2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение19.07.2011, 22:11 


19/07/11
23
Здравствуйте, господа.
Надеюсь на подсказки. Есть матрица $X=\begin{pmatrix}
x_{11} & x_{12}&x_{13}&x_{14}\\
x_{21} & x_{22}&x_{23}&x_{24}\\
x_{31} & x_{32}&x_{33}&x_{34}\\
\end{pmatrix}$, из нее формируется новая матрица $H=\begin{pmatrix}
x_{11} & x_{12}\\
x_{13} & x_{14}\\
x_{21} & x_{22}\\
x_{23} & x_{24}\\
x_{31} & x_{32}\\
x_{33} & x_{34}\\
\end{pmatrix}$. Число строк увеличилось в два раза за счет разбиения строк матрицы $ X $ пополам. Теперь я хочу найти последовательность преборазований приводящих от $X$ к $H$. Думаю, что должно быть что-то вроде $ H =MXN $. К сожалению, самостотельно определить такие $M$ к $N$ у меня не получается. Заранее благодарю за любую помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение20.07.2011, 10:45 


02/04/11
956
Удовлетворяте ли отображение $X \mapsto H$ каким-либо хорошим свойствам? Если да, то как мы можем это использовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение20.07.2011, 12:33 


19/07/11
23
Может быть я чего-то не понимаю, но единственное свойство отображения $X \mapsto H$, то которое обозначено в верхнем посте, а именно увеличение числа строк. Возможно, если я опишу физическую задача, то будет по понятнее.
Имеется матричное уравнение $Y=AX$, пусть $Y \in \mathbb C^{2 \times 4},A \in \mathbb C^{2 \times 3},X \in \mathbb C^{3 \times 4}$. Матрица $Y$ является результатами измерений и известна, матрица $A$ описывают саму систему измерений и также известна. Требуется найти матрицу $X$. При определенных условиях, накладываемых на $A$, и зная, что в матрице $X$ большинство строк равну нулю (для данного примера в три строки две из них должны быть нулевыми :-) ) эту задачу можно однозначно решить при помощи orthogonal matching pursuit (позволяет опеределить ненулевые строки матрицы $X$). Каждая строка в матрице $X$ представляет из себе часть спектра сигнала, т.е. в данном примере спектр состоит из 12 частот, соотвествующих элементам $X$. По условиям задачи, большинство этих элементов нулевые (sparse vector). Я подумал, что может быть возможно будет увеличить разрешение измерительной системы по частоте если разбить матрицу $X$, как в верхнем посте. Тогда можно получить новое матричное уравнение $G=A_1H$, причем $A_1$ будет известна исходя из заданной измерительной системы. Для того, чтобы попытаться решить новое уравнение нужно получить новую матрицу измерений $G$, зная реальную матрицу измерений $Y$. Вопрос как это сделать. Я подумал, что если предствить $H=MXN$, то
$X=M^+ H N^+,H=A_1^+G \Rightarrow Y=AM^+ H N^+ \Rightarrow Y=AM^+A_1^+G N^+$. Следовательно $G=A_1 M A^+YN$, и дальше уже можно работать с матрицей $G$.
Вот, собсветнно вся задача сводится, как я предполагаю, к поиску $X \mapsto H$.
Прошу прощение за многословность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение20.07.2011, 15:01 


02/04/11
956
Cubic в сообщении #469819 писал(а):
Может быть я чего-то не понимаю, но единственное свойство отображения $X \mapsto H$, то которое обозначено в верхнем посте, а именно увеличение числа строк.

Подумайте еще, там есть очень хорошее свойство :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение20.07.2011, 15:53 


19/07/11
23
О, это даже интригует! :-)
Из свойств этого отображения я вижу только линенойсть и биективность. Могу предположить, что это означает существование линейного преобразования. Но как найти это преобразование... Еще ранг понижается =)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение20.07.2011, 16:43 


02/04/11
956
Cubic в сообщении #469914 писал(а):
Из свойств этого отображения я вижу только линенойсть и биективность.

Отлично! Есть ли способ представить линейное отображение в удобном для вычисления виде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение20.07.2011, 23:30 


19/07/11
23
Линейный оператор можно представить в виде матрицы этого оператора. Для того чтобы получить эту матрицу нужно последовательно подействовать оператором на базисные векторы пространства $X$ и составить матрицу из результирующих векторов. Но у меня не получается. Пусть базис $X$
$E_X =\begin{pmatrix}
1 & 0 & 0 & 0\\
0 & 1 & 0 & 0\\
0 & 0 & 1 & 0\\
\end{pmatrix}$, так у меня даже не получается подействовать операторам на базис, т.к. там столбцы. К тому же не сходится по размерности и одним линейным оператором здесь не обойтись ибо $X$ $3\times 4$, а $H$ $6\times 2$ и одной матрицей здесь точно не обойтись...

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение21.07.2011, 03:53 


02/04/11
956
Cubic в сообщении #470072 писал(а):
Но у меня не получается.

