2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Математическая логика
Сообщение24.01.2011, 13:23 


16/01/11
7
Так какой ответ получается? и как его записать в виде формулы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение24.01.2011, 14:37 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
cati в сообщении #403734 писал(а):
Так какой ответ получается? и как его записать в виде формулы?
Это уже называется не
cati в сообщении #403497 писал(а):
помогите с чего начать
а "решите за меня". Такая "помощь" запрещена правилами форума.
Советы были даны; теперь ход за Вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение24.01.2011, 19:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
cati в сообщении #403734 писал(а):
и как его записать в виде формулы?
Чтобы что-то записать в виде формулы, нужно сначала определиться, какая буква в ней что будет значить (в данном случае — какое высказывание). Для приведённых ответов наборы высказываний разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение24.01.2011, 22:30 


16/01/11
7
dumala dadyt prostoi otvet, tak kak moget bit' kto to prosto ego znaet, a v protivnom sluchae temu "close", smisla net.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение24.01.2011, 22:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На предыдущей странице вам ответов не хватает? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение24.01.2011, 22:54 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/01/11

15
решить эту задачу невозможно....

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение24.01.2011, 23:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение24.01.2011, 23:56 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Andrei666 заблокирован как клон Tarinal; в соответствии с правилами форума, бан пользователя Tarinal стал постоянным

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение25.01.2011, 09:15 


16/01/11
7
На 1-ой странице даны ответы, в случае, когда мы знаем, что в одном городе лжецы, а в другом говорят только правду, похожая задача с дверями в конце 1-ой страницы, а что конкретно по моей задаче, я так ответ и не уловила... Вот это может быть подходящим вопросом : "Я нахожусь в А (и/или ??) вру?" Это раз. И два, нужно переложить слова на формулу и решить с помощью таблицы... Это добаляет проблем.

-- Вт янв 25, 2011 09:54:11 --

Вот такой вопрос: "В городе А я сейчас и вы мне врете?"

человек отвечает "ДА" получается что я в городе А, но он врёт, значит я в Б
человек отвечает "НЕТ" получается что нет я не в городе А и он не врёт, значит я в Б

Или я не так мыслю?

-- Вт янв 25, 2011 09:56:50 --

Или нельзя совместить во едино вопрос о городе и вопрос о лжи? %)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение25.01.2011, 11:17 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
cati в сообщении #404152 писал(а):
На 1-ой странице даны ответы, в случае, когда мы знаем, что в одном городе лжецы, а в другом говорят только правду
Возможны более слабые ограничения:
1. Жители городов делятся на лжецов (всегда лгут) и "правдецов" (всегда говорят правду); каждый житель знает к какой категории он относится. (В одном городе могут проживать как лжецы, так и правдецы).
2. В момент разговора с "некто" первый встречный знает правильный ответ

Тогда при построении вопроса можно воспользоваться тем обстоятельством, что, пересказывая ответ лжеца, лжец в результате скажет правду ($\lnot \lnot A = A $).

Знание правильного ответа и осознание собственной правдивости являются существенными условиями. В противном случае самые сокровенные тайны Вселенной можно было бы разгадать, задав правильно поставленный вопрос первому встречному :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение25.01.2011, 11:29 


14/07/10
109
cati в сообщении #404152 писал(а):
... Вот такой вопрос: "В городе А я сейчас и вы мне врете?" ...
Попробуйте, пожалуйста, рассмотреть таблицу, учитывая все различные варианты (в А ли они или в Б, врет ли отвечающий или нет). Я уже рассматривал такую таблицу в данной теме для данного вопроса:
Alfucio в сообщении #403606 писал(а):
... Я пытаюсь следующим образом проверить через таблицу:
В «А» ли мы сейчас? / Вру ли я (относится к отвечающему)? / Ответ на вопрос (честный)? / Ответ от данного человека (обратный, если врет). ...
Как мне кажется, операция «И» (AND) здесь не подходит. По-моему, «исключающее или» в данном вопросе («либо, либо», XOR: в Wikipedia) подойдет. Вы можете попробовать составить подобную таблицу для XOR.

Также, если я правильно понимаю, если немного подкорректировать вопрос от Maslov, то он тоже подойдет для решения данной задачи (я тоже об этом писал здесь :) ).

Я на бумажке составлял таблицу для обоих вариантов, перечисленных выше, вроде бы все получается :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение25.01.2011, 11:58 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

Maslov в сообщении #404199 писал(а):
Знание правильного ответа и осознание собственной правдивости являются существенными условиями.

Кстати, есть замечательные задачки про чокнутых упырей... Смаллиан, "Принцесса или тигр?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение25.01.2011, 19:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Maslov в сообщении #403591 писал(а):
"Что ответит на вопрос о моём местонахождении человек, чья правдивость совпадает с твоей?"

Если встречный либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт, то вариант подходит. А если он выдаёт ответ случайным образом, то вопрос лишён смысла...

В этом случае, наверное, вообще ничего не поможет. Разве что... "Я нахожусь в городе $A$ и данное утверждение ложно". Если что-нибудь ответит, то в $B$, если зависнет, пытаясь разрешить парадокс лжеца, то в $A$. Однако если ответит "да" или "нет", не вникая в смысл вопроса --- плохо дело :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение25.01.2011, 20:12 


16/01/11
7
Ответ который должен дать встречный только "да" или "нет", он не может сказать: "мы находимся в городе А" поэтому сам вопрос должен звучать так чтобы "некто" сразу мог понять в каком городе он находится

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение25.01.2011, 20:23 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
cati в сообщении #404485 писал(а):
Ответ который должен дать встречный только "да" или "нет", он не может сказать: "мы находимся в городе А" поэтому сам вопрос должен звучать так чтобы "некто" сразу мог понять в каком городе он находится
Ну да, это был типа намёк :)
Вопрос должен звучать примерно так: "Что ответит на вопрос 'Мы находимся в городе А?' человек, чья правдивость совпадает с твоей?"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group