2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение19.02.2011, 22:15 
Заслуженный участник


12/08/10
1646
Null в сообщении #414751 писал(а):
Вероятность 1. Сумма дисперсий сходиться. Распределение суммы будет нормальным.


Нет нормальным не будет. Но сходиться почти наверное. Это Колмогоров доказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 06:02 


19/01/11
718
svv в сообщении #414742 писал(а):
На компьютере вот что получается. Есть точка, примерно $\{t\}=0.57$, в которой ряд, похоже, расходится.

да в этом я согласен, у нас тоже один парень исследовал в компьютере....
Еще одну задачку нашли и ни как не знаем с чего начинать:

Пусть, M множества точек , $x \in M$ , при которых ряд $\sum\limits_{n=0}^{\infty}\sin(n! \pi x)$ сходиться, доказать что $e \in M$

я предлагал , что можно разлагать функцию $e^t$ в ряд Тейлора...........

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 07:48 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Во второй задаче все довольно просто.
$n!e = N+\frac {1}{n+1} +O(1/n^2)$, где $N$ - натуральное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 10:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
sup в сообщении #414880 писал(а):
Во второй задаче все довольно просто.
$n!e = N+\frac {1}{n+1} +O(1/n^2)$, где $N$ - натуральное число.

Оно, конечно, так, но не так скоро. Во-первых, просто натуральности $N$ недостаточно. Во-вторых, $O(n^{-2})$ само по себе тоже ничего не даёт. В общем, немножко подзаклинать ещё придётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 10:12 


19/01/11
718
ewert в сообщении #414893 писал(а):
Во-первых, просто натуральности $N$ недостаточно. Во-вторых, $O(n^2)$ само по себе тоже ничего не даёт. В общем, немножко подзаклинать ещё придётся

вот это правильно...
$\sin (n! \pi e )=\sin (\pi (n+1)+\frac{\pi}{n+1}+\pi \sum\limits_{k=n+2}^{\infty}\frac{n!}{k!})$=$(-1)^n \sin {\frac{\pi}{n+1}}+R_n$
$R_n=O(\frac1{n^2})$
может ошибся....

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
а меня всё гондурас первый ряд беспокоит.
двойной логарифм, конечно, по сравнению $n$ практически горизонтален (в графическом смысле). Но вот такие участки стабильности появляются достаточно далеко от начала. Скажем, если $x=0$ и $\ln\ln n= 2\pi$, то $n\approx 10^{233}$, а следующий участок вообще на невообразимом расстоянии. Оно, конечно, с теоретической точки зрения это семечки, но вот как на компьютере считается? Скорее всего, я что-то не так понимаю. Буду думать.
Интересная задача, myra_panama!

upd После проверки в обычной эксели. Действительно, можно подобрать $x$, что такие отрезки знаковой стабильности появляются достаточно рано. И они достаточно длинные.
Но тогда получается, что ряд будет расходиться при любом $x$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 10:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
myra_panama в сообщении #414896 писал(а):
$\sin (n! \pi e )=\sin (\pi (n+1)+\frac{\pi}{n+1}+\pi \sum\limits_{k=n+2}^{\infty}\frac{n!}{k!})$=$(-1)^n \sin {\frac{\pi}{n+1}}+R_n$
$R_n=O(\frac1{n^2})$
может ошибся....

Что значит ошибся. Если уж Вы меня цитируете и даже обзываете правильным -- то почему бы Вам эту цитату не прочитать?...

Во-первых, $N\neq n+1$, и очень существенно не равно. Во-вторых, оценки $R_n=O(\frac1{n^2})$ недостаточно. Ну и по мелочи: Вы эту оценку не доказали (даже не смотря на то, что она не нужна) и к тому же перепутали знак, хотя это и не важно.

