2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #370488 писал(а):
От Белла идут теории, которые по сей день работают в системах связи, главная идея -- модуляция сигнала.

Да нет, я говорю не про модуляцию, я говорю именно про распознавание образов. Так в телефонии сигнал сжимают: распознают звуки и передают их в распознанном виде. К другим системам связи отношения мало имеет.

Magazanik в сообщении #370488 писал(а):
Я совершенно не стесняюсь признаваться во вранье, потому что уже не молоденький и знаю по опыту, что вранье штука полезная.

Главное во вранье не признаваться. Главное его у себя не допускать.

Magazanik в сообщении #370488 писал(а):
Положим, я безнадежно упал в Вашем мнении, когда неправильно истолковал смысл соотношения $0! = 1$.

Да нет, не преувеличивайте. Упали вы не сильно, я просто сделал пометку у себя, что к математике вы не имеете отношения ещё даже сильнее, чем я. Смысл вы, кстати, истолковали правильно, неправильно истолковали генезис. Это на школьном уровне факториал - такая забавная игра в циферки, типа числа перестановок и т. п. В серьёзной математике факториал - это очень мощный объект, имеющий нецелочисленное воплощение - гамма-функция $\Gamma(z),$ $n!=\Gamma(n+1).$ Она постоянно возникает в ряде очень важных и нужных задач, и её возникновение диктует её свойства намного более жёстко, чем просто выписанное на бумажке определение, рассматриваемое в отрыве от контекста, и уж тем более определение факториала. Поэтому тот факт, что $0!=1,$ был не волевым решением, а сделанным в своё время открытием, впоследствии согласованно вошедшим в свойства гамма-функции, примерно так же, как открыли иррациональность корня из двух и трансцендентность пи.

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 17:21 


26/08/10
646
Munin в сообщении #370532 писал(а):
к математике вы не имеете отношения
Вот это правда, никогда бы не посмел отрицать!
Munin в сообщении #370532 писал(а):
в телефонии сигнал сжимают: распознают звуки и передают их в распознанном виде
А вот тут что-то такое, чего я не знал, но хотел бы узнать.
Разве хаффмановское сжатие или даже лемпел-зив-сжатие требуют распознания?
Мне казалось, чистая статистика, понижение избыточности, а распознание -- штука глубокая, тут уже близко к семантике...
Или опять что-то вру? Впрочем, немудрено соврать, тут такие дебри начинаются, против которых гамма-функция просто цветочки.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 17:25 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Munin в сообщении #370532 писал(а):
Magazanik в сообщении #370488 писал(а):
От Белла идут теории, которые по сей день работают в системах связи, главная идея -- модуляция сигнала.

Да нет, я говорю не про модуляцию, я говорю именно про распознавание образов. Так в телефонии сигнал сжимают: распознают звуки и передают их в распознанном виде.
Когда это начали использовать в телефонии, и используют ли вообще? Что-то я не слышал об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 18:34 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

venco в сообщении #370543 писал(а):
Когда это начали использовать в телефонии, и используют ли вообще? Что-то я не слышал об этом.
Да, Munin, уточните, пожалуйста, в какой именно телефонии используется распознавание звуков.

Насколько я знаю, в обычной фиксированной телефонии (POTS - Plain Old Telephone Service) никакого распознавания нет: аналоговый сигнал оцифровывается 8-разрядным АЦП с частотой дискретизации 8000 Гц (64 Кбит/сек) и в таком виде передаётся по сетям связи. Т. е. в стандартном тракте E1 (2 Мбит/сек) можно одновременно открыть 30 каналов связи (128 Кбит/сек резервируется для передачи управляющей информации).

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 18:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Любопытное развитие темы:

MetaMorphy в сообщении #370567 писал(а):
, если $C$ суть окружность $|z|=r<1/2$

Тоже раздражает, кстати.

-- Пт ноя 05, 2010 20:17:36 --

Да, кстати, тут за пылами и жарами скрылся гораздо более содержательный вопрос. А какова этимология слова "суть" как существительного?...

Ясно, что она как-то связана с глаголом. Но как конкретно -- я не знаю. Есть ли это просто редукция слова "сущность"?... -- сильно сомнительно.

Пока мне попалась только заметка ак. Виноградова:

http://etymolog.ruslang.ru/vinogradov.php?id=sut&vol=1

Но она в этимологическом отношении -- абсолютно невнятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 19:48 


26/08/10
646
Хочу заступиться за Виноградова, он самый момент субстантивации поймал точно:
Цитата:
Академик М. И. Сухомлинов приводит такое замечание известного грамматиста конца XVIII в. проф. А. А. Барсова, извлеченное из его рукописной грамматики русского языка: «...множественное суть мало употребительно, и кажется как бы дико, что некоторыми, напр. в выражении: суть дворянин или суть дворяне, за существительное имя или за нечто другое, только не за глагол, принималось, да и не в шутку, а в правду — в спор и доказательство» (Сухомлинов, вып. 4, с. 293).
До этого момента слово суть явно именем не было, а тут начинает им становиться.
Потом идет пространная выдержка из Даля, где все еще яснее.

