2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение09.12.2010, 15:43 
Заблокирован


16/02/08

440
kolas в сообщении #377257 писал(а):
Здравствуйте, форумчане. Известно, что фотоны взаимодействуют с внешним гравитационным полем, но гравитируют ли они между собой? Если окажется, что нет, то гравитация как-то связана с симметрией? Возможно ли как-нибудь проверить, меж фотонное гравитационное взаимодействие?

Нынешняя физика - это нечто ужасное! И физики - тоже... оригиналы! И излагают нетрадиционные мысли на полном серьезе!
Поэтому напоминаю - фотоны экспериментально НЕ ОБНАРУЖЕНЫ! Нет таких опытов, в которых можно пронаблюдать существование свободнолетящего фотона. Единственное, что ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО доказано - это передача энергии порциями от электромагнитного поля частицам с ненулевой массой покоя. То есть "фотон" - это момент, когда ЭЛ поле передает или забирает порцию энергии.
Так что, размышления о том, гравитируют ли фотоны - это абстрактные рассуждения ни о чем. Вместо этого следует говорить о электромагнитном поле, его массе, и о том, способно ли электромагнитное поле взаимодействовать с гравитационным. Или, если говорить более точно, следует обсуждать, вызывает ли электромагнитное поле искажение метрики пространства-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение09.12.2010, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #385317 писал(а):
Поэтому напоминаю - фотоны экспериментально НЕ ОБНАРУЖЕНЫ!

Лженаука.

Victor Orlov в сообщении #385317 писал(а):
Единственное, что ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО доказано - это передача энергии порциями от электромагнитного поля частицам с ненулевой массой покоя.

Просто ложь.

Я думаю, мы с вами скоро распрощаемся. Люди стараются сделать этот форум более чистым, а вы на нём сорите по-прежнему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение09.12.2010, 18:34 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin в сообщении #385379 писал(а):
Victor Orlov в сообщении #385317 писал(а):
Поэтому напоминаю - фотоны экспериментально НЕ ОБНАРУЖЕНЫ!

Лженаука.

Victor Orlov в сообщении #385317 писал(а):
Единственное, что ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО доказано - это передача энергии порциями от электромагнитного поля частицам с ненулевой массой покоя.

Просто ложь.

Я думаю, мы с вами скоро распрощаемся. Люди стараются сделать этот форум более чистым, а вы на нём сорите по-прежнему.

Я думаю, Вас совершенно не затруднит сообщить, кто, где и когда обнаружил СВОБОДНОЛЕТЯЩИЕ фотоны.
Ваша беда, как и многих других, что Вы не понимаете, что есть существенная разница между современными гипотезами и уже реально подтвержденными фактами. И поэтому Вы просто не способны осознать, что, несмотря на то, что фотонами нафаршированы все теории, в реальности СВОБОДНОЛЕТЯЩИХ фотонов никто и никогда еще не наблюдал, и, более того, я не уверен, что можно вообще придумать эксперимент, позволяющий обнаружить свободные фотоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение09.12.2010, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #385394 писал(а):
Я думаю, Вас совершенно не затруднит сообщить, кто, где и когда обнаружил СВОБОДНОЛЕТЯЩИЕ фотоны.

Меня это уже не затруднило. И я вам уже сообщал. И вы пропустили мимо ушей. Зачем мне повторять одно и то же?

Victor Orlov в сообщении #385394 писал(а):
Ваша беда, как и многих других, что Вы не понимаете, что есть существенная разница между современными гипотезами и уже реально подтвержденными фактами.

Это ваша беда, что вы не знаете статуса (гипотеза или факт) у множества современных положений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение09.12.2010, 20:04 
Экс-модератор


26/10/10
286
Victor Orlov, предупреждение за нарушение раздела III-4 Правил форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение10.12.2010, 09:19 


18/11/10
381
Мюнхен
Victor Orlov в сообщении #385317 писал(а):
Или, если говорить более точно, следует обсуждать, вызывает ли электромагнитное поле искажение метрики пространства-времени.

Об этом и речь. Как проверить? С помощью больших энергий электромагнитного поля, кандидат - теория большого взрыва :? , и может еще кто-нибудь придумает эксперимент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение10.12.2010, 11:15 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Victor Orlov в сообщении #385394 писал(а):
СВОБОДНОЛЕТЯЩИХ фотонов никто и никогда еще не наблюдал

Теорема:Ничто свободнолетящее не неаблюдаемо
Док-во:Если мы его наблюдаем-то оно не свободно, поскольку акт наблюдения и заключается во взаимодействии с наблюдаемым объектом.

Обратное не верно. Ненаблюдаемость не означает свободнолетящесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение10.12.2010, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ
От Солнца можно закрыться рукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение10.12.2010, 16:03 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
ИгорЪ, Munin, по-моему, в ваших сообщениях несколько по-разному толкуются понятия "свободнолетящие фотоны" и "наблюдение свободнолетящих фотонов". Возможно, где-то подразумевается невысказанное (поскольку более мутное) понятие "существование свободнолетящих фотонов".

