2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Задачки по алгебре
Сообщение03.02.2011, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Проверьте, пожалуйста (задачи из "Курса алгебры" Винберга):

2.1. Доказать, что каждая подгруппа группы $\mathbb Z$ имеет вид $n\mathbb Z$, где $n\in \mathbb Z$, $n\ge 0$.

(Пояснения)

Как я понял (Винберг не поясняет) имеется в виду группа $(\mathbb Z,+)$ с обычной операцией сложения, а $n\mathbb Z=\{nk\mid k\in\mathbb Z\}$.

Пусть $k$ принадлежит подгруппе $(\mathbb Z,+)$. Тогда ей принадлежат и $\ldots,k-k-k,k-k=0,k,k+k,k+k+k,\ldots$, которые образуют множество $k\mathbb Z$.
Если же имеется ещё элемент $m$ в этой подгруппе, который не равен ни одному из перечисленных, то при некоторых (взаимно простых) целых $a,b$ будет $ak-bm=1$, а значит подгруппа равна всей группе $(\mathbb Z,+)$ (можно получить любое целое число складывая и вычитая единицы).

3.5. Доказать, что поле $\mathbb Q$ не имеет нетривиальных (т. е. отличных от него самого) подполей.

Пусть $(X,+,\times)$ -- подполе $(\mathbb Q,+,\times)$. Тогда $1\in X$, а значит любое целое число принадлежит $X$. Но $\mathbb Q\ni\frac mn=\frac 1n+\ldots+\frac 1n\in X$ (в сумме $m$ слагаемых).

5.1. Доказать, что при любом $n$ элемент $[k]_n$ обратим тогда и только тогда, когда $n$ и $k$ взаимно просты.

Пусть $k^{-1}$ обратный к $k$, т. е. $[k]_n[k^{-1}]_n=[kk^{-1}]_n=[1]_n\iff kk^{-1}=1\pmod n\iff kk^{-1}-mn=1$ ($m\in\mathbb Z$) -- это уравнение в целых числах относительно $k^{-1}$ и $m$; оно имеет решение, если НОД $k$ и $m$ делит $1$, то есть когда $k$ и $m$ взаимно просты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение03.02.2011, 22:21 


19/05/10

3940
Россия
caxap в сообщении #408739 писал(а):
Проверьте, пожалуйста (задачи из "Курса алгебры" Винберга):

2.1. Доказать, что каждая подгруппа группы $\mathbb Z$ имеет вид $n\mathbb Z$, где $n\in \mathbb Z$, $n\ge 0$.

(Пояснения)

Как я понял (Винберг не поясняет) имеется в виду группа $(\mathbb Z,+)$ с обычной операцией сложения, а $n\mathbb Z=\{nk\mid k\in\mathbb Z\}$.

Пусть $k$ принадлежит подгруппе $(\mathbb Z,+)$. Тогда ей принадлежат и $\ldots,k-k-k,k-k=0,k,k+k,k+k+k,\ldots$, которые образуют множество $k\mathbb Z$.
Если же имеется ещё элемент $m$ в этой подгруппе, который не равен ни одному из перечисленных, то при некоторых (взаимно простых) целых $a,b$ будет $ak-bm=1$, а значит подгруппа равна всей группе $(\mathbb Z,+)$ (можно получить любое целое число складывая и вычитая единицы).


с чего это k и m взаимно просты? это неверно

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение03.02.2011, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
mihailm в сообщении #408749 писал(а):
с чего это k и m взаимно просты? это неверно

я имел в виду взаимно простые $a$ и $b$. Но если $k$ и $m$ не взаимно просты, то либо $m\in k\mathbb Z$, либо $k\in m\mathbb Z$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение03.02.2011, 22:35 


19/05/10

3940
Россия
caxap в сообщении #408753 писал(а):
mihailm в сообщении #408749 писал(а):
с чего это k и m взаимно просты? это неверно

я имел в виду взаимно простые $a$ и $b$. Но если $k$ и $m$ не взаимно просты, то либо $m\in k\mathbb Z$, либо $k\in m\mathbb Z$.


тоже нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение03.02.2011, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ОК. Пусть $k$ принадлежит подгруппе группы $\mathbb Z$. Тогда она включает также и всё множество $k\mathbb Z$ (пример такой подгруппы -- $5\mathbb Z$). До сюда верно?

Теперь надо показать, что не существует подгруппы, отличной от $k\mathbb Z$ для некоторого $k\in\mathbb Z_{\ge 0}$. Пусть подгруппа содержит элементы $m,k$ такие, что ни один из них не получается умножением другого на целое число. Но тогда мы сможем подобрать такие целые числа $a,b$, что $ak-bm=1$. А если у нас есть единица, то эта подгруппа = всей группе $\mathbb Z=1\mathbb Z$. Где я ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение03.02.2011, 22:58 


19/05/10

3940
Россия
подозрительное рассуждение :)
"Пусть k принадлежит подгруппе группы"
а потом
отличной от $k\mathbb Z$ для некоторого $k\in\mathbb Z_{\ge 0}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение03.02.2011, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Это две разные $k$. В первом абзаце я писал, что если какое-то число $k$ принадлежит подгруппе, то ей принадлежит и всё множество $k\mathbb Z$. В частности, подгруппа может содержать только эти элементы. Пример $5\mathbb Z$.

