2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 11:49 
Аватара пользователя


16/10/11
124
2Шимпанзе - ну ты и тролль ;-)...

===

age писал(а):
Бог без Библии бессмысленен. Как и Аллах без Корана. Вы можете помышлять о боге лишь то, о чём учит Библия и не можете ей противоречить. Поэтому эти понятия тождественны.


Найди мне явное указание на иконопочитание в Библии. Хорошо ли прописана троица в Библии?

age писал(а):
Бог не есть любовь. Любовь это любовь, а бог это бог. Иначе бы выходили замуж не по-любви, а по-богу. Что является чушью. Любовь - это чувство, а бог - религиозное понятие.


Ты метишь мимо учения, а попадаешь пальцем прямо в него. Церковь уподобляется невесте, Христос - жениху.

age писал(а):
А зачем искать то, чего нет? Зачем шарлатану подставлять себя и раскрывать свои планы на наживу? Он тогда потеряет источник дохода.


Т.е. учёный занимающийся изучением истории религий, их содержанием - шарлатан который наживается на людях тем что защищает дисертации, пишет статьи и книги?

age писал(а):
Наука (социология) совершенно иначе объясняет религиозное чувство. Почитайте Дюркгейма, Ясперса, Парсонса, Маркса, Вебера и вы будете знать как появляется и что из себя представляет "религиозное чувство". Тут ещё и психология, кстати. Пирамида потребностей А.Маслоу.


Почему тогда существуют учения не соответсвующие пирамиде, унылые для человека.

age писал(а):
Сдаётся мне вы не вовремя родились. У вас нет ни малейшего представления ни об огне, ни о мече. Разумеется, вы ведь ни разу не видели как сжигают на костре 24-летнего бухгалтера, или менеджера? А в средние века это происходило каждый день. Только профессии были иные. Но красота была основанием для причисления к ведьмам и сожжения.


Брр... У тебя каша по теме в голове. Жгли значительно меньше чем ты думаешь, ведьмы это Возрождение. По учению тоже феерическая каша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 11:52 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  age - За систематические провокационные высказывания, а также пропаганду нетерпимости и унижение достоинства людей по религиозному принципу - бан на 10 дней.


-- Чт окт 20, 2011 12:55:09 --

synphara - предупреждение за фамильярность

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 12:23 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Шимпанзе в сообщении #494377 писал(а):
synphara в сообщении #494325 писал(а):
Т.е. есть люди которые присутвие Бога, его волю чувствуют, ощущают.
Такие люди есть - они психически больные.
Мсье -- психиатр?
Не стоит чохом записывать в сумасшедшие всех, чьи чувства, мысли или поступки Вы не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 12:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
synphara в сообщении #494392 писал(а):
2Шимпанзе - ну ты и тролль ...



Не понял... Мы вроде на "ты" не переходили. Или переходили? Впрочем не важно. Так вот , послушай. Первым ты завел разговор о композиторах не масонах, хотя здесь вроде форум не музыкальный. В связи с чем я на помнил тебе, что главные композиторы были масонами. Что -то не ясно? Если все ясно возьми свои слова, как писал Зощенко,- "взад".

-- Чт окт 20, 2011 12:50:13 --

Maslov в сообщении #494400 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #494377 писал(а):
synphara в сообщении #494325 писал(а):
Т.е. есть люди которые присутвие Бога, его волю чувствуют, ощущают.
Такие люди есть - они психически больные.
Мсье психиатр?
Не стоит чохом записывать в сумасшедшие всех, чьи чувства, мысли или поступки Вы не понимаете.


Для диагноза есть основание - он поставлен не мной. Последними кто чувствовал "присутствие Творца" были библейские пророки. С тех пор много воды утекло.
И кто утверждает, что он тоже Его присутствие чувствует,- либо лжец, либо пророк, либо псих. Короче , Библию надо читать. Тут вроде появился диссертант по теологии - он детальнее разъяснит. Если ошибается - поправим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 12:57 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Шимпанзе писал(а):
Не понял...
Не кипятись(тесь). Я просто не знал что тыкать на формуе моветон, мне за это уже предупреждение выдали. Я специально выяснял ;-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 13:01 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Шимпанзе в сообщении #494406 писал(а):
Для диагноза есть основание - он поставлен не мной.
А кем?
Только дайте, пожалуйста, точную ссылку именно на диагноз, а не на беллетристику типа Л.Таксиля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 13:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Maslov в сообщении #494413 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #494406 писал(а):
Для диагноза есть основание - он поставлен не мной.
А кем?
Только дайте, пожалуйста, точную ссылку именно на диагноз, а не на беллетристику типа Л.Таксиля.



Диагноз чего: что человек чувствующий присутствие рядом с собой Бога и разговаривающий с Ним , мягко выражаясь, нездоровый человек? Или уголовник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 13:14 
Аватара пользователя


16/10/11
124
Шимпанзе писал(а):
Первым ты завел разговор о композиторах не масонах, хотя здесь вроде форум не музыкальный. В связи с чем я на помнил тебе, что главные композиторы были масонами. Что -то не ясно? Если все ясно возьми свои слова, как писал Зощенко,- "взад".


