2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение30.11.2010, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Собственно, нашел (http://elibrary.ru/item.asp?id=281961) решение занимавшей меня задачи. Попутно обогатился новой фамилией Fronsdal и еще раз убедился, что все интересное было сделано еще в 1959-м году :mrgreen:

Вложение строится совсем несложно: $\[{\mathbf{r}} = \left\{ {\begin{array}{*{20}c}   {f\operatorname{sh} \omega t,} & {f\operatorname{ch} \omega t,} & {h,} & {rc_\theta  ,} & {rs_\theta  c_\varphi  ,} & {rs_\theta  s_\varphi  }  \\ \end{array} } \right\}\]
$, где $f$ и $h$ - функции от $r$, $\omega$ - константа, а сигнатура объемлющего плоского пространства суть $\[\left( {\begin{array}{*{20}c}    +  &  -  &  -  &  -  &  -  &  -   \\
 \end{array} } \right)\]$. Индуцированная метрика есть $\[ds^2  = \omega ^2 f^2 dt^2  - \left( {1 + f'^2  + h'^2 } \right)dr^2  - r^2 \left( {d\theta ^2  + s_\theta ^2 d\varphi ^2 } \right)\]$. Возжелав получить м.Ш, придется обеспечить $\[\omega ^2 f^2  = 1 - \frac{{2m}}{r}\]$ и $\[h'^2  = \frac{{2m}}{r}\frac{{1 - \frac{1}{{\left( {4m\omega } \right)^2 }}\left( {\frac{{2m}}{r}} \right)^3 }}{{1 - \frac{{2m}}{r}}}\]$. Последнему слагаемому живется лучше всего при $\[\omega  = \frac{1}{{4m}}\]$, что и положим. Тогда $\[h'^2  = \frac{{2m}}{r}\left[ {1 + \frac{{2m}}
{r} + \left( {\frac{{2m}}{r}} \right)^2 } \right]\]$. Далее пишем $\[y_0^2  - y_1^2  =  - f^2  = \left( {4m} \right)^2 \left( {\frac{{2m}}{r} - 1} \right)\]$, что дает $r$ как функцию одних только $y_0$ и $y_1$. Вот, в общих чертах, и все...

Даже наглядненько вышло. Три последние координаты содержат 2-сферу, радиус которой - функция первых двух. Поверхность сигнатуры $(1,1)$, вложенная в первые три координаты, тоже не шибко сложно устроена - она задана явной зависимостью $y_2$ от $y_0$ и $y_1$. (Кстати, неплохо бы ее тут нарисовать покрасивше. Кто возьмется? Выглядит она как эдакие гиперболические "штаны".)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение30.11.2010, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я так понимаю, результат ещё сырой, потому что функции явно не найдены. Можете как-нибудь качественно нарисовать их графики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение30.11.2010, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Munin в сообщении #382139 писал(а):
Можете как-нибудь качественно нарисовать их графики?

Могу и количественно:
$\[
{\mathbf{r}} = \left\{ {\begin{array}{*{20}c}
   {y_0 } & {y_1 } & {h\left( {y_0 ,y_1 } \right)} & {r\left( {y_0 ,y_1 } \right)\cos \theta } & {r\left( {y_0 ,y_1 } \right)\sin \theta \cos \varphi } & {r\left( {y_0 ,y_1 } \right)\sin \theta \sin \varphi }  \\

 \end{array} } \right\}
\]
$

$r$ определено выше, для $h$ там же записано д.у. График $h(r)$ качественно подобен логарифму.

В сущности, по первой тройке это почти координаты Крускала, приподнятые вдоль $y_3$ на высоту $h$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение01.12.2010, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #382150 писал(а):
График $h(r)$ качественно подобен логарифму.

