2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 теория Галуа и теория чисел
Сообщение29.04.2011, 01:10 


20/03/11
27
Кто-нибудь знает где можно почитать про $Gal(\bar Q/Q)$? Из какой это оперы? Если можно скажите конкретные источники. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение29.04.2011, 07:00 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Есть Постников Теория Галуа - самое начало, доходит до неразрешимости уравнения 5-й степени в общем виде. А так не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение29.04.2011, 09:16 


02/04/11
956
На math.se буквально позавчера видел такой же вопрос, посмотрите там.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение29.04.2011, 09:40 


20/03/11
27
Я только знаю, что это группа автоморфизмов поля всех алгебраических чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение29.04.2011, 10:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Если Вы только начали это изучать, то начните с Постникова. Ну или с какого-то другого учебника. Просто на мой взгляд, это сложная вещь.

-- Пт апр 29, 2011 13:43:06 --

там общее определение группы Галуа дается для поля (кольца?) и его расширения.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение29.04.2011, 12:12 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Sonic86 в сообщении #439880 писал(а):
Если Вы только начали это изучать, то начните с Постникова.

Как говорится, о вкусах не спорят. Но я бы рекомендовал классику, Ван дер Вардена ("Алгебра").

Это, если говорить об основах теории Галуа безотносительно вопроса топикстартера.
Если же вернутся к вопросу о группе Галуа алгебраического замыкания поля $\matbb Q$, то что-то про него было сказано в другой "Алгебре", у Ленга. Что именно - не помню, читал давно.

Впрочем и без Ленга ясно, что группа будет невообразимо огромна.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение29.04.2011, 12:37 


20/03/11
27
Один элемент этой группы мне подсказали - это автоморфизм переводящий комплексное число в его комплексно сопряженное, а какие еще есть элементы, мне непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение29.04.2011, 12:51 


21/07/10
555
VAL в сообщении #439903 писал(а):
Sonic86 в сообщении #439880 писал(а):
Если Вы только начали это изучать, то начните с Постникова.

Как говорится, о вкусах не спорят. Но я бы рекомендовал классику, Ван дер Вардена ("Алгебра").

Это, если говорить об основах теории Галуа безотносительно вопроса топикстартера.
Если же вернутся к вопросу о группе Галуа алгебраического замыкания поля $\matbb Q$, то что-то про него было сказано в другой "Алгебре", у Ленга. Что именно - не помню, читал давно.

Впрочем и без Ленга ясно, что группа будет невообразимо огромна.


Вообще-то вопрос топик стартера - это одна из целей программы Гротендика (не достигнутая, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение29.04.2011, 12:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
VAL писал(а):
Как говорится, о вкусах не спорят. Но я бы рекомендовал классику, Ван дер Вардена ("Алгебра").

А я просто кроме Постникова ничего не читал :oops: просто тогда я его выбрал. Может и Ван дер Варден вполне прекрасен.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение29.04.2011, 12:59 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Evgeni2011 в сообщении #439908 писал(а):
Один элемент этой группы мне подсказали - это автоморфизм переводящий комплексное число в его комплексно сопряженное, а какие еще есть элементы, мне непонятно.
Если бы речь шла о поле $\mathbb C$, то этим примером все нетривиальные автоморфизмы бы и исчерпывались. Но у Вас алгебраическое замыкание $\mathbb Q$.
Вот Вам пример, аналогичный Вашему:
Каждое алгебраическое число можно представить в виде $a+b\sqrt 2$, где $a$ и $b$ принадлежат максимальному подполю $\mathbb \overerite{Q}$, не содержащему $\sqrt 2$. Переведем этот элемент в $a-b\sqrt 2$. Чем не автоморфизм?

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение03.05.2011, 22:37 


20/03/11
27
VAL в сообщении #439923 писал(а):
Evgeni2011 в сообщении #439908 писал(а):
Один элемент этой группы мне подсказали - это автоморфизм переводящий комплексное число в его комплексно сопряженное, а какие еще есть элементы, мне непонятно.
Если бы речь шла о поле $\mathbb C$, то этим примером все нетривиальные автоморфизмы бы и исчерпывались. Но у Вас алгебраическое замыкание $\mathbb Q$.
Вот Вам пример, аналогичный Вашему:
Каждое алгебраическое число можно представить в виде $a+b\sqrt 2$, где $a$ и $b$ принадлежат максимальному подполю $\mathbb \overerite{Q}$, не содержащему $\sqrt 2$. Переведем этот элемент в $a-b\sqrt 2$. Чем не автоморфизм?

Не могли бы Вы объяснить мне почему базисом $\bar Q$ относительно его максимального подполя не содержащего $\sqrt 2$ являются 1 и $\sqrt 2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение04.05.2011, 09:32 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Evgeni2011 в сообщении #441444 писал(а):
VAL в сообщении #439923 писал(а):
Evgeni2011 в сообщении #439908 писал(а):
Один элемент этой группы мне подсказали - это автоморфизм переводящий комплексное число в его комплексно сопряженное, а какие еще есть элементы, мне непонятно.
Если бы речь шла о поле $\mathbb C$, то этим примером все нетривиальные автоморфизмы бы и исчерпывались. Но у Вас алгебраическое замыкание $\mathbb Q$.
Вот Вам пример, аналогичный Вашему:
Каждое алгебраическое число можно представить в виде $a+b\sqrt 2$, где $a$ и $b$ принадлежат максимальному подполю $\overline{\mathbb Q}$, не содержащему $\sqrt 2$. Переведем этот элемент в $a-b\sqrt 2$. Чем не автоморфизм?

Не могли бы Вы объяснить мне почему базисом $\bar Q$ относительно его максимального подполя не содержащего $\sqrt 2$ являются 1 и $\sqrt 2$.
Не могу. Боюсь, что я соврал :(
$\overline{\mathbb Q}$, похоже, будет бесконечномерно над своим максимальным подполем, не содержащим $\sqrt 2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение04.05.2011, 17:51 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
VAL в сообщении #441535 писал(а):
$\overline{\mathbb Q}$, похоже, будет бесконечномерно над своим максимальным подполем, не содержащим $\sqrt 2$.

Максимальное подполе, не содержащее $\sqrt 2$ --- что за зверь такой?

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение04.05.2011, 19:35 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
nnosipov в сообщении #441710 писал(а):
VAL в сообщении #441535 писал(а):
$\overline{\mathbb Q}$, похоже, будет бесконечномерно над своим максимальным подполем, не содержащим $\sqrt 2$.

Максимальное подполе, не содержащее $\sqrt 2$ --- что за зверь такой?
Подполя $\overline{\mathbb Q}$, не содержащие $\sqrt 2$, образуют частично упорядоченное множество по включению, в котором по лемме Цорна такой зверь, вроде, обязан водиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: теория Галуа и теория чисел
Сообщение04.05.2011, 20:49 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
VAL в сообщении #441757 писал(а):
nnosipov в сообщении #441710 писал(а):
VAL в сообщении #441535 писал(а):
$\overline{\mathbb Q}$, похоже, будет бесконечномерно над своим максимальным подполем, не содержащим $\sqrt 2$.

Максимальное подполе, не содержащее $\sqrt 2$ --- что за зверь такой?
Подполя $\overline{\mathbb Q}$, не содержащие $\sqrt 2$, образуют частично упорядоченное множество по включению, в котором по лемме Цорна такой зверь, вроде, обязан водиться.

Надо полагать, таких максимальных подполей много. Или оно однозначно определено?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group