2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
 
 
Сообщение22.09.2006, 18:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Я не хочу комментировать это, Вы снова уходите (Вы - автор темы) от заявленной темы. Я возвращаю Вас к моему предыдущему посту. Если нечего сказать по существу, тема будет закрыта максимум в понедельник.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2006, 18:50 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг писал(а):
а позднее исчезла и из библиотек?

Вы уверены, что они там были? Вы уверены, что то, что было, исчезло? Вы знаете хоть какие-нибудь достонства его теории? Если нет - то это пустой разговор


photon писал(а):
Я не хочу комментировать это, Вы снова уходите (Вы - автор темы) от заявленной темы. Я возвращаю Вас к моему предыдущему посту. Если нечего сказать по существу, тема будет закрыта максимум в понедельник.


По Вашему это я "сфабриковал"?:
Герман Гельмгольц "О теории
электродинамики" (часть 2 на немецком):
http://physicsbooks.narod.ru/Helmholtz/Abhandlung2.djvu

Герман Гельмгольц "О теории
электродинамики" (часть 3 на немецком):
http://physicsbooks.narod.ru/Helmholtz/Helmholtz2.djvu

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2006, 22:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
Так с этого надо было начинать - дать ссылки... Это уже что-то: на досуге как-нибудь почитаю, но не обещаю,что это будет быстро и скоро - возможно только где-то через месяц.
Но если доступны книги, то не понятно, почему Вы так громко кричите, что что-то засекречивалось, изымалось: возможно просто не получило широкоро распространения или оказалось и вовсе ошибочним: сколько книг и статей опубликовано? Все ли из них широко известны? И большое имя в науке не всегда гарантирует безошибочность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 05:13 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Так с этого надо было начинать - дать ссылки... Это уже что-то: на досуге как-нибудь почитаю, но не обещаю,что это будет быстро и скоро - возможно только где-то через месяц.
Но если доступны книги, то не понятно, почему Вы так громко кричите, что что-то засекречивалось, изымалось: возможно просто не получило широкоро распространения или оказалось и вовсе ошибочним: сколько книг и статей опубликовано? Все ли из них широко известны? И большое имя в науке не всегда гарантирует безошибочность.


Я "кричу", потому что для того чтобы эта работа снова увидела свет, пришлось обращаться в различные организации, не имеющие ни к физике, ни к библиотечному делу никакого отношения, а также к помощи многих людей, о которых я не могу здесь говорить, а сколько поисков по интернету, сначала обнадеживающих, а затем внезапно обрывавшихся. Почти три года ушло на поиски работы, о которой на других форумах "корифеи" заявляли: "такой работы нет и никогда не было". Работы, которая явилась венцом научной деятельности Гельмгольца!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 06:45 
Заблокирован


23/01/06

586
"Zur Theorie der stationären Ströme in reibenden Flüssigkeiten", am 30. Oktober 1868.
(Das Manuscript wurde am 5. März 1869 eingereicht.)
http://physicsbooks.narod.ru/Helmholtz/Abhandlung1.djvu

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 07:15 
Заблокирован


23/01/06

586
Поскольку никто так и не смог привести экспериментального доказательства того, что прямолинейно движущиеся в вакууме электроны излучают ЭМ волны, считаю необходимым обратить внимание участников и посетителей форума на эксперимент, проведённый в 1910 г. А.Ф. Иоффе по измерению магнитного поля, создаваемого пучком электронов в вакууме.
Этот опыт по сей день считается фундаментальным и ставится в один ряд с опытами Роуланда и Эйхенвальда.
А.Ф ИОФФЕ
ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ
Том II
ИЗЛУЧЕНИЕ. ЭЛЕКТРОНЫ. ПОЛУПРОВОДНИКИ

”МАГНИТНОЕ ПОЛЕ КАТОДНЫХ ЛУЧЕЙ”
Вот что мне встретилось в этой статье:

"Было нетрудно убедиться, что гальванометр действительно измеряет катодные лучи: в трубке, покрытой полупрозрачным слоем серебра, катодный пучок был ясно виден".
это написано на стр.87 этой книги.

