2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3

Сколько времени в день Вы уделяете серьезной науке?
0-2 57%  57%  [ 17 ]
2-4 27%  27%  [ 8 ]
4-6 7%  7%  [ 2 ]
6-8 0%  0%  [ 0 ]
8-10 10%  10%  [ 3 ]
более 10 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 30
 
 Re: Сколько времени в день Вы уделяете серьезной науке?
Сообщение14.08.2011, 00:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin продолжает бить лопаткой бедного Sonic86. Думаю, тот уже давно понял - что сформулирован опрос совершенно некорректно.
Munin в сообщении #475280 писал(а):
Очень много случаев, когда качество науки от вклада мозга не зависит вообще никак. Например, когда энтомолог ...
А давайте ограничимся "теоретическими" дисциплинами. Более того, "математикой" (ничтоже сумняшемся, запишем ее в науку). Как тогда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени в день Вы уделяете серьезной науке?
Сообщение14.08.2011, 06:18 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Munin в сообщении #475280 писал(а):
"Можно", и это будет ошибкой. Очень много случаев, когда качество науки от вклада мозга не зависит вообще никак. Например, когда энтомолог в поле собирает насекомых, или археолог на раскопке, или когда качество работы экспериментальной установки зависит от того, из каких компонентов, и на какой бюджет купленных, она собрана.

Я, кстати, пожалуй наверное еще задам ограничение - только на математику и теоретическую науку. С экспериментальной наукой я действительно затрудняюсь дать оценку. Т.е. для энтамологов и археологов - я пас. :-(

-- Вс авг 14, 2011 03:20:26 --

myhand в сообщении #475289 писал(а):
Munin продолжает бить лопаткой бедного Sonic86. Думаю, тот уже давно понял - что сформулирован опрос совершенно некорректно.

Все там нормально сформулировано, никаких некорректностей там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени в день Вы уделяете серьезной науке?
Сообщение14.08.2011, 07:06 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #475277 писал(а):
Наука делается мозгами + руками + сердцем + задницей

Да, это так!

А ещё в науке есть такая фигня, что можно полгода разрабатывать идею, исписать тонны бумаги, а потом понять, что избранный путь абсолютно тупиковый и надо искать совершенно другие подходы к задаче. Обидно, но что поделаешь. Наука --- капризная женщина и временами очень жестокая хозяйка!

(Оффтоп)

В связи со всем этим иной раз сильно раздражают грантодатели, требующие какие-то нелепые отчёты о проделанной работы. С одной стороны, их, конечно, можно понять. С другой стороны, что писать в этом самом отчёте? Если по честному, то будет выглядеть примерно так: думал над проблемой, ничего не получилось, деньги проел/пробухал/протратил на личные вещи... Естественно, на практике приходится высасывать что-то из пальца и писать какую-то наукообразную глупость, красиво выглядящую, но не имеющую ничего общего с реальным положением вещей. Поскольку эти отчёты читают чиновники, сами весьма далёкие от темы исследований, прокатывает на ура. Но иногда так хочется быть честным. А оказывается, что честность - это роскошь, которую не всегда можно себе позволить :-(


-- Вс авг 14, 2011 10:29:45 --

Sonic86 в сообщении #475299 писал(а):
Все там нормально сформулировано, никаких некорректностей там нет.

Я согласен с тем, что опрос сформулирован некорректно. Более того, крайне глупо. Его формулировал человек, сам весьма далёкий от реальной научной деятельности...

Причины такого мнения уже объяснял. Наука - это не работа на станке и не офисная деятельность. Учёные гораздо ближе к художникам и писателям, чем к клеркам. Накатит вдохновение - можно работать несколько суток напролёт, воспринимая потребности в еде и в сне как досадные недоразумения, по какой-то глупой причине заложенные в человеческую природу. А если нет вдохновения, то и нет никакой научной деятельности, разве что её имитация. Причём такие "мёртвые" периоды могут длиться месяцами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени в день Вы уделяете серьезной науке?
Сообщение14.08.2011, 11:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Профессор Снэйп в сообщении #475300 писал(а):
Причём такие "мёртвые" периоды могут длиться месяцами.
В "мертвые периоды" можно глушить коньяк, и тем не менее - все равно "заниматься наукой" :) Насколько велика роль подспудной, бессознательной работы мозга над проблемой - совсем отдельный вопрос, который некорректно просто

(Оффтоп)

игнорировать.
Профессор Снэйп в сообщении #475300 писал(а):
Поскольку эти отчёты читают чиновники, сами весьма далёкие от темы исследований, прокатывает на ура.
Оборотная сторона медали: бюрократы получили свою бумажку и обяжут теперь писать ее впредь и Вас и коллег. Врать таки нехорошо, мама в децтве правильно говорила...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени в день Вы уделяете серьезной науке?
Сообщение14.08.2011, 12:01 


02/05/09
580
Про задницу Munin писал, это напутали Вы профессор.

Sonic86, есть мотивация, есть желания, есть мысли, есть слова и есть действия, сумеете уровнять, время будет в Вашей власти, не сумеете, Вы будите во власти времени. А задавать ограничения, это тупик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени в день Вы уделяете серьезной науке?
Сообщение14.08.2011, 12:34 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп в сообщении #475300 писал(а):
Я согласен с тем, что опрос сформулирован некорректно. Более того, крайне глупо. Его формулировал человек, сам весьма далёкий от реальной научной деятельности...

По-моему, мне так никто и не объяснит, что я сформулировал некорректно. Я прошу просто сосчитать число по своим данным (как можно число сосчитать некорректно?! :shock: ), пусть приближенно. А что я буду с этим числом делать - мои проблемы. Могу только сказать, что оценивать какое-то качество научной работы я вообще не собираюсь, у меня совсем другая цель была.
Я это повторяю уже 3-й раз. Считаете опрос бессмысленным - как хотите, мне неохота больше объяснять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени в день Вы уделяете серьезной науке?
Сообщение14.08.2011, 12:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Sonic86 в сообщении #475327 писал(а):
Я прошу просто сосчитать число по своим данным
Какое число? "Время" уделенное "серьезной науке"? И Вас не интересует дефиниция того, что конкретно респондент должен понимать под "серьезностью" и что под "уделением времени"?

Ну тогда Вы получите просто шум на выходе, вот и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько времени в день Вы уделяете серьезной науке?
Сообщение14.08.2011, 16:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Sonic86 в сообщении #475327 писал(а):
По-моему, мне так никто и не объяснит, что я сформулировал некорректно.
По-моему, Вам уже очень доходчиво объяснили. В частности, Munin. Всё, что Вы перечислили, ни к серьезной, ни вообще к науке отношения не имеет. Зато, к примеру, кое-что из того, что "Вас не интересует" и есть серьезная наука.

 i  Думаю, что если нет возражений, тему можно закрывать ввиду бессмысленности опроса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group