2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Масонство
Сообщение22.10.2011, 16:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
synphara в сообщении #495083 писал(а):
Нет. Учтите что само диофизитство имеет подтечение и например, Несторианство, признано ересью.


Ввязываться в такой тонкий теологический спор я не буду, во-первых , я материалист , во –вторых , опять таки я материалист, и в третьих форум вроде научный. Поэтому принимаю за аксиому следующее утверждение, человек, рожденный от Бога – есть сын Бога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение22.10.2011, 16:39 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Шимпанзе писал(а):
Ввязываться в такой тонкий теологический спор я не буду, во-первых , я материалист , во –вторых , опять таки я материалист, и в третьих форум вроде научный.


Так что же - культурология и религиоведение не научная тема?

Шимпанзе писал(а):
Поэтому принимаю за аксиому следующее утверждение, человек, рожденный от Бога – есть сын Бога.


Да пусть. В этой цитате:

Шимпанзе писал(а):
В Коране Христос - Иса, он не только пророк , но и богочеловек, мессия.


меня не устраивало что вы сказали что в Коране он богочеловек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение22.10.2011, 16:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
synphara в сообщении #495095 писал(а):
меня не устраивало что вы сказали что в Коране он богочеловек.


Окей, остановимся, что в Коране Иисус сын Бога. ( Что вааще-то с моей точки зрения не мало. И я бы мог развить эту тему до парадокса, но это был бы оффтоп. )

-- Сб окт 22, 2011 16:56:38 --

synphara в сообщении #495095 писал(а):
Так что же - культурология и религиоведение не научная тема?


На мой взгляд, смотря с какой колокольни смотреть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение22.10.2011, 17:00 
Аватара пользователя


16/10/11
124
кусок 5

Теперь пример соединения Буддизма и Христианства. Есть такая манера - взять реинкарнацию из Буддизма и притащить её в Европейское мироощущение. При таком переносе Европеец думает что реинкарнация это дополнительный прикольный бонус. Ну вроде как запасная жизнь в RPG. Он снова будет пить водку, зачинать и ростить детей, получать зарплату, продвигаться по службе и кушать свои любимые ананасы в шампанском. Однако стоит внимательнее рассмотреть реинкарнацию с т.з. самого Буддиста. Вы наверняка хорошо помните миф о просветлении Будды, которое случилось после того как он познал страдания людей. Так вот реинкарнация для Буддиста это мучение - вечное страдание. Он снова будет мучаться мигренью, ему опять будут удалять зуб, его опять унизят где-то в обществе, он опять будет стареть теряя силы. Для него это настолько тяжело что его главная задача выбраться из этих перевоплощений. Это важно - европеец хочется реинкарнировать, Буддист бежит от этого. Нереинканировать можно если сокращать привязанности к жизни, предельно аскетировать своё существование. И тогда вам повезёт и УРА вы перестанете воплощаться на бренной Земле и где-то там на небесах достигнете той самой нирваны.

Цитата:
[...]колесо реинкарнаций буддизму, как и всем индийским религиям, кажется проклятием, кошмаром, для избавления от которого каждая из них предлагает свой рецепт. Если подойти к москвичу и сказать ему: "я точно знаю, что ты еще несколько раз будешь жить на земле в грядущих веках", — он, если поверит вашему сообщению, чрезвычайно ему обрадуется. Но если вы подойдете с тем же обещанием к жителю Бомбея, в ответ вы услышите горестное: "за что?".

Диакон Андрей Кураев. САТАНИЗМ для ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
http://klikovo.ru/db/book/msg/8110


Важно тут указать что реинкарнация не столь распространена в религиозных учениях. Вспомните - в Древней Греции человек попадает в ад и только в ад, в унылое место из которого нет выхода. Редкие герои нарушают этот закон. Никакой реинкарнации нет в Древнем Египте. Шумер - поэма о Гильгамеше содержит попытку предоления смерти с прописанным проигрышем - Гильгамеш смиряется с участью смертного (см. "Мирче Элиаде - "История веры и религиозных идей. От каменного века до элевсинских мистерий"). Авраамические религии начисто отрицают реинкарнацию (она есть в Кабале, но Кабала это даже не иудаизм, а очередной род эзотерики). У Блаватской есть пассаж что Христиане сначала верили в реинкарнацию а потом отказались от неё. Объяснение почему это реальное искажение (возможно даже осознанное) Христианского учения см. тут: http://klikovo.ru/db/msg/8540. Поэтому совсем уж широкого набора трактовок вы не найдёте. А придумывать какую-то свою реинкарнацию - это уже слишком. Еще как-то можно обосновывать свои предпочтения через тысячелетений мистический опыт адептов религий, но от себя плясать и верить в реинкарнацию как её понимает сегодняшний средний Европеец - пожалуй слишком.