С уважением,
Лев Магазаник

Не удержался, выдернул оттуда же еще одну цитату:
Цитата:
Даль изобразил добродетельного ходатая по делам Ивана Ивановича: «Иван Иванович добирается до самой сущности или, по собственному его выражению, до самого суть. ”Суть“, это был вообще у Ивана Ивановича любимый и вспомогательный вид вспомогательного глагола, словцо, которое он вставлял везде, где не знал, что сказать или написать; так, он говорил например: ты не суть еще барин; мы не суть великие люди, — заменяя этим неупотребительное еси и есьмы, и был уверен, что выразился весьма искусно» (Даль, 1898, 10, с. 47);
«Если бывало хотели его наперед задобрить, если предлагали ему деньги за неправое дело, то он, покачав головой и взяв с особенною ужимкою напойку табаку, говорил преспокойно: ”Постойте, милостивец мой, мы не добрались еще до самого суть“... Если же дело подходило к концу и решалось не к удовольствию докучливого просителя, то Иван Иванович объяснялся с ним откровенно: ”Не извольте у нас хлопотать понапрасну, — говорил он: — это не такое дело; мы с своей стороны покончили, обработали самую суть и ниже ни одной лазейки вам не оставили“...» (там же, с. 49—50);


Там же у Виноградова еще про существо и естество, но это уж совсем просто -- эссенция и субстанция... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 19:49 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ewert в сообщении #370594 писал(а):
А какова этимология слова "суть" как существительного?...
Это из Фасмера:
Изображение

(Оффтоп)

Да минует меня справедливое наказание за вставку картинки вместо набора формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 20:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Maslov в сообщении #370627 писал(а):
Это из Фасмера:

Это прекрасно, но и не менее быссмысленно. Там нет никакой этимологии этого слова как существительного. Там вообще ничего нет, кроме бессвязного набора фактов. И, кстати, даже и сама статья -- относится к этому слову вовсе не в его существительном значении (см. несколько первых её слов).

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 20:24 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ewert в сообщении #370645 писал(а):
И, кстати, даже и сама статья -- относится к этому слову вовсе не в его существительном значении (см. несколько первых её слов).
Посмотрите внимательно на третью строку снизу.

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 20:31 


26/08/10
646
Maslov
Спасибо! Фасмер -- это очень кстати.
Латинское sunt по звуку должно быть очень близко к старославянскому сутъ -- здесь юс обозначал носовое у, а ер в конце слабое редуцированное о или а.
Полная неожиданность, что греческое ontos того же корня, никогда не догадывался об этом.
И очень странная вещь в ссылке на Шестоднев -- юс-малый и юс-большой никогда не чередуются, не переходят один в другой. Тут какая-то путаница, ошибка переписчика.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 20:40 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Magazanik в сообщении #370651 писал(а):
Полная неожиданность, что греческое ontos того же корня, никогда не догадывался об этом.
Для меня откровением явилась общность происхождения и созвучие английских absent и present и русских отсутствие и присутствие. Но я, в отличие от Вас, ни разу не специалист :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik, venco, Maslov, прошу прощения, кажется, я вот это http://en.wikipedia.org/wiki/G.711 некогда принял за распознавание образов, и оно у меня в памяти так и отложилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 20:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Maslov в сообщении #370647 писал(а):
Посмотрите внимательно на третью строку снизу.

Посмотрел. Больше не буду. Этимологией там даже и не пахнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Magazanik в сообщении #370651 писал(а):
юс-малый и юс-большой никогда не чередуются, не переходят один в другой. Тут какая-то путаница, ошибка переписчика.

Переходят: я уже приводил выше пример с дадѧть : дадѫть.

-- 05.11.2010 21:52:14 --

ewert
А что такое, по-вашему, этимология?

 Профиль  
                  
 
 Re: глагол "суть"
Сообщение05.11.2010, 21:22 


26/08/10
646
Munin
Насчет телефонии Вы меня совершенно успокоили, а насчет юсов сильно встревожили.
Мне надо крепко подумать.
Специалист я никакой, Maslov меня только смущает употреблением этого слова, но все же старославянскому языку всех студентов филфака на первом курсе учат, что-то такое должно остаться в голове, хоть это давно было.
Не должны юсы чередоваться, это не может случиться даже при переходе из древнеболгарского (церковнославянского) в древнерусский.
Надо крепко подумать!
И поискать в сети Мейена, Вайяна и того же Бодуэна, короля иерусалимского. Это авторы самые авторитетные.

С уважением,
Лев Магазаник

PS Кстати, никогда не задумывался, нынешний король Бодуэн -- он из той же династии, или просто имя у него такое как дань традиции?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group