2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 
Сообщение28.03.2011, 21:29 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Dialectic в сообщении #428519 писал(а):
Ведь мы будем изучать мышление нашим собственным мышлением. Поэтому наше мышление будет "шире" предмета изучения.

Как из первого следует второе — загадка. Наше мышление самого себя не шире, но и не уже, а потому вполне само себя вместит. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение28.03.2011, 21:54 


27/08/06
579
Joker_vD в сообщении #428528 писал(а):
Dialectic в сообщении #428519 писал(а):
Ведь мы будем изучать мышление нашим собственным мышлением. Поэтому наше мышление будет "шире" предмета изучения.

Как из первого следует второе — загадка. Наше мышление самого себя не шире, но и не уже, а потому вполне само себя вместит. :-)

Разумеется загадка. Суть загадки в том, что я НЕ знаю что такое мышление. Если бы я четко сформулировал как в математике вот этот вопрос, и провел однозначно четкое заключение я бы противоречил сам себе. Но я не знаю что такое мышление, и не могу его формализовать.
Я знаю кто такая моя мама, и каждый из нас знает свою маму. Но написать там какие-то формулы, или там выразить на языке физики ответ на вопрос "кто такое моя мама" - это даже не смешно... Поэтому говорим полуинтуитивно.

Вообще, насколько мне известнго - никто толком даже не знает , что такое "знание". Известно лишь, что это такое НЕ есть т.е. в апофатической форме. Так, например, известно, что знание - не есть чуственное восприятие (об этом говорил ещё Платон). Но вот то,что оно такое есть - неизвестно...
Или Вам известно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 21:57 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Dialectic в сообщении #428538 писал(а):
Но вот то,что оно такое есть - неизвестно...

Ну... да хоть бы и "совокупность информации и правил вывода о мире, свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования их для принятия решений".

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение28.03.2011, 22:11 


27/08/06
579
Joker_vD в сообщении #428541 писал(а):
Dialectic в сообщении #428538 писал(а):
Но вот то,что оно такое есть - неизвестно...

Ну... да хоть бы и "совокупность информации и правил вывода о мире, свойствах объектов, закономерностях процессов и явлений, а также правилах использования их для принятия решений".

Ну написали там какую-то формальную систему, и что?
Рельность - она просачивается сквось сетку рационального знания. Мы не можем в дискурсивном мышлении постигнуть мир. Обязательно нужна интуиция. А её формализовать - нельзя. Но интуиция такая же сила нашего разума как и рациональное мышление.

И например ни арифметика ни теория множеств не допускают своей полной аксиоматизации. Т.е. невозможно подобрать аксиомы так, чтобы каждая формула либо её отрицание выводилось в системе из аксиом. Мало того: множество истинных и недоказуемых утверждений неразрешимо и неперечислимо. Наконец существует бесконечное множество математических объектов - которые вообще не могут быть записанны ни на одном языке и даже на совокупности всех, потому что для каждого языка (здесь в данном случае я использую язык как синоним компьютерного языка) - существует бесконечное количество функций которые в нём запрограммировать нельзя. И это мы говорим просто о математике. А математика это только "часть" всего сущего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 09:57 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Профессор Снэйп, спасибо за оффтоп!

-- Вт мар 29, 2011 17:00:54 --

Что касается ИИ и мышления. Повторюсь: если цель создания ИИ в имитации человеческого мышления, то нет необходимости выходить за его пределы. Если же цель в развитии, то человеческое мышление и ИИ будут развивать друг друга.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение11.04.2011, 18:03 


20/09/09
1903
Уфа
Профессор Снэйп в сообщении #428335 писал(а):
Немного классики :?

Спасибо за вставку из классики. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение12.04.2011, 00:13 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Rasool в сообщении #407640 писал(а):
Что изобретут раньше: полноценные системы Искусственного Интеллекта, которые способны заменять человека в научной и хозяйственной деятельности или же биологическое бессмертие для отдельных людей? И как смогут повлиять на человечество эти нововведения?
Например, не останутся ли не у дел в случае изобретения ИИ люди творческих профессий?
И кто из людей будет наделяться бессмертием - олигархи, нобелевские лауреаты?

ИМХО изобретение ИИ автоматом повлечёт за собой изобретение ББ (биологического бессмертия), только изобретателем будет уже не человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение12.04.2011, 04:44 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Тогда и бессмертие будет не биологическим. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение12.04.2011, 10:28 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
rendall в сообщении #433896 писал(а):
Тогда и бессмертие будет не биологическим. :D

Не факт.
Что мешает интеллектуальной системе, не имеющей биологическую природу, изобрести нечто имеющее отношение к биологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение13.04.2011, 05:13 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Сложный вопрос. Видимо уходящий к проблеме определения термина "живое".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение13.04.2011, 17:54 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
rendall в сообщении #434250 писал(а):
Сложный вопрос. Видимо уходящий к проблеме определения термина "живое".

Не думаю. Ничто не мешает современным железякам проводить расчёты, связанные с молекулярной динамикой белков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение13.04.2011, 19:24 


24/05/09

2054
Xenia1996 в сообщении #434384 писал(а):
rendall в сообщении #434250 писал(а):
Сложный вопрос. Видимо уходящий к проблеме определения термина "живое".

Не думаю. Ничто не мешает современным железякам проводить расчёты, связанные с молекулярной динамикой белков.

Тут вопрос вот в чём: на каком этапе у таблицы Менделеева появятся инстинкты? Если это можно расчитать (т.е. если вопрос поставлен корректно), тогда ничто не мешает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение14.04.2011, 08:29 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Xenia1996 в сообщении #434384 писал(а):
Не думаю. Ничто не мешает современным железякам проводить расчёты, связанные с молекулярной динамикой белков.
А причём тут расчёты молдинамики? Разве это делает систему живой? Для ИИ изначально определена роль имитирущей системы, что видно из её названия. Но это поначалу, а сейчас она всё больше обособляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение21.06.2011, 18:20 


20/09/09
1903
Уфа
Кстати говоря, при изобретении ИИ автоматически становятся ненужными научные работники, так как развитием науки будут заниматься уже не люди, а машины. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что изобретут раньше: системы ИИ или биол. бессмертие?
Сообщение21.06.2011, 23:09 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Rasool в сообщении #460777 писал(а):
Кстати говоря, при изобретении ИИ автоматически становятся ненужными научные работники, так как развитием науки будут заниматься уже не люди, а машины. :-)

Не факт.
Возможно коллективное совместное научное творчество людей и машин:

Цитата:
- Робби, я тут гипотезу одну выдвинула, сможешь проверить?
- Минутное дело, с моим-то сверхмощным процессором! Таааак...твоя гипотеза верна.
- Спасибо, робби! Ставлю тебя на подзарядку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group