-- Вс фев 20, 2011 11:55:48 --

Что касается первого ряда -- компьютер тут, естественно, не при чём. Пафос в том, что разность двух соседних $\ln\ln n$ -- это примерно $\dfrac{1}{n\,\ln n}$. Это означает, что сколь угодно далеко найдётся номер $N$, для которого аргумент косинуса мало отличается от $2\pi k$. И, более того, при всех следующих $n>N$ на участке длины порядка $\ln N$ аргумент косинуса будет отличаться от какого-то чётного количества $2\pi$ не более чем на $\pi/4$, скажем. И знаменатель на всём этом участке примерно одинаков -- примерно равен также $\ln N$. Поэтому сумма членов последовательности по такому участку -- порядка единицы и, следовательно, не стремится к нулю при удалении такого участка, т.е. нарушается условие критерия Коши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Да, я уже сообразил. Но вот как у Вас получилось время отправки сообщения -- Вс фев 20, 2011 12:04:31 --? Опять в будущее ходили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 11:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Интернет тормозит со страшной силой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Ясненько. Тормозит с такой силой, что компутер в будущее выносит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 17:18 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Я, конечно, дико извиняюсь, но мне кажется что краски несколько сгущены. Имеем
$n!e = n(n-1)N_1+n+1 +1/(n+1)+O(1/n^2) $
Первое слагаемое, очевидно, четное, следовательно
$\sin(n!\pi e)=(-1)^{n+1}\sin (\pi /(n+1)+O(1/n^2))$.
Ряд, знаки чередуются, общий член монотонно стремится к 0. Ах, да. С монотонностью здесь некоторые проблемы.
Ну, во-первых, можно прям таки непосредственно показать монотонное убывание. А можно разбить на 2 куска:
$\sin(n!\pi e)=(-1)^{n+1}\sin (\pi /(n+1)+O(1/n^2))=(-1)^{n+1}\pi /(n+1)+O(1/n^2)$
Я, лично, имел в виду именно второй вариант.
Но, может я что-то упустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 18:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А, ну если разложить синус по Тейлору, то можно (не сразу сообразил, что Вы имели в виду).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 18:47 


19/01/11
718
Цитата:
$\varepsilon_n=\pi(\frac{1}{n+1}+\frac{1}{(n+1)(n+2)}+\frac{1}{(n+1)(n+2)(n+3)}+\ldots)$.

разлагаем $e^t$ в ряд Тейлора при t=1,,
$n!e=\sum\limits_{i=0}^{\infty}\frac{n!}{i!}=\sum\limits_{i=0}^{n-2}\frac{n!}{i!}+(n+1)+\frac1{n+1}+\sum\limits_{i=n+2}^{\infty}\frac{n!}{i!}$
здесь число
$\sum\limits_{i=0}^{n-2}\frac{n!}{i!}=n(n-1)\sum\limits_{i=0}^{n-2}\frac{(n-2)!}{i!}$ является четным , а
$\sum\limits_{i=0}^{n+2}\frac{n!}{i!}\le \frac{n+3}{{(n+1)}(n+2)^2}=O(\frac1{n^2})$

а потом все будет ясно..........

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 19:18 
Заслуженный участник


13/12/05
4532
myra_panama в сообщении #414627 писал(а):
Исследовать на сходимость ряда:
$\sum\limits_{n=2}^{\infty}\frac1{\ln n} \cos(n(x+\ln{\ln n}))$
ммм странно по моему ряд сходиться при всех x , но как то не могу доказать...

А если такой $\sum\limits_{n=2}^{\infty}\frac1{n} \cos(n(x+\ln{\ln n}))$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд , сходимость
Сообщение20.02.2011, 21:23 
Заслуженный участник


14/03/10
867
ewert в сообщении #414900 писал(а):

Что касается первого ряда -- компьютер тут, естественно, не при чём. Пафос в том, что разность двух соседних $\ln\ln n$ -- это примерно $\dfrac{1}{n\,\ln n}$. Это означает, что сколь угодно далеко найдётся номер $N$, для которого аргумент косинуса мало отличается от $2\pi k$. И, более того, при всех следующих $n>N$ на участке длины порядка $\ln N$ аргумент косинуса будет отличаться от какого-то чётного количества $2\pi$ не более чем на $\pi/4$, скажем.

Нет, ну если даже и найдется такое $N$, то при $n=N+1$ аргумент косинуса же будет примерно равен $2\pi k+x$, и не обязан отличаться от четного кол-ва $2\pi$ на не более чем $\frac{\pi}{4}$..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group