2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение22.07.2011, 19:01 


19/07/11
23
Насколько я понял из Википедии кодоменом называется множество, которое включает в себя образ линейного оператора. Т.е. в моем случае, как раз таки образ неизвестного линейного оператора. Но те 12 матриц, которые являются образами базисных матриц пространства $X$ , как раз и образуют базис кодомена линейного оператора. Получается в данном случае, образ линейного оператора совпадает с его кодоменом. Я правильно понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение22.07.2011, 20:33 


02/04/11
956
Cubic в сообщении #470622 писал(а):
Насколько я понял из Википедии кодоменом называется множество, которое включает в себя образ линейного оператора. Т.е. в моем случае, как раз таки образ неизвестного линейного оператора. Но те 12 матриц, которые являются образами базисных матриц пространства $X$ , как раз и образуют базис кодомена линейного оператора. Получается в данном случае, образ линейного оператора совпадает с его кодоменом. Я правильно понимаю?

По определению домен и кодомен функции $f: X \to Y$ - это $X$ и $Y$ соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение22.07.2011, 21:45 


19/07/11
23
Так.
1) У меня есть пространство $X$, его базис это множество матриц, у которых один элемент равен единице, а все остальные нулю;
2) У менять есть второе пространство $H$. Известен линейный оператор $A: X \to H$. Для того, чтобы найти матрицу этого оператора, я беру каждый базисный вектор (матрицу) пространства $X$ и действую на него оператором. Получаю набор новых матриц совпадающих с базисом пространства $H$, которое Вы называете кодоменом;
3) Далее Вы предлагаете записать полученные матрицы в базисе пространства $H$, т.е. предлагаете записать базисные вектора пространства $H$ в виде линейной комбинацией базисных векторов пространства $H$. Результат этой операции очевиден.
Я правильно Вас понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение23.07.2011, 07:07 


02/04/11
956
Да :) В общем случае если у вас есть базис $e_1, \ldots, e_r$ некоторого пространства $U$ и базис $\hat e_1, \ldots \hat e_s$ некоторого пространства $V$, то по свойству линейности оператор $A: U \to V$ будет действовать на любой вектор $x \in U$ следующим образом: $$Ax = A(\sum_{i = 1}^n x^i e_i) = \sum_{i = 1}^n x^i (A e_i) = \sum_{i = 1}^n \sum_{j = 1}^m x^i A_i^j \hat e_j,$$ коэффициенты $A_i^j$ образуют матрицу оператора $A$ в этом базисе, номер столбца ставится сверху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение23.07.2011, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Отлично, эта матрица -- единичная. Пришли к выводу, что $\[H = AX = \sum\limits_{i = 1}^{12} {{x^i}{{\hat e}_i}} \]$, что само по себе очевидно и без отображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение23.07.2011, 18:59 


02/04/11
956
ShMaxG в сообщении #470768 писал(а):
Отлично, эта матрица -- единичная.

Отлично, приходите на пересдачу :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение23.07.2011, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Вот это правильно?
$\[A{e_i} = {\hat e_i} = \sum\limits_{j = 1}^{12} {A_i^j{{\hat e}_j}} \]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение24.07.2011, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Я так понимаю, под пространствами $U$ и $V$ Вы там понимали не пространства матриц, а пространства векторов-столбцов? Тогда нужно перейти от матриц $X$ и $H$ к их аналогам в виде столбцов. Затем записать матрицу преобразования. Таким образом последовательность действий при преобразовании $X$ в $H$ такова: преобразовать $X$ в вектор-столбец, подействовать на него матрицей $A$, затем преобразовать получившийся столбец в матрицу типа $H$. Вы это имеете ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение24.07.2011, 03:16 


02/04/11
956
ShMaxG в сообщении #470814 писал(а):
Я так понимаю, под пространствами $U$ и $V$ Вы там понимали не пространства матриц, а пространства векторов-столбцов?