Любой инженер, имевший дело с электровакуумными приборами, прекрасно знает, что катодные лучи ни в каких ЭВП нельзя обнаружить визуально. Если внутри такого прибора наблюдается свечение, то это явный признак нарушения вакуума. Начинают светиться молекулы ионизированного воздуха, но ни в коем случае не электроны!
Так что же измерил в 1910 году А.Ф. Иоффе?
Статью можно посмотреть здесь:
http://physicsbooks.narod.ru/Komardin/Ioffe_1910.djvu
размер файла 170 кб.
С уважением, Варяг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2006, 14:16 
Заблокирован


23/01/06

586
АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВО3НАНИЯ И ТЕХНИКИ
1963
ВОПРОСЫ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ
Вып. 14

У.И. ФРАНКФУРТ

"ЭЛЕКТРОДИНАМИКА ГЕЛЬМГОЛЬЦА И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ"

http://physicsbooks.narod.ru/Helmholtz/ ... holtz.djvu
размер файла 156 кб.
С уважением, Варяг

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 16:52 


05/12/06
3
Варяг
А на русском языке творение Гельмгольца, на которое Вы даете ссылки, имеется?
Докторовича читал, мысли интересные есть, но уж очень тяжко с ним общаться, безмерно поражен терпению товарища Tcaplin...
Да, а ссылка http://physicsbooks.narod.ru/Helmholtz/ ... holtz.djvu не работает... Не могли бы выложить еще раз?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 19:25 
Заблокирован


23/01/06

586
Triglaz писал(а):
А на русском языке творение Гельмгольца, на которое Вы даете ссылки, имеется?
Докторовича читал, мысли интересные есть, но уж очень тяжко с ним общаться, безмерно поражен терпению товарища Tcaplin...


Ежели бы эта работа была на русском, то ссылку на неё я бы давно бы уже выложил.
Самое удивительное, что все работы Гельмгольца в царской России переводились на русский, а работа "О теории электродинамики" не упоминается в числе переведённых, нигде!

Даже у Франкфурта, который является признанным историографом Гельмгольца, в библиографии работ Гельмгольца, которая есть в книге: А.В. Лебединский, У.И. Франкфурт, А.М. Френк "Гельмгольц" 1966 г., эта работа в числе переведённых не значится.
Эту книгу Вы найдёте здесь:
http://physicsbooks.narod.ru/History.html

Triglaz писал(а):
Докторовича читал, мысли интересные есть, но уж очень тяжко с ним общаться, безмерно поражен терпению товарища Tcaplin...


Да уж, никто не любит "правду матку". С Докторовичем тягаться тяжеловато будет и академикам, что говорить о Tcaplin'е. Да оно и неудивительно: тягаться с разработчиком мощных СВЧ-полупроводниковых приборов, по части электричества, бесполезно.

Triglaz писал(а):
Да, а ссылка http://physicsbooks.narod.ru/Helmholtz/ ... holtz.djvu не работает... Не могли бы выложить еще раз?


Эта ссылка снята по техническим причинам (в подробности вдаваться не буду).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.12.2006, 19:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
...Вырезано...

[mod="photon"]Highwind, Вам строгое замечание за переход на личности и флейм.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2006, 17:19 


05/12/06
3
Варяг писал(а):
Да уж, никто не любит "правду матку". С Докторовичем тягаться тяжеловато будет и академикам, что говорить о Tcaplin'е. Да оно и неудивительно: тягаться с разработчиком мощных СВЧ-полупроводниковых приборов, по части электричества, бесполезно.

:) лично я люблю "правду-матку", особенно в физике.
С Докторовичем тягаться даже и мыслей нет, да и ни с кем не собираюсь, желание тока узнать "а как же на самом деле", вопросы позадавать "глупые" по интересным теориям. А товарищ Докторович как то уж очень жестко реагирует на любые реплики и вопросы, что аж желание пропадает что-то спросить. Поэтому и удивлялся терпению Tcaplin'a. А то что Докторович профессионал в области электричества - это хорошо, хоть глупостей не напишет.

По поводу Электродинамики Гельмгольца почитал в сети, и вроде как простая картина нарисовалась: Генрих Герц, который был учеником Гельмгольца, свои опыты проводил с целью подтвердить теорию своего учителя и опровергнуть максвелловскую. Но опыты дали обратные результаты, как это ни прискорбно было для Герца и Гельмгольца... В связи с этим, возможно, и ушла в забвение работа именитого ученого.

