2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение23.11.2010, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
1. А зачем?
2. И кто такой Яненко?

Лично мне хватает двумерия из МТУ, потому что довообразить сферу и помножить на время я и так себе представляю. Точнее, время там совсем не помножить. Время там гораздо интересней. Но представляю.

Чтобы "пощупать", я пользуюсь предложенной Пенроузом визуализацией: как ведут себя геодезические. Собственно, в Шварцшильде они сходятся вокруг "мировой колбасы" массивного тела, вполне аналогично геодезическим на поверхности яблока вокруг черенка, и мне этого достаточно. Двумерие из МТУ мне интересно исключительно посмотреть, как оно себя ведёт на пространственной бесконечности, и убедиться, что не всё то золото, что блестит, то есть асимптотически плоский метрический тензор ещё не значит асимптотического приближения к плоскому пространству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение23.11.2010, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Munin в сообщении #379330 писал(а):
мне этого достаточно

А мне недостаточно. Полагаю, искомое вложение пролило бы нехилый свет на сущность сингулярности, особенности коей лично мне из одного внутреннего рассмотрения как-то мало понятны.

P.S. http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml ... n_lang=rus

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение23.11.2010, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #379350 писал(а):
А мне недостаточно.

Вот я и спрашиваю, зачем.

Утундрий в сообщении #379350 писал(а):
Полагаю, искомое вложение пролило бы нехилый свет на сущность сингулярности, особенности коей лично мне из одного внутреннего рассмотрения как-то мало понятны.

А вы какое именно внутреннее её рассмотрение имеете в виду? Там можно много накопать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение23.11.2010, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Munin в сообщении #379365 писал(а):
А вы какое именно внутреннее её рассмотрение имеете в виду?

А их разве несколько? В смысле Гаусса внутреннее, лишь измерениями внутре обусловленное.
Munin в сообщении #379365 писал(а):
Там можно много накопать.

Например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение23.11.2010, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #379596 писал(а):
А их разве несколько?

Ну, в том смысле, что можно ковырять с разных сторон и с разной степенью упорства, так что, скажем, в разных книгах можно прочитать и больше и меньше на эту тему.

Вы каким-то источникам следуете, или рассмотрели эту тему полностью самостоятельно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение23.11.2010, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Ну, читал кое-что, но как правило авторов заботят всякого рода изгибания, степень гладкости и прочие еретические вещи. С конструктивом туговато. Чтобы вот так, по-рабоче-крестьянски, взять метрику за шкирку и... реализовать. Понимаю, в общем виде задача не рядовая, но уж для столь одиозной метрики как Ш. за такой срок можно ж было соорудить хоть какое-то частное изображение... Так может и соорудили? О том и вопрос. А то мало ли, что я не знаю. Для меня вообще весь этот вопрос не более чем хобби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение23.11.2010, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #379616 писал(а):
Ну, читал кое-что, но как правило авторов заботят всякого рода изгибания, степень гладкости и прочие еретические вещи. С конструктивом туговато.

А что такое конструктив?

Утундрий в сообщении #379616 писал(а):
Чтобы вот так, по-рабоче-крестьянски, взять метрику за шкирку и... реализовать.

Всё ещё не понимаю. Опять же, МТУ указанный вами параграф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение23.11.2010, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Munin в сообщении #379645 писал(а):
Всё ещё не понимаю.

Что же тут непонятного? Два в три - это, конечно, прелестно, в этом есть что-то мелодическое. Однако, как насичёт четыре в как минимум шесть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение23.11.2010, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Послушайте, это были ваши слова?
    Утундрий в сообщении #378433 писал(а):
    перечитайте еще раз рекомендованный вами же параграф 23, особенно фразу о невозможности реализации риччи-плоских, но искривленных метрик пространствами класса 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение23.11.2010, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Munin
http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml ... n_lang=rus

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение23.11.2010, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не понимаю, в чём для вас смысл происходящего. Я в изометрических погружениях не разбираюсь. Вы, видимо, разбираетесь, и приводите как положительные, так и отрицательные результаты, отличающиеся формулировками в таких деталях, которые я понять не могу. При этом вы от меня чего-то хотите, но чего - ясно не формулируете.

Как я пока понял, локальное изометрическое погружение возможно, если пространство погружения имеет достаточно большую размерность, притом отдельно по обоим знакам сигнатуры. Глобальное - не знаю. Что вам нужно - тоже не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение24.11.2010, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Я, конечно, люблю помучить и поиздеваться, но в свете недавних событий отступлю от правил и буду краток. Да, нельзя обойтись одним дополнительным измерением - это доказывается строго. Но есть же убойное $n(n+1)/2$, а может и меньше, если повезет. Фраза, которая - да, моя (и я от нее не отказываюсь) была направлена на ваше неверное утверждение о вложении в $N=5$. Мы казалось бы в этом разобрались, так что не будем снова идти по кругу. Разбираюсь я в этой теме чуть менее чем никак и никаких откровений тут изложить не смогу. Самому хотелось бы узнать каково состояние дел на сегодняшний момент - литература в свободном доступе мягко говоря не первой свежести. Вполне возможно, что там уже свою лямда-CDM открыли, один я по старинке Фридмана мучаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение24.11.2010, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #379733 писал(а):
Но есть же убойное $n(n+1)/2$, а может и меньше, если повезет.

Оно убойное:
1. в случае полностью положительной сигнатуры
2. локально.

Утундрий в сообщении #379733 писал(а):
Фраза, которая - да, моя (и я от нее не отказываюсь) была направлена на ваше неверное утверждение о вложении в $N=5$. Мы казалось бы в этом разобрались, так что не будем снова идти по кругу.

Я понял, что моё утверждение неверно, но не на основании этой фразы. И всё равно полагаю фразу намного более сильной, чем только применительно к случаю моего утверждения, по крайней мере, пока вы не дадите по ней подробных комментариев. Поэтому всё-таки не разобрались.

Утундрий в сообщении #379733 писал(а):
Самому хотелось бы узнать каково состояние дел на сегодняшний момент - литература в свободном доступе мягко говоря не первой свежести.

Насколько мне казалось, со структурами сингулярностей разобрались (во внутреннем смысле, и на уровне, удовлетворившем физиков, освоивших дифгем) примерно во времена Пенроуза (его теорем и его диаграмм). Так что тут надо не искать нового, а хорошо вспоминать старое, книги Пенроуза, Хокинга, Фролова, Новикова. По крайней мере, о более недавних потрясениях в этой области я ничего не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение29.11.2010, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11641
Munin в сообщении #379743 писал(а):
Насколько мне казалось, со структурами сингулярностей разобрались (во внутреннем смысле, и на уровне, удовлетворившем физиков, освоивших дифгем) примерно во времена Пенроуза

(Оффтоп)

Мы знаем об его работе. Целых пять комнат хотели оста... © :mrgreen:


Мне не это интересно, мне на нее со стороны посмотреть хочется. В анфас и профиль. А значит: прощайте красивые теоремы, здравствуй сопутствующий базис, вторая квадратичная форма и всякие Гауссы с Петерсонами-Кодацци...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли ОТО сделать скалярной теорий?
Сообщение29.11.2010, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Снова вы пугаете страшными словами.

Слушайте, вам не кажется, что теорема Уитни несколько, мнэ, конструктивна?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group