2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение19.02.2011, 21:50 
Заблокирован


10/01/09

179
Шимпанзе в сообщении #410995 писал(а):
Вы в своем уме? Какие еще "статистические исследования"? Побойтесь Бога. В буквальном смысле. Вино известно со времен Адама. Плюньте на современную медицину. О лечебных свойствах вина читайте у Гиппократа и Авиценны -Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Си́на .

Если Вы заядлый наркоман, то не нужно в это дело втягивать других, пытаясь опровергнуть научные факты. Действие алкоголя-наркотика на организм уже давно известно. К примеру: тысячи мозговых клеток после каждой рюмки неминуемо будут уничтожены, пульс увеличивается (бешеная нагрузка на сердце), печень разлагается, кожа стареет и пр.

Знаю множество людей, которые не пьют алкогольные напитки совсем. И все они себя прекрасно чувствуют, здоровые, как быки. В жизни нужно ходить с дубинкой, а не с бутылкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение19.02.2011, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Не знаю, не знаю...Изображение
Я пью и с радости и скуки, забыв весь мир, забыв весь свет...Изображение
Беру бокал я смело в рукиИзображение и горя нет, и горя нет.Изображение.
Сейчас я только полупьяныйИзображение и часто вспоминаю ВасИзображение.
И по щеке моей румяной слеза катится с пьяных глаз.Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 11:35 


15/10/09
1344
Corhal в сообщении #414779 писал(а):
Если Вы заядлый наркоман, то не нужно в это дело втягивать других, пытаясь опровергнуть научные факты. Действие алкоголя-наркотика на организм уже давно известно. К примеру: тысячи мозговых клеток после каждой рюмки неминуемо будут уничтожены, пульс увеличивается (бешеная нагрузка на сердце), печень разлагается, кожа стареет и пр.

Знаю множество людей, которые не пьют алкогольные напитки совсем. И все они себя прекрасно чувствуют, здоровые, как быки. В жизни нужно ходить с дубинкой, а не с бутылкой.
Какие научные факты? Ссылку пжст.

Известные мне научные факты говорят о другом. См. post410721.html#p410721

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 12:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Corhal в сообщении #414779 писал(а):
Знаю множество людей, которые не пьют алкогольные напитки совсем. И все они себя прекрасно чувствуют, здоровые, как быки. В жизни нужно ходить с дубинкой


Ну, правильно. А зачем " здоровой дубинке" мозги?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 17:09 
Заблокирован


10/01/09

179
Шимпанзе в сообщении #414929 писал(а):
Какие научные факты? Ссылку пжст.

Вы издеваетесь?
В википедии ссылки на 101 труд по данной проблеме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BB%D0%B0

Шимпанзе в сообщении #414929 писал(а):
Ну, правильно. А зачем " здоровой дубинке" мозги?

Вот именно, что с мозгами, т.к. у алкогольных наркоманов мозг превращается в горошину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 17:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Corhal в сообщении #415020 писал(а):
Вот именно, что с мозгами, т.к. у алкогольных наркоманов мозг превращается в горошину.


Не понял, что именно? Разве у "дубины" есть мозги? Так кто из нас трезвенник?

-- Вс фев 20, 2011 17:21:29 --

Corhal в сообщении #415020 писал(а):
В википедии ссылки на 101 труд по данной проблеме:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BB%D0%B0


Читаем там же:
Цитата:
Перечисленные изменения наблюдаются в среднем при употреблении более 30 г этанола в день


Опять таки, так кто из нас трезвенник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 17:51 
Заблокирован


10/01/09

179
Шимпанзе, не несите ересь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 17:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Corhal в сообщении #415046 писал(а):
Шимпанзе, не несите ересь.


Что именно ересь, поясните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 18:03 


15/10/09
1344
С интересом посмотрел ссылку на Википедию в post415020.html#p415020.

Правильно сказано, что зачастую здоровье обусловлено, по всей видимости, не алкоголем в умеренных дозах, а тем, что умеренно пьющие люди физически более активны. Категорически отношу это к себе и своей жене. Например, сегодня перелопатил несколько кубометров снега (чистил теплицу). Так что выпитые за обедом 200 мл сухого красного вполне компенсировались физической активностью.

И вообще, ИМХО тут нечего ломать копья - есть жизнь на Марсе, или нет жизни на Марсе - при малых дозах этанола 10-20-30 мл в сутки регулярное потребление здоровым человеком (исключая беременых и т.д.) уж ощутимого вреда точно не принесет. Это следует из упомянутой статьи в Википедии.

Кстати, для примера, настойка пустырника. Стандартная доза - 30-50 капель 3-4 раза в день (они 70%). По максимуму это около 10 мл этанола. И никто при этом не обсуждает вред этанола.

Другой вопрос, что слишком много, особенно в России, людей, которые не смогут остановиться на ежедневном употреблении, скажем, 200 г красного сухого вина. Начнут употреблять 300, 500, 1000 и т.д. Да еще перейдут на водочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 18:24 
Заблокирован


10/01/09

179
vek88 в сообщении #415056 писал(а):
Другой вопрос, что слишком много, особенно в России, людей, которые не смогут остановиться на ежедневном употреблении, скажем, 200 г красного сухого вина. Начнут употреблять 300, 500, 1000 и т.д. Да еще перейдут на водочку.