--------

Ладно, хорошо. Нельзя тащить реинкарнацию в Христанство. Потому что это уже не реинкарнация тогда. Да и само Христианство не ймёт её. К чёрту эту Европу. Пойдём в буддизм. Достигнем этой вашей нирваны и будет нам счастье. Возникает другая проблема. Дело в том что в Христианском понимании в буддизме нет понятия души, личности и индивидуальности. Слово аналогичное Христианской душе есть, но вот то что оно обозначает Европейца не устроит.

Душа Буддиста сравнивается с колесницей. Есть отдельные части колесницы - колесо, оглобля. Такой вещи как сама колесница нет - она состоит из частей и сводима к этим частям. При соединении частей в колесницу Буддист считает что новой сущности не образуется. Но вот эту кучу колёс ему всё-таки хочется как-то называть и называет её колесницей. Колесница это ТОЛЬКО имя и более ничего. Душа по этой аналогии это различные энергии, оболочки или что там еще, которые при обычной человеческой смерти рассыпаются на составляющие. Да и когда эти части находятся вместе при жизни человека новой сущности не образуется. Есть сумма частей, вместе они называются душа, но душой как цельной вещью не являются. Индивидуальность, личность, цельность Я - нету. Душа это ТОЛЬКО имя - это ВСЕГО ЛИШЬ имя суммы деталей. При смерти эти частички рассыпаются и из них собирается новый человек. С той огворкой что эти частички несут на себе карму. Т.е. вы "грешили" в этой жизни и грех ваш переходит на того чувака который из ваших частичек реинкарнируется.

Некураевский пруфлинк по этой тематике: http://psylib.org.ua/books/_torch01.htm.
Кураевское изложение: http://klikovo.ru/db/book/msg/8110

Я помню Гурджиев приводил яркий пример (это не буддист это эзотерик, мешатель религий, но уж больно мне нравится пример). Душа это песок в колбе. Умирает человек и песок из колбы высыпают. Песчинки этого песка становятся основой для следующей души. Ну т.е. описана прямая дезинтеграция личности. Пруфлинк не найду, потом что читал на бумаге лет 10 назад.

В конечном счёте сама нирвана - это растворение в обезличенной субстанции.

Христианин признаёт что из частей его душа слагается в новую субстанцию, которая отнюдь никакое не просто имя, а новая сущность (сумма частей не равна целому), которая сохраняется после смерти. Это и есть душа и личность, которую он пестует тут на земле, но не может менять после смерти. И к которой после Старшного суда придаётся новое\старое тело, если Бог решит что качество этой души достойно для воскрешения в теле. Более того Христианство сыграло большую роль в становлении понятия личности. Не знаю насколько это точно - Кураев тенденциозен - но он утверждает что человек Древней Греции был более обезличеным. Приводит лингвистические примеры. Человек чувствовал себя частью общества и смерть принимал спокойно потому что останется жить общество. Примеры такой обезличенности в Русской истории в своих лекциях приводил Юрий Пивоваров в передачах ACADEMIA.

У буддистов же душа есть только имя кучки песка (сумма частей равна целому), которая к тому же после смерти рассыпается. А задача буддиста полностью рассыавться, так что уже не соберёшь. Если вы сейчас сидя перед компом чувствуете своё "Я" и желаете при нём остаться. То переходя в нирвану именно от этого "Я" вам придётся отказаться как от ложного ощущения. Вы только снитесь Будде и в этом сне вы страдаете. Вам нужно проснуться, в частности отдать своё "Я" и уйти в безличную нирвану.

Делается это в частности спец. методиками буддийской медитации, достаточно неприятными по содержанию. Вот пример образов для буддийской медитации - их надо представлять с целью реакционного отстранения от мира (подписано от чего именно стоит отстраняться какими образами).

(Т это "труп", чтобы не травмировать публику)

Цитата:
(1) Вздутый Т, демонстрирующий ниспровержение формы тела, благотворен для того, кто испытывает физическое влечение к красивым формам. (2) Посиневший Т, демонстрирующий гибель цвета кожи, благотворен для того, кто испытывает влечение к красивой коже. (3) Гноящийся Т, демонстрирующий ужасное зловоние, исходящее от язв тела, благотворен для того, кто испытывает вожделение к ароматам тела от цветов, духов и т. п. (4) Изломанный Т, демонстрирующий то, что тело в некоторой мере пусто, благотворен для того, кто испытывает физическое влечение к полноте и крепости тела.

