, преступники, но...."

synphara в сообщении #494009 писал(а):
А касательно "свобода, равенство, братство" так оно к рекам крови привело.

Ну это еще ни о чем не говорит. Любую цель можно извратить. Религия тоже являлась причиной рек крови, причем практически любая.

Вообще мне совершенно неочевидно сравнение, а тем более - противопоставление масонства и религии. Я уже отмечал, что цели у этих движений существенно отличаются. Они существуют в разных плоскостях, не мешая друг другу. Человек приходит в храм с различными целями, но иными, чем те, с которыми он приходит в ложу. Я сам не вхожу ни в одно, ни в другое, но из того, что мне известно, это следует вполне определенно.

Прочитал тут статью в википедии Масонство
Источник, конечно, не бог весть какой авторитетный, однако в основном совпадает с тем, что было рассказано в лекции. В частности, по поводу взаимоотношений масонства и религии. Написано, что в масонстве не только не отрицается, но и наоборот - поощряется, а иногда даже требуется, чтобы члены ложи принадлежали к какой-либо из традиционных религий, однако это может быть любая религия. Различные религиозные взгляды не мешают масонам общаться и сотрудничать друг с другом. Такая позиция смотрится значительно более достойно, чем взгляды любой из традиционных религий. Сейчас, конечно, они вроде как стараются быть терпимыми друг к другу, однако все равно понятно, что каждая стремится привлечь паству на свою сторону, а уж по отношению к иным движениям, которые кажутся им конкурирующими (тому же масонству) принимают явно негативное отношение.

-- Пт окт 21, 2011 22:43:41 --

 !  drozdov_mihail
хватит оффтопить и заниматься демагогией. Ссылка на билеты в Большой театр за миллионы во-первых никакого отношения к теме не имеет, а во-вторых, уже опровергнута, а тиражируется только падкой на сенсации сомнительной прессой. Строгое предупреждение за злостный оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 22:22 
Заблокирован


20/07/11

169
PAV в сообщении #494909 писал(а):
В масонстве явно осуждается нарушение гражданских законов. Здесь уже приводился пример про Брейвика, весьма показательный - он сразу же был исключен из братства и было сделано совершенно определенное и недвусмысленное заявление о том, что членами братства не могут быть преступники. С другой стороны, я не слышал, чтобы его отлучили от церкви. Также насколько мне известно, церковь не сильно гнушается пожертвованиями со стороны бандитов и людей, имеющих репутацию в преступном мире. Как это воспринимать? "Они, конечно, преступники, но...."

Да, я понял с этих Ваших слов, что масоны белые и пушистые. Дайте тогда объяснение, почему он вступил именно в это братство. А задним числом выслушивать оправдания этой конторы по Брейвику - это нонсенс: помилуйте, можно ли было услышать что-либо иное? Мое личное мнение и пример Брейвика это подтверждает, что в этом братстве, как и в любом другом, не связанном с традиционными религиями, очень много психически неуравновешенных личностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 22:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я не утверждаю, что масоны белые и пушистые, а лишь цитирую то, что написано в других источниках. Вы можете иметь любое мнение, какое считаете нужным, но никакого убедительного аргумента насчет "очень много психически неуравновешенных личностей" не приведено, так что утверждение голословное. Таких личностей можно найти где угодно, в том числе и в традиционных религиях. Чикатило был воспитателем, Вы отсюда сделаете вывод, что среди воспитателей "очень много" маньяков и убийц? Нулевая аргументация, не убедительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 22:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
PAV в сообщении #494930 писал(а):
Я не утверждаю, что масоны белые и пушистые, а лишь цитирую то, что написано в других источниках.



Чего ж так опасливо... Масонство в плане той роли , которое оно сыграло в создании современной Цивилизации трудно переоценить. Обратите внимание, на время начала активной деятельности масонов: эпоха Возрождения. Слепой только не увидит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 22:40 
Заблокирован


20/07/11

169
PAV в сообщении #494930 писал(а):
Я не утверждаю, что масоны белые и пушистые, а лишь цитирую то, что написано в других источниках. Вы можете иметь любое мнение, какое считаете нужным, но никакого убедительного аргумента насчет "очень много психически неуравновешенных личностей" не приведено, так что утверждение голословное. Таких личностей можно найти где угодно, в том числе и в традиционных религиях. Чикатило был воспитателем, Вы отсюда сделаете вывод, что среди воспитателей "очень много" маньяков и убийц? Нулевая аргументация, не убедительно.

Да, старательно Вы выбираете источники: дело в том, что источников с противоположной точкой зрения гораздо больше. И Чикатило, живи он на Западе, был бы в этой же секте: я в этом на 100% уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение21.10.2011, 22:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
drozdov_mihail в сообщении #494938 писал(а):
Да, старательно Вы выбираете источники: дело в том, что источников с противоположной точкой зрения гораздо больше.


Сталинские , что ли? А , ну да, еще возможно и гитлеровские?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group