2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Волчок
Сообщение24.02.2011, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не, я в другом ошибся: перепутал устойчивость монополя и диполя.

Конечно, диполь устойчиво подвесить можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волчок
Сообщение24.02.2011, 21:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
whiterussian в сообщении #415948 писал(а):
Чтобы избежать ошибок, которые сделал уважаемый topicstarter, лучше вообще слова "центростремительная сила" не употреблять.



Вообще то советско-российские учебники построены на физике Ньютона. У него самого центростремительные силы не фиктивные. А , интересно, откуда у Вас соображения о фиктивности центростремительных сил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волчок
Сообщение24.02.2011, 21:18 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Вы его "Начала" читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волчок
Сообщение24.02.2011, 21:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #416863 писал(а):
Вообще то советско-российские учебники построены на физике Ньютона. У него самого центростремительные силы не фиктивные.

Конечно, можно любую силу, случайно направленную к центру, обозвать центростремительной -- так, от нечего делать. Но это было бы неспортивно. Советские же учебники были, вообще говоря, спортивными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волчок
Сообщение24.02.2011, 21:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
whiterussian в сообщении #416877 писал(а):
Вы его "Начала" читали?


Читал. Давненько , правда. Думаю не Ваши это соображения по поводу фиктивности ЦС. Если Вы не путаете с силами Даламбера, то что, это новая метода на Западе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волчок
Сообщение24.02.2011, 22:02 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Шимпанзе в сообщении #416910 писал(а):
Думаю не Ваши это соображения по поводу фиктивности ЦС.
Напрасно вы так думаете. Именно мои и отшлифованные еще преподаванием на Физтехе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волчок
Сообщение24.02.2011, 22:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
whiterussian в сообщении #416914 писал(а):
Напрасно вы так думаете. Именно мои и отшлифованные еще преподаванием на Физтехе.


Спорить не буду, но, к сожалению, Вы ошибаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волчок
Сообщение24.02.2011, 22:12 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Как вы понимаете, я могу сказать то же самое и в ваш адрес.
Я думаю "обмен любезностями" стоит прекратить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волчок
Сообщение25.02.2011, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #416903 писал(а):
Конечно, можно любую силу, случайно направленную к центру, обозвать центростремительной

Зачем? Центростремительная - это тангенциальная часть результирующей при движении по окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волчок
Сообщение25.02.2011, 01:58 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ewert в сообщении #416903 писал(а):
Конечно, можно любую силу, случайно направленную к центру, обозвать центростремительной -- так, от нечего делать. Но это было бы неспортивно. Советские же учебники были, вообще говоря, спортивными
Сивухин -- спортивный учебник?

(Цитата из Сивухина)

Сивухин Д.В. Общий курс физики. Учеб. пособие: Для вузов. В 5 т. Т.I. Механика. – 4-е изд., стереот. – М: ФИЗМАТЛИТ; Изд-во МФТИ, 2005. (стр. 365-366):

7. Центробежные силы, как и силы инерции, существуют лишь в ускоренно движущихся (вращающихся) системах отсчета и исчезают при переходе к инерциальным системам. Забыв это, можно прийти к парадоксам, которые часто ставят в тупик школьников. Вот один из самых распространенных парадоксов такого типа. Пусть тело движется по окружности. На него действуют две силы: центростремительная F$_1$, направленная к центру окружности, и центробежная F$_2$, направленная в противоположную сторону. Эти силы равны по модулю и уравновешивают друг друга: F$_1$ + F$_2$ = 0. По закону инерции тело должно двигаться прямолинейно и равномерно. Противоречие возникло потому, что движение стали относить к неподвижной (инерциальной) системе отсчета. А в этой системе никаких центробежных сил не существует. Есть только центростремительная сила F$_1$, которая сообщает телу ускорение. Это может быть, например, натяжение шнура, к которому привязано тело. Вводить центробежную силу можно лишь тогда, когда движение рассматривается во вращающейся системе отсчета. В этой системе на тело действительно действует центробежная сила, и она уравновешивается центростремительной силой. Однако это не приводит к противоречию, так как во вращающейся системе отсчета тело покоится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group