2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение24.11.2010, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Padawan
Не мучьте человека, а скажите, что не так. Он не со зла, ему надо быстро освоиться с базовыми понятиями для другой задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение24.11.2010, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Padawan в сообщении #380089 писал(а):
Почему не нравится пара отображений $f$ и $g$ которые я указывал в сообщении #380014?

Формула Ales не нравится. В том смысле, что она для любого значения $t$ сопостовляет моногообразию $R^2\backslash\{0\}$ то же многообразие. И при $t=1$ как-то сразу превращается в $S^1$. Как бы это не называть, но непрерывным стягиванием точно не назовешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение24.11.2010, 22:46 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Bulinator
Непрерывное стягивание и есть. Функция от двух переменных $x\in\mathbb R^2\setminus\{0\}$ и $t\in [0,1]$, непрерывна по обеим переменным.
Munin
Мне не нравится, когда понятие подменяют чем-то более наглядным и скорее всего ошибочным. Как определение есть, так его и надо понимать. Буквально. А понимание естественности придет только после чтения доказательств теорем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение24.11.2010, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Padawan в сообщении #380107 писал(а):
Bulinator
Непрерывное стягивание и есть. Функция от двух переменных $x\in\mathbb R^2\setminus\{0\}$ и $t\in [0,1]$, непрерывна по обеим переменным.

Ну с таким же успехом можно взять
$(r,\varphi)\mapsto (1+(t-1)r, 1+(t-1)\varphi)$

Функция то же будет непрерывной по всем координатам но при $t=1$ стянется в точку. Тогда получается $R^2\setminus\{0\}$ гомотопно точке.

Что не так??

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение24.11.2010, 23:17 


20/12/09
1527
Bulinator в сообщении #380119 писал(а):
Padawan в сообщении #380107 писал(а):
Bulinator
Непрерывное стягивание и есть. Функция от двух переменных $x\in\mathbb R^2\setminus\{0\}$ и $t\in [0,1]$, непрерывна по обеим переменным.

Ну с таким же успехом можно взять
$(r,\varphi)\mapsto ((t-1)r,(t-1)\varphi)$

Функция то же будет непрерывной по всем координатам но при $t=1$ стянется в точку. Тогда получается $R^2\setminus\{0\}$ гомотопно точке.

Что не так??

Ваш пример не непрерывная функция, ведь это полярные координаты и угол в $2\pi $ должен попасть туда же куда и ноль.

Для гомотопии не требуется равномерной непрерывности.
На компакте непрерывная функция равномерно непрерывна и стягивание наглядно.
А бесконечную плоскость наверное нельзя равномерно непрерывно стянуть в точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение24.11.2010, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Padawan)

Padawan в сообщении #380107 писал(а):
Мне не нравится, когда понятие подменяют чем-то более наглядным и скорее всего ошибочным.

Очень жаль. В физике постоянно так приходится делать. Я пытался это объяснить ещё одному джентльмену с принципиальной позицией, но не преуспел.

К кому тогда обращаться за помощью по математическим вопросам, если все такие принципиальные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение25.11.2010, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Ales в сообщении #380125 писал(а):
Ваш пример не непрерывная функция, ведь это полярные координаты и угол в $2\pi $ должен попасть туда же куда и ноль.

Тогда $(x,y)\mapsto(1+(t-1)x,1+(t-1)y)$.

Ales в сообщении #380125 писал(а):
А бесконечную плоскость наверное нельзя равномерно непрерывно стянуть в точку.

Так ведь $ \arctan$ же стягивает. Что не так? (См. пост выше)

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение25.11.2010, 01:04 


20/12/09
1527
Bulinator в сообщении #380146 писал(а):
Ales в сообщении #380125 писал(а):
Ваш пример не непрерывная функция, ведь это полярные координаты и угол в $2\pi $ должен попасть туда же куда и ноль.

Тогда $(x,y)\mapsto(1+(t-1)x,1+(t-1)y)$.

Ales в сообщении #380125 писал(а):
А бесконечную плоскость наверное нельзя равномерно непрерывно стянуть в точку.

Так ведь $ \arctan$ же стягивает. Что не так? (См. пост выше)


Чтобы сделать гомотопию, надо начать с тождественного отображения плоскости в себя и непрерывно перейти к отображению плоскости в окружность. А Вы с помощью арктангенса сразу перескочили из бесконечности в конечную область.

Ваш пример должен доказать, что плоскость с дыркой стягивается в точку?
Напрасно стараетесь: это не так. Каждый такой пример будет содержать ошибку.
Здесь точка с координатами (1,1) при $t=0$ попадает в ноль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение25.11.2010, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ales в сообщении #380168 писал(а):
Ваш пример должен доказать, что плоскость с дыркой стягивается в точку? Напрасно стараетесь: это не так. Каждый такой пример будет содержать ошибку.

$(r,\phi) \to (r(1-t),\phi), t \in [0,1]$
Я не утверждаю, что здесь нет ошибки, я хочу посмотреть, как вы будете её указывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение25.11.2010, 08:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Ales в сообщении #380168 писал(а):
Чтобы сделать гомотопию, надо начать с тождественного отображения плоскости в себя и непрерывно перейти к отображению плоскости в окружность.

Вопрос:
Является ли диффеоморфизм многообразий частным случаем гомотопии?? Всмысле, если существует диффеоморфизм из $A$ в $B$ и, соответственно, обратно, можно сказать, что $A$ и $B$ гомотопически эквивалентны?

