2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Прямоугольник 1*5
Сообщение23.02.2011, 01:27 


06/12/06
347

(Оффтоп)

nnosipov в сообщении #415843 писал(а):
Александр Т. в сообщении #415829 писал(а):
nnosipov в сообщении #415815 писал(а):
Натуральное число представляется суммой двух квадратов тогда и только тогда, когда
любой его простой делитель вида $4k-1$ входит в каноническое разложения этого числа в чётной степени.

Суммой каких двух квадратов натуральных чисел представляется число 9?

Разумеется, никаких. Я имел в виду квадраты целых чисел.

Меня интересует представление в виде суммы квадратов натуральных чисел (см. offtop моего сообщения).

Ну да ладно. Ваше утверждение все равно можно использовать для решения вопроса о представлении в виде суммы двух квадратов натуральных чисел. Из него, например, следует, что если какое либо число непредставимо в таком виде, то его произведение на квадрат какого-либо натурального числа тоже нельзя представить в виде суммы двух квадратов натуральных чисел (именно это меня и интересует).

Цитата:
Если в каноническом разложении числа есть хотя бы один простой делитель вида $4k+1$ или двойка в нечётной степени, то будет и представление в виде суммы двух квадратов натуральных чисел (а иначе --- не будет).
Это утверждение, насколько я могу судить, противоречит предыдущему. Например, согласно предыдущему утверждению число 75 в виде суммы двух квадратов натуральных чисел предствить нельзя. Но 75 имеет простой делитель вида $4k+1$ — 5. Следовательно, согласно второму утверждению "будет и представление в виде суммы двух квадратов натуральных чисел".

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольник 1*5
Сообщение23.02.2011, 08:37 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Александр Т. в сообщении #415954 писал(а):
Цитата:
Если в каноническом разложении числа есть хотя бы один простой делитель вида $4k+1$ или двойка в нечётной степени, то будет и представление в виде суммы двух квадратов натуральных чисел (а иначе --- не будет).
Это утверждение, насколько я могу судить, противоречит предыдущему. Например, согласно предыдущему утверждению число 75 в виде суммы двух квадратов натуральных чисел предствить нельзя. Но 75 имеет простой делитель вида $4k+1$ — 5. Следовательно, согласно второму утверждению "будет и представление в виде суммы двух квадратов натуральных чисел".


Ничему оно не противоречит. Постарайтесь это понять сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольник 1*5
Сообщение23.02.2011, 10:12 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Александр Т. в сообщении #415954 писал(а):
Ну да ладно. Ваше утверждение все равно можно использовать для решения вопроса о представлении в виде суммы двух квадратов натуральных чисел. Из него, например, следует, что если какое либо число непредставимо в таком виде, то его произведение на квадрат какого-либо натурального числа тоже нельзя представить в виде суммы двух квадратов натуральных чисел (именно это меня и интересует).


Всё немного сложнее: число $4$ нельзя представить суммой двух квадратов натуральных чисел, а произведение числа $4$ на $25=5^2$, т.е. число $100$ --- можно. В качестве полезного упражнения рекомендую аккуратно сформулировать критерий (необходимые и достаточные условия) представимости натурального числа в виде суммы двух квадратов натуральных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прямоугольник 1*5
Сообщение23.02.2011, 16:38 


06/12/06
347

(исправление в оффтопной части)

Александр Т. в сообщении #415954 писал(а):
... утверждение все равно можно использовать для решения вопроса о представлении в виде суммы двух квадратов натуральных чисел. Из него, например, следует, что если какое либо число непредставимо в таком виде, то его произведение на квадрат какого-либо натурального числа тоже нельзя представить в виде суммы двух квадратов натуральных чисел (именно это меня и интересует).

это утверждение следует читать так
Цитата:
... утверждение все равно можно использовать для решения вопроса о представлении в виде суммы двух квадратов натуральных чисел. Из него, например, следует, что если какое либо число, которое не является квадратом натурального числа, непредставимо в таком виде, то его произведение на квадрат какого-либо натурального числа тоже нельзя представить в виде суммы двух квадратов натуральных чисел (именно это меня и интересует).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group