2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Диофантово уравнение
Сообщение04.12.2010, 19:11 


07/04/10
43
Украина
При заданном натуральном значении $m$ найдите общее решение диофантова уравнения $s_0^3+s_1^3m+s_2^3m^2-3s_0s_1s_2m=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение04.12.2010, 23:15 


20/12/09
1527
Другими словами, найти единицы в кольце, порожденном кубическим корнем из $m$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение05.12.2010, 01:02 


07/04/10
43
Украина
Совершенно верно, Ales. Что Вам известно о решении этой задачи? Она в общем случае решена или нет?
Возможно Вам известны некоторые частные ее решения? Я тут не спец, но эта информация мне очень нужна.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение05.12.2010, 12:19 


20/12/09
1527
romanz в сообщении #383676 писал(а):
Совершенно верно, Ales. Что Вам известно о решении этой задачи? Она в общем случае решена или нет?
Возможно Вам известны некоторые частные ее решения? Я тут не спец, но эта информация мне очень нужна.

Спасибо.


Думаю, что в общем случае она не решена и ее нельзя решить.
Ее можно рассматривать как обобщение уравнения Пелля на кубический случай.

Частные случаи, когда $m$ равно:
1 - одно из чисел равно 1 - группа из трех элементов;
куб - всего одна единица (одно тривиальное решение);
куб $\pm 1$, например 2,7,9: $x^3-m=\pm 1$ - возникает бесконечная группа единиц.

Свойства группы единиц можно исследовать, как дискретную подгруппу двумерной коммутативной группы Ли (бесконечная труба):
конечный случай похоже только тривиальный (исключение m=1),
бесконечный - одна или две образующих, если есть две $a,b$ то $a^k=b^l $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение05.12.2010, 15:12 


07/04/10
43
Украина
Большое спасибо, Ales.
В интернете я нашел, что когда-то этими вопросами занимались Делоне, Биллевич, Вороной. Нашел также некоторые статьи и книгу Делоне. Сейчас, наверно, ярких представителей теории алгебраических чисел на Руси нет? Что Вы мне еще порекомендовали бы почитать в этом направлении?

P.S. Попав первый раз на форум dxdy, я сразу заметил, что на форуме крупная рыба водится. Настоящие киты математики. Спасибо организаторам форума за то, что есть у кого проконсультироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение06.12.2010, 00:48 


20/12/09
1527
romanz в сообщении #383840 писал(а):
Что Вы мне еще порекомендовали бы почитать в этом направлении?

К сожалению, я не специалист и ничего не могу рекомендовать на должном уровне.
Я просто интересуюсь этой темой и увидел нечто знакомое.
Такого типа выражения - детерминанты (определители) матриц встречались мне в связи с большой Теоремой Ферма.
Все, что я написал, это только мои соображения, их следует проверить (я мог и ошибиться).

На форуме действительно есть спецы по теории чисел, но не я.
Я специализировался по качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений.

А в чем смысл решения этой задачи?

-- Пн дек 06, 2010 01:03:42 --

Есть целый сайт, где много разных книг по числам: http://ega-math.narod.ru/DeepLink.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение06.12.2010, 08:00 


07/04/10
43
Украина
Спасибо за ответ.

В настоящее время я занимаюсь новым, или не замеченным старым алгоритмом обобщения непрерывных дробей. В частности рациональными приближениями кубических форм $x+ym^{\frac{1}{3}}+zm^{\frac{2}{3}}$ единичной нормы.


О каких детерминантах Вы упоминали в своем ответе? Где Вы их встречали? Возможно, при помощи детерминантов, можно легко строить аналогичные формы высших порядков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение06.12.2010, 13:51 


20/12/09
1527
Алгебраическое число можно изучать как целочисленную матрицу с характеристическим многочленом,
обращающим в ноль это число. Ведь матрица аннулируется своим характеристическим многочленом.
Если корни разные и многочлен не разложим над полем рациональных чисел, то алгебра одинаковая.

Например, $R=\left( \begin{array}{lll} 0 & 0 & m  \\ 1 & 0 & 0  \\ 0 & 1 &0 \end{array} \right)$.
$R^3=m$.
$x+yR+zR^2=\left( \begin{array}{lll} x & mz & my  \\ y & x & mz  \\ z & y &x \end{array} \right)$.
$det(x+yR+zR^2)=x^3+my^3+m^2z^3-3mxyz$.

-- Пн дек 06, 2010 13:59:06 --

Целочисленная матрица обратима целочисленной - их определители равны плюс-минус единице.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение06.12.2010, 17:10 


10/10/10
109
"Целочисленная матрица обратима целочисленной - их определители равны плюс-минус единице." - можно по подробнее... очень интересно

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение06.12.2010, 22:24 


07/04/10
43
Украина
Спасибо, Ales.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение06.12.2010, 22:47 


20/12/09
1527
erwins в сообщении #384270 писал(а):
"Целочисленная матрица обратима целочисленной - их определители равны плюс-минус единице." - можно по подробнее... очень интересно

Имел в виду, что если $A, A^{-1}$ целочисленные, то $detA=detA^{-1}=\pm 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение06.12.2010, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну это ладно, а что нам толку с этой матрицы (в плане рац. приближений)? И, кстати, как её найти, располагая только числом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение06.12.2010, 23:19 


20/12/09
1527
ИСН в сообщении #384423 писал(а):
Ну это ладно, а что нам толку с этой матрицы (в плане рац. приближений)? И, кстати, как её найти, располагая только числом?

Если число задано в виде $x+ym^{\frac{1}{3}}+zm^{\frac{2}{3}}$ матрицу найти не трудно.
А вот как ее использовать в плане приближений не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение06.12.2010, 23:57 


07/04/10
43
Украина
Для самих рациональных приближений задание уравнения в виде детерминанта матрицы, наверно, не имеет значения, разве что для дальнейших обобщений уравнения Пелля.

-- Вт дек 07, 2010 01:17:03 --

Ales в сообщении #384133 писал(а):
Есть целый сайт, где много разных книг по числам: http://ega-math.narod.ru/DeepLink.htm


Да, забыл поблагодарить за книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение
Сообщение07.12.2010, 01:27 


20/12/09
1527
romanz в сообщении #384446 писал(а):
Да, забыл поблагодарить за книги.

Пожалуйста.
Но конечно это не моя заслуга.
Спасибо тому, кто сделал такой замечательный сайт для народа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group