2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение09.02.2011, 11:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

VAL в сообщении #410863 писал(а):
Понятие композиции отображений вполне школьное.

Не. $\psi\circ \varphi$ -- это не то, ибо $\psi$ принимает комплексное число, а не матрицу из комплексных чисел. Нужно применить $\psi$ к каждому элементу матрицы и из результатов собрать новую матрицу $\in\mathrm L_4(\mathbb R)$. То есть нужна не композиция, а то, что в функциональных языках называют map.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение09.02.2011, 16:07 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
caxap в сообщении #410876 писал(а):

(Оффтоп)

VAL в сообщении #410863 писал(а):
Понятие композиции отображений вполне школьное.

Не. $\psi\circ \varphi$ -- это не то, ибо $\psi$ принимает комплексное число, а не матрицу из комплексных чисел. Нужно применить $\psi$ к каждому элементу матрицы и из результатов собрать новую матрицу $\in\mathrm L_4(\mathbb R)$. То есть нужна не композиция, а то, что в функциональных языках называют map.

(Оффтоп)

Все равно это композиция. Просто вторая функция не $\psi$ (я невнимательно посмотрел), а индуцироавнное $\psi$ отображение определенное на множестве квадратных матриц.

С подполями вопросов нет? Или это временно? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение09.02.2011, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

VAL в сообщении #410979 писал(а):
а индуцироавнное $\psi$ отображение определенное на множестве квадратных матриц.

Ну вот я спрашивал, есть ли какое-нибудь общепризнанное обозначение для такого индуцированного отображения?

(А Хаскель я приплёл просто для сравнения, там такая индуцированная функция $\psi'$ запишется через map: $\tt psi' = \tt map~psi$.)

VAL в сообщении #410979 писал(а):
С подполями вопросов нет? Или это временно? :)

В словах Sonic86 я услашал много незнакомых слов; ваше сообщение далось проще, но все равно как-то понятно еле-еле. Я решил вернуться к вопросу после прочтения Винберга целиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение11.02.2011, 06:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
caxap! Я что я сказал?
Область целостности - кольцо без делителей нуля.
$a$ - делитель нуля $\Leftrightarrow (\exists b) b \neq 0 \wedge ab=0$. Иногда полезно, но обычно их не используют.
А для $A = \{ a_1, ..., a_n\}$ $d \cdot A = \{ da_1,..., da_n\}$ - это мое обозначение, в официальной литературе его простое нету (и эквивалента вроде тоже нету).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение11.02.2011, 07:26 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Sonic86 в сообщении #411728 писал(а):
caxap! Я что я сказал?
Область целостности - кольцо без делителей нуля.
ТщательнЕе надо! (с)
Одного отсутствия делителей нуля маловато будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение11.02.2011, 08:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
VAL писал(а):
ТщательнЕе надо! (с)
Одного отсутствия делителей нуля маловато будет.

Ой! :oops: Ассоциативное коммутативное кольцо с единицей должно быть? Или еще что-то забыл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение11.02.2011, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Литература)

По поводу "Алгебры" Ленга. В либрусеке нашёл английское издание (3-е, 2002), но оно довольно сильно отличается от нашего (то, которое лежит в djvu в интернете; издания советское, но номер и год не знаю (и почему djvu-шникодельцы заменяют оригинальный титульник своим: с опечатками, без номера издания и года?!)). Какое русское издание самое новое? И где можно скачать/купить? Поиск в гугле не помог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение11.02.2011, 14:38 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
caxap в сообщении #411816 писал(а):

(Литература)

По поводу "Алгебры" Ленга. В либрусеке нашёл английское издание (3-е, 2002), но оно довольно сильно отличается от нашего (то, которое лежит в djvu в интернете; издания советское, но номер и год не знаю (и почему djvu-шникодельцы заменяют оригинальный титульник своим: с опечатками, без номера издания и года?!)). Какое русское издание самое новое? И где можно скачать/купить? Поиск в гугле не помог.
У меня есть издание 1968 года ("Мир"). Были ли более поздние переиздания - не в курсе.
А зачем нужно именно самое последнее?

-- 11 фев 2011, 14:39 --

caxap в сообщении #411816 писал(а):

(Литература)

По поводу "Алгебры" Ленга. В либрусеке нашёл английское издание (3-е, 2002), но оно довольно сильно отличается от нашего (то, которое лежит в djvu в интернете; издания советское, но номер и год не знаю (и почему djvu-шникодельцы заменяют оригинальный титульник своим: с опечатками, без номера издания и года?!)). Какое русское издание самое новое? И где можно скачать/купить? Поиск в гугле не помог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение11.02.2011, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
VAL в сообщении #411836 писал(а):
А зачем нужно именно самое последнее?

Ну наверное оно самое вылизанное. Также бросилось в глаза наличие многих примеров (в старом издании они довольно редки, а сухой текст читать тяжело).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение11.02.2011, 15:26 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
caxap в сообщении #411844 писал(а):
Также бросилось в глаза наличие многих примеров (в старом издании они довольно редки, а сухой текст читать тяжело).
Ясно, что наличие примеров облегчает понимание.
Но если задача именно в том, чтобы облегчить понимание, я бы вообще не рекомендовал начинать с Ленга. Я (не без труда) читал Ленга, уже имея за плечами вузовский курс алгебры. Для углубления и систематизации моих знаний книжка оказалась хороша. Но начинать с Ленга...
Может, конечно, это просто я какой тупой.., но объективные показатели эту гипотезу не подтверждают :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение11.02.2011, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
VAL в сообщении #411854 писал(а):
я бы вообще не рекомендовал начинать с Ленга

Не-не. Я им собираюсь закончить. Вообще программа такая: Винберг $\to$ Кострикин (3-томник) $\to$ Кострикин--Манин (Лин. алгебра и геометрия) $\to$ Ленг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение11.02.2011, 15:47 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
caxap в сообщении #411855 писал(а):
VAL в сообщении #411854 писал(а):
я бы вообще не рекомендовал начинать с Ленга

Не-не. Я им собираюсь закончить. Вообще программа такая: Винберг $\to$ Кострикин (3-томник) $\to$ Кострикин--Манин (Лин. алгебра и геометрия) $\to$ Ленг.
Заканчивать изучение алгебры Ленгом - не менее странно чем начинать :-)
Дело в том, что, если алгебра нужна для общематематического развития, то можно обойтись и без Ленга (IMHO). А если специализироваться по алгебре, то не обойтись без дальнейшего изучения специальной литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по алгебре
Сообщение11.02.2011, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
VAL в сообщении #411862 писал(а):
Дело в том, что, если алгебра нужна для общематематического развития,

Да. Ленг мне понравилось начало. Прочитаю и всего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group