2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение15.04.2011, 15:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Леван в сообщении #435021 писал(а):
В школе не учились? Тело, в зависимости от его массы и скорости либо выйдет на околосолнечную орбиту, про что мы и говорим, либо изменит свою траекторию и полетит дальше, либо упадет на Солнце. Последние 2 случая нас не интересуют.
В школе вроде такие вещи действительно не учат, но в вузах - учат точно. К сожалению, Ваши фантазии крайне далеки от реальности. Гравитационный захват в задаче двух тел - невозможен. Траектория второго тела может быть элиптической, параболической или гиперболической. Только последние два случая соответствуют тому, что тело прилетает из бесконечности - и оба случая соответствуют тому, что тело туда же и улетает.

Ну, книжку Вам уже посоветовали. Могу добавить еще Ландау, Лившиц т.I (Механика), параграф 15.
Леван в сообщении #435021 писал(а):
Это Ваши дела. Они Вас плохо характеризуют.
Это настолько элементарные и базовые знания по предмету, что Вам должно бы быть стыдно.
Леван в сообщении #435021 писал(а):
Третье-то тело зачем?
Так устроен мир, уж извините.
Леван в сообщении #435021 писал(а):
Вот Луна, так хорошо и без третьего-лишнего обходится. Спокойненько так, вращается на орбите и довольно долго уже.
Луна не была образована путем гравитационного захвата. Наиболее вероятный сценарий - "теория гигантского столкновения" (см. одноименную статью википедии и статью "происхождение" Луны). А во-вторых, "гравитационный захват", в случае типа Луны - это совершенно другая задача, не задача двух тел. Там обязательно нужно учитывать неточечность Луны и Земли.
Леван в сообщении #435021 писал(а):
Лечиться или учиться Вам надо. Вот как Вам быть.
Я жду извинений. В Ваше невежество Вас ткнули носом, что называется - а Вы продолжаете всех поучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение15.04.2011, 17:37 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Леван, вы так и не рассказали, что же в вашей схеме будет рассогласованием.

-- Пт апр 15, 2011 18:58:53 --

druggist в сообщении #435055 писал(а):
Но это же соотношение и , простите, ежу должно быть понятно. Понятие "человек" - широкое(большой объем), оно относится ко всем людям. Понятие "мальчик" - более узкое(меньший объем) но, зато имеющее бОльшее содержание, т.е., более точно определено "состояние" характеризуемого объекта или, по-другому, задана информация о бОльшем количестве признаков - пол, примерный возраст, в отличие от просто "человека"...

Это наивное заблуждение элементарно опровергается контрпримером :-)
Практический философ может философски обобщить любое понятие таким образом, что его содержание и объем изменятся так, как понадобится практическому философу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение15.04.2011, 22:54 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
myhand в сообщении #435083 писал(а):
Гравитационный захват в задаче двух тел - невозможен. Траектория второго тела может быть элиптической, параболической или гиперболической. Только последние два случая соответствуют тому, что тело прилетает из бесконечности - и оба случая соответствуют тому, что тело туда же и улетает.
Интересно вот что: а если массивное гравитирующее тело будет не шарообразное, как в учебниках, а будет иметь сложную форму без центральной симметрии: может быть эллипсоид или, скажем, "капля". Соответственно и гравитационное поле будет не центрально-симметричным. Я бы даже предположил, что можно будет выделить некую "дальнюю зону", где поле приближённо можно рассматривать как центрально симметричное и "ближнюю зону", где поле будет иметь сложную структуру. Может ли иметь место такая ситуация, что пробное тело, прибывающее с бесконечности входит в "ближнюю зону", где его траектория искривляется так, что оно, выходя обратно в "дальнюю зону" чудесным образом попадает на замкнутую орбиту?