В плане формулировки Victor Orlov'а хотелось бы услышать, причем не обязательно от него, какой смысл можно было бы вложить в понятие "не свободнолетящий фотон" и "наблюдение <не свободнолетящего фотона>". По моему представлению, слово "свободнолетящий" вообще можно опустить, ибо оно не несет никакого смысла применительно к фотону. Или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение12.12.2010, 14:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Я полностью согласен с постом Орлова topic38612-195.html и возражаю против категоричности некоторых его оппонентов.
Я бы сам назвал всякие выдумки про фотонов, кварков и т.п. лженаукой, хотя не отрицаю пользу этих моделей для быстрейшего усвоения физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение12.12.2010, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iig в сообщении #386474 писал(а):
Я полностью согласен с постом Орлова

Как мне это нравится. Один невежда соглашается с другим. Конечно, букварь - штука жутко трудная, читать не хочется, куда проще произносить "понятные" глупости и поддакивать друг другу.

iig в сообщении #386474 писал(а):
Я бы сам назвал

Назовите. Вылетите отсюда моментально. Этот форум не для пропаганды невежества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение13.12.2010, 02:46 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
iig в сообщении #386474 писал(а):
хотя не отрицаю пользу этих моделей для быстрейшего усвоения физики
И на практике можете эту пользу для усвоения продемонстрировать? Если можете - продемонстрируйте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение13.12.2010, 15:45 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin в сообщении #386506 писал(а):
iig в сообщении #386474 писал(а):
Я полностью согласен с постом Орлова

Как мне это нравится. Один невежда соглашается с другим. Конечно, букварь - штука жутко трудная, читать не хочется, куда проще произносить "понятные" глупости и поддакивать друг другу.

Не, ну слишком сильноуважаемый Munin, ну Вы хоть бы букварь почитали! Если Вы сумеете пронаблюдать, что свет распространяется фотонами, то в результате у этого света исчезнут его волновые свойства. Понимаете? Наблюдая свет в виде фотонов мы вызываем своим наблюдением исчезновение его волновых свойств.
Очень надеюсь, что Вы все же слышали, что счет нельзя свести к частицам или волнам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение13.12.2010, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #386854 писал(а):
Не, ну слишком сильноуважаемый Munin, ну Вы хоть бы букварь почитали!

Это вы букварь не читали.

Victor Orlov в сообщении #386854 писал(а):
Если Вы сумеете пронаблюдать, что свет распространяется фотонами, то в результате у этого света исчезнут его волновые свойства.

В букваре такого не написано. В букваре как раз написано, что наблюдали, как свет распространяется фотонами, и в результате у света не исчезали волновые свойства.

Victor Orlov в сообщении #386854 писал(а):
Наблюдая свет в виде фотонов мы вызываем своим наблюдением исчезновение его волновых свойств.

Нет.

Victor Orlov в сообщении #386854 писал(а):
Очень надеюсь, что Вы все же слышали, что счет нельзя свести к частицам или волнам.

Я это знаю лучше вашего. Так что ваш бред мне скучен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитируют ли фотоны?
Сообщение13.12.2010, 19:40 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin в сообщении #386959 писал(а):

Victor Orlov в сообщении #386854 писал(а):
Если Вы сумеете пронаблюдать, что свет распространяется фотонами, то в результате у этого света исчезнут его волновые свойства.

В букваре такого не написано. В букваре как раз написано, что наблюдали, как свет распространяется фотонами, и в результате у света не исчезали волновые свойства.

Вот интересно, зачем Вы меня, наивного и доверчивого, пытаетесь обуть в лапти?
Наблюдать ОДНОВРЕМЕННО свет как фотоны и волны невозможно. Несмотря на многочисленные усилия, экспериментов, показывающих ОДНОВРЕМЕННОЕ существование света как волн и частиц, нет.

-- Пн дек 13, 2010 20:51:48 --

PapaKarlo в сообщении #385753 писал(а):
ИгорЪ, Munin, по-моему, в ваших сообщениях несколько по-разному толкуются понятия "свободнолетящие фотоны" и "наблюдение свободнолетящих фотонов". Возможно, где-то подразумевается невысказанное (поскольку более мутное) понятие "существование свободнолетящих фотонов".

В плане формулировки Victor Orlov'а хотелось бы услышать, причем не обязательно от него, какой смысл можно было бы вложить в понятие "не свободнолетящий фотон" и "наблюдение <не свободнолетящего фотона>". По моему представлению, слово "свободнолетящий" вообще можно опустить, ибо оно не несет никакого смысла применительно к фотону. Или я ошибаюсь?

Мне кажется, Вы ошибаетесь. Дело в том, что если говорить о элементарных частицах с ненулевой массой покоя, то их вполне можно наблюдать в "свободнолетящем состоянии". То есть если у Вас есть протон, Вы можете этот протон разгонять, тормозить, стучать этим протоном по подходящей мищени, и при этом протон будет оставаться протоном. Как мне представляется, фундаментальная причина возможности таких манипуляций заключена именно в массе покоя. То есть частицу с ненулевой массой покоя полностью уничтожить невозможно(если нет подходящей античастицы). Ну а фотон - это всего лишь квант энергии. И стоит ему провзаимодествовать с чем угодно - и нет больше этого кванта. В лучшем случае после взаимодействия появится новый квант энергии. И с этой точки зрения наблюдать свободнолетящий фотон - задача недостижимая при нынешнем уровне знаний.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group