2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение14.07.2011, 15:44 


27/02/09
2807
Munin в сообщении #468304 писал(а):
О чём я вам с самого начала темы и говорю.

Как же тогда он(химпотенциал) может "прилипнуть" к оси температуры до т. $T=T_0$, если он все время растет ?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение15.07.2011, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы что, никогда не видели графиков функций, приблизительно равных нулю? Постройте как-нибудь $e^{10x}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение15.07.2011, 13:11 


27/02/09
2807
Munin в сообщении #468520 писал(а):
Постройте как-нибудь

Хорошо.

Хотелось бы вернуться к неопределенным множителям Лагранжа(см. напр., ЛЛ5ч1, &40, (40.8) или аналогичное выражение для бозонов и фермионов -&55) Пусть теперь мы оставим условие постоянства числа частиц и отменим условие на энергию(формально это означает что температура равна бесконечности). Как вы думаете имеет, ли это смысл? Какое знаменитое соотношение следует из выражения для энтропии в данном случае?(имеется в виду выражение для больцмановского ид газа)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение15.07.2011, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #468626 писал(а):
Пусть теперь мы оставим условие постоянства числа частиц и отменим условие на энергию(формально это означает что температура равна бесконечности)

Почему вы думаете:
1) что можете свободно "отменять условия"?
2) что это как-то связано "температура равна бесконечности"?
И то, и другое мне кажется феерически ошибочным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение15.07.2011, 13:57 


27/02/09
2807
Munin
Вы что нибудь слышали про формулу Пуассона? Как она будет выглядеть в "континуальном" пределе больших $N$ ? Заменяя $N!$ по формуле Стирлинга $(N/e)^N$, представим ф-лу Пуассона как экспоненту в степени (....) Теперь сравните то что в степени с выражением для энтропии неравновесного ид. газа с условием постоянства числа частиц. Получим совпадение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение15.07.2011, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не понимаю, чего вы от меня добиться хотите. На ваш первоначальный вопрос я ответил? Вам чего-то непонятно? При чём тут неравновесный газ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение15.07.2011, 14:16 


27/02/09
2807
Munin в сообщении #468649 писал(а):
На ваш первоначальный вопрос я ответил?

Нет конечно не ответили, но теперь уже и не нужно

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение15.07.2011, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #468660 писал(а):
Нет конечно не ответили

А в чём вы видите недостаточность моего ответа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение15.07.2011, 15:54 


27/02/09
2807
Munin в сообщении #468694 писал(а):
А в чём вы видите недостаточность моего ответа?

Я таки не понял, почему химпотенциал не может быть в принципе равным нулю не только для фотонов(в тд равновесии с в-вом) но и для ид. газа других частиц-бозонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение15.07.2011, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #468704 писал(а):
Я таки не понял, почему химпотенциал не может быть в принципе равным нулю не только для фотонов(в тд равновесии с в-вом) но и для ид. газа других частиц-бозонов.

Может. Просто равенство его нулю означает, что при охлаждении системы до абсолютного нуля, в ней не остаётся этих частиц. Не так уж часто встречающийся в жизни случай. Кроме фотонного или фононного газа (о! вот фононы часто встречаются), он ещё может реализоваться в ультрарелятивистской плазме, например, в Большом Взрыве.

Надеюсь, связь химпотенциала и числа частиц - это уже пройденный нами момент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение23.09.2011, 00:10 


27/02/09
2807
Munin в сообщении #468706 писал(а):
Надеюсь, связь химпотенциала и числа частиц - это уже пройденный нами момент?

Ладно, первоначальный вопрос снимается. Но вот какой вопрос остается, он больше методического характера.Почему ни в одном учебнике не приводится простейший модельный случай. А именно, почему бы не построить зависимость химпотенциала от температуры для(простейшей) трехуровневой системы, когда есть основной(нулевой) и два возбужденных энергетических уровня? Очевидно, наличие или отсутствие Бозе-конденсации определяется в такой системе соотношением всего двух параметров, величин энергий двух возбужденных уровней, что скорее всего приводит к наличию или отсутствию особенности на графике химпотенциала(например, наличию или отсутствию точки перегиба). Почему-то найти такой график в литературе оказалось затруднительным, а ведь он наглядно бы характеризовал условия БК. Может, кто-нибудь натыкался на что-то подобное или сам строил соответствующий график(что довольно в общем-то несложно)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение22.10.2011, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я думаю, вы тоже можете сами построить соответствующий график. И поискать наглядные условия. И скорее всего убедиться, что их (наглядных) нет, разве что на графике в логарифмическом масштабе, может быть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение26.10.2011, 13:25 


27/02/09
2807
В принципе более наглядным может быть график температурной зависимости не химпотенциала, а количества частиц на основном($\varepsilon_0=0$) уровне $n_0$, связанного с химпотенциалом очевидным соотношением. Тогда для трехуровневой системы при $T\to0$ имеем $n_0=N$, где $N$ - полное число частиц в системе, а при $T\to \infty$ имеем $n_0=N/3$. Очевидно, при любых соотношениях между величинами энергий возбужденных уровней $\varepsilon_1$ и $\varepsilon_2$ зависимость $n_0(T)$ , будет иметь точку перегиба. Предположу следующее, при $N\to \infty$ при определенных соотношениях величин $\varepsilon_1$ и $\varepsilon_2$ в т. перегиба производная устремится в бесконечность, что будет сигнализировать о наличии крит. температуры БК. Но о наличии фазового перехода строго говоря можно судить только в термодинамическом пределе (т.е., устремив к бесконечности также и число уровней энергии) В этом случае скорее всего на графике $n_0(T)$ будет разрыв(точка неаналитичности)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение26.10.2011, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #496130 писал(а):
Очевидно, при любых соотношениях между величинами энергий возбужденных уровней $\varepsilon_1$ и $\varepsilon_2$ зависимость $n_0(T)$ , будет иметь точку перегиба.

Мне не очевидно. Разве график арктангенса имеет точку перегиба?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос про бозоны
Сообщение26.10.2011, 17:03 


27/02/09
2807
Munin в сообщении #496186 писал(а):
Мне не очевидно. Разве график арктангенса имеет точку перегиба?

Вы меня пугаете...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group