2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 15:35 


26/06/11
6
Всеукраинская интернет олимпиада

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 16:59 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
olia=)) в сообщении #462345 писал(а):
ну а теорема Ферма-Эйлера эт хорошо, но я уверена что наша задача решается проще только как(( в этой теореме 4к+1, а у нас 4к+1 в квадрате, можно конечно одно из другого вывести , но это часный случай и поэтому не имеет смысла лёгкий случай через тяжёлую теорему((((


Вот дела, это я не вчитался в условие задачи! Надо подумать. Это действительно интересно --- обойтись здесь без теоремы Ферма-Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 17:24 


19/05/10

3940
Россия
Может выяснить в начале действующая олимпиада или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 17:38 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Пусть $p=4k+1$ --- данное простое число. Предположим, что мы легко доказали существование таких натуральных чисел $x$ и $y$, что $p^2=x^2+y^2$. Тогда $(x,y,p)$ --- пифагорова тройка, причём примитивная, так как $\gcd{(x,y)}=1$. Но устройство примитивных пифагоровых троек хорошо известно (это --- тоже легкий результат): существуют такие натуральные $m$ и $n$, что $x=m^2-n^2$, $y=2mn$ и $p=m^2+n^2$. В частности, получается, что мы легко доказали теорему Ферма-Эйлера, т.е. доказали существование представления $p=m^2+n^2$. Таким образом, задача ТС столь же сложна (или столь же проста, это смотря с какой стороны посмотреть), как и теорема Ферма-Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 18:05 


26/06/11
6
да я уже натыкалась на такую идею решения, но врядли на олимпиаде за 10 клас хотели увидеть доказательство теорема Ферма-Эйлер о двух квадратах. если расчитывали на это решение , то без доказательства, но как ведь мы этого не учили... НО ВСЁ РАВНО СПАСИБО, ЧТО СТАРАЕТЕСЬ ПОМОЧЬ))) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 18:15 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
olia=)) в сообщении #462425 писал(а):
но врядли на олимпиаде за 10 клас хотели увидеть доказательство теорема Ферма-Эйлер о двух квадратах

Видите ли, olia=)), либо кто-то умудрился придумать очередное простое доказательство теоремы Ферма-Эйлера (как в своё время это сделал Цагир), либо организаторы олимпиады просто плохо подобрали задачи (ведь остальные задачи ТС совсем банальные и близко не стоят с этой классической теоремой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 18:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Наиболее простое (но вообще не простое) доказательство можно найти в книге Доказательства из Книги (погуглите). Может доказательство оттуда как раз от Цагира :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 20:00 


26/06/11
6
прочитав это доказательство можно понять значение высказывания (Наиболее простое (но вообще не простое)) :D :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 20:02 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Я бы рекомендовал разобрать исторически первое доказательство, данное Эйлером. Оно интересно, поучительно и более естественно по сравнению с экзотическим доказательством Цагира (хоть и коротким, one sentence, но отнюдь не простым). Доказательство Эйлера следует идее Ферма и основано на методе бесконечного спуска. Для доказательства основной леммы (о разрешимости сравнения $x^2+1 \equiv 0 \pmod{p}$ для простых $p=4k+1$) Эйлер применяет (по-видимому, впервые в теории чисел) конечные разности, а также малую теорему Ферма; в современных учебниках по элементарной теории чисел эту лемму обычно доказывают при помощи теоремы Вильсона.

Интересная интерпретация доказательства Цагира есть в http://mmmf.math.msu.su/lect/spivak/summa_sq.pdf См. также А.В. Спивак, Арифметика-2 (приложение к журналу "Квант", № 5, 2008).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 20:17 


26/06/11
6
в кванте я читала эту статью, а по сылке сейчас читаю... СПАСИБО ВАМ)))) :D

-- 26.06.2011, 21:22 --

квант был за другой год но оч по теме, а тот за 2008 я найти не могу

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 20:38 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
olia=)) в сообщении #462498 писал(а):
а тот за 2008 я найти не могу

Только что скачал книжку Спивака (добрые люди её уже отсканировали и выложили; поскольку я хорошо знаком с автором, знаю, он будет не в обиде) и уже проглядел. Настоятельно рекомендую. Там есть всё, о чём я писал выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 21:58 


26/06/11
6
а как называется книжка?? заранее спасибо)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 22:16 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
nnosipov в сообщении #462492 писал(а):
А.В. Спивак, Арифметика-2 (приложение к журналу "Квант", № 5, 2008).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение26.06.2011, 22:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
nnosipov в сообщении #462406 писал(а):
Таким образом, задача ТС столь же сложна (или столь же проста, это смотря с какой стороны посмотреть), как и теорема Ферма-Эйлера.
Абсолютно одно и то же.
olia=)) в сообщении #462425 писал(а):
да я уже натыкалась на такую идею решения, но врядли на олимпиаде за 10 клас хотели увидеть доказательство теорема Ферма-Эйлер о двух квадратах.
И не увидите, оно занимает несколько страниц. Структура примерно такая:
1) если какая-то сумма квадратов делится на сумму квадратов, то и частное тоже сумма квадратов;
2) если сумма квадратов делится на какое-то число, то это число - сумма квадратов;
3) для всякого простого $p=4k+1$ найдётся сумма квадратов которая делится на $p$.

Первые два доказываются методом бесконечного спуска, а вот доказательства третьего методом бесконечного спуска сколько я ни искал (ни сам, ни в книжках, ни в интернете) так и не нашёл.

А если методом Лагранжа, то десятиклассникам такое и не снилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь. Задача на делимость и антье.
Сообщение27.06.2011, 07:25 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
age в сообщении #462543 писал(а):
И не увидите, оно занимает несколько страниц. Структура примерно такая:
1) если какая-то сумма квадратов делится на сумму квадратов, то и частное тоже сумма квадратов;
2) если сумма квадратов делится на какое-то число, то это число - сумма квадратов;
3) для всякого простого $p=4k+1$ найдётся сумма квадратов которая делится на $p$.

На самом деле доказательство Эйлера можно немного упростить. Во-первых, п. 1) достаточно доказать в следующей редакции: если сумма квадратов делится на простое число, представимое суммой квадратов, то частное от деления --- также сумма квадратов. Во-вторых, без п. 2) вообще можно обойтись, хотя он и интересен сам по себе (я лишь уточню формулировку: если сумма взаимно простых квадратов ...). П. 3), конечно, необходим, и здесь эйлерово доказательство, основанное на малой теореме Ферма и конечных разностях, является одним из самых простых рассуждений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group