Возможен ли в принципе гравитационный захват при наличии только двух тел ? (Желательно хоть какое-либо обоснование или ссылка не работу)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 01:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
profrotter в сообщении #435302 писал(а):
...а если массивное гравитирующее тело будет не шарообразное... Возможен ли в принципе гравитационный захват при наличии только двух тел ? (Желательно хоть какое-либо обоснование или ссылка не работу)
Дело не в "шарообразности", а в неточечности. Т.е. когда размерами и формой тел нельзя принебречь. Я же сделал замечание про неточечные тела (именно такого типа "захват" рассматривался раньше как гипотеза образования Луны).

Просто это уже не задача двух тел - объекты должны подойти достаточно близко друг к другу, существенны деформации (вообще, все развалиться может из-за приливных сил) и т.д. А в чисто "механической" задаче двух тел - нет (даже если Вы замените ньютоновский потенциал $U(r) = \alpha/r$ на какую-то более экзотическую функцию расстояния).

(Оффтоп)

Собственно, то что гравитационный захват возможен в задаче 3-х тел - было открыто относительно недавно, в 60-70х прошлого века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #435302 писал(а):
Интересно вот что: а если массивное гравитирующее тело будет не шарообразное, как в учебниках, а будет иметь сложную форму без центральной симметрии: может быть эллипсоид или, скажем, "капля". Соответственно и гравитационное поле будет не центрально-симметричным. Я бы даже предположил, что можно будет выделить некую "дальнюю зону", где поле приближённо можно рассматривать как центрально симметричное и "ближнюю зону", где поле будет иметь сложную структуру. Может ли иметь место такая ситуация, что пробное тело, прибывающее с бесконечности входит в "ближнюю зону", где его траектория искривляется так, что оно, выходя обратно в "дальнюю зону" чудесным образом попадает на замкнутую орбиту?

Сама по себе это интересная задача математической теории потенциала. Я думаю, что в электростатике, где доступны заряды двух видов, ответ да, но в гравитации - нет. Пример такой системы в электростатике - сферический конденсатор, в котором пробная частица может быть "поймана" в вечные блуждания, если проникнет сквозь внешний слой. Однако такие вечные блуждания должны ни при каких условиях не вывести частицу обратно, так что, кажется, это возможно в трёхмерном пространстве, но не в двумерном. Так что вопрос глубок и не для этого раздела :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 14:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #435397 писал(а):
Пример такой системы в электростатике - сферический конденсатор, в котором пробная частица может быть "поймана" в вечные блуждания, если проникнет сквозь внешний слой.
Почему Вы делаете такой вывод? Это просто частный случай более общей $U(r)$ - никаких "вечных блужданий".
Munin в сообщении #435397 писал(а):
кажется
"Кажется" - именно для этого раздела. Хотя ЗУ ответ на простой вопрос в таком духе, ИМХО, не красит.
Munin в сообщении #435397 писал(а):
вопрос глубок
На вопрос уже ответили. Вполне однозначно. Если считаете, что в ответе есть ошибка - объясните и обоснуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #435467 писал(а):
Почему Вы делаете такой вывод? Это просто частный случай более общей $U(r)$ - никаких "вечных блужданий".

Не спорю, что частный случай. Почему "никаких вечных блужданий"? Может, я и ошибся, но хотел бы аргументы и пояснения.

myhand в сообщении #435467 писал(а):
На вопрос уже ответили. Вполне однозначно.

Кто и в каком году?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 15:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #435486 писал(а):
Может, я и ошибся, но хотел бы аргументы и пояснения.
Случай произвольной потенциальной энергии (к которому сводится и Ваш "конденсатор") проанализирован в любом учебнике механики, например в ЛЛ1 (параграфы 11 и 43). Задача двух тел с произвольным $U(r)$ сводится к задаче об одномерном движении в эффективном потенциале $U_{eff} = \frac{L^2}{2\mu r^2} + U(r)$ ($L$ - момент импульса, $\mu$ - приведенная масса). Качественно - подобное одномерное движение может быть либо ограниченым и периодическим, либо неограниченым и на $t\to-\infty$, и на $t\to+\infty$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 16:11 


