2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение24.06.2011, 16:36 


20/09/09
1903
Уфа
Xenia1996 в сообщении #460894 писал(а):
Не факт.
Возможно коллективное совместное научное творчество людей и машин:

Цитата:
- Робби, я тут гипотезу одну выдвинула, сможешь проверить?
- Минутное дело, с моим-то сверхмощным процессором! Таааак...твоя гипотеза верна.
- Спасибо, робби! Ставлю тебя на подзарядку.

Боюсь, ВАК не оценит такой находчивости человека и присудит ученую степень не человеку-плагиатору, а машине. :-) А так, конечно, хорошо бы иметь машину, которая за тебя сделает работу, достойную нобелевской премии так, что останется только опубликовать ее и получить премию. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение23.12.2011, 18:21 


20/09/09
1903
Уфа
Sonic86 в сообщении #428351 писал(а):
Достаточно представить, что у Вас при рождении берут Вашу ДНК и пока Вы там живете себе, аккуратненько выращивают Ваши ткани и органы, и спустя определенный период происходит периодическая их пересадка. Это конечно невероятно сложно и очень дорого, но принципиально возможно. Вот так и можно жить если не бесконечно, то 10000 лет запросто. Фактор "кирпичом по фейсу" я исключил :-)
Самое что интересное, что все это уже начинается, но ооооочень плавненько, так, что никто и внимание не обратит.

А как быть со старческими заболеваниями мозга - инсультами, болезнью Альцгеймера и т.д.? Ведь мозг пересадить не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение23.12.2011, 18:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Rasool в сообщении #518939 писал(а):
А как быть со старческими заболеваниями мозга - инсультами, болезнью Альцгеймера и т.д.? Ведь мозг пересадить не удастся.
Вы знаете, я же просто философствую :-) Я думаю, Вы поняли мою мысль. Хотя бы частично она исполнится (что тривиально: уже пересаживают сердце, почки, костный мозг). Я, конечно, могу пойти в Вики, прочесть об инсульте и Альцгеймере и примерно сказать, как с ними будут бороться в будущем. Но, поскольку я о них мало что знаю, Вы можете выполнить примерно те же действия, что я написал и примерно представить тот ответ, который я бы мог ответить. Я думаю, что что-то можно придумать. Вроде бы болезнь Альцгеймера обусловленна генетически, что прямо говорит о способе ее "профилактики"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение23.12.2011, 18:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sonic86 в сообщении #518944 писал(а):
Вроде бы болезнь Альцгеймера обусловленна генетически, что прямо говорит о способе ее "профилактики"...

вниз со скалы, как в Спарте?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение23.12.2011, 19:00 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ewert в сообщении #518960 писал(а):
вниз со скалы, как в Спарте?...
:lol: спасибо, поржал. :D
Нет. Просто берут ДНК у потенциальных отца и матери и проверяют ее на наличие болезни. Если ее нет, ошибка маловероятна - почти все ОК. Иначе - выдается заключение об этом. Это, конечно, вряд ли станет препятствием для деторождения, потому я и написал слово "профилактика" в кавычках...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение23.12.2011, 20:06 


12/11/11
2353
Нет ребята, смерть необходима. Это удача если человек хороший, но за длинную жизнь и он наберётся всякой всячины. A если человек с пороками то при бесмертии развиваясь в своих пристрастиях... . Нет бог очень правильно придумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение23.12.2011, 20:47 


02/05/09
580
Не пройти с пороками к бессмертию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение23.12.2011, 21:04 


12/11/11
2353
Какой борьер? Я несколько дней читаю в "Интернет"разные мнения о сегодняшней власти, некоторые говорят, что люди там плохие - какой борьер? По моему смерть после отпущенного срока, всех уравнивает и всё начинается с новой страницы, конечно с некоторым опытом предъидущих поколений. И не стоит стремиться к бесмертию с нашим сегодняшним состоянием человека. Всё меет своё начало и свой конец. И быть посему!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение23.12.2011, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

ivanhabalin в сообщении #519000 писал(а):
Всё меет своё начало и свой конец. И быть посему!

Воистину!Аминь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение23.12.2011, 21:29 


02/05/09
580
ivanhabalin в сообщении #519000 писал(а):
И не стоит стремиться к бесмертию с нашим сегодняшним состоянием человека

А зачем на других поглядывать?, себя в этом процессе вполне достаточно.
ivanhabalin в сообщении #519000 писал(а):
И быть посему!

Но это далеко от заявки на победу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение23.12.2011, 21:54 


12/11/11
2353
Победить или проиграть в этой дискуссии очень сомнительно. Сказанное выше это лишь моё мнение. А насчёт бессмертия - может быть эвалюционным путём, хотя примеров я не знаю. Бессмертие вида - может быть и наверное необходимы усилия именно на этом пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение23.12.2011, 22:24 


02/05/09
580
Да, да, каждому свое, кто хочет менять себя, будет искать бессмертие, кто хочет менять других, будет искать ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение24.12.2011, 08:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ivanhabalin в сообщении #519021 писал(а):
А насчёт бессмертия - может быть эвалюционным путём, хотя примеров я не знаю.
Нет. Как раз с точки зрения эволюционного пути смерть способствует обновлению генофонда при прочих равных (ну или при отсутствии других факторов). Пример: вредные для человека насекомые, которых он разным способом травит, а они отбираются в сторону устойчивости к отраве. Т.е. при прочих равных мутации, способствующие долголетию, в силу описанного фактора, должны отбором отсеиваться. Да и вообще - один из факторов, действующих в естественном отборе (хотя это искусственно прерванная жизнь, а не смерть от старости). И! что самое интересное, ведь появилось животное, у которого такой механизм был отключен и оно существует, а помогает ему в этом другой фактор: эусоциальная организация:
http://elementy.ru/news/431703
Есть теломеразная теория старения, связанная с "кривой" работой фермента теломеразы: при делении клетки при дупликации ДНК теломераза проходит по нити ДНК и на ней собирается ее копия. Однако отцепиться после прохода теломераза не может и отрывается вместе с куском ДНК. Концы ДНК инфы не содержат, концов хватает на 50-60 делений клеток, а дальше начинает отрываться ДНК с закодированными белками - клетка без нужных веществ гибнет. Вот с этим напрямую трудно бороться без вмешательства в геном. Да и не факт, что можно перекодировать теломеразу и сразу станет "лучше". Обычно ген кодирует не один белок, тогда придется переделывать что-то другое и тогда ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение25.12.2011, 20:04 


12/11/11
2353
Подскажите: на сегодняшнем уровне развития науки в части обсуждаемого вопроса, теоретически неужели возможно бессмертие. Как же тогда быть с основным наблюдаемым явлением - цикличностью?
Представить себе, что произойдёт с обществом, да и с человечеством, в случае появления бесмертия не могу. Это пострашнее ядерного оружия!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение25.12.2011, 20:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ivanhabalin в сообщении #519775 писал(а):
на сегодняшнем уровне развития науки в части обсуждаемого вопроса, теоретически неужели возможно бессмертие
нет конечно :-) Возможно, что более обеспеченная часть населения станет жить чуть дольше из-за развития медицины, да и то не явный факт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group