То есть при приближении к сингулярности уезжает в бесконечность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение02.12.2010, 01:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Изображение
$\[\mathop {\lim }\limits_{x \to \infty } \frac{{h(x)}}{{\sqrt x }} = 2\]$, $\[\mathop {\lim }\limits_{x \to 0} h(x)\sqrt x  =  - 2\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение02.12.2010, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Отпустите сестру вашу, краткость, погулять немного в одиночестве. Что это за пределы? Я так понимал, $r$ - шварцшильдова координата, и длина кривой ведёт себя как
$$\int\limits_0^{r_1}\sqrt{1+h'(r)^2\,}\,dr=\infty.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение02.12.2010, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Была координата, да вся вышла. Теперь это просто функция окончательного набора криволинейных координат, в коий входят:
Раз) $y_0$
Двас) $y_1$
Трис) $\theta$
Четырес) $\varphi$

А пределы... Ну вот функция у нас $h(x)$, а у ней пределы... Вопрошали насичёт хвостов ейных, вот и ответствование.

И встречный вопрос: длина какой кривой ведет себя "так"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение02.12.2010, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #382652 писал(а):
Была координата, да вся вышла. Теперь это просто функция окончательного набора криволинейных координат

Я это понял. Но интеграл-то по ней можно взять, если $h$ - функция от $r$?

Утундрий в сообщении #382652 писал(а):
И встречный вопрос: длина какой кривой ведет себя "так"?

Меня смущает, что в Шварцшильде расстояние до сингулярности конечно (и времениподобно), а тут чего-то так не получается. Или я ещё недопонимаю этих "штанов", и рисунок с вашей стороны был бы полезен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение03.12.2010, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Как-то так:

Изображение

Разрыв - это горизонт, время вверх, $y_2$ - на наблюдателя.

Пардоньте за рваные края, чего-то я еще в этой малевалке недопонимаю.

Была у меня надежда, что сингулярность как-то закруглится, а она, гадина, наоборот на световой конус налипла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Римановы вложения
Сообщение03.12.2010, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Вы можете по-простому сказать что за риманово надо изометрично вложить и куда?

Типа, поставить задачу для математика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Римановы вложения
Сообщение03.12.2010, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
paha
Есть четырёхмерное псевдориманово пространство сигнатуры $(+---)$ с метрикой
$$ds^2=\left(1-\frac{2GM}{r}\right)dt^2-\frac{dr^2}{1-2GM/r}-r^2(\sin^2\theta\,d\varphi^2+d\theta^2),$$ где $t\in\mathbb{R},$ $r\in(0,\infty)\setminus\{2GM\},$ $\varphi\in[0,2\pi)$ и склеено в $S^1,$ $\theta\in[0,\pi],$ $2GM$ - положительная константа. Это пространство общеизвестно в физике как решение Шварцшильда уравнения Эйнштейна для гравитационного поля в пустом пространстве (то есть без источников, однородного, в однородном случае оно также может называться уравнением Гильберта или Эйнштейна-Гильберта). Известны "сшивки" этого решения, склеивающие листы $r<2GM$ и $r>2GM,$ которые называются "чёрная дыра" (Шварцшильда) и "белая дыра". Интересует рассмотрение этого пространства в области малых $r,$ которая на физическом жаргоне называется "сингулярность ОТО" (Шварцшильда).

Вложить, я так понимаю, надо в псевдоевклидово пространство сигнатуры $(m+,n-).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Римановы вложения
Сообщение04.12.2010, 02:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928

(Оффтоп)

я отвечу... днем -- будетъ день, будетъ и хлебъ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Римановы вложения
Сообщение04.12.2010, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Мне удалось "задачу поставить", или я это с треском провалил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Римановы вложения
Сообщение04.12.2010, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
paha
Так ведь как-бы решение уже озвучено. Естественно, оно лишь одно из, но поелику сия модель в точности реализует искомое многообразие, то любые сделанные на ее основе выводы неизбежно будут иметь прямое касательство к.

 Профиль  
                  
 
 Re: Римановы вложения
Сообщение05.12.2010, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий
Ну так чего там с расстоянием до сингулярности, вопрос мне проясните?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group