В этом опасность и состоит этанола, как наркотика. Со временем для достижения нужного эффекта приходится увеличивать дозу все больше и больше, все чаще и чаще. Большая сила воли есть не у каждого человека, чтобы вовремя остановится. Сегодня снег не можем без вина разгрести, завтра без водочки, послезавтра уже никакой снег и не нужен вовсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 18:35 


15/10/09
1344
Corhal в сообщении #415066 писал(а):
В этом опасность и состоит этанола, как наркотика. (1) Со временем для достижения нужного эффекта приходится увеличивать дозу все больше и больше, все чаще и чаще. Большая сила воли есть не у каждого человека, чтобы вовремя остановится. (2) Сегодня снег не можем без вина разгрести, завтра без водочки, послезавтра уже никакой снег и не нужен вовсе.
1. Мы дома наоборот снижаем. Вот сейчас нам с женой бутылки сухого красного хватало на два дня. А почитав Вашу ссылку и учтя экономические соображения - решили впредь распределять одну бутылку на 3 дня. Т.е. каждый день: мне 150 мл, жене 100 мл.

2. После вина хорошо погулять. И послеобеденный сон - тоже неплохо. А вот выполнять физическую работу даже средней тяжести (коей была очистка теплицы от снега) - это категорически не рекомендуется. Конкретно у меня порядок был следующий: час работы по уборке снега, душ (поскольку работа не очень легкая, сильно запотел), обед с вином, послеобеденный сон около часа.

Недоразумение, видимо, из-за того, что в сообщении post415056.html#p415056 я выразился нечетко. На самом деле я имел в виду физическую активность вообще, а не с связи со временем употребления алкоголя.

ЗЫ. Вы уж очень ищете везде подвох. Расслабьтесь. Выпейте стакан сухого. И все будет ОК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 18:49 
Заблокирован


10/01/09

179
vek88 в сообщении #415076 писал(а):
ЗЫ. Вы уж очень ищете везде подвох. Расслабьтесь. Выпейте стакан сухого. И все будет ОК.

Жизнь пошла: куда не плюнь везде обман. Расслабляться же на пенсии буду, пока молодой нужно пахать. На молодежных музыкальных каналах часто можно услышать эту фразу "Давайте расслабляться", как будто до этого напрягались :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 20:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Corhal в сообщении #414779 писал(а):
все они себя прекрасно чувствуют, здоровые, как быки.

Ага. Ходят и быкуют :shock:

Corhal в сообщении #414779 писал(а):
В жизни нужно ходить с дубинкой, а не с бутылкой.

Ага, с дубинкой, в ногу, с короткой стрижкой и в одинаковой униформе. А также гнуть пальцы веером, пускать сопли пузырями, держать бультерьера в однокомнатной квартире, иметь серьёзное выражение лица и страдать от постоянных запоров...

Corhal в сообщении #415066 писал(а):
Со временем для достижения нужного эффекта приходится увеличивать дозу все больше и больше...

Мрачно-то как всё! Достань гранату и будет праздник...

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 20:54 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Corhal в сообщении #415020 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #414929 писал(а):
Цитата:
Какие научные факты? Ссылку пжст.
Вы издеваетесь? В википедии ссылки на 101 труд по данной проблеме:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BB%D0%B0
В этой ссылке (да и в других, ей подобных) представлен односторонний взгляд на данную проблему. Влияние алкоголя рассматривается с точки зрения биохимии. При этом не опровергается факт увеличения продолжительности жизни умеренно пьющих людей! Критике же подвергается выдуманное ими же самими прямое лечебное воздействие алкоголя на сердечно-сосудистую систему. А здравомыслящие медики объясняют лечебное воздействие умеренных (малых) доз алкоголя снятием стрессов.
Вы вот пишите:
Цитата:
vek88 в сообщении #415076 писал(а):
ЗЫ. Вы уж очень ищете везде подвох. Расслабьтесь. Выпейте стакан сухого. И все будет ОК.
Расслабляться же на пенсии буду, пока молодой нужно пахать. На молодежных музыкальных каналах часто можно услышать эту фразу "Давайте расслабляться", как будто до этого напрягались :-)
А Вы уверены, что доживёте до пенсии не расслабляясь?
«Напрягаться и расслабляться» в контексте употребления алкоголя не означает физического напряжения и расслабления. Физическое напряжение вполне успешно снимается расслаблением во время отдыха и сна. А вот нервное (психическое) напряжение не снимается телесным отдыхом. Оно снимается переключением вида (рода) деятельности, чтобы повседневные заботы отошли на второй (другой) план. Наиболее просто это сделать в кругу компании, отрешившись от повседневных забот и выпив соответствующее количество алкоголя. Это снимает стресс, о котором в Ваших ссылках ничего не говорят.
А вот неумеренное употребление алкоголя действительно сродни употреблению наркотиков — слишком далеко уводит от реального мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературные образы алкоголя
Сообщение20.02.2011, 21:53 
Заблокирован


10/01/09

179
Ponchik в сообщении #415160 писал(а):
А вот нервное (психическое) напряжение не снимается телесным отдыхом. Оно снимается переключением вида (рода) деятельности, чтобы повседневные заботы отошли на второй (другой) план. Наиболее просто это сделать в кругу компании, отрешившись от повседневных забот и выпив соответствующее количество алкоголя. Это снимает стресс, о котором в Ваших ссылках ничего не говорят.

Для снятия стресса есть секс, спорт, активный отдых, клубы, кино, книги и пр. Опасная вещь, когда люди снимают его бутылкой, суицид в основном бывает в пьяном состоянии. Людям научной, исследовательской работы алкоголь вообще противопоказан. От одной рюмки интуиция и фантазия пропадает напрочь на недели, мышление становится косным и негибким.
Профессор Снэйп в сообщении #415155 писал(а):
Мрачно-то как всё! Достань гранату и будет праздник...

Не понял, Вы о чем? Что значит мрачно и причем тут граната?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group