2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение03.12.2010, 16:33 
Экс-модератор


26/10/10
286
 !  Yakov-Chin, прекращайте флейм. Вам второе замечание в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение03.12.2010, 17:27 
Аватара пользователя


09/11/09

405
nestoklon в сообщении #383124 писал(а):
стественно мы хотим уйти в сторону от ваших больных фантазий на тему уже не только физики, но и здравого смысла. А как иначе?
К сожалению, я слишком хорошо знаю то, о чём мы говорим. Поэтому нам и не найти общий язык.

Согласен, нам не найти общий язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение03.12.2010, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #383050 писал(а):
Я отдавал себе отчёт в том, что разговор будет неконструктивным, но не понимал, насколько.

Примерно такое же впечатление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение13.12.2010, 15:15 


29/11/10
17
Хочу попросить прощения, опять ошибка вышла, я тут сопоставил что если гравитация распространяется в пространстве со скоростью света то и влияние ее будет так же зависеть. к "сожалению" изотропность ускорения в данной модели имеет место быть, то есть плоскость о которой я говорил видать не проявиться. Но...
Давайте вернемся к предыстории "темной энергии". В начале из ОТО появился, необъяснимый по тем временам, "Лямбда-член" затем было замечено инфракрасное смещение, по которому был сделан вывод что объекты удаляются друг от друга, и была рассчитана постоянная Хаббла (которая как я понял почти заменяла "Лямбда-член").
И что мы видим теперь? А теперь, когда мы заглянули до самого края видимой вселенной оказалось что объекты, на "определенном расстоянии" двигаются с "большими" скоростями чем им положено было, исходя из постоянной Хаббла.
Какой же из этого был сделан вывод? а все "элементарно" раз летят быстрей значит "ускоряются"
А если посмотреть на это с другой стороны, допустим мы с самого начала могли бы видеть только дальние объекты(типа дальнозоркость), тогда мы и определили бы "большую постоянную Хаббла" а потом по мере приближения к нам мы бы заметили что объекты разлетаются со скоростью "меньшей" чем выходила бы по формулам, и мы соответственно сделали бы вывод что, удаление объектов, ЗАМЕДЛЯЕТСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ГРАВИТАЦИИ, и тогда не надо было бы придумывать "темную энергию"
Раньше, скорость удаления объектов была выше что и показывают дальние объекты. но и сила гравитации тогда была сильней, потому что расстояния были меньше. Сейчас же под действием сил гравитации скорость удаления объектов стала меньше и продолжает уменьшатся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение13.12.2010, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sattarov в сообщении #386834 писал(а):
Давайте вернемся к предыстории "темной энергии". В начале из ОТО появился, необъяснимый по тем временам, "Лямбда-член" затем было замечено инфракрасное смещение, по которому был сделан вывод что объекты удаляются друг от друга, и была рассчитана постоянная Хаббла (которая как я понял почти заменяла "Лямбда-член").

Это не предыстория, а бред.

Sattarov в сообщении #386834 писал(а):
Какой же из этого был сделан вывод? а все "элементарно" раз летят быстрей значит "ускоряются"

Элементарных выводов никто не делал. Делали серьёзные расчёты на основании космологических моделей. Если вы этого не понимаете, вам в детский сад.

Sattarov в сообщении #386834 писал(а):
Раньше, скорость удаления объектов была выше что и показывают дальние объекты. но и сила гравитации тогда была сильней, потому что расстояния были меньше.

Это всё было учтено в формулах Фридмана. Теперь внимание: дальние объекты движутся с другой скоростью не по сравнению с нынешней, а по сравнению с формулами Фридмана. То есть отклоняются от того поведения, которое вы предлагаете, наивно воображая, что до вас никто не додумался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение14.12.2010, 20:01 


27/10/08

213

(Оффтоп)

Sattarov в сообщении #386834 писал(а):
Хочу попросить прощения, опять ошибка вышла, я тут сопоставил что если гравитация распространяется в пространстве со скоростью света то и влияние ее будет так же зависеть. к "сожалению" изотропность ускорения в данной модели имеет место быть, то есть плоскость о которой я говорил видать не проявиться. Но...
Давайте вернемся к предыстории "темной энергии". В начале из ОТО появился, необъяснимый по тем временам, "Лямбда-член" затем было замечено инфракрасное смещение, по которому был сделан вывод что объекты удаляются друг от друга, и была рассчитана постоянная Хаббла (которая как я понял почти заменяла "Лямбда-член").
И что мы видим теперь? А теперь, когда мы заглянули до самого края видимой вселенной оказалось что объекты, на "определенном расстоянии" двигаются с "большими" скоростями чем им положено было, исходя из постоянной Хаббла.
Какой же из этого был сделан вывод? а все "элементарно" раз летят быстрей значит "ускоряются"
А если посмотреть на это с другой стороны, допустим мы с самого начала могли бы видеть только дальние объекты(типа дальнозоркость), тогда мы и определили бы "большую постоянную Хаббла" а потом по мере приближения к нам мы бы заметили что объекты разлетаются со скоростью "меньшей" чем выходила бы по формулам, и мы соответственно сделали бы вывод что, удаление объектов, ЗАМЕДЛЯЕТСЯ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ГРАВИТАЦИИ, и тогда не надо было бы придумывать "темную энергию"
Раньше, скорость удаления объектов была выше что и показывают дальние объекты. но и сила гравитации тогда была сильней, потому что расстояния были меньше. Сейчас же под действием сил гравитации скорость удаления объектов стала меньше и продолжает уменьшатся.