[...] дальше совсем тяжело, с червями, поэтому опускаю.

Конзе Эберхард "Буддийская медитация"
http://www.i-u.ru/biblio/archive/konse_bud/01.aspx


Эберхард Конзе (1904-1979), известный немецко-английский буддолог. В основном расцвет его деятельности пришелся уже на послевоенную эпоху. Его многочисленные книги, статьи, а также переводы буддийских текстов с санскрита давно завоевали международное признание, став классикой в своей области.


От таких образов можно не только от "Я" отказаться ;-). В общем - буддизм та еще конфетка и с Христианством его не смешаешь. И выбирать придётся с тяжестью. Лёгких религий не бывает.

~~~~~~~~~~

Тут надо бы немного поправить для честности. Буддизм постоянно развивался, там есть свои школы, в одних песок высыпается полностью в других, например остаётся создание. Как-то перепрыгивает через реинкарнации:

Цитата:
Вопреки распространенному заблуждению, в буддизме вообще нет учения о перевоплощениях, или реинкарнациях. Человек в буддизме не есть воплощенная душа, как в индуизме. Он — поток состояний (дхарм), серия кадров (мгновений). Поэтому профессиональные буддологи стараются избегать таких слов, как «перерождение» или тем более «перевоплощение», и предпочитают говорить о циклическом существовании или чередовании рождений и смертей. Здесь уместны два примера, которые иногда приводят современные проповедники буддизма. Первый — с бильярдными шарами — кий (кармический импульс) бьет по шару (условная личность — пудгала), получающий таким образом определенное ускорение и траекторию. Этот шар ударяет по другому шару, которому передает ускорение и определяет его траекторию, и т. д. Здесь сохраняется, так сказать, только энергия, которая и связывает данное существование с существованием его «кармического преемника» (подобная «передача заряда» происходит, по существу, и в каждое мгновение одной и той же жизни). При этом «ум» (манас), опирающийся на предшествующий временной момент, обеспечивает память и чувство тождества личности. Кстати, буддизм учит, что Будда помнит все «свои» предыдущие жизни, на чем, в частности, построены сюжеты джатак (от джати — «рождение»), дидактических повествований о предшествовавших пробуждению жизнях Сиддхартхи Гаутамы — Будды Шакьямуни.

Е.А. Торчинов. ФИЛОСОФИЯ БУДДИЗМА МАХАЯНЫ
http://www.lib-mobile.com/br/?b=138143&p=9



~~~~~~~~~~

Возвращаясь к масонам. Возможно что мне сейчас выдвинут тезис - что масоны вообще вне религиозного поля и любят все религии. Но вот вроде есть цитаты, которые я приводил выше, где видны прямые антирелигиозные позиции в агрессивной форме. В такой форме - атеизм тоже религия. В этом можно разглядеть и принцип - своим одно учение, чужим другое, что может быть интерпретировано как идентификатор сектанства. Сама по себе открытая экуменистическая позиция является частым тезисом в сектах. Традиционные религии не смешиваются, хотя могут друг друга вполне терпеть. Буддист может быть и принимает Христианина, но не позволит в своё учение включать его принципы. Да часто их там просто прикручивать не к чему. Отрицание собственной религиозности при факте её наличия и ярко выраженном символико-мистическом фокусе это тоже вобщем-то сектантское поведение. Если по отдельности эти элементы и могут быть оспорены как идентификаторы сектантства, то вместе, по совокупности масонство хорошо просматривается как секта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение22.10.2011, 17:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
В буддизме нет единого и всемогущего Бога, а потому никакими паутинками буддизм к масонству не притянешь. Буддизм на Востоке открыто сочетается с языческими предрассудками, он далек от монотеизма. О какой связи с масонством может идти речь....
Жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение22.10.2011, 17:30 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Это был всего-лишь пример против экуменизма. Топикастер сказал что это хороший критерий - за масонство. Я предложил взгляд что это скорее указывает на сектантский статус масонства. Экуменистический уклон характерен для ряда сект.

В некоторых текстах масонов сквозит также антиэкуменистический настрой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение22.10.2011, 18:39 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Zealint приводил такую ссылку: http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/oc ... ut-masonov

Мне забавной показалась оттуда идея:

Цитата:
То есть хозяева масонства постепенно слили эту тайную организацию за ненадобностью в «политканализацию» истории. Главная причина этого кроется в развитии буржуазного капитализма и действии Закона Времени. Поэтому масонство было упразднено за ненадобностью, поскольку через эту устаревшую структуру (с её ритуалами, орденами, значками и клубами), в век спутниковой связи и интернета, управленческий сигнал от ГП в общество идёт достаточно медленно, обратная связь опаздывает, в результате чего ошибка в управлении постоянно нарастает.

http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/oc ... ut-masonov


Т.е. масоны не современны и ненужны именно из-за ритуальщины и закрытости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение22.10.2011, 19:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

Чудак, он и в Африке чудак. (Не путать с чуваком)

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение23.10.2011, 07:03 


26/01/10
959
synphara в сообщении #495123 писал(а):
Т.е. масоны не современны и ненужны именно из-за ритуальщины и закрытости.