(Оффтоп)

(Блин, какой я умный:))))), по башке бы мне)

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение25.11.2010, 10:26 


20/12/09
1527
Bulinator в сообщении #380215 писал(а):
Ales в сообщении #380168 писал(а):
Чтобы сделать гомотопию, надо начать с тождественного отображения плоскости в себя и непрерывно перейти к отображению плоскости в окружность.

Вопрос:
Является ли диффеоморфизм многообразий частным случаем гомотопии?? Всмысле, если существует диффеоморфизм из $A$ в $B$ и, соответственно, обратно, можно сказать, что $A$ и $B$ гомотопически эквивалентны?

(Оффтоп)

(Блин, какой я умный:))))), по башке бы мне)

Конечно да. Смотрите определение эквивалентности: $g=f^{-1}$, $f^ {-1} \circ f =id$.
А Вы прочитали про гомотопию функций для начала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение25.11.2010, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Ales в сообщении #380223 писал(а):
А Вы выучили гомотопию функций для начала?

Ну как выучили? Я ее прочел. Именно на ней я основывался, когда писал свой пример.
Ales в сообщении #380223 писал(а):
Конечно да.

Тогда кольцо без границы диффеоморфно плоскости без точки. Следовательно, оно ему гомотопно. Тогда получается, что пример с арктангенсом правильный. Действительно, ведь если плоскость без точки гомотопно кольцу а кольцо гомотопно окружности, то и плоскость гомотопна окружности.
Точно! Ведь, согласно определению, если $A$ гомотопно $B$ а $B$ гомотопно $C$ то и $A$ гомотопно $C$.

Да, кстати, я все таки не понял чем неправильно мое определение гомотопии? Разве я его неправильно пересказал?
Bulinator в сообщении #380057 писал(а):
Берем многообразие $C\supset B$. Далее, отображаем поточечно $A$ в $C$ с помощью отображения $g$ зависящего от некоторого параметра $t\in[0,1]$. Далее, Если можно нарисовать такое обратимое $g(t)$, что $\lim\limits_{t\mapsto 1} g(t)A=B$, то скажем, что $A$ и $B$ гомотопны.

Опять же, воспользуемся определением из Википедии:
Цитата:
Given two spaces X and Y, we say they are homotopy equivalent or of the same homotopy type if there exist continuous maps f : X → Y and g : Y → X such that g ∘ f is homotopic to the identity map idX and f ∘ g is homotopic to idY.

Что такое g ∘ f is homotopic to the identity map?
Воспользуемся определением гомотопии функций:

Цитата:
Formally, a homotopy between two continuous functions f and g from a topological space X to a topological space Y is defined to be a continuous function H : X × [0,1] → Y from the product of the space X with the unit interval [0,1] to Y such that, if x ∈ X then H(x,0) = f(x) and H(x,1) = g(x).

Это значит, что существует семейство функций $h_t(x):\quad h_0(x)=f\circ g$, такое, что $\lim\limits_{t\mapsto 1}h_t(x)=id_X$.
Тут надо оговориться, что это семейство непрерывно по параметру $t$. Что значит непрерывное семейство, думаю, интуитивно понятно.

Теперь, это семейство, у меня арктангенс(У него есть единственное обратное преобразование). Что не так-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение25.11.2010, 10:53 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #380185 писал(а):
Ales в сообщении #380168 писал(а):
Ваш пример должен доказать, что плоскость с дыркой стягивается в точку? Напрасно стараетесь: это не так. Каждый такой пример будет содержать ошибку.

$(r,\phi) \to (r(1-t),\phi), t \in [0,1]$
Я не утверждаю, что здесь нет ошибки, я хочу посмотреть, как вы будете её указывать.

Если формально, то радиус не должен быть равен нулю.
А не строго - стянули в точку которая выколота, нельзя.

-- Чт ноя 25, 2010 11:00:56 --

Bulinator в сообщении #380225 писал(а):
Что значит непрерывное семейство, думаю, интуитивно понятно.

Как раз не верно. Есть просто непрерывность по двум переменным и есть равномерная непрерывность.
Для гомотопии нужно первое, а Вы пытаетесь добавить более сильное условие равномерной непрерывности (сходимости).

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение25.11.2010, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Ales в сообщении #380226 писал(а):
Для гомотопии нужно первое, а Вы пытаетесь добавить более сильное условие равномерной непрерывности (сходимости).

Не верю!(Но и не утверждаю обратного.) Отображения должны быть гомотопны единичному. Т.е. если взять кривую, она должна равномерно стянуться в точку. А в Вашем примере кривая(прямая) $\varphi=1$ остается прямой для $\forall t\neq 1$ а потом, хлоп!! и переходит в точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по топологии
Сообщение25.11.2010, 11:33 


20/12/09
1527
Bulinator в сообщении #380232 писал(а):
Ales в сообщении #380226 писал(а):
Для гомотопии нужно первое, а Вы пытаетесь добавить более сильное условие равномерной непрерывности (сходимости).

Не верю!(Но и не утверждаю обратного.) Отображения должны быть гомотопны единичному. Т.е. если взять кривую, она должна равномерно схлопнуться в точку. А в Вашем примере кривая(прямая) $\varphi=1$ остается прямой для $\forall t\neq 1$ а потом, хлоп!! и переходит в точку.

Тем не менее, определение не содержит требование равномерной непрерывности.
Вы же сами его привели. Где там равномерная непрерывность?

Ваш пример со стягиванием открытого колечка в окружность: почему Вас не смущает исчезновение границы колечка при переходе к тождественному отображению? это топологически то же самое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group