Оригинальная мысль, вот вам еще одна, представьте, что сингулярность была не одна...

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение15.12.2010, 14:09 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Munin в сообщении #386872 писал(а):
Это всё было учтено в формулах Фридмана. Теперь внимание: дальние объекты движутся с другой скоростью не по сравнению с нынешней, а по сравнению с формулами Фридмана. То есть отклоняются от того поведения, которое вы предлагаете, наивно воображая, что до вас никто не додумался.

Не познакомите с формулами!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение15.12.2010, 15:57 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Sattarov в сообщении #386834 писал(а):
Раньше, скорость удаления объектов была выше что и показывают дальние объекты. но и сила гравитации тогда была сильней, потому что расстояния были меньше. Сейчас же под действием сил гравитации скорость удаления объектов стала меньше и продолжает уменьшатся.

Вы логически верно рассуждаете (Мое скромное мнение). Действительно, чем дальше объект, тем параметры скорости и расстояния относятся к более древнему времени. Значить, в древности скорости были выше, чем должны бы быть. Ну, если рассуждать логически, и если мысль Эйнштейна о независимости скорости света от источника верна. Возможно, действительно гравитация играла роль в динамике Вселенной. Сейчас, насколько я понимаю, объекты Вселенной, подверженные космологическому расширению, считаются гравитационно независимыми. От спецов разъяснения не получишь, разве что пошлют опять в детский сад.
Munin в сообщении #386872 писал(а):
Элементарных выводов никто не делал. Делали серьёзные расчёты на основании космологических моделей. Если вы этого не понимаете, вам в детский сад.

Вы не обижайтесь на Munin, детский сад лучше, чем психбольница . У Вас всё впереди. Вы когда делаете выводы, делайте серьезное лицо, тогда и выводы будут серьезные. И поменьше конкретности, как у Munin, тогда можете сойти и за знатока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение15.12.2010, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yakov-Chin в сообщении #387717 писал(а):
Не познакомите с формулами!?

Ландау-Лифшиц, Вайнберг, Мизнер-Торн-Уилер, потом Зельдович-Новиков, Горбунов-Рубаков.

Yakov-Chin в сообщении #387734 писал(а):
Сейчас, насколько я понимаю, объекты Вселенной, подверженные космологическому расширению, считаются гравитационно независимыми.

Не независимыми, а несвязанными. Что это такое, можно объяснить, только если вы знаете, какие бывают кеплеровские орбиты.

Yakov-Chin в сообщении #387734 писал(а):
От спецов разъяснения не получишь, разве что пошлют опять в детский сад.

Любое разъяснение будет по сути изложением стопки учебников, которые вы должны были прочитать в детском саду. Зачем спецу воспроизводить этот объём текста от себя, когда можно сослаться на уже готовый?

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение15.12.2010, 18:36 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Munin в сообщении #387748 писал(а):
Ландау-Лифшиц, Вайнберг, Мизнер-Торн-Уилер, потом Зельдович-Новиков, Горбунов-Рубаков.

Насколько, я понимаю, формулы Вы не знаете.
Munin в сообщении #387748 писал(а):
Не независимыми, а несвязанными. Что это такое, можно объяснить, только если вы знаете, какие бывают кеплеровские орбиты.

Какие бывают кеплеровские орбиты? Хотелось бы логическую связь.
Munin в сообщении #387748 писал(а):
Любое разъяснение будет по сути изложением стопки учебников, которые вы должны были прочитать в детском саду. Зачем спецу воспроизводить этот объём текста от себя, когда можно сослаться на уже готовый?

Вы себя относите к спецам?

 !  Jnrty:
Yakov-Chin заблокирован бессрочно ввиду того, что имеет уже десяток предупреждений (включая бан), на которые никак не реагирует, продолжая злостно нарушать правила (в последних сообщениях - offtopic и троллинг).

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение15.12.2010, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yakov-Chin в сообщении #387799 писал(а):
Насколько, я понимаю, формулы Вы не знаете.

Неверно. Просто нет смысла давать вам формулу, про которую вы не будете знать, что она значит, откуда происходит, и как ею пользоваться. И прежде всего до вас надо донести этот банальный факт, а затем уже формулу.

Формулы просты: $a\sim t^{2/3}$ на стадии MD, $a\sim t^{1/2}$ на стадии RD, $a\to\exp(t)$ на стадии DED. И это вам ничего не даст, увы.

Yakov-Chin в сообщении #387799 писал(а):
Какие бывают кеплеровские орбиты?

Ну вот видите, вы не знаете.