Вы точно правильно выбрали базис? Для тренировки рассмотрите сначала базис многочленов порядка $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение21.07.2011, 15:07 


19/07/11
23
Чего-то я запутался.
Если есть пространство многочленов $X$ от одной переменной степени не выше $n=3$, то базис можно предствить в виде $E_X=\begin{pmatrix} 1 & x^1 & x^2 & x^3\\
 \end{pmatrix}$, или $E_X=\begin{pmatrix} 1 & 0 & 0 & 0\\ 0 & 1 & 0 & 0\\0 & 0 & 1 & 0\\0 & 0 & 0 & 1\\\end{pmatrix}$. А мне нужно получить преобразование приводящее к $E_H=\begin{pmatrix} 1 & x^1 \\ x^2 & x^3\\ \end{pmatrix}$.
Если я приму за базис строки матрицы $E_X$, и подействую на них оператором , то у меня получиться 4 матрицы: $E_{X1}=\begin{pmatrix} 1 & 0 \\ 0 & 0\\ \end{pmatrix} $,$E_{X2}=\begin{pmatrix} 0 & 1 \\ 0 & 0\\ \end{pmatrix} $,$E_{X3}=\begin{pmatrix} 0 & 0 \\ 1 & 0\\ \end{pmatrix} $, $E_{X4}=\begin{pmatrix} 0 & 0 \\ 0 & 1\\ \end{pmatrix} $.
Если затем выписать получившиеся матрицы в один столбец и выкинуть нулевые строки, то получиться матрица $M=\begin{pmatrix} 1 & 0 \\ 0 & 1\\ 1 & 0 \\ 0 & 1\\ \end{pmatrix} $. Пусть например имеем $X_1=\begin{pmatrix} a_1 & 0 & 0 & 0\\ 0 & a_2 & 0 & 0\\0 & 0 & a_3 & 0\\0 & 0 & 0 & a_4\\\end{pmatrix}$, умножим $X_1$ на $M$ слева, $X_1M=\begin{pmatrix} a_1 & 0 \\ 0 & a_2 \\a_3 & 0\\0 & a_4\\\end{pmatrix}$. Похоже на желаемый результат, а если добавить через один нулевые строки, то и совпадает. Но эти мои выкладки вообще не математика, а подгонка под ответ :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение21.07.2011, 20:29 


02/04/11
956
Cubic в сообщении #470247 писал(а):
или $E_X=\begin{pmatrix} 1 & 0 & 0 & 0\\ 0 & 1 & 0 & 0\\0 & 0 & 1 & 0\\0 & 0 & 0 & 1\\\end{pmatrix}$

Брр, давайте не будем писать матрицы там, где они не нужны. Переформулируйте результаты с многочленами на языке обычной математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение22.07.2011, 00:05 


19/07/11
23
Чего-то мне совсем грустно.
Вот есть у меня базис $E_X=\begin{pmatrix} 1 & x & x^2 & x^3\\ \end{pmatrix}$, а мне нужно получить $E_H=\begin{pmatrix} 1 & x  \\x^2 & x^3\\ \end{pmatrix}$. Я правильно понимаю? И как это относится к первоначальной задаче, ответа к которой я ищу?
Время идет, работа стоит, начальник ругается. Могли бы Вы, пожалуйста, подсказать более конкретно, что нужно делать, чтобы мне решить первоначальную задачу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение22.07.2011, 04:43 


02/04/11
956
Cubic в сообщении #470390 писал(а):
Чего-то мне совсем грустно.
Вот есть у меня базис $E_X=\begin{pmatrix} 1 & x & x^2 & x^3\\ \end{pmatrix}$, а мне нужно получить $E_H=\begin{pmatrix} 1 & x \\x^2 & x^3\\ \end{pmatrix}$. Я правильно понимаю? И как это относится к первоначальной задаче, ответа к которой я ищу?
Время идет, работа стоит, начальник ругается. Могли бы Вы, пожалуйста, подсказать более конкретно, что нужно делать, чтобы мне решить первоначальную задачу?

Выбрать базисы, перейти к $\mathbb{R}^n \to \mathbb{R}^m$, посчитать коэффициенты матрицы. И возьмите в библиотеке учебник по линейной алгебре, а то у вас обозначения какие-то древние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение22.07.2011, 10:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Используется синтаксис Pascal
var  X: array[1..3] of array[1..4] of real;
     H: array[1..6] of array[1..2] of real  Absolute X;

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение22.07.2011, 14:58 


19/07/11
23
ewrert
Спасибо за помощь, но мне нужно получить аналитическое выражение.

Kallikanzarid
Цитата:
Выбрать базисы, перейти к

Вот с этим-то у меня и не получается разобраться, а хочется понять в чем я ошибаюсь.
У меня два линейныx пространства $X = \mathbb{R}^{p \times k}$ и $H = \mathbb{R}^{2p \times k/2}$. При этом базис пространства $X$ является набором $p \cdot k$=12 матриц у которых в соответствующей позиции будет 1, а остальные члены матрицы равну нулю. И вот если я возьму каждую такую базисную матрицу и подействую на нее своим преобразованием, то получу набор и $p \cdot k$ матриц размерами $2p \cdot k/2$. И, соотвественно, составить из них матрицу линейного оператора не представляется возможным, потому что получаются неподходящие размеры.
Возможно, Вы пытаетесь мне подсказать следующим:
Цитата:
перейти к $\mathbb{R}^n \to \mathbb{R}^m$

но как сделать переход $X = \mathbb{R}^{p \times k} \to \mathbb{R}^n$ и $H = \mathbb{R}^{2p \times k/2} \to \mathbb{R}^m$ мне не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение22.07.2011, 17:14 


02/04/11
956
Cubic в сообщении #470558 писал(а):
И, соотвественно, составить из них матрицу линейного оператора не представляется возможным, потому что получаются неподходящие размеры.

А вам нужно сначала представить эти получившиеся матрицы в виде линейной комбинации базисных векторов кодомена.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group