2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 60  След.
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение06.05.2012, 02:58 
Заблокирован


28/04/12

125
Что меня потрясло в математике, когда я осознал ее характер после того, как расстался с нею навсегда по окончанию универа? Ее "блеск и нищету". "Блеск" ее в том, что она имеет покладистый (непротиворечивый) характер, если, конечно, не спутается с актуальной бесконечностью, и эта ее черта вовсе не нуждается в доказательстве, потому что ее основание - логика закона тождества: A=A и закона tertium non danur (либо А, либо не-А). Поэтому, как показывает логика машины Тьюринга (а это обобщенное понятие алгоритма), любое конечное множество для пересчета может быть реализовано двумя индивидными символами - 0 и 1. Отсюда немедленно проявляется субстанциальная "нищета" математики, а именно: она ничего не в силах родить существенного, кроме того, чтобы преобразовать одну когнитивно пустую тавтологию в другую, столь же пустую, потому что все они эквивалентны нулю. В самом деле:A=A равносильно A-A=0. Но нуля (ничто, как говорили древние греки и римляне) в Природе не существует. И это истинная правда, потому что эта гипотеза противоречит закону сохранения энергии. Нуль, равно, как и бесконечность - это пределы, к которым мы устремляем наши немыслимо длинные рассуждения при работе с переменными величинами. Еще Аристотель в "Физике", опровергая антиномии Зенона, пытался показать, но не смог этого сделать из-за слабости тогдашнего языка, что отношения двух бесконечных малых есть величина конечная (например, скорость, которая характеризует движение). После этого потрясения я понял, что только содержательная аксиоматика (по Евклиду, но не формальная, по Гильберту) способна организовать построение (конструирование, если следовать терминологии Брауэра) когнитивно содержательных баз знаний (теорий). В целом же - это семиотические (открытые и динамические) системы, но из них всегда можно выделить формальные подсистемы. И именно этому учит гильбертовский формализм, задача которого состоит в том, чтобы его ЯЗЫК оставался непротиворечивым и понятным машине Тьюринга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение19.05.2012, 19:29 


15/05/12

359
Прежде всего, меня удивил последний комментарий. Я согласен, что идеального в природе не существует. Но применять знаки равенства и тождества в одинаковых смыслах-это немного нетриавиально!
Что касается меня, то я был восхищён доказательством формулы Эйлера В-Р+Г=2. Ещё- необычными возможностями меченой линейки (которой даже можно построить целочисленный треугольник, да ещё двумя методами!). Ещё-многомерной Евклидовой геометрией (по поводу этого можно посмотреть в теме"Подобные призмы в многомерном пространстве"). В целом могу сказать, что математика для меня- то же, что и поэзия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение22.05.2012, 01:43 


03/05/12
56
Ktina в сообщении #533572 писал(а):
К своему стыду, только сегодня узнала о негапозиционных системах счисления. Вот уж потрясло так потрясло - баллов девять будет по шкале Рихтера!

Когда пытался читать Кнута, тоже удивился. В 4 главе второго тома "Искусства программирования" приводится история развития способов представления чисел и сами эти способы. Интересны уравновешенная троичная система, система счисления с комплексным основанием 2i, да и многие другие. Правда, доказательств многих вещей в самой книге нет, для этого надо почитать ещё что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение22.05.2012, 11:01 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
lim(f(x)) в сообщении #574444 писал(а):
Ktina в сообщении #533572 писал(а):
К своему стыду, только сегодня узнала о негапозиционных системах счисления. Вот уж потрясло так потрясло - баллов девять будет по шкале Рихтера!

Когда пытался читать Кнута, тоже удивился. В 4 главе второго тома "Искусства программирования" приводится история развития способов представления чисел и сами эти способы. Интересны уравновешенная троичная система, система счисления с комплексным основанием 2i, да и многие другие. Правда, доказательств многих вещей в самой книге нет, для этого надо почитать ещё что-то.

То, что доказательств у Кнута нет - не удивительно. Автор преследовал иные цели. Как говорится в одной поговорке, чистая математика делает то, что можно, и так, как нужно, а прикладная - то, что нужно, и так, как можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение24.05.2012, 12:42 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Что ещё меня потрясло?
Например, вот это: http://mathworld.wolfram.com/SeedofLife.html
Красиво, правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение24.05.2012, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Ktina в сообщении #575545 писал(а):
Красиво, правда?

Согласен. Вспомнил, что мне в каком-то начальном классе школы удивило то, что можно одним циркулем построить правильный шестиугольник. (Вернее - найти его вершины. Стороны потом всё равно линейкой проводились).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение24.05.2012, 20:51 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
мат-ламер в сообщении #575777 писал(а):
Ktina в сообщении #575545 писал(а):
Красиво, правда?

Согласен. Вспомнил, что мне в каком-то начальном классе школы удивило то, что можно одним циркулем построить правильный шестиугольник. (Вернее - найти его вершины. Стороны потом всё равно линейкой проводились).

Вы об этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение24.05.2012, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Ktina в сообщении #575805 писал(а):
Вы об этом?

Да.

-- Чт май 24, 2012 23:01:52 --

А уже после вызвало удивление, что можно циркулем и линейкой построить 17-угольник, а 15-угольник - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение24.05.2012, 22:08 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
мат-ламер в сообщении #575844 писал(а):
А уже после вызвало удивление, что можно циркулем и линейкой построить 17-угольник, а 15-угольник - нет.

Насчёт 17-угольника, вроде, Гаусс доказал. Даже на его могиле 17-угольник высечен.
А почему 15 нельзя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение24.05.2012, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Ktina в сообщении #575854 писал(а):
А почему 15 нельзя?

Статья была в "Кванте" - "Дебют Гаусса". Гуглом можно найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение24.05.2012, 22:14 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Легко: http://kvant.mccme.ru/1972/01/debyut_gaussa.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение24.05.2012, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
мат-ламер в сообщении #575844 писал(а):
можно циркулем и линейкой построить 17-угольник, а 15-угольник - нет
Почему это пятнадцатиугольник нельзя? Треугольник и пятиугольник можно, значит, углы $\frac{2\pi}3$ и $\frac{2\pi}5$ строятся. А тогда $\frac{2\pi}{15}=2\cdot\frac{2\pi}5-\frac{2\pi}3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение24.05.2012, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
А я перепутал пятнадцатиугольник с девятиугольником.

-- Чт май 24, 2012 23:35:57 --

Что любопытно, так то, что эта задача до конца не исследована. Т.е. не исключена возможность нахождения нового многоугольника, который можно построить, и который не вписывается в ранее описанные серии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение24.05.2012, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
мат-ламер в сообщении #575872 писал(а):
Что любопытно, так то, что эта задача до конца не исследована. Т.е. не исключена возможность нахождения нового многоугольника, который можно построить, и который не вписывается в ранее описанные серии.
Ещё Гаусс здесь всё до конца исследовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение24.05.2012, 22:41 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Someone в сообщении #575878 писал(а):
Ещё Гаусс здесь всё до конца исследовал.
Но никто пока точно не знает, есть ли ещё простые числа Ферма, кроме уже известных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 60  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group