На самом деле все равно было бы неплохо иметь эту работу Гельмгольца (на русском языке), так же как и электродинамику Неймана, из которой Герц вывел уравнения, близкие к максвелловским (и насколько помню, с коэффициентами типа лорецевских). Я бы попробовал перевести с помощью автоматических переводчиков, может удастся понять хотя б общий смысл того, что предлагал Гельмгольц. Жаль только, что некоторые формулы там нечеткие, но, по идее, их можно восстановить, если физическая модель описана.

А вот насчет неймановской теории электродинамики что делать не знаю. Варяг, не поищете? Заодно и кельвиновскую (томсоновскую), если уж на то пошло...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.12.2006, 18:50 
Заблокирован


23/01/06

586
Triglaz писал(а):
:) лично я люблю "правду-матку", особенно в физике.


В том, что Герц лишь подвердил правильности гипотезы Максвелла, имеются веские основания сомневаться: Герц был против того, чтобы считать , что магнитное поле создают любые токи, например, токи в вакууме. Об этом написано в двухтомнике избранных трудов А.Ф. Иоффе.
Вот ссылка на статью из этого двухтомника, в которой Иоффе цитирует Герца, а вообще-то эта статья посвящена опыту по определению магнитного поля, создаваемому катодными лучами.:
http://physicsbooks.narod.ru/Komardin/Ioffe_1910.djvu
На мой взгляд, этот опыт поставлен некорректно и его следует провести заново.
Вот ссылка на ветку с обсуждением этого опыта:
http://www.scientific.ru/dforum/altern/1159853650

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 14:58 


05/12/06
3
Варяг, почитал ветку обсуждения - какие-то сплошные препирательства, если честно...
Статью тоже почитал, указанная Вами некорректность эксперимента наличествует, согласен что его надо провести заново. Только не до этого сейчас, хотя и представляю (примерно) чем могут обернуться результаты, несоответствующие заявленным в работе Иоффе. А Вы сами почему не проведете его, если за это ратуете? Или в той постановке, которую Вы предлагали на том же форуме, где и ветка?
На самом деле для меня на данный момент больший интерес представляют теории, забытые вследствие победного шествия максвелловской. Кстати, где-то в той ветке обсуждения Вы говорили что изучали немецкий, а не английский, не хотите попрактиковаться в переводах с немецкого (я имею ввиду Гельмгольца)? :wink:
Тем не менее попробую и сам, хотя изучал английский, а не немецкий...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 19:18 
Заблокирован


23/01/06

586
Triglaz писал(а):
Статью тоже почитал, указанная Вами некорректность эксперимента наличествует, согласен что его надо провести заново. Только не до этого сейчас, хотя и представляю (примерно) чем могут обернуться результаты, несоответствующие заявленным в работе Иоффе. А Вы сами почему не проведете его, если за это ратуете? Или в той постановке, которую Вы предлагали на том же форуме, где и ветка?


С одной работающей рукой и ногой много не сделаешь. А сколько нужно побегать чтобы сделать тот же длинный вакуумный диод! Вакуум-то нужен где-то порядка 10Е-4 - 10Е-6 Па.

Triglaz писал(а):
На самом деле для меня на данный момент больший интерес представляют теории, забытые вследствие победного шествия максвелловской. Кстати, где-то в той ветке обсуждения Вы говорили что изучали немецкий, а не английский, не хотите попрактиковаться в переводах с немецкого (я имею ввиду Гельмгольца)? :wink:
Тем не менее попробую и сам, хотя изучал английский, а не немецкий...

Тридцать лет прошло, как последний раз держал в руках учебник немецкого.
Всё что помню это гутен таг и ауфвидерзеен, вот пожалуй и всё. Пытался переводить теорию электродинамики Гельмгольца - глухо как в танке: нихт ферштейен одним словом.

 Профиль  
                  
 
 Магнитное поле катодных лучей (опыт А.Ф. Иоффе) год 1913
Сообщение11.12.2006, 16:58 
Заблокирован


23/01/06

586
http://physicsbooks.narod.ru/Physik/Gal ... e1913.djvu

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group