Во втором абзаце я пробовал построить подгруппу вида, отличного от $n\mathbb Z$ (я заменил $k$ на $n$, чтобы не было коллизий). Если подгруппа содержит только элементы, которые получаются друг из друга умножением на целое число или имеют НОД больше 1, то мы приходим к тому же случаю $m\mathbb Z$. Если же есть взаимно простые элементы, то подгруппа обязана содержать 1, а значит совпадает со всей группой. То есть в любом случае подгруппа имеет вид $m\mathbb Z$, $m$ неотрицательное целое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение03.02.2011, 23:31 


19/05/10

3940
Россия
caxap в сообщении #408785 писал(а):

... Во втором абзаце я пробовал построить подгруппу вида, отличного от $n\mathbb Z$...


этот кусок можно выкинуть из док-ва? или тут есть что то нужное для док-ва?

-- Чт фев 03, 2011 23:41:51 --

(Оффтоп)

Тройка сойдет? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение03.02.2011, 23:52 


05/01/11
81
При доказательстве 2.1 Вы зачем-то рассматриваете и разности $k$, хотя в условии сказано явно что $n\in \mathbb Z$, $n\ge 0$. Я бы исходил из того, что $\mathbb Z$ можно факторизовать по эквивалентности на непересекающиеся классы нужного вида. Далее, показать, что эти классы полностью покрывают $\mathbb Z$. Доказано.

3.5 не стал решть, ибо совсем тупой под вечер...

В 5.1 Вы все условие привели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение04.02.2011, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
caxap в сообщении #408771 писал(а):
Пусть подгруппа содержит элементы $m,k$ такие, что ни один из них не получается умножением другого на целое число. Но тогда мы сможем подобрать такие целые числа $a,b$, что $ak-bm=1$.

$m=12,\,k=15$, и чо?
(Фигня, конечно, но иной раз через такие дыры пролезают знаете какие монстры?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение04.02.2011, 10:37 
Аватара пользователя


30/09/10
119
2.1. А не проще ли так.
Пусть X подгруппа Z. k - ее минимальный положительный элемент. Если m != ak, возьмем максимальный a, ak < m. m - ak < k - противоречие

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение04.02.2011, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
ИСН в сообщении #408872 писал(а):
$m=12,\,k=15$, и чо?

Я потом дополнил:
caxap в сообщении #408785 писал(а):
Если подгруппа содержит только элементы, которые получаются друг из друга умножением на целое число или имеют НОД больше 1 [...]

$\operatorname{gcd}(12,15)=3$, поэтому они лежат в $3\mathbb Z$.
Lazy в сообщении #408807 писал(а):
Я бы исходил из того, что $\mathbb Z$ можно факторизовать по эквивалентности на непересекающиеся

Параграф про факторизацию идёт после этой задачи.
ИСН в сообщении #408872 писал(а):
В 5.1 Вы все условие привели?

Папдон, забыл написать, что рассматривается кольцо $\mathbb Z_n$.

-- 04 фев 2011, 11:18 --

Day
Действительно, так проще. Спасибо. Но только в следующий, пожалуйста, не пишите полностью решение, я хочу сам решить (я уже и сам почти дошёл, что надо отталкиваться от минимального элемента).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение04.02.2011, 11:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Day в сообщении #408876 писал(а):
2.1. А не проще ли так.
Пусть X подгруппа Z. k - ее минимальный положительный элемент.
Угу.
А дальше удобно применить теорему о делении с остатком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение04.02.2011, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
А остальные задачки правильно?

5.2. Доказать, что в поле $\mathbb Z_p$ выполнено $a^p=a$ (Малая теорема Ферма).

Предполагается доказательство исходя из того, что характеристика $\mathbb Z_p$ равна $p$. В частности, бином Ньютона $(a+b)^p=a^p+b^p$. Я по всякому пытался это применить, но безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение04.02.2011, 14:16 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
caxap в сообщении #408914 писал(а):
А остальные задачки правильно?
А там еще задачки были? :)
Сейчас посмотрю.
Цитата:

5.2. Доказать, что в поле $\mathbb Z_p$ выполнено $a^p=a$ (Малая теорема Ферма).

Предполагается доказательство исходя из того, что характеристика $\mathbb Z_p$ равна $p$. В частности, бином Ньютона $(a+b)^p=a^p+b^p$. Я по всякому пытался это применить, но безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?
Начните, например, с того, что порядок мультипликативной группы $\mathbb Z_p$ равен $p-1$, а любой элемент группы в степени порядка группы дает единицу. Собственно этим можно и закончить :)

Есть и другие подходы.

Например, учесть, умножение всех классов вычетов по модулю $p$ на один фиксированный ненулевой класс $a$ только переставляет местами эти классы.

-- 04 фев 2011, 14:44 --

caxap в сообщении #408914 писал(а):
А остальные задачки правильно?
В 3.5, если делать все аккуратно, надо показать, что 1 принадлежит подполю.

Я понимаю, что в любом поле должен быть нейтральный элемент по умножению.
Но в общем случае это не обязан быть то же самый нейтральный элемент.

Рассмотрите, например кольцо $\mathbb{Z}_{20}$. В нем есть нейтральный элемент $[1]_{20}$. В подкольцо $\{[0]_{20},[4]_{20},[8]_{20},[12]_{20},[16]_{20},\}$ этот нейтральный элемент не входит. Но в нем есть свой нейтральный элемент - $[16]_{20}$. (Более того, это подкольцо даже является полем.)

Поэтому надо показать, что в случае, когда исходное кольцо поле, такая ситуация невозможна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group