2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 
Сообщение06.04.2011, 20:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
мат-ламер в сообщении #431903 писал(а):
Сомневаюсь, что в природе могут существовать точки, имеющие бесконечно малый объём.
И? Будете утверждать, что "Согласно всем существующим теориям Большого взрыва, вначале Вселенная представляла собой точку пространства бесконечно малого объема"?
мат-ламер в сообщении #431903 писал(а):
Т.е., начиная с некоторого достаточного малого расстояния, понятие расстояния теряет смысл.
Согласитесь, это принципиально иное утверждение. Вполне разумное и логичное: в современной космологии есть теоретически (!) этап, когда известные нам физические законы выходят за рамки своей применимости. Слишком высокие плотности и температуры.

"Что было тогда" - вопрос наиболее разумной экстраполяции известных законов (он может потребовать формулировки новых физических понятий и принципов, ограничения применимости известных и т.п.). Задача сложная, не имеющая однозначного решения, которое можно высосать из пальца. И уж тем более - никакая "теория Большого Взрыва" не утверждает бред сивой кобылы про неведомую "точку пространства бесконечно малого объема, имевшую бесконечно большую плотность и температуру".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение06.04.2011, 20:36 


04/04/11
106
Сомневаюсь, что в природе могут существовать точки, имеющие бесконечно малый объём. Т.е., начиная с некоторого достаточного малого расстояния ($10^{-33}$ см.), понятие расстояния теряет смысл.[/quote]
Ну насчет того , какой был размер той ,скажем, "точки" я тоже сомневаюсь. Я могу лишь предположить только то, что когда не было в , покрайней мере "ближайшем" космосе, ничего кроме первовещества (возмем термин эфир), частицы этого эфира, под действием гравитации, начали сгущяться . При достаточной массе , те частицы , которые находились ближе к центру , начали деформироваться. В следствии этого они атдавали энергию, ядро стало разогреваться, но из-за восокой плотности, выделяемая энергия не проходила на поверхность. В итоге накопленная в центре енергия ,скажем разорвала связь между частицами, как воздушный шарик при его сжатии ну и...

 !  whiterussian:
Научитесь уже, наконец, цитировать!
Следующая неоформленная цитата будет чревата предупреждением!

И прекратите нести откровенный бред в физическом разделе!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #431903 писал(а):
Сомневаюсь, что в природе могут существовать точки, имеющие бесконечно малый объём.

У точки объём вообще нулевой. Вот могут ли в природе существовать точки - это вопрос.

мат-ламер в сообщении #431903 писал(а):
Т.е., начиная с некоторого достаточного малого расстояния ($10^{-33}$ см.), понятие расстояния теряет смысл.

Это называется "планковская длина". Но мы не знаем наверняка, что "понятие расстояния теряет смысл". Мы просто не знаем, что там происходит. А гипотетические возможности есть и те и другие.

GagraTrol в сообщении #431909 писал(а):
Я могу лишь предположить

То, что вы можете предположить, начитавшись предисловий и лженауки, и навыдумывавши бреда, никого не интересует.

GagraTrol в сообщении #431909 писал(а):
возмем термин эфир

Нельзя брать термин, и присваивать ему другой смысл. За это ставят в угол.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение06.04.2011, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
myhand в сообщении #431906 писал(а):
И? Будете утверждать, что "Согласно всем существующим теориям Большого взрыва, вначале Вселенная представляла собой точку пространства бесконечно малого объема"?

Это не я.
GagaraTrol. Насчёт деформирования частиц эфира - это слишком круто. Боюсь, что могут понять не так. Вместо эфира физики говорят о некоем мифическом скалярном поле. Но я пока в этом не разобрался. Могу посоветовать почитать книгу Архангельская, Розенталь, Чернин. Космология и физический вакуум. Однако, из этой книги я понял, что открытых вопросов слишком много. Более менее понятно, что во Вселенной когда происходило. Однако нет ясности насчёт темпов расширения Вселенной в самом начале её существования. Отсюда мы даже не можем хоть приблизительно знать размеры существующей Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 21:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
мат-ламер в сообщении #431917 писал(а):
Это не я.
Ну, поскольку Вы прокомментировали пост топикстартера с моим скупым комментарием "вранье" - я подумал, что Вы хоть в малейшей степени были согласны бредом про "согласно всем существующим". Рад что ошибся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #431917 писал(а):
Могу посоветовать почитать книгу Архангельская, Розенталь, Чернин. Космология и физический вакуум.

Почитайте Долгов, Зельдович, Сажин "Космология ранней Вселенной".

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение06.04.2011, 23:48 


04/04/11
106
myhand в сообщении #431826 писал(а):
GagraTrol в сообщении #431666 писал(а):
Так что приведите сначала пример более реалистичной
А Вы его в состоянии понять будете? Если по собственному заверению - с математическим аппаратом не знакомы...

Что-ж, давайте "реалистичнее".

Задачка 2. Вася прикрепил один конец натянутой резинки (невесомая, идеально растяжимая и т.п) к стене. Другой - держит в руках. В начальный момент времени длина резинки 1 метр. На резинку со стены сползает улитка и проползает 1 сантиметр за 1 минуту. Останавливается. Затем Вася медленно отходит от стены на 1 метр за 1 минуту. Останавливается. Улитка проползает еще 1 сантиметр. И. т. д. Вопросы: 1) доползет ли улитка до руки Васи 2) если да, то когда?


Доползет через 8,646 минуты

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 00:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
GagraTrol в сообщении #431966 писал(а):
Доползет через 8,646 минуты
Ошиблись на много порядков.

Так что давайте, не стесняйтесь - выкладывайте "решение".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение07.04.2011, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Munin. Спасибо. Закачал. На стр. 153 поясняется - как же всё-таки родилась Вселенная: "Классическое пространство-время образуется в результате некоторого туннельного перехода ...". Пытаюсь осмыслить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 20:10 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
мат-ламер в сообщении #432208 писал(а):
"Классическое пространство-время образуется в результате некоторого туннельного перехода ...". Пытаюсь осмыслить.

А там есть что-нибудь об обратном процессе - исчезновении классического пространства-времени? Насколько я помню, в космологии прорабатывается и случай смерти Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2011, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #432208 писал(а):
На стр. 153 поясняется - как же всё-таки родилась Вселенная: "Классическое пространство-время образуется в результате некоторого туннельного перехода ...". Пытаюсь осмыслить.

Да, вырванная из контекста - фраза шикарная.

Такие туннельные переходы описываются, например, в Рубаков "Классические калибровочные поля" (гл. 11-12). Извините, что бросаю вас от книги к книге.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение09.04.2011, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Мне бы что-нибудь по-проще. На сайте http://www.modcos.com/index.php есть отрывки из книги Виленкина. Интересно, есть эта книга в сети полностью (на русском языке желательно) ?

-- Сб апр 09, 2011 20:12:19 --

Нашёл. А.Виленкин. Мир многих миров. Физики в поисках параллельных вселенных.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение09.04.2011, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На английском нагуглил без проблем: название + "djvu". На русском... а вы уверены, что перевод существует? Мне кажется, держатель сайта modcos.com её и переводит, и выкладывает перевод по мере готовности.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение09.04.2011, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Так уже и читаю. Ссылку дал Гугл. Издательство "Апрель" при поддержке фонда "Династия". И на стр. 20 читаю про сохранение энергии (вопрос, который я задал в параллельной ветке).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Теория" БВ
Сообщение09.04.2011, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо, скачал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group