2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 18:04 


16/01/11
7
неoбычная задачка: Нeктo нaхoдится в oднoм из гoрoдoв А или В, надo придумaть вoпрoс для пеpвого встречнoгo, пpичeм нектo нe знaет лoжeн oтвeт нa eгo вoпpoc или иcтинeн, нo пo oтвeту надo тoчнo oпрeдeлить, в кaком из гoрoдoв oн нaхoдитcя.

Совсем голову сломала... :)
помогите с чего начать

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 19:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Если правильно нашёл, то «О прохожий, я нахожусь в городе A, и ты говоришь правду?»

Начнём с того, что найдём зависимость того, находимся ли мы в городе A ($A$) от того, что нам ответили ($S$) и говорит ли прохожий правду ($T$). Затем нам надо будет найти зависимость $S(A,T)$. Если её нет, значит, искомого вопроса не существует!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
arseniiv

(Оффтоп)

Ответ в виде "Да, вы в городе А и я не вру" может дать как правдивец, так и лжец. Т.е. это может быть как правдой, так и не правдой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 19:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот тут имелось ввиду, что сначала он внутри говорит правду, а потом произносит её в зависимости от правдивости. Тогда бы подошло. А иначе как-то сложно выходит. Значит, нужен немного другой подход, но не знаю, какой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 19:55 


16/01/11
7

(Оффтоп)

а если предположить такой вопрос: ecли я ваc cпрошу, в гoрoдe A ли мы нaходимcя, вы oтвeтитe "дa"?

как будет выглядеть на такой вопрос сама "формула " выражения и соответствующая таблица истинности ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех

(Моя попытка)

У меня получилось, что можно задать такой вопрос: "Я нахожусь в А и вру?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 23:05 


14/07/10
109
ShMaxG в сообщении #403528 писал(а):

(Моя попытка)

У меня получилось, что можно задать такой вопрос: "Я нахожусь в А и вру?"

(Оффтоп)

Извините, пожалуйста, но мне кажется, что так получится три одинаковых ответа и четвертый противоположный.


Мне кажется, что «исключающее или» подходит. Вроде бы по таблице истинности и с последующей инверсией ложных ответов получается :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 23:08 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Если эти города населяют только лжецы и правдецы, то работает вопрос типа
"Что ответит на вопрос о моём местонахождении человек, чья правдивость совпадает с твоей?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Alfucio
Хм, а у меня почему-то получаются все 4 разных :shock: Ладно тогда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 23:37 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/01/11

15
Цитата:
"Что ответит на вопрос о моём местонахождении человек, чья правдивость совпадает с твоей?"
не катит :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 23:50 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Andrei666 в сообщении #403600 писал(а):
Цитата:
"Что ответит на вопрос о моём местонахождении человек, чья правдивость совпадает с твоей?"
не катит :?
В каком случае "не катит"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение23.01.2011, 23:58 


14/07/10
109
ShMaxG в сообщении #403598 писал(а):
Alfucio
Хм, а у меня почему-то получаются все 4 разных :shock: Ладно тогда...

Я пытаюсь следующим образом проверить через таблицу:
В «А» ли мы сейчас? / Вру ли я (относится к отвечающему)? / Ответ на вопрос (честный)? / Ответ от данного человека (обратный, если врет).
$\begin{array}{*{20}{c}}
{{\rm{AreWeInA?}}}&{{\rm{AmILying?}}}&{{\rm{TruthfulAnswer}}}&{{\rm{RealAnswer}}}\\
0&0&0&0\\
0&1&0&1\\
1&0&0&0\\
1&1&1&0
\end{array}$

Как мне кажется, если будет XOR, то получится.

Возможно, мы по-разному поняли условия, или я где-то ошибаюсь...

(Про оформление таблицы)

Извините, что так оформляю «таблицу», подскажите, пожалуйста, более удачный способ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение24.01.2011, 00:29 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


16/01/11

15
Цитата:
не катит :?
В каком случае "не катит"?[/quote][/quote] да во всех!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение24.01.2011, 10:32 


14/07/10
109
Maslov в сообщении #403591 писал(а):
Если эти города населяют только лжецы и правдецы, то работает вопрос типа
"Что ответит на вопрос о моём местонахождении человек, чья правдивость совпадает с твоей?"

Сейчас заметил, как мне кажется, что Ваш ответ можно распространить до общего решения задачи:
«Скажите, пожалуйста, что ответит человек на вопрос „В пункте А ли я“, если он будет отвечать также, как Вы сейчас (то есть будет или не будет врать)?»

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическая логика
Сообщение24.01.2011, 11:33 


22/09/09
374
Maslov в сообщении #403591 писал(а):
Если эти города населяют только лжецы и правдецы, то работает вопрос типа
"Что ответит на вопрос о моём местонахождении человек, чья правдивость совпадает с твоей?"

Если один город населен только лжецами (скажем А), а другой правдивцами (скажем В). То подойдет вопрос: "вы в этом городе живете?". Лжец в городе "А" скажет нет, правдивец в городе "А" скажет нет. Лжец в городе "В" скажет да, правдивец в городе "В" скажет да.

-- Пн янв 24, 2011 19:40:10 --

Alfucio в сообщении #403672 писал(а):
Maslov в сообщении #403591 писал(а):
Если эти города населяют только лжецы и правдецы, то работает вопрос типа
"Что ответит на вопрос о моём местонахождении человек, чья правдивость совпадает с твоей?"

Сейчас заметил, как мне кажется, что Ваш ответ можно распространить до общего решения задачи:
«Скажите, пожалуйста, что ответит человек на вопрос „В пункте А ли я“, если он будет отвечать также, как Вы сейчас (то есть будет или не будет врать)?»


Да, это правильно. Либо два раза обман (правда), либо ни одного обмана (правда).
Есть похожая задача. Заключенный, две двери. В одной свобода, другая к виселице. Два охранника, один всегда лжет, другой говорит правду. Можно задать один вопрос и выбрать одну дверь. Какой вопрос нужно задать?
Ответ: "Что скажет твой коллега, если я спрошу его за какой дверью свобода". В любом случае пройдет один раз обман (на одном из двух стражей), значит надо выбрать другую дверь. Сюда тоже подходит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group