07/05/08
366
г. Ярославль
myhand в сообщении #435083 писал(а):
Гравитационный захват в задаче двух тел - невозможен. Траектория второго тела может быть элиптической, параболической или гиперболической. Только последние два случая соответствуют тому, что тело прилетает из бесконечности - и оба случая соответствуют тому, что тело туда же и улетает.
Мы говорим не о форме траектории (орбиты), а о замкнутости орбиты, т.е. устойчивости орбитальной системы. Все остальное в принципе не имеет значения. Гравитационный захват имеет место как в природе, так и в человеческой деятельности (космонавтике). Выход на окололунную орбиту, на марсианскую орбиту - это просто банальности. В Ваше невежество Вы ткнулись носом, что называется, а Вы продолжаете поучать. Это я немного изменил Вашу цитату. К тому же, Вы еще и лжете.
myhand в сообщении #435083 писал(а):
Леван в сообщении #435021 писал(а):
Третье-то тело зачем?
Так устроен мир, уж извините.
Не смешите. Тел на орбите может быть сколько угодно. От одного и больше. Теперь искусственных спутников на околоземной орбите не сосчитать, а был когда-то только один. Над Вами должны все нормальные люди смеяться. Кстати, "так устроен мир" - это не ответ. Объясните, зачем необходимо третье тело и где оно должно быть: на орбите? Как же оно туда попало? Они, очевидно, должны сговориться? Чушь это. Наглое вранье по сговору с модератором. Вот оно третье тело. Michael2008. Ха-ха-ха-ха.....

-- Сб апр 16, 2011 17:29:52 --

Neloth в сообщении #435128 писал(а):
Леван, вы так и не рассказали, что же в вашей схеме будет рассогласованием.
В какой схеме? Про рассогласование я вообще и слова не сказал. Кстати, Вы видели цитату из "Новой энциклопедии философии", которую порекомендовал Michael2008?
Цитата:
Объемы и содержание понятий находятся в тесной зависимости. Одно из важнейших проявлений этой связи фиксируется в законе обратного отношения между содержанием и объемами.
Выходит, я еще поскромничал, заявив, что объем и содержание не связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #435517 писал(а):
Случай произвольной потенциальной энергии (к которому сводится и Ваш "конденсатор") проанализирован в любом учебнике механики, например в ЛЛ1 (параграфы 11 и 43).

Не нашёл, что к вопросу относится в § 43.

myhand в сообщении #435517 писал(а):
Задача двух тел с произвольным $U(r)$ сводится к задаче об одномерном движении в эффективном потенциале

Пардон, я пропустил в прошлом сообщении. У меня (и, очевидно, у profrotter) не $U(r),$ а $U(\mathbf{r}).$ Причём $U$ удовлетворяет $\Delta U\geqslant 0.$ Так - ответ отличается?

-- 16.04.2011 17:40:46 --

(Оффтоп)

Страшно удивился, увидев пост этого [чучела] посреди разговора о физике. Потом пригляделся, оказывается мы в Гуманитаном разделе. Ну надо же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 17:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Леван в сообщении #435523 писал(а):
Мы говорим не о форме траектории (орбиты), а о замкнутости орбиты, т.е. устойчивости орбитальной системы.
Вообще-то это разные понятия. Замкнутость "орбиты" и ее устойчивость - не одно и то же. Я бы предположил, что Вы путаете замкнутость орбиты с ее ограниченностью (т.е. расстояния между телами системы, как функции времени - всегда ограничены). Но и это далеко от того, что в физике понимают под устойчивостью. Правильное определение устойчивости - уже кто-то приводил выше.

"Замкнутость орбиты", в буквальном смысле - зависит попусту от системы отсчета (СО). Напоминаю - что "орбита" это фактически синоним понятия "траектория". Траектория материальной точки - в одной системе отсчета может быть "замкнутой" (грубо говоря, орбита Луны, в СО, связанной с Землей), а в другой - "незамкнутой" (например, орбита той же Луны в гелиоцентрической СО).
Леван в сообщении #435523 писал(а):
Выход на окололунную орбиту, на марсианскую орбиту - это просто банальности.
А Вас не смущает то, что на определенных этапах там двигателями пользуются? А должно бы.

