2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Что за асимптота такая? Ваша последовательность, сиречь функция натурального аргумента, возрастает и ограничена сверху, значит имеет предел, а уж из этого Вы можете и гораздо более сильные утверждения вывести.

Конкретное значение предела для решения Вашей задачи не нужно. Главное, что он существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 17:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #478630 писал(а):
Я всё никак не пойму, о каком начальном приближении Вы толкуете.

Тетрация -- это предел последовательности $x_{n+1}=a^{x_n}$ пр условии, что $x_1=a$ (или, если угодно, $x_0=1$). Ну так решение задачи становится гораздо понятнее, если её обобщить и допустить произвольные начальные приближения $x_0$.

-- Пн авг 29, 2011 18:54:52 --

Keter в сообщении #478635 писал(а):
Доказать, что для любых значений $a$: $0<a<1$ существует натуральное $k$, что $(f(k+1)-f(k))<a$.

Боюсь, что это невозможно доказать, не доказав одновременно существование предела. Во всяком случае, это невозможно сделать разумным способом. Ведь существует-то предел только потому, что база не слишком велика. А она между тем не так уж и мала: $\sqrt[3]2=1.259921$, в то время как максимально допустимое значение -- это $1.444668$. Если же это значение превысить, то не только предел окажется бесконечным, но и разность соседних членов стремиться к нулю тоже не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 17:58 


29/08/11
1137
gris в сообщении #478642 писал(а):
Что за асимптота такая? Ваша последовательность, сиречь функция натурального аргумента, возрастает и ограничена сверху, значит имеет предел, а уж из этого Вы можете и гораздо более сильные утверждения вывести.

Конкретное значение предела для решения Вашей задачи не нужно. Главное, что он существует.


КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ОНА ИМЕЕТ ПРЕДЕЛ??

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Я имею в виду именно ту задачу, которую Вы опубликовали пару сообщений назад. Все предыдущие рассуждения о начальных приближениях и прочем относились к первоначальным разговорам.
Ваша функция, то есть последовательность, заданная рекуррентно:

$f(1)=\sqrt[3]2$ и $f(n+1)=(\sqrt[3]2)^{f(n)}$ для всех натуральных значений $n$,

ограничена тройкой и монотонно возрастает. Это легко показать по индукции.

Из этого следует, что последовательность имеет предел.

А из этого следует, что для любых значений $a$: $0<a<1$ существует натуральное $k$, что $(f(k+1)-f(k))<a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 18:10 


29/08/11
1137
gris в сообщении #478652 писал(а):
Я имею в виду именно ту задачу, которую Вы опубликовали пару сообщений назад. Все предыдущие рассуждения о начальных приближениях и прочем относились к первоначальным разговорам.
Ваша функция, то есть последовательность, заданная рекуррентно:

$f(1)=\sqrt[3]2$ и $f(n+1)=(\sqrt[3]2)^{f(n)}$ для всех натуральных значений $n$,

ограничена тройкой и монотонно возрастает. Это легко показать по индукции.

Из этого следует, что последовательность имеет предел.

А из этого следует, что для любых значений $a$: $0<a<1$ существует натуральное $k$, что $(f(k+1)-f(k))<a$.


Моя функция, которая дана по задаче это $f(n)=(\sqrt[3]2)^{f(n-1)}$ иначе говоря это тетрация с базой $\sqrt[3]2$

Ну я про тоже. Ну докажите это по индукции, у меня не получилось этого доказать по индукции. Как мы это докажем??

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
А что такого? База индукции, предположение и шаг. Вроде бы ничего страшного. Я бы объединил монотонность и ограниченность. Но вдруг я ошибаюсь? Вы уж приведите свои соображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 18:33 


29/08/11
1137
Возникает такое доказательство: $\sqrt[3]{2}^x < x, x \leqslant 3$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Я же доказывал выше для корня из двух, в чём проблема?
$\forall x < 3 (\sqrt[3]{2})^x < 2$
Значит $(\sqrt[3]{2})^{\sqrt[3]{2}} < 2 < 3 $
Значит и $(\sqrt[3]{2})^{(\sqrt[3]{2})^{\sqrt[3]{2}} } < 2$
И так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 18:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
В реккурентных задачах индукция вполне естественна.
Нам надо знать только свойства степеней. Простейше неравенства. Чего вы так чураетесь индукции? Прямо, как Шерлок Холмс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 18:48 


29/08/11
1137
SpBTimes в сообщении #478670 писал(а):
Я же доказывал выше для корня из двух, в чём проблема?
$\forall x < 3 (\sqrt[3]{2})^x < 2$
Значит $(\sqrt[3]{2})^{\sqrt[3]{2}} < 2 < 3 $
Значит и $(\sqrt[3]{2})^{(\sqrt[3]{2})^{\sqrt[3]{2}} } < 2$
И так далее.


Почему вы используете знак для всех x $\forall x$. Может я просто вашу запись не понял: вы имели ввиду, что для всех $x < 3 $ мы имеем $(\sqrt[3]{2})^x < 2$ . Если да, то просто я раньше думал, что вы говорите , что для всех $x$ имеем $x < 3 (\sqrt[3]{2})^x < 2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Какое бы мы не взяли икс меньше трёх, кубический корень из двух в степени икс будет меньше двух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 18:56 


29/08/11
1137
gris в сообщении #478672 писал(а):
Это неверно ( 2 ТС). Например, при $x=2$.
В реккурентных задачах индукция вполне естественна.
Нам надо знать только свойства степеней. Простейше неравенства. Чего вы так чураетесь индукции? Прямо, как Шерлок Холмс.

Тут даже индукция не нужна. Мы говорим, что $\sqrt[3]{2}^x < x, x \leqslant 3$: при $x=3$ имеем $\sqrt[3]{2}^3 < 3$;следовательно при $x<3$ имеем$ \sqrt[3]{2}^x < x$. Тогда функция имеет предел, который $<3$. Тогда и разница соседних функций как бы ($f(n+1)-f(n)<a, 0<a<1$) для всех натуральных $n$. Тогда и для всех натуральных $k$: $f(k+1)-f(k)<a, 0<a<1$.

-- 29.08.2011, 19:56 --

SpBTimes в сообщении #478676 писал(а):
Какое бы мы не взяли икс меньше трёх, кубический корень из двух в степени икс будет меньше двух.

понял))

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 21:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #478672 писал(а):
Нам надо знать только свойства степеней.

Не надо нам их знать (т.е. ихние, конкретно степеней, конкретные свойства, во всей ихней красе -- не надо). На всякий чих не наздравствуешься. Надо знать совсем другое. Надо знать, что если есть уравнение типа $F(x)=x$, и если предлагаемая функция строго монотонно возрастает, то и для последовательности, определяемой рекуррентным соотношением $x_{n+1}=F(x_n)$, тоже очень много чего известно. Вот это -- безусловно необходимо знать, пусть даже и на лишь графическом уровне (который, кстати, очень легко формализуется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Это инкубаторские штучки, обычному школьнику непосильные. А тут знать-то надо, что $(a>1)^{x>1}>a$
Ну и определение предела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тетрация
Сообщение29.08.2011, 22:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #478766 писал(а):
Это инкубаторские штучки, обычному школьнику непосильные.

Всё в точности наоборот: графические представления последовательностей -- это никакое не инкубаторство, это лишь ровно то, что ровно отражает суть дела, формулки ж -- нафик.

(возможно, конечно, что это только нас в инкубаторе так учили; но тогда именно нас правильно учили, всё же остальное -- фтопку)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group