А есть разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение24.07.2011, 04:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Если $U$ и $V$ -- пространства тех самых матриц, тогда тривиально получаем $\[A{e_i} = {\hat e_i}\]$. Элементы матрицы А следует искать из того, что $\[A{e_i} = {\hat e_i} = \sum\limits_{j = 1}^{12} {A_i^j{{\hat e}_j}} \]$. Очевидно, что $\[A_i^j = \left\{ \begin{gathered}
  1,i = j \hfill \\
  0,i \ne j \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.\]$. Я думал, это называется единичной матрицей, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение24.07.2011, 10:42 


02/04/11
956
ShMaxG в сообщении #470833 писал(а):
Если $U$ и $V$ -- пространства тех самых матриц, тогда тривиально получаем $\[A{e_i} = {\hat e_i}\]$. Элементы матрицы А следует искать из того, что $\[A{e_i} = {\hat e_i} = \sum\limits_{j = 1}^{12} {A_i^j{{\hat e}_j}} \]$. Очевидно, что $\[A_i^j = \left\{ \begin{gathered} 1,i = j \hfill \\ 0,i \ne j \hfill \\ \end{gathered} \right.\]$. Я думал, это называется единичной матрицей, разве нет?

Да, вы правы :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение24.07.2011, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Если последовательность правильных действий все же подразумевается той, что я описал выше, то становится грустно. Дело в том, что подобрать матрицы $M_1$, $N_1$, $M_2$ и $N_2$ такие, что $H = M_1XN_1 + M_2XN_2$ не составляет большого труда, в общем-то, несколько минут времени займет. Другое дело, что я не знаю, существуют ли такие матрицы $M$ и $N$, что $H=MXN$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение29.07.2011, 15:13 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
ShMaxG писал(а):
Дело в том, что подобрать матрицы $M_1$, $N_1$, $M_2$ и $N_2$ такие, что $H=M_1XN_1+M_2XN_2$ не составляет большого труда

Действительно, у меня вот это получилось (не уверен, что правильно, но принцип тот-же):
$$H=\left[\begin{array}{ccc}
1&0&0\\
0&0&0\\
0&1&0\\
0&0&0\\
0&0&1\\
0&0&0
\end{array}\right]X\left[\begin{array}{cc}
1&0\\
0&1\\
0&0\\
0&0
\end{array}\right]+
\left[\begin{array}{ccc}
0&0&0\\
1&0&0\\
0&0&0\\
0&1&0\\
0&0&0\\
0&0&1
\end{array}\right]X\left[\begin{array}{cc}
0&0\\
0&0\\
1&0\\
0&1
\end{array}\right].$$
А вот для $H=MXN$ ничего в голову не приходит. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение29.07.2011, 17:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Circiter в сообщении #471980 писал(а):
А вот для $H=MXN$ ничего в голову не приходит. :)

И не придёт в принципе. Дело в том, что на входе мы имеем двенадцатимерное пространство матриц, и на выходе должно получиться тоже двенадцтимерное. Но уже

$X\cdot N=\begin{pmatrix}*&*&*&*\\ *&*&*&*\\ *&*&*&*\end{pmatrix}\cdot\begin{pmatrix}*&*\\ *&*\\ *&*\\ *&*\end{pmatrix}=\begin{pmatrix}*&*\\ *&*\\ *&*\end{pmatrix}\cdot$

-- не более чем шестимерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение размеров матрицы, без потери ее элементов
Сообщение30.07.2011, 00:32 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2ewert
Простите, не понял. Подобрав $M$ и $N$ можно получить $H=MXN$ любой желаемой размерности. Т.е., если $X\in\mathbb{R}^{m\times n}$, то можно наперед задать $p$ и $r$ такие, что $M\in\mathbb{R}^{p\times m}$, $N\in\mathbb{R}^{n\times r}$ и, таким образом, $MX\in\mathbb{R}^{p\times n}$, $MXN\in\mathbb{R}^{p\times r}$. Я думал, здесь дело не в размерностях, а в существовании экзотических "перестановочных" матриц, которые бы могли, грубо говоря, в разных строках переставлять разные столбцы... /* ну и сказанул, сам разобрать не могу теперь, что написал... :) */

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group