2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение21.09.2011, 19:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это как? Вы же спрашивали, а ответ по этому поводу вроде бы только у INGELRII был здесь.

А, понял. Тогда снимаю цитату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение21.09.2011, 21:04 


27/01/10
260
Россия
Сказав, что нельзя объединить вершины в нульмерные грани, я имел в виду то, что нельзя сделать только из них грани отличные от нульмерных. А так, естественно, существуют грани любой размерности, в которые попадают несколько вершин этого слоя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение21.09.2011, 21:35 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Вопрос о гранях снят.
Остался лишь вопрос о принадлежности указанных вершин указанным же гиперплоскостям.

Вот же! Только сейчас сообразил - меня интересуют вершины не принадлежащие одной грани, но принадлежащие одной указанной гиперплоскости.
Боюсь запутать, но, вроде, мы уже выяснили, что интересующие меня вершины просто не могут принадлежать одной грани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение21.09.2011, 22:22 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2serval
Цитата:
вроде, мы уже выяснили, что интересующие меня вершины просто не могут принадлежать одной грани

Мне кажется, что в этой теме не хватает определения понятия "грань гиперкуба". Лучше явно писать 1-грань (ребро), 2-грань, etc.

Действительно, если ровно $N-1$ координат каждой из подмножества вершин $N$-куба равны единице, то эти вершины попарно не являются соседними -- чтобы перейти от одной вершины к другой скользя вдоль ребер нужно изменить как минимум две координаты. Значит, в принципе, две такие вершины могут быть на одной и той же $n$-грани, где $n\neq 1$.

Цитата:
Разговор уже про плоскости проходящие через начало координат и содержащие $N-1$ таких вершин.

Попробую уточнить для себя и других участников. Рассматриваемые плоскости не имеют ничего общего с гранями и могут лежать в пространстве под любыми углами, так? Тогда $N-1$ удовлетворяющих вашему условию вершин вместе с началом координат образуют базис и вопрос сводится к возможно варазить какую-либо другую, тоже содержащую ровно $N-1$ единиц, вершину гиперкуба в этом базисе. т.е. в виде линейной комбинации выбранных $N-1$ вершин. Предположение: на каждой такой плоскости только $N-1$ "правильных" вершин + нулевая.

Цитата:
Только сейчас сообразил - меня интересуют вершины не принадлежащие одной грани, но принадлежащие одной указанной гиперплоскости

А это сложнее. Чтобы две вершине не принадлежали одной грани, они должны различаться сразу в $N$ координатах. Мне кажется последняя ваша прихоть и вовсе не имеет решения. :)

(Оффтоп)

Немекните, пожалуйста, с чем свзяна ваша задачка? У меня тоже есть одна интересная задача и я тоже долгое время ковырялся с гиперкубами в попытках её решить. Все вопросы связанные с принадлежностью граням я пытался сводить к ограничениям на попарные расстояния Хэмминга иил другие подходящие битовые метрики. Вдруг и вам подобный прием пригодится.


-- Чт сен 22, 2011 01:57:01 --

А может быть вы хотите пронумеровать такие плоскости и по данной вершине узнавать номера плоскостей, которым она принадлежит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение22.09.2011, 00:32 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Фу, блин, так плоскости оказывается подразумеваются двумерные в $N$-мерном пространстве, а не $N-1$ мерные подпространства? Тогда вроде получается, что на каждую пару правильных вершин по отдельной плоскости через начало координат проходит... Нужно уточнение условия...

-- Чт сен 22, 2011 03:55:56 --

serval писал(а):
Кстати, а каков признак их принадлежности одной грани?

Давайте попробуем так: две вершины принадлежат одной $n$-грани если они различаются не более чем в $n$ координатах.