Yakov-Chin в сообщении #387799 писал(а):
Хотелось бы логическую связь.

Логическую связь можно установить только между вещами, которые вам уже известны. А поскольку это невыполнено, то и ваше желание невыполнимо.

Yakov-Chin в сообщении #387799 писал(а):
Вы себя относите к спецам?

По крайней мере, мой уровень достаточен, чтобы хорошо понимать ошибочность ваших заявлений и наивность ваших взглядов. Стопку учебников я на уровне Зельдовича или Рубакова не изложу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение15.01.2011, 08:50 


29/11/10
17
Действительно, нас что то разгоняет! Надо признать свою ошибку. Причем ошибка была на столько грубой что мне остается только удивляться, сколько было "произнесено" высокомерных заявлений (даже Фридмана пришлось прочитать, за что отдельное спасибо) но на саму ошибку так никто не указал. Так что точку в этой теме все таки наверно поставлю я. Просто внимательней прочитав в викопедии (по моему там немного завуалированно) я понял что дальние объекты летят не быстрей чем должно было выходить из расчетов а наоборот МЕДЛЕННЕЙ, из чего и был сделан вывод что мы теперь разлетаемся БЫСТРЕЙ, вот теперь я вижу логику.

-- Сб янв 15, 2011 12:20:23 --

Но от своей модели "Действительного Большого Взрыва" я пока не открещиваюсь (я надеюсь что Темной энергии в ней тоже найдется место). К стати из ОТО (еще раз повторяю что совсем не собираюсь ее опровергать) выходит что при приближении к скорости света возрастает гравитация (масса - в плоть до бесконечности при достижении скорости света), но при торможении она опускается до определенного значения, и при дальнейшем ускорении в том же направлении гравитация вроде опять начинает увеличиваться. Я же считаю что мы сейчас имеем ОПРЕДЕЛЕННУЮ ГРАВИТАЦИЮ, потому что ДВИГАЕМСЯ с ОПРЕДЕЛЕННОЙ СКОРОСТЬЮ, при остановке гравитация стремиться к нулю, нет массы нет и давления, время ускоряется до бесконечности разрываются все связи и наступает полная неопределенность (отголоски которой мы и наблюдаем в тех местах где ОТО расходиться с Ньютоновской теорией тяготения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение15.01.2011, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sattarov в сообщении #400260 писал(а):
Но от своей модели "Действительного Большого Взрыва" я пока не открещиваюсь

Ничего, я надеюсь, вы ещё многое прочитаете и поймёте.

Sattarov в сообщении #400260 писал(а):
К стати из ОТО (еще раз повторяю что совсем не собираюсь ее опровергать) выходит что при приближении к скорости света возрастает гравитация

Нет, не выходит. Там всё сложнее.

Sattarov в сообщении #400260 писал(а):
но при торможении она опускается до определенного значения, и при дальнейшем ускорении в том же направлении гравитация вроде опять начинает увеличиваться.

Тоже нет.

Sattarov в сообщении #400260 писал(а):
(масса - в плоть до бесконечности при достижении скорости света)

Не масса, а энергия. И не из ОТО, а из СТО. И не автомобиль, а холодильник. И не выиграл, а проиграл.

Sattarov в сообщении #400260 писал(а):
Я же считаю что мы сейчас имеем ОПРЕДЕЛЕННУЮ ГРАВИТАЦИЮ, потому что ДВИГАЕМСЯ с ОПРЕДЕЛЕННОЙ СКОРОСТЬЮ, при остановке гравитация стремиться к нулю

Неверно считаете. Потому что произносите "считаю" вместо "думаю", а должны были на самом деле сесть и посчитать.

Sattarov в сообщении #400260 писал(а):
при остановке гравитация стремиться к нулю, нет массы нет и давления

При остановке масса остаётся.

Sattarov в сообщении #400260 писал(а):
наступает полная неопределенность (отголоски которой мы и наблюдаем в тех местах где ОТО расходиться с Ньютоновской теорией тяготения)

Никакой неопределённости в ОТО нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение15.01.2011, 17:57 


29/11/10
17
как это нет неопределенности

Принцип неопределенности Гейзенберга говорит о том, что частицы в каком-то смысле ведут себя как волны: они не имеют определенного положения в пространстве, а "размазаны" по нему с некоторым распределением вероятности.

теперь на счет гравитации

Ученые из Гарварда произвели математические подсчеты, целью которых было определить возможность достижения человеком скорости света. Как показали подсчеты разгоняемый объект никогда не сможет пережить такую скорость - всему причиной гравитация, которая попросту раздавит его...

на сколько я знаю Специальная Теория Относительности является являет одним из "разделов" Общей Теории Относительности

ну а думаю я так как СЧИТАЮ нужным...

 Профиль  
                  
 
 Re: Темной энергии нет.
Сообщение15.01.2011, 18:48 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Sattarov в сообщении #400451 писал(а):
как это нет неопределенности

Принцип неопределенности Гейзенберга говорит о том, что частицы в каком-то смысле ведут себя как волны:

Ну и причем здесь ОТО?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group