Вы неправильно интерпретируете цитату. Причина не в ритуальщине и закрытости, а в том, что сама по себе структура работает медленно по сравнению с развитием событий. Сейчас информация стала распространяться быстрее и масонские методы управления просто не поспевают за тем, что происходит. А закрытость и ритуальщина - это другое следствие их неработоспособной в наше время структуры. Из самой закрытости и ритуалов напрямую не следуют те проблемы, из-за которых их сливают.

Далее, следует отметить, что слив может оказаться показухой. Чтобы все потом сказали "масонов больше нет" и не подозревали об их деятельности. Так что не всё так просто. Нужно в значительной мере подумать, прежде чем делать выводы.

Я же тут выводов делать не буду, а влез в тему только чтобы показать, над чем её автор мог бы подумать вместо поиска просветления через слишком простые истины, которые, складывается ощущение (имхо), он слышит первый раз от доктора филологических наук, в то время как они должны были придти в голову сами и значительно раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение23.10.2011, 15:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #495097 писал(а):
Окей, остановимся, что в Коране Иисус сын Бога.

А в Коране вообще-то есть такое понятие -- "сын Бога"?... Вам, конечно, виднее, но мне почему-то казалось, что это понятие -- сугубо христианское (среди всех монотеизмов) извращение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение23.10.2011, 18:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ewert в сообщении #495339 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #495097 писал(а):
Окей, остановимся, что в Коране Иисус сын Бога.

А в Коране вообще-то есть такое понятие -- "сын Бога"?... Вам, конечно, виднее, но мне почему-то казалось, что это понятие -- сугубо христианское (среди всех монотеизмов) извращение.


В Коране указано, что Иисус ( в Коране -Иса)- от Бога ( в Коране -Аллах) и Марии ( В Коране -Мирьям) родился. Кто он, как не Его сын.

Цитата:
мне почему-то казалось


Причина знакома. Надо выбросить из голову всему чему раньше учили или хотя бы подходить критически к старым знаниям. Начать с нуля.

Цитата:
сугубо христианское (среди всех монотеизмов) извращение.


Мне так же раньше казалось, но не извращением, а элементом язычества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение23.10.2011, 19:05 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
Цитата:
В Коране указано, что Иисус ( в Коране -Иса)- от Бога ( в Коране -Аллах) и Марии ( В Коране -Мирьям) родился. Кто он, как не Его сын.
Но никак не сын




Цитата:
Мне так же раньше казалось, но не извращением, а элементом язычества.
Библия-элемент язычества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение23.10.2011, 19:24 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
В Коране, в суре Ихлас сказано: "Во имя Аллаха милостивого, милосердного! 1 (1). Скажи: " Он - Аллах - един, 2 (2). Аллах, вечный; 3 (3). не родил и не был рожден, 4 (4). и не был Ему равным ни один! "
Так что по Исламу, Иисус никак не сын Бога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение23.10.2011, 21:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Mega Sirius12 в сообщении #495434 писал(а):
Цитата:
В Коране указано, что Иисус ( в Коране -Иса)- от Бога ( в Коране -Аллах) и Марии ( В Коране -Мирьям) родился. Кто он, как не Его сын.
Но никак не сын

А кто он Ему? :-)


Цитата:
Мне так же раньше казалось, но не извращением, а элементом язычества.
Библия-элемент язычества?


Когда говорят и пишут , что он сын Бога, сразу почему -то вспоминаешь греческую языческую мифологию: Геркулес, Персей и др. Отец у них бог Зевс, мать обычная женщина.
Так что не Библия "элемент язычества", а ее некоторые "элементы".
Но, если в Библии честно признается, что в результате непорочного зачатия от Бога рождается сын Бога, то в Коране, несмотря на то, что само непорочное зачатие от Аллаха и рождение мессии Иисуса признается и скопировано из Библии , сыном Бога он нигде явно не называется. Писатели Корана, видимо, хорошо понимали, что здесь элемент язычества и тем не менее оставили такое явное противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение23.10.2011, 21:50 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/10/11

305
в Коране он вроде даже от Бога и не рождался, просто пророк...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group