Вот "банальность" - это учебники механики, в которые Вас носом ткнули.
Леван в сообщении #435523 писал(а):
К тому же, Вы еще и лжете.
Жду модераторских санкций к Вам. Ваша тупость и грубость к собеседникам меня уже откровенно "достала".

Мое впечатление - разумная дискуссия с Вами невозможна в принципе. Узнавать что-то новое Вы категорически не хотите, или вообще уже учиться неспособны. Предложение к модераторам - бан.
Леван в сообщении #435523 писал(а):
Объясните, зачем необходимо третье тело и где оно должно быть: на орбите?
Объясняю последний раз. Гравитационный захват возможен только в задаче трех тел и более. Например, есть двойная звезда, к которой из бесконечности подлетает астероид. В этом случае (в зависимости от импульса астероида, массы и прицельного параметра) - он может в том числе быть и захвачен (т.е. на $t\to+\infty$ расстояние до двух звезд будет всегда ограниченным).
Munin в сообщении #435532 писал(а):
Пардон, я пропустил в прошлом сообщении. У меня (и, очевидно, у profrotter) не
Если потенциал не сферический-симметричный - ответ может и изменится (хотя для фиксированного $U(\vec r)$ - сильно подозреваю что вряд-ли). Просто это не имеет никакого отношения к задачам с гравитацией. Отдельное замечание про неточечные массы я уже сделал. Это не задача механики, как минимум - не задача двух тел уже. Что-то из механики континуума (существенны деформации и прочее). Такой "захват" обсуждался раньше как гипотеза образования Луны.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #435532 писал(а):
Страшно удивился, увидев пост этого [чучела] посреди разговора о физике.
"Чучело" - это кто, извините?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #435559 писал(а):
Вообще-то это разные понятия.

Да ему бесполезно объяснять.

myhand в сообщении #435559 писал(а):
это кто, извините?

Между вашим постом и моим.

myhand в сообщении #435559 писал(а):
Просто это не имеет никакого отношения к задачам с гравитацией.

Имеет. profrotter же не сказал, что тело (неточечное) сферически симметрично. Как раз наоборот, сказал, что не.

myhand в сообщении #435559 писал(а):
Отдельное замечание про неточечные массы я уже сделал. Это не задача механики, как минимум - не задача двух тел уже. Что-то из механики континуума (существенны деформации и прочее). Такой "захват" обсуждался раньше как гипотеза образования Луны.

Ну, вы не поняли вопроса profrotter-а (как понял его я). Одно тело неточечное, другое остаётся точечным и пробным - то есть и первое тело наличием второго никак не деформируется. Возможен ли гравитационный захват в этом случае? Вот такую задачу я себе и представил. Хорошая такая, имхо нетривиальная. И даже актуальная, если второе тело считать некоторым пространственным распределением, скажем, газа в галактике или тёмной материи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 18:19 
Заслуженный участник


28/09/08
855
 !  Участник Леван заблокирован на месяц за систематическое нарушение правил ведения дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 18:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #435577 писал(а):
Одно тело неточечное, другое остаётся точечным и пробным - то есть и первое тело наличием второго никак не деформируется. Возможен ли гравитационный захват в этом случае? Вот такую задачу я себе и представил.
Ну, на это я ответил непосредственно в посте выше: для случая постоянного, но несимметричного потенциала - думаю, что нет.

Только если учитывать, что эта "точечная масса" вызывает перераспределение вещества Вашего "неточечного тела". Для туманности - может и в самый раз... Но опять-таки - это не задача двух тел. То, что скопление многих может осуществить гравитационный захват - это трюизм. Вот то, что система двух тел может подобным образом захватить третье (т.е. возможность захвата в задача трех тел) - доказано строго относительно недавно (и вообще, если не ошибаюсь - некоторое время до того считалось неверным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое информация?
Сообщение16.04.2011, 18:58 
Заслуженный участник


28/09/08
855
 i  Тема перемещена из раздела ДТ (Гум) в "Свободный полет".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group