2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение11.12.2010, 14:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Yu_K в сообщении #386107 писал(а):
И еще просто хотелось поднять народ на дискуссию, чтобы понять "червоточины" имеют многомерную геометрическую интерпретацию, или они больше связаны с "идеальными" свойствами мира?
Может, в другой теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение11.12.2010, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yu_K в сообщении #386107 писал(а):
А это не бред - это российская реальность.

Российская реальность в этой теме офтопик. Не понимаю, к чему вы вообще умудрились её приплести.

Yu_K в сообщении #386107 писал(а):
И еще просто хотелось поднять народ на дискуссию, чтобы понять "червоточины" имеют многомерную геометрическую интерпретацию, или они больше связаны с "идеальными" свойствами мира?

Это совсем другой вопрос. Имеют. Что такое идеальные свойства мира - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение11.12.2010, 17:26 


02/11/08
1187

(Оффтоп)

Это такое субботнее отклонение - можно не принимать во внимание. Увидел сегодня этот фильм - поразился серьезности аудиториии и лектора, поразился классификации тарелочек и т.д. Нам то в головы вдолбили материализм в свое время, а молодые то, они теперь вот другим заповедям будут следовать.

Основной рекомендацией были многомерные крестики-нолики для развития >3-мерной интуиции, все остальное оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение11.12.2010, 20:04 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
caxap в сообщении #385708 писал(а):
сабж

Изучать алгебраическую топологию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение18.12.2010, 17:50 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Kitozavr писал(а):
Можно: Гиперкуб; и посмотрите это: http://www.dimensions-math.org/
Прошу прощения, подскажите есть ли общая формула, которая позволяет определить число вершин и ребёр для любого n-мерного куба?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение18.12.2010, 18:20 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
rendall
rendall в сообщении #388824 писал(а):
есть ли общая формула, которая позволяет определить число вершин и ребёр для любого n-мерного куба
Вершин: $2^n$, ребер: $2^{n-1}\cdot n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение18.12.2010, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
rendall в сообщении #388824 писал(а):
число вершин и ребёр для любого n-мерного куба?

Из аналогии видно: число вершин удваивается, а число рёбер удваивается + рёбра, чтобы соединить соответствующие вершины двух $n-1$ кубов. Т. е. вершин $2^n$, рёбер $n2^{n-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение22.12.2010, 14:04 


01/07/08
836
Киев
Раньше, на мехмате развивали 3-мерную интуицию начерталкой. Можно ли для 4-мерного пространства применить идею Монжа, только у плоскостей на которые осуществляется проекция общей будет только точка? :?: С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение22.12.2010, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не знаю, что такое идея Монжа, расскажите.

А начертательную геометрию я для 4-мерного пространства пытался применить. Вместо трёх чертёжных проекций на 2-мерный лист, их возникает уже шесть, и в происходящем становится трудно не запутаться: какие проекции друг с другом связаны, как пространственно-одинаковые ситуации могут по-разному выглядеть в проекциях. В конечном счёте, полезным я для себя этот инструмент не нашёл, куда полезней оказалась одна проекция, но на 3-мерное пространство. Ещё сложней подобный метод был бы для размерностей $n>4,$ я боюсь, от него остались бы только помехи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение22.12.2010, 17:55 


01/07/08
836
Киев
Munin в сообщении #390251 писал(а):
Я не знаю, что такое идея Монжа, расскажите.

Идеей Монжа, я назвал его авторство начертатательной геометрии.
Munin в сообщении #390251 писал(а):
Вместо трёх чертёжных проекций на 2-мерный лист, их возникает уже шесть

В начерталке положение точки определяется по двум проекциям. Поэтому мне показалось достаточно для точки четырехмерного постранства проекции на плоскости $(x,y)$ и $(z,t)$. Положение точки определяется четырмя координатами. Может трудности возникают в построении "4-мерного изображения". С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение22.12.2010, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hurtsy в сообщении #390275 писал(а):
В начерталке положение точки определяется по двум проекциям.

Ну а чем это лучше, чем определение точек по четырём проекциям на оси координат? Проблему же составляют не точки, а множества точек: линии, плоскости, и т. п. подпространства, из которых можно дальше "строить" более сложные образы. Уже взаимное положение прямой и плоскости в начертательной геометрии рассматривается с трудом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение22.12.2010, 21:49 


01/07/08
836
Киев
Munin в сообщении #390302 писал(а):
Ну а чем это лучше, чем определение точек по четырём проекциям на оси координат?

Munin в сообщении #390302 писал(а):
Уже взаимное положение прямой и плоскости в начертательной геометрии рассматривается с трудом.

Я не сравниваю, что лучше,что хуже. Но интуицию можно развивать одинаково успешно. А в начерталке есть стандартные приемы. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Как развить >3-мерную интуицию?
Сообщение23.12.2010, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hurtsy в сообщении #390374 писал(а):
Я не сравниваю, что лучше,что хуже. Но интуицию можно развивать одинаково успешно.

Уже сравниваете: "одинаково". Вот я сообщаю экспериментальный факт, что в моём случае это было не одинаково. Как я понял, вы аналогичным фактом своего утверждения подтвердить не можете, поскольку высказывались только предположительно.

Про стандартные приёмы я в курсе, они сложны и не наглядны, и не помогают интуиции, а напротив, интуиция помогает в их понимании и освоении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group