У вас критерий "великие, на которых держится современная цивилизация". Почему я не могу под этот критерий подвести композиторов? Откуда мне знать что имеются ввиду естествоиспытатели, метафизики и философы, а вот композиторы ни в коем случае не имеются ввиду. На счёт главных композиторов: вы просто посмотретли кто из них массон, а потом объявили Моцарта главным. Моцарт вершина, а Бах и Гайдн - родоначальники (второй по изречению Эйнштейна - сомнительный массон ), Гендель - тоже вершина. Что из этого важнее для становления цивилизации.

Я вот несколько ориентируюсь в музыке и ваш тезис об однозначном величии масонства как источника современной цивилизации в этой сфере не просматриваю. И не вижу причин исключать музыкально-культурный дискурск из спора. Поэтому брать слова назад я не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 13:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
У вас критерий "великие, на которых держится современная цивилизация". Почему я не могу под этот критерий подвести композиторов? Откуда мне знать что имеются ввиду естествоиспытатели, метафизики и философы, а вот композиторы ни в коем случае не имеются ввиду.


Можете. Но в лекции речь шла о технических созидателях современной цивилизации. И форум наш вроде до сего дня был не музыкальный.

[/url]"]На счёт главных композиторов: вы просто посмотретли кто из них массон, а потом объявили Моцарта главным. [/quote]

Ранее не уделял внимание масонству композиторов, Вы "заставили". И не я объявил Моцарта главным композитором.... Если Вы были в Вене, то не могли не заметить как на кладбище расположены памятники: в центре Моцарт вокруг вся плеяда великих композиторов.

-- Чт окт 20, 2011 13:43:03 --

Я вот несколько ориентируюсь в музыке


И я то же.

[/url]"] И не вижу причин исключать музыкально-культурный дискурск из спора.[/quote]

И я не вижу причин исключать музыку... Тем более, что музыка Моцарта была создана как оказалось под влиянием масонства , что подтверждает значение масонов при развитии Западной цивилизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 14:03 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Шимпанзе в сообщении #494418 писал(а):
Диагноз чего: что человек чувствующий присутствие рядом с собой Бога и разговаривающий с Ним , мягко выражаясь, нездоровый человек?
Ну да. Кто и когда поставил психиатрический "диагноз", о котором Вы пишите?
И какой диагноз можно поставить композиторам, внутри которых звучит музыка, писателям, вживающимся в вымышленный мир, и обычным людям, разговаривающим с умершими родителями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 14:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Maslov в сообщении #494445 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #494418 писал(а):
Диагноз чего: что человек чувствующий присутствие рядом с собой Бога и разговаривающий с Ним , мягко выражаясь, нездоровый человек?
Ну да. Кто и когда поставил психиатрический "диагноз", о котором Вы пишите?
И какой диагноз можно поставить композиторам, внутри которых звучит музыка, писателям, вживающимся в вымышленный мир, и обычным людям, разговаривающим с умершими родителями?


Ну и поворот! Лихо! Что ж, будем каждое творческое «звучание» в голове отождествлять с разговором с Богом?! Спешу сообщить, что далеко не все композиторы и писатели верующие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 14:47 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Шимпанзе в сообщении #494451 писал(а):
Что ж, будем каждое творческое «звучание» в голове отождествлять с разговором с Богом?!
Отождествлять не будем, просто хотелось бы понять, почему мысленный разговор с автомобилем или умершим/никогда не жившим человеком -- это норма, а разговор с богом -- помешательство. Где грань?

Шимпанзе в сообщении #494406 писал(а):
Для диагноза есть основание - он поставлен не мной.
Ссылки, я так понимаю, не будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 14:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Шимпанзе
Ваши заявления о психических отклонениях ни на чем не основаны и являются исключительно Вашим личным мнением. Поэтому настоятельно прошу прекратить навешивать подобные медицинские ярлыки. Это только разжигает флейм и способствует превращению беседы в склоку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 15:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Maslov в сообщении #494464 писал(а):
Отождествлять не будем, просто хотелось бы понять, почему мысленный разговор с автомобилем или умершим/никогда не жившим человеком -- это норма, а разговор с богом -- помешательство. Где грань?


Разговарить можно с кем угодно. Хоть с каменой стеной. Но, если каменая стена отвечает понятным, разборчивым человеческим голосом, не важно вслух ли, минуя ли слуховой аппарат, но непосредственно в мозг, то, по моему скромному , очень скромному мнению ..... со стеной что -то не так.

(Оффтоп)

А может я ошибся форумом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масонство
Сообщение20.10.2011, 16:00 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Мобильный телефон отвечает Вам вполне разборчивым человеческим языком. И радиоприемник тоже, причем размером он может быть таким маленьким, что со стороны и не заметно. Если бы человеку, жившему лет 200 назад, показать все это - он бы явно решил, что большая часть прохожих на наших современных улицах - сумасшедшие. Я и сам иногда с удивлением поглядываю на какого-нибудь человека, который идет один и оживленно с кем-то беседует, пока не замечаю у него в ухе передатчик или микрофон. Так что кто знает, кто знает...

(У Пелевина на эту тему есть повесть "Боги и механизмы", как раз по поводу человеческих голосов прямо в мозгу).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group