2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.06.2011, 11:05 


20/07/07
834
Цитата:
Ты утверждаешь, что если какой-то вывод кому-то покажется абсурдным даже при недоказанной его логической противоречивости, то это будет основанием считать теорию неправомерной

Не утверждал я такого.

Цитата:
Давайте запах.

Как я могу тебе дать запах? Поставь мысленный эксперимент. Тебя сажают в комнату и впускают какой-то газ. Твоя задача описать тот запах, который ты почувствуешь другому человеку (при условии, что запах изначально не знаком ни тебе ни ему).

Цитата:
Любой нормальный учёный, увидев кажущийся абсурдным, но непротиворечивый вывод, пожмёт плечами, примет к сведению и пойдёт дальше.

Некоторые философы также делают. А некоторые пытаются от абсурдных выводов избавиться.

Цитата:
Вас, что ли, помучить?.. Что вы воображаете себе "объектами изучения метафизики"?

Устройство мира и бытия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.06.2011, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nxx в сообщении #461001 писал(а):
Как я могу тебе дать запах? Поставь мысленный эксперимент.

Во-первых, я с вами на брудершафт не пил.

Во-вторых, нет запаха - нет и понятия.

Nxx в сообщении #461001 писал(а):
Поставь мысленный эксперимент. Тебя сажают в комнату и впускают какой-то газ. Твоя задача описать тот запах, который ты почувствуешь другому человеку (при условии, что запах изначально не знаком ни тебе ни ему).

Такой эксперимент регулярно в жизни происходит. Я захожу в чайную лавку, и продавщицы мне начинают описывать чай: "сливочный, карамельный, персиковый" - при том что никаких персиков там в жизни никогда не было. Делают это при помощи языка и весьма успешно.

Nxx в сообщении #461001 писал(а):
Некоторые философы также делают. А некоторые пытаются от абсурдных выводов избавиться.

Ещё раз, меня внутренние проблемы хомячков не волнуют.

Nxx в сообщении #461001 писал(а):
Устройство мира и бытия.

И что, вы бытие получаете на складе по накладной, а излишки сдаёте под расписку? Вы вообще знаете, что такое "объект изучения"? У меня опасение, что вы даже, что такое "изучение", не знаете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.06.2011, 13:34 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Nxx в сообщении #461001 писал(а):
Не утверждал я такого.

Ты думаешь, что ты во так взбрякнул и дальше поехал? Если ты не заметил, мои аргументы, в отличие от твоих, подкреплены ссылками.

Удалено модератором

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение22.06.2011, 15:16 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Удалено модератором

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение23.06.2011, 01:30 


20/07/07
834
Цитата:
Я захожу в чайную лавку, и продавщицы мне начинают описывать чай: "сливочный, карамельный, персиковый" - при том что никаких персиков там в жизни никогда не было. Делают это при помощи языка и весьма успешно.

С помощью языка можно только указать объект, который знаком твоему партнеру и который имеет такой же запах.

Если запах неизвестный, и ты не встречался с объектами, которые имеют тот же запах, описать его не получится.

-- Чт июн 23, 2011 02:32:03 --

Цитата:
Ты думаешь, что ты во так взбрякнул и дальше поехал? Если ты не заметил, мои аргументы, в отличие от твоих, подкреплены ссылками.

Ссылку, где я такое утверждал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение23.06.2011, 01:43 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Nxx в сообщении #461292 писал(а):
Ссылку, где я такое утверждал.
А ты адресованные тебе сообщения читаешь, или предпочитаешь брякать наугад, вслепую? post460747.html#p460747

Подробнее: ты утверждаешь, что если какой-то вывод кому-то покажется абсурдным даже при недоказанной его логической противоречивости, то это будет основанием считать теорию неправомерной, если вывод "принять неверным".

При обоих возможных пониманиях термина "принять неверным" эта позиция - идиотизм.Удалено модератором

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение23.06.2011, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nxx в сообщении #461292 писал(а):
С помощью языка можно только указать объект, который знаком твоему партнеру и который имеет такой же запах.

Удалено модератором

удалено модератором. человеку приводят реальный эксперимент, он продолжает талдычить свои фантазии, уже опровергнутые этим экспериментом.

Разговаривать не о чем.

 i  whiterussian:
ВЫ сами изменили условия эксперимента, а оценку даете оппоненту. Некамильфо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение23.06.2011, 18:29 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/06/11

14
Вы грубо ошибаетесь, господин Мунин-проведите такой мысленный эксперимент
Пусть родился человек слепым и у него отсутствует понятие о цвете
Вдруг произошло чудо и он стал зрячим!Как он объяснить остальным от рождения слепым товарищам, что такое цвет через старые понятие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение23.06.2011, 18:30 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Sveral в сообщении #461531 писал(а):
Пусть родился человек слепым и у него отсутствует понятие о цвете

Здесь естественным образом абстрагировались от других факторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение23.06.2011, 18:35 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/06/11

14
Цитата:
Здесь естественным образом абстрагировались от других факторов.
смысл вашей фразы...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение23.06.2011, 18:59 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Sveral в сообщении #461531 писал(а):
Как он объяснить остальным от рождения слепым товарищам, что такое цвет через старые понятие?

А точно так же, как создатели СТО объясняли остальным суть теории - без привязки к чувственному мешающему опыту, с опорой только на логику.

Cлепые не стали зрячими, но набирать в терминале Брайля колориметрические формулы многие осиливают (если, конечно, не окажется, что они помимо того, что слепые, еще и тупые от рождения). И работу этих формул чувствуют даже слепые (например, тыкая пальцем раскаленную до определенного "цвета" сковородку, проверяя формулу Стефана-Больцмана).

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение23.06.2011, 19:04 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/06/11

14
Да ты меня не понял-причем тут сковородки-кого жарить собралися?Я имею ввиду о представлении красного цвета как ощущения!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение23.06.2011, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sveral в сообщении #461531 писал(а):
Вы грубо ошибаетесь, господин Мунин-проведите такой мысленный эксперимент

Почему хвилософы, со всей своей любовью к мысленным экспериментам, так не любят настоящие? Вы думаете, что в медицине недостаточно описано случаев врождённой слепоты и её излечения, чтобы не побить ваши удалено модератором измышления реальными фактами?

 !  whiterussian:
замечание за троллинг

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение23.06.2011, 19:11 
Аватара пользователя


14/01/10
252
Sveral в сообщении #461553 писал(а):
кого жарить собралися?

Ниасиляторов правописания, конечно же.

Sveral в сообщении #461553 писал(а):
красного цвета как ощущения!!


Как ты собрался формализовать факт испытывания/неиспытывания определенного ощущения подопытными слепыми, с которыми общается прозревший?

Если они научатся правильно оперировать понятием цвета в своих формулах и рассуждениях, то со стороны ты никак не отличишь слепого, который когда-то видел цвет, от слепого, который его никогда не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Российская метафизика. Жива? Существует?
Сообщение23.06.2011, 19:13 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


23/06/11

14
Цитата:
Почему хвилософы, со всей своей любовью к мысленным экспериментам, так не любят настоящие? Вы думаете, что в медицине недостаточно описано случаев врождённой слепоты и её излечения, чтобы не побить ваши высосанные из пальца измышления реальными фактами?
смысл вашего поста?- ставьте настоящие, удалено модератором

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group