-- Чт сен 22, 2011 04:22:44 --

Ой, простите, меня сбило с толку магическое число $N-1$. :) Оказывается вы говорили о вершинах содержащих 3 единицы. Ну в принципе тоже самое -- меняем одну единицу на ноль, а один ноль на единицу, в результате $l_1$ норма по прежнему равна трем, а новая вершина лежаит на той-же 2-грани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение22.09.2011, 01:41 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Последняя порция бреда: две вершины $u$ и $v$, содержащие только 3 единицы среди координат, вместе с началом координат определяют 2-плоскость. Чтобы в этой же 2-плоскости лежала ещё одна вершина $w\colon\|w\|_1=3$ надо, чтобы решалось уравнение $w=\alpha u+\beta v$ с учетом равенства норм всех трех вершин. Мне по-прежнему кажется, что такого решения нет. Значит, каждые две вершины с 3 единицами определяют отдельную 2-плоскость, и каждая такая вершина принадлежит поэтому сразу $N-1$ таким 2-плоскостям. А номер 2-плоскости, которой эта вершина не принадлежит, может быть положен равным, например, номеру этой вершины в лексикографическом упорядочении множества $\big\{x\in\{0,\ 1\}^N\colon\|x\|_1=3\big\}$.

Всё, молчу, молчу. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение24.09.2011, 10:43 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Я задумался над условием прохождения гиперплоскости через начало координат - необходимо ли оно? Пока не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение25.09.2011, 12:09 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Давайте с начала.
Вот три плоскости в $3$-мерном кубе каждая из которых задается тремя его вершинами - началом координат и еще двумя, каждая из которых противолежит ему (началу) в их общей грани:

$\{(0,0,0),\ (1,1,0),\ (0,1,1)\}$

$\{(0,0,0),\ (1,1,0),\ (1,0,1)\}$

$\{(0,0,0),\ (1,0,1),\ (0,1,1)\}$

Как выписать то же самое для $4$-мерного куба?

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение26.09.2011, 08:33 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Забыл уточнить, что каждая вершина должна содержать $3$ единичных координаты и $1$ нулевую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение26.09.2011, 22:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Постойте! Через каждые две или три точки, не лежащие, соответственно, на одной 0- или 1-плоскости, проходит 1- или 2-плоскость. А через каждые 4 точки, не лежащие на одной 2-плоскости, разве не проходит единственная 3-плоскость?

-- Вт сен 27, 2011 01:48:35 --

Просто поподбирайте координаты так, чтобы точки не лежали в одном трёхмерном пространстве… Или в этом и загвоздка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение27.09.2011, 08:43 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Цитата:
Через каждые две или три точки

Я не ошибаюсь полагая, что в $4$-мерном пространстве любая гиперплоскость однозначно задается четырьмя точками?
Полчаса назад я, кажется, додумался до решения. Нужно проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение27.09.2011, 15:02 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Пожалуйста, проверьте ход рассуждений.

Пусть дан гиперкуб размерности $N$ построенный на ортах.
Тогда каждая из его граней построена на $n=N-1$ орте.
Число $k$ вершин имеющих $3$ ненулевых координаты равно в каждой грани числу сочетаний $k=C_n^3=\frac{n!}{3!(n-3)!}$ .
Число гиперплоскостей проходящих через начало координат и любые из $n$ точек принадлежащих одной грани и имеющих $3$ ненулевых координаты равно $m=C_k^n=\frac{k!}{k!(k-n)!}$ .

Это верно?

С другой стороны, пусть $N=6$. Тогда $k=10$, а значит радиус-вектор любой из этих вершин можно разложить по $6$ любым другим векторам из этой десятки. Разве это верно?
Где я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение27.09.2011, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну а почему бы нет? Например, (1,1,1,0,0,0)=(1,0,1,0,1,0)+(0,1,0,1,0,1)-(0,0,0,1,1,1).

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение27.09.2011, 17:02 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
Это очень хорошо :)
Значит, я нигде не ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Грани гиперкуба
Сообщение27.09.2011, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Возможно, гиперплоскостей будет получаться меньше за счёт того, что некоторые из них совпадут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group