2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение08.11.2010, 12:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #372319 писал(а):
ewert в сообщении #372295 писал(а):
Хотя бы тем, что в термодинамике вариации не рассматриваются.
Может быть, просто они там так не называются?

Может быть всё (я термодинамику давно забыл). Но, как бы то ни было, факт есть факт: $\delta Q$ в записи $\delta Q=C\,dT$ -- не есть вариация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение08.11.2010, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Откуда вы знаете, если "может быть всё"? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение08.11.2010, 13:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Потому что конкретно в этой записи процесс не варьируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение08.11.2010, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Ну и наваляли тут...

Все же просто как яйцо: приращение $\delta Q$ есть, а самой величины $Q$ нет. Но так как приращение (физически) бесконечно малое, то естественно появляется желание обозначить его наподобие приращения, скажем - дельтой. Однако, товарищам, увлекшимся исследованиями мистической связи промежду дельтой тут и дельтой в вариационном исчислении, я хотел бы напомнить, что вместо дельточки иногда используют перечеркнутую букву $d$.

(Только умоляю, не нужно в связи с этим проводить глубокие параллели с постоянной Планка! :mrgreen: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение08.11.2010, 13:56 


31/10/10
404
Утундрий
Утундрий в сообщении #372334 писал(а):
Однако, товарищам, увлекшимся исследованиями мистической связи промежду дельтой тут и дельтой в вариационном исчислении, я хотел бы напомнить, что вместо дельточки иногда используют перечеркнутую букву .

(Только умоляю, не нужно в связи с этим проводить глубокие параллели с постоянной Планка! )

:D ...
Утундрий в сообщении #372334 писал(а):
а самой величины $Q$ нет


Вы хотели сказать, что $Q$ - не функция состояния..., а функция процесса наверное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение08.11.2010, 14:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Himfizik в сообщении #372341 писал(а):
Вы хотели сказать, что $Q$ - не функция состояния..., а функция процесса наверное...

Да, вообще говоря -- это функция процесса вообще. Однако запись $\delta Q$ подразумевает не процессы вообще, а бесконечно малый участок некоего фиксированного процесса. И в равенстве $\delta Q=P\,dV+C\,dT$ левая часть -- это никакой не дифференциал, а просто жаргонное обозначение того, что стоит справа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение08.11.2010, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #372334 писал(а):
а самой величины $Q$ нет.

Переданной теплоты нет? Это как?

ewert в сообщении #372347 писал(а):
Однако запись $\delta Q$ подразумевает не процессы вообще, а некий фиксированный процесс.

Я не понимаю, она вам сама сказала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение08.11.2010, 14:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #372349 писал(а):
Я не понимаю, она вам сама сказала?

Да. Эта ветка началась с обсуждениия вполне конкретного вопроса -- что есть дельта в определении теплопроводности. И вот тут-то дельта и сказала, что имеет в виду конкретный процесс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение08.11.2010, 14:34 


31/10/10
404
Да ладно вам, дельта такое же (с точки зрения физики) дифференциальное приращение. Изменение обозначающего символа просто связано с необходимостью подчеркнуть - приращение от функции состояния (ставим $d$) или от функции процесса (ставим $\delta$) мы рассматриваем. И все вроде.
Если копать глубже с математической настойчивостью и строгостью (что многие здесь проделали выше), то можно формально расчехвостить всю эту кухню и навести порядок в классах функций, когда необходимо употреблять такое обозначение, а когда не нужно. Но с высоты птичьего полета, и так понятно, что это все сводится к понятному признаку - функция процесса или состояния перед нами. Во всяком случае в термодинамике используется такой подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение08.11.2010, 15:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Himfizik в сообщении #372358 писал(а):
функции процесса

Не функции процесса, а всё-таки функции состояния, имеющей смысл на данном конкретном процессе. Даже физикам полезно всё-таки употреблять слова осмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение08.11.2010, 18:34 


31/10/10
404
ewert в сообщении #372372 писал(а):
Не функции процесса, а всё-таки функции состояния, имеющей смысл на данном конкретном процессе. Даже физикам полезно всё-таки употреблять слова осмысленно.


Я вас, наверное, не совсем правильно понял. То что количество теплоты (так же как и работа) является функцией процесса у вас сомнения не вызывает, я надеюсь. Но эти функции процесса легко могут быть преобразованы в функции состояния, например: $dS=\delta Q/T$, посредством интегрирующего множителя (здесь это $1/T$). Такая классификация и терминология за функциями (процесса и состояния) вообще говоря давно закреплена в термодинамике.

-- Пн ноя 08, 2010 21:35:35 --

Так вот знак дельта, насколько я понимаю, и передает в термодинамике смысл функции.

-- Пн ноя 08, 2010 21:36:19 --

Точнее говоря, отражает свойства функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что означает знак "дельта" ?
Сообщение18.03.2013, 22:47 


18/03/13
1
простите я тут по теме дельта и хотел бы узнать : я работаю с импульсными источниками питания , у меня есть формула расчёта индуктивности дросселя там есть пункт как дельта l с индексом l что в данном случае означает эта запись (